КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия? Заикаюсь от волнения, боюсь идти в колледж

03 февр. 2020
Дмитрий
Мне 19 полных лет, причина такая что я боюсь идти в колледж. Выезжаю на учёбу вполне нормально, с настроем, подъезжаю, дохожу и становится плохо, чем ближе дохожу, тем сильнее бьётся сердце, дрожь на руках, зубы начинают дрожать и будто какая-то преграда стоит возле колледжа, я разворачиваюсь и ухожу... Понимая что дома родители начнут кричать на меня, будет звонить куратор и говорить одну и ту же фразу "что на этот раз у тебя болит? "... Это я так отмазываюсь причинами что я болею... Среди людей я всегда слежу за своей походкой и она мне кажется "противной" для меня, будто все на меня смотрят и смеются, кажется что люди говорят про меня и если говорят про меня, то я внушаю себе негатив с их стороны и мне становится очень плохо. Звучит это очень тупо, но я не знаю что это, болезнь или проклятие... Я прочитал пару постов по поводу социофобии, но я не знаю как справиться с этим... Ещё я заикаюсь когда разговариваю с учителями, из-за волнения. Так вообще не заикаюсь. Родители говорили, что у меня нет мотивации, советовали мне что легко на всех плюнуть, послать про себя их, и если посмеялись надо мной, посмеяться в ответ... И вроде бы я всё это понимаю, но не могу сделать также как они говорят, будто меня что-то держит. На все их советы я отвечаю родителям, что легко так говорить. Я хочу узнать что может быть со мной... Это какая-то болезнь или что? И возможно ли из этого состояния выйти и стать нормальным человеком не думая обо всём этом и никого/ничего не бояться.

03 февр. 2020

День добрый. Это не болезнь. Это состояние псмхическое вызванное оценкой и отношенмем. Вы обижены несправедливостью к себе и чувствуете себя обманутым. В чем эта несправедливость и обман?