КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Психологическая помощь
Алёна, здравствуйте, вижу, что Вы стоите перед непростым выбором, раз задаете себе вопрос, стоит ли быть с таким человеком. Подскажите, пожалуйста, Вы сами сейчас как считаете? Что для Вас значат эти отношения?
Прочитайте, пожалуйста, правила консультации и буду ждать Вашего ответа :)
Я его очень люблю, но я на распутье как быть, собаку пришлось отдать, получается что я предала животное, так же и в отношениях со мной и дочкой, пытается заставить что то делать через манипуляции, и со старшей дочкой (15 лет) напокупал ей вещей, а потом пытается их забрать, если она не хочет что то делать, или плохо учится
Конфликты в семейной жизни неизбежны. Вы говорили молодому человеку о своих переживаниях и болях? Видите ли, только Вы можете решить, стОит ли Вам быть с этим человеком, ответив на вопросы: Что для Вас ценного в этих отношениях (Вы любите, что ещё? ) Доя чего Вам именно эти отношения? С чем Вы мириться готовы? С чем Вы мириться не готовы? Какими Вы видите дальнейшие отношения?
Он обо мне заботится, заботится о детях, старается помогать мне, я хочу построить с ним семью, но для меня эта ситуация с собакой нанесла мне психологическую травму
Мне очень жаль, что Вам пришлось испытать такие эмоции (
Вы сказали ему, что Вам это было тяжело? Как Вы для себя видите решение этой проблемы?
Да, мы с ним поговорили и он сказал что так поступил, потому что писал и какал дома, что устал всё убирать постоянно, поэтому вспылил, сказал что дело было только в собаке.
Как Вам этот ответ, он Вам удовлетворил или Вы хотели бОльшего? Вы спросили изначально, стоит ли быть с таким человеком, судя по тому, что Вы его любите и хотите дальше строить семью Ваша сложность не в том, стоит ли быть с ним, а в том, как простить его и принять тот факт, что так он поступил с собакой? И себя простить за, как Вам кажется, предательство собаки? Подскажите, я правильно поняла Вас?
Да, всё верно
Что Вам помогло бы простить молодого человека? Что помогло бы простить себя?
Наверно его сожаление о том что он сделал, а себя не знаю, скорей всего что я себя не прощу
Какая вероятность, что он сможет выразить сожаление? Чтобы себя простить, попробуйте задать себе вопрос: Вы со зла это сделали или потому что так пришлось сделать? Был ли у вас ещё другой выбор, кроме как отдать собаку? То, что Вам пришлось так сделать делает ли Вас плохим человеком в принципе?