КонсультацииЛичностные проблемы

Каждый день чувство вины и безысходности

22 мар. 2018
Ольга. 88
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 30 лет, сынишке 3 года. Я в разводе, живу с родителями в небольшом посёлке, бывший муж живёт далеко от нас, общается с сыном по скайпу раз в неделю. По профессии я врач, работала терапевтом до декрета. Во время декрета стала получать 2 высшее образование. До получения второго диплома мне ещё 2 года. С прежнего места работы вынуждена была уволиться, не сложились отношения с начальством.

Сейчас декретный отпуск мой закончился и я уже 2 месяца без работы. Я каждый день мучаюсь вопросами, как мне наладить быт и дальнейшую жизнь, так как:1) моя прежняя работа терапевтом и будущая провизором подразумевает работу в 2 смены. Как я буду одна забирать ребенка из сада? 2) родители предлагают уехать в другой город и приезжать на выходные, но я не готова к такой разлуке с сыном не за какие деньги.
Может я преувеличиваю, но я боюсь утратить с ребенком душевную близость 3) постоянно мучает чувство вины, что я врач, не работаю и не могу помочь своим пожилым родителям, в частности матери, не нарабатываю связи среди медиков, чтобы при надобности не воспользоваться ими в случае ухудшения её самочувствия, ведь дело близится к старости 4) угнетает ощущение нереализованности и не известности, как быть дальше, ведь с получением диплома меня ждёт та же сменная работа с 8 до 20...

Я в депрессии, помогите разобраться...

22 мар. 2018
Ольга. 88, добрый день. Вы выбрали 2е высшее образование по какому направлению? С какой целью Вы стали получать второе высшее?
22 мар. 2018
Ольга. 88
Здравствуйте! Второе высшее я получаю по специальности Фармация, в будущем я провизор. Пошла получать второе высшее в связи с тем, что разочаровалась в своей профессии, не в терапии именно, а в нашей организации здравоохранения. Да и зарплата провизора привлекала, немного выше, чем у врача. Но когда я поступала, была замужем и проблема сменного графика остро не стояла.
22 мар. 2018
Здравствуйте. Много нестабильности и неопределенности в вашей жизни. Какую помощь в связи с этим вы хотите получить?
22 мар. 2018
Ольга. 88
Я бы хотела получить совет психолога или мнение со стороны, которое натолкнуло бы меня на способ разрешения возникших трудностей
22 мар. 2018
А какие варианты вы уже рассмотрели и их посчитали неподходящими?
22 мар. 2018
Ольга. 88
Первый вариант: уехать в другой город, работать врачом-терапевтом на 1-1.5 ставки и приезжать к сыну на выходные. Считаю не приемлемым вариантом, т. к. мне кажется такая разлука не пойдёт нам на пользу. Второй вариант: выйти на работу в др. Городе на 0.5 ставки на не полную рабочую неделю, работать 3.5 дня в неделю, остальные 3.5 дня проводить с сыном. Считаю не приемлемым т. к. будет очень маленькая зп, а с учётом съема жилья и проезда вовсе не будет хватать денег. Третий вариант, который собственно у меня сейчас: подработка на дому неофициальная, небольшой доход. Плюсы: я ежедневно с сыном. Минусы: чувство вины перед родителями, что не работаю по специальности, отсутствие социализации

У меня
Был ещё один вариант пойти в медколледж преподавать, там предоставляют общагу и готовы подстроить под меня график, 4 дня работа, 3 дома. Но толком не дали ответ, если и получится трудоустроится, то только с 1 сентября. А это ещё 5 месяцев неопределенности...
22 мар. 2018
Я услышала, что как будто варианты направлены на избегание между виной перед сыном или виной перед родителями? Если вы посмотрите только на своё желание, вам какой подходит?
22 мар. 2018
Ольга. 88
Да, так и есть, словно выбираю меньшее из двух зол. Учитывая свои интересы, я бы не хотела возвращаться к прежней работе терапевтом. Меня больше устроил бы медколледж, по крайней мере я бы хотела попробовать себя в сфере преподавания, пока не закончу второе высшее. Да и график работы относительно приемлимый, плюс не так далеко от места жительства, можно было бы приезжать и в середине рабочих дней

Ещё я хотела бы узнать мнение психолога, относительно разлук с ребенком на длительный срок. Я в глубине души по хорошему завидую семьям, которые могут уехать работать и оставить ребёнка бабушке, видеть его только на выходных и не терзать себя, но... Я в глубине души и жалею этих людей, они не видят как растут их крошки, ведь каждый день рядом с малышом - это новые открытия и эмоции, это счастье несравнимо ни с какими деньгами... Моё сердце, а может излишняя сентиментальность подсказывает мне, что не нужно оставлять сына на 5 дней и видеть его только по выходным, я боюсь утратить с ним связь, что он и я отвыкнем друг от друга... Может я преувеличиваю?
22 мар. 2018
Моё сердце, а может излишняя сентиментальность подсказывает мне, что не нужно оставлять сына на 5 дней и видеть его только по выходным
22 мар. 2018
Ольга. 88
Да, мысль о том, что нужно чем то жертвовать для меня невыносима. Единственная причина по которой я рассматриваю возможность пару лет поработать терапевтом, хоть и не хочу этого, так это возможность в будущем помочь матери со здоровьем, наладить знакомства, контакты во врачебной сообществе. Я очень переживаю за её здоровье, которое мягко говоря у неё не очень. У меня такое чувство, что если с ней что-то случится, а я не смогу помочь, то всю жизнь буду себя винить в этом. По поводу недоверия к себе, видимо это от того, что большинство людей включая моих родителей убеждают меня, что многие так живут, оставляют детей на бабушек и ничего, все норм... Моя близкая подруга поступила также и, с её слов, даже не задумывается, что что-то не так. Мол, не на чужих людей ведь оставила... Поэтому у меня возникает странное ощущение, может я слишком преувеличиваю возможные последствия такой разлуки
22 мар. 2018
О чем вам хочется говорить больше о смертности вашей мамы, о ребенке или собственных чувствах?
Повторюсь, откуда столько сомнений в себе?
22 мар. 2018
Ольга. 88
О собственных чувствах. Хочется внутреннюю гармонию обрести. Много сомнений видимо, от неуверенности в себе, заниженной самооценке.
22 мар. 2018
А как вы её потеряли?
Много сомнений видимо, от неуверенности в себе, заниженной самооценке.

С этим одной консультацией вопрос не решится. Необходима работа.
22 мар. 2018
Ольга. 88
Потеряла из-за того, что жизнь не складывается так, как планировалась: полная семья, любимая работа... Семьи не получилось, с первым местом работы не сложилось, впереди неизвестность
22 мар. 2018
Ваша внутренняя гармония зависит от внешних обстоятельств? А что от вас зависит?
22 мар. 2018
Ольга. 88
Я задумалась над Вашим вопросом. От меня по сути зависит всё, точнее только от меня зависит отношение к этим обстоятельствам

Ведь можно относиться к ситуации так: на сегодняшний день я имею возможность 24 часа в сутки проводить со своим сыном, работать удалённо и получать за это пусть небольшие, но деньги. Я развиваюсь, получаю образование по которому планирую работать в дальнейшем. Прошлая работа мне не нравилась, а значит сожалеть не о чем. Мы не Боги, и какими бы наикрутейшими профессионалами не были, не в наших силах уберечь близких от болезней и неприятностей.
22 мар. 2018
Написав данный жизненный этап с другого ракурса, что вы почувствовали?
От меня по сути зависит всё, точнее только от меня зависит отношение к этим обстоятельствам

Так и есть.
22 мар. 2018
Ольга. 88
Я поняла в каком направлении мне двигаться. Спасибо Вам! Буду менять внутреннее отношение к ситуации.

Я почувствовала облегчение, когда осознала, что только от меня и от моего отношения к ситуации зависит внутренняя гармония, а не от обстоятельств или мнения людей извне.

Я вроде бы и раньше это понимала, но сейчас удалось прочувствовать это. Появилась какая-то лёгкость в теле)
22 мар. 2018
Отлично, что к вам вернулась легкость. Рада была помочь).
Если будете закрывать тему буду благодарна за отзыв.
22 мар. 2018
Ольга. 88
Спасибо Вам!!!

Отзыв о консультации

Анастасия - отличный профессионал своего дела. Я очень рада, что она откликнулась на мою проблему. За пару часов общения с ней я взглянула на свою жизненную ситуацию под другим углом, многое прояснилось. Еще раз спасибо!

Ольга. 88