КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия, заикание

710
12 окт. 2018
Анфиса 26
Здравствуйте. Мне нужна помощь. В детстве я подвергалась сексуальному насилию, со стороны друга семьи. Мама с отцом развелись, я росла с мамой. Мне говорили, что я росла очень активным, разговорчивым ребенком. Мама постоянно работала, мне было 3 года, оставлять меня было не с кем. И она очень часто оставляла меня в другой семье. Тот мужчина был женат, но детей не было. Я точно все не помню, воспоминания расплывчатые, но однажды ночью, я проснулась и не могла сказать ни слова, это продолжалось около трёх месяцев. Потом я заговорила, но сильно заикалась, стала тихой, всего боялась, начала писаться в постель, мастурбировала. Мама у меня строгая, как-то раз это заметила и очень отхлестала меня ремнем.

В пять лет я убежала из дома, но через день меня вернули. Я все также часто оставалась в другой семье. Когда я осознала что делал, этот мужчина, мне было семь лет, он с женой переехал, мне стало легче, меня как-будто отпустило. Школьные годы прошли как в тумане, никаких сильных эмоций не было. Хотя я заикалась, никто не издевался. Но постепенно я стала бояться людей, не люблю выходить на улицу, не могу смотреть им в глаза, хожу с опущенной головой, не могу даже на улице к прохожему подойти, чтобы уточнить улицу. У меня сразу начинает бешено стучать сердце, холодеют и потеют, трясутся руки, в горле стоит ком, и я стою и ничего не могу сказать.

Устроилась на работу оператором в колл-центр, думала поможет избавиться от страха перед людьми. Сначала было хорошо, но потом я стала заикаться, ещё хуже. Теперь я даже боюсь на улицу выходить, не знаю как жить и кем устроиться на работу, но очень хочу пойти учиться на дизайнера. Парня никогда не было и нет, как представлю, что буду делиться с ним чувствами и мыслями, меня бросает в дрожь. Не получается доверять людям, постоянно жду какого-то подвоха. Заметила что не о чем разговаривать с людьми, мне безразличны их проблемы. Помогите мне!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 окт. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Анфиса 26, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось со всем этим столкнуться...
Сколько Вам лет? С кем Вы проживаете?
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Обращались ли Вы к врачу по поводу заикания и описанных Вами симптомов?
Советую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
12 окт. 2018
Анфиса 26
19 лет, живу с мамой, поддерживает сестра старшая, к невропатологу обращалась, но ничего конкретного так и не сказали.
12 окт. 2018
Анфиса 26, добрый день!
детстве я подвергалась сексуальному насилию, со стороны друга семьи.

Ваша мама об этом знает?
Вы рассказывали ей?
12 окт. 2018
Анфиса 26
Я рассказала маме только в 15 лет, в детстве я ее боялась.
12 окт. 2018
Я рассказала маме только в 15 лет, в детстве я ее боялась.

Какова была ее реакция?
12 окт. 2018
Анфиса 26
Она конечно была в шоке, но в принципе спокойно.
12 окт. 2018
Она конечно была в шоке, но в принципе спокойно.

Делов том, что Ваши сегодняшние проблемы могут быть результатом пережитой травмы.
Вам необходима личная работа с психологом