КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия, заикание

12 окт. 2018
Анфиса 26
Здравствуйте. Мне нужна помощь. В детстве я подвергалась сексуальному насилию, со стороны друга семьи. Мама с отцом развелись, я росла с мамой. Мне говорили, что я росла очень активным, разговорчивым ребенком. Мама постоянно работала, мне было 3 года, оставлять меня было не с кем. И она очень часто оставляла меня в другой семье. Тот мужчина был женат, но детей не было. Я точно все не помню, воспоминания расплывчатые, но однажды ночью, я проснулась и не могла сказать ни слова, это продолжалось около трёх месяцев. Потом я заговорила, но сильно заикалась, стала тихой, всего боялась, начала писаться в постель, мастурбировала. Мама у меня строгая, как-то раз это заметила и очень отхлестала меня ремнем.

В пять лет я убежала из дома, но через день меня вернули. Я все также часто оставалась в другой семье. Когда я осознала что делал, этот мужчина, мне было семь лет, он с женой переехал, мне стало легче, меня как-будто отпустило. Школьные годы прошли как в тумане, никаких сильных эмоций не было. Хотя я заикалась, никто не издевался. Но постепенно я стала бояться людей, не люблю выходить на улицу, не могу смотреть им в глаза, хожу с опущенной головой, не могу даже на улице к прохожему подойти, чтобы уточнить улицу. У меня сразу начинает бешено стучать сердце, холодеют и потеют, трясутся руки, в горле стоит ком, и я стою и ничего не могу сказать.

Устроилась на работу оператором в колл-центр, думала поможет избавиться от страха перед людьми. Сначала было хорошо, но потом я стала заикаться, ещё хуже. Теперь я даже боюсь на улицу выходить, не знаю как жить и кем устроиться на работу, но очень хочу пойти учиться на дизайнера. Парня никогда не было и нет, как представлю, что буду делиться с ним чувствами и мыслями, меня бросает в дрожь. Не получается доверять людям, постоянно жду какого-то подвоха. Заметила что не о чем разговаривать с людьми, мне безразличны их проблемы. Помогите мне!

12 окт. 2018
Анфиса 26, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось со всем этим столкнуться...
Сколько Вам лет? С кем Вы проживаете?
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Обращались ли Вы к врачу по поводу заикания и описанных Вами симптомов?
Советую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
12 окт. 2018
Анфиса 26
19 лет, живу с мамой, поддерживает сестра старшая, к невропатологу обращалась, но ничего конкретного так и не сказали.
12 окт. 2018
Анфиса 26, добрый день!
детстве я подвергалась сексуальному насилию, со стороны друга семьи.

Ваша мама об этом знает?
Вы рассказывали ей?
12 окт. 2018
Анфиса 26
Я рассказала маме только в 15 лет, в детстве я ее боялась.
12 окт. 2018
Я рассказала маме только в 15 лет, в детстве я ее боялась.

Какова была ее реакция?
12 окт. 2018
Анфиса 26
Она конечно была в шоке, но в принципе спокойно.
12 окт. 2018
Она конечно была в шоке, но в принципе спокойно.

Делов том, что Ваши сегодняшние проблемы могут быть результатом пережитой травмы.
Вам необходима личная работа с психологом