КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь идти в магазин из-за неадекватности сотрудника. Что предпринять?
Здравствуйте, Елена.
Понимаю, очень неприятно видеть такое отношение к себе. Давайте разберемся, что с этим делать.
Расскажите, пожалуйста, более подробно о своем страхе. Вы пишете, что персонал магазина знает о вашем конфликте с их сотрудницей, и поэтому вы боитесь туда ходить. С чем конкретно связан этот страх? Вы ожидаете какой-то негативной реакции от персонала? Или боитесь еще каких-то последствий?
1. Бесплатная консультация проводится в открытом доступе, то есть доступна к прочтению всем желающим.
2. Длительность бесплатной консультации: 3 дня. По истечении трех дней консультация закрывается.
3. В процессе консультации я буду отвечать на ваши сообщения не реже двух раз в сутки.
4. Чтобы получить от бесплатной консультации всю возможную пользу, постарайтесь отвечать на мои вопросы подробно и откровенно (насколько это возможно в условиях открытого доступа). Это поможет нам с вами детально рассмотреть проблему, что немаловажно для ее решения.
ВАЖНО: бесплатная консультация не предназначена для глубинной проработки проблемы, поскольку есть ограничения по длительности и формату. Я могу вместе с вами взглянуть на проблему под разными углами и наметить возможные пути решения. Но для глубинных изменений необходима полноценная индивидуальная работа на платной основе. Для записи на платную сессию вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Я провожу приватные текстовые консультации на этом сайте, а также консультации по аудио- и видеосвязи в Яндекс.Телемост и в Max. Оптимальным (наиболее эффективным) является видео-формат.
Тарифы:
- текстовая консультация: 1700 руб., общая длительность 1 час (это может быть непрерывная консультация или "раскиданная" по времени на весь день, как удобнее);
- консультация по аудио- или видеосвязи: 2500 руб., длительность 50 минут.
Если вы не знаете, с чего начать разговор в личных сообщениях, то просто напишите "Здравствуйте! Мне нужна помощь". Я вам отвечу, и мы обо всём договоримся.
Боюсь косых взглядов, насмешек, а также, что могут подставить, например подложив что- нибудь в пакет
Давайте представим, что вы действительно столкнетесь с косыми взглядами и насмешками. Что тогда будет? Как вы могли бы отреагировать?
Я начинаю нервничать, суетиться, а также в таких случаях начинают слегка трястись руки. Я стараюсь взять в себя в руки, но это с трудом выходит.
Получается, вам тяжело не от поведения сотрудников магазина, а от своей реакции на это? Если бы вы могли справиться с суетливостью и трясущимися руками, вам было бы легче в этой ситуации?
Наверное, было бы легче
Тогда попробуем снизить это напряжение.
Есть одна довольно эффективная техника для таких ситуаций — замедление. Когда вы находитесь в стрессовой обстановке, нужно сосредоточиться исключительно на своем теле, на своих движениях. И специально немного замедлиться. Например, вы находитесь в магазине и собираетесь взять с полки какой-то продукт. Протяните руку чуть медленнее, плавно захватите пальцами нужную вещь, затем так же плавно положите ее в корзину. И то же самое на кассе: плавно достаете кошелек, плавно вытаскиваете карту или деньги. Самое важное — сосредоточиться именно на теле, на движениях. Это поможет «заземлиться» и тем самым уменьшит нервное напряжение в моменте.
Можно потренироваться заранее. Попробуйте, например, сегодня или завтра делать какое-то бытовое действие медленнее, чем обычно. Сосредоточившись на теле. И расскажите потом, получилось ли.
По ситуации в целом — важно понимать, что вы не сделали ничего плохого. Вы имели полное право отправить жалобу, если вам что-то не понравилось. Вы имели право спросить имя сотрудника. Вы постарались себя защитить, и это абсолютно нормально. Вас не за что наказывать или критиковать.
Спасибо большое, попробую предложенную технику
Ещё напрягает в данной ситуации то, что при стрессе теряюсь. Например, когда последний раз она стояла на кассе самообслуживания с коллегой и обсуждала скорее всего меня, т. К догадывалась, что это я написала на нее в горячую линию, а я оплачивала товар, сначала начали самопроизвольно слегка трястись ноги, но я усилием воли вроде бы" успокоила" их, затем руки, пробив товар и уложив в пакет, я настолько была сконцентрирована на сдерживание своих эмоций, что забыла оплатить товар, взяла в руки сумки и сказала старшей дочери" Пойдем. " Дочь сказала: " Мама мы же не оплатили! " Я была в шоке от своей растерянности. Увидела в отражении монитора кассы, как злобно улыбается продавец и обменивается взглядами с коллегами, тем самым показывая им, что не зря все это время следила за мной. Мне очень было обидно в этот момент. И поэтому решила к ней подойти и спросить ее фамилию.
Думаю, вы потерялись в этой ситуации, потому что пытаетесь слишком много удерживать в фокусе своего внимания. Вы отслеживаете поведение и взгляды сотрудников магазина; интерпретируете это поведение (т.е. предполагаете, что эти сотрудники думают о вас и чувствуют по отношению к вам); оцениваете свои эмоции; сдерживаете их; а ведь при этом вы еще выполняете какие-то действия: пробиваете товар, складываете его и т.д. Это огромная нагрузка для психики. Неудивительно, что внимания на всё просто не хватает, и вы начинаете теряться.
Чтобы такого не происходило, стоит попробовать фокусироваться именно на своих действиях. Косые взгляды сами по себе не наносят вам вреда. Поэтому можно позволить себе не отслеживать, кто и как на вас смотрит. Что вы об этом думаете?
Можно позволить, конечно, но не очень получается
Добрый день!
Елена, удалось ли попробовать технику замедления? И если да, то получилось ли? Может быть, у вас возникли какие-то вопросы?
Добрый вечер. Попыталась выполнить технику заземления во время приготовления обеда. Но я то понимаю, что дома мне бояться нечего. Конечно, лучше выполнять "задание" в магазине. Но пока не могу себя заставить туда сходить, хожу в другой, утешая себя, что таким образом, я "голосую рублем" не в пользу магазина, в котором не уважают покупателей.