КонсультацииОтношения в парах

Если любимый болен. Стоит ли продолжать отношения

26 дек. 2016
Woman91
Я понимаю как звучит даже само название темы, и готова быть забросанной камнями. Но в жизни этот вопрос не так прост.
Мне 25, ему-30. Он страдает сахарным диабетом с детства. Знакомы очень давно, но свою болезнь скрывал. Когда все стало серьезно между нами, совместная жизнь раскрыла все карты. Мое отношение к нему не изменилось, ведь эта болезнь-это его жизнь, и она сделала во многом его таким какой он есть. Но чем дольше мы вместе (3 года), тем сложнее. И будет еще сложнее. Были и скорые, и скачки сахара и перепады настроения, я часто в "подвешенном" состоянии-готова к беде. Но когда все хорошо по здоровью, тогда и в отношениях у нас все Идеально. Правда, так и не бывает у многих.
Очень сложно переживаю его скачки настроения, иногда вспыльчивость и агрессию (не в мою сторону, так, воздух сотрясает). Он не из нытиков, он работает, всегда поможет, о болезни не распространяется. Проблема встала в тот момент, когда поднялся вопрос детей и совместной жизни в браке. Он говорит, что не жилец (в смысле жить сто лет для него - это сказка), и детей рожать нежелательно-вероятность продолжения болезни. Я тоже этого боюсь. Даже никому за столько лет не рассказала о его состоянии. Значит ли это что я не готова взять на себя эту жизнь? Возможно это не для меня, и на одной любви жизнь не построешь? Не могу разобраться в себе и своих страхах

26 дек. 2016
Олеся Веревкина
Woman91, через некоторое время психолог ответит в теме. Следите.
26 дек. 2016
Здравствуйте, уточните как к Вам обращаться
26 дек. 2016
Woman91
Меня зовут Настя
26 дек. 2016
Он говорит, что не жилец (в смысле жить сто лет для него - это сказка), и детей рожать нежелательно-вероятность продолжения болезни.

Правильно ли я понимаю, что у него диабет первого типа? Инсулинзависимый? Или второго типа?

Даже никому за столько лет не рассказала о его состоянии. Значит ли это что я не готова взять на себя эту жизнь? Возможно это не для меня, и на одной любви жизнь не построешь?

Тут важно понимать, что диабет - это не смертный приговор. Тем более в 30-летнем возрасте. Это ограничение, но не более того. Другой вопрос, что вы сейчас подавлены вашей тревогой и ощущением некоей неопределенности... НО об это вы можете говорить со своим партнером. Даже, более того, должны с ним говорить!

и детей рожать нежелательно-вероятность продолжения болезни.

Не более чем вероятность - это тоже нужно понимать. Но ваши гены тут тоже многое значат!