КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия?

08 окт. 2016
Alexandra98
Александра, 18 лет.
Полная семья. (родители, старшая сестра)

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Опыт отсутствует.
Принимали/ете медикаменты? Нет.

Предполагаю, что у меня социальная фобия.
С самого детства я боюсь, наверное, почти любых контактов с людьми, тем более с незнакомыми. В подавляющем большинстве случаев во время любых социальных взаимодействий чувствую тревогу, напряжение, сильный, всеобъемлющий страх. Потеют ладони, учащается сердцебиение, голос становится необыкновенно тихим, речь сбивается, а мысли путаются. Что касается родителей и старшей сестры, то при общении с ними сильного страха нет, есть скорее легкой или средней степени дискомфорт. Он нарастает в зависимости от того, какую тему мы обсуждаем. Если они спрашивают у меня что - то личное, то мне очень неприятно, и я не хочу отвечать на их вопросы, так как эти люди не вызывают у меня доверия, поэтому в общении с ними я пытаюсь быть максимально скрытной.
Есть лишь один человек, которому я могу доверять.
На данный момент я живу с ним, отдельно от родителей. Возможно, это странно, но я не хочу никого видеть из своих родственников. Может быть, из - за того, что я не помню проявлений любви и ласки с их стороны по отношению к себе. Но воспоминаний о том, как они критикуют меня, осталось немало.
Сейчас я учусь в колледже, первый курс. В школе у меня не было конфликтных ситуаций с одноклассниками, оба раза мне попался довольно хороший коллектив. ( с 1-9 класс училась в одной школе, потом перешла в другую и закончила ее. ) Однако сейчас мне не повезло. Я отказалась принимать участие в репетиции танца на дебют первокурсника ( из - за своего страха перед публичными выступлениями ) и многим такое поведение не понравилось. Потом вышел еще более неприятный конфликт с одногрупницей, в результате которого она начала оскорблять меня. Подозреваю, что в ее лице я нажила себе довольно серьезного врага.
Очень боюсь стать изгоем в своей группе. У меня нет никаких сил как - то отвечать им. Постоять за себя я не смогу. Все осложняет то, что, скорее всего, у меня социофобия.
Я очень устала жить и постоянно бояться общения. Даже сейчас, когда я пишу сюда, мне страшно, что начнется критика или меня просто не поймут, будут смеяться. И в то же время я ненавижу себя за такие мысли и чувства, потому что это проявление непомерной слабости.
Не верю, что смогу измениться, ведь страх стал неотделимой частью моей личности. Я не могу даже представить себе, каково это - жить свободно, без ненависти к себе, делать то, что ты хочешь, не оглядываясь на мнения других людей, и общаться... С любым человеком на любые темы, ничего не боясь при этом.
... Часто появляются мысли о том, что смерть - самый лучший выход. Меня останавливает лишь то, что у меня есть парень. Можно сказать, я живу ради него.

09 окт. 2016
Alexandra98
Добрый день!
Хорошо, что написали. Никто на форуме и не подумает насмехаться или посчитать глупостью абсолютно любой запрос. Он создан помогать и вскрывать проблемы, искать пути решения.
Вы очень развёрнуто описали то, что Вас беспокоит. Я хотел бы остановиться на некоторых моментах.
Во - первых, то что по касательной Вы обходите и не хотите вспоминать, если это Вас не очень затруднит, необходимо прояснить, а именно отношения с родителями. В самом начале Вы пишите, что "эти люди не вызывают у Вас доверия". Речь идёт о родителях и сестре. Можете пояснить почему? Были ли прецеденты, когда над Вашими рассуждениями насмехались? Вы были не поняты? Почему такая формулировка "эти люди?
Во - вторых, откуда такой штамп "социофобия", как Вы себя продиагностировали? И почему Вы считаете конфликт с одной одногрупницей большой проблемой?
Что значит, я не могу за себя постоять? Как это проявляется, расскажите подробнее, что Вы от себя ждёте и не делаете это?
В третьих, почему Вы считаете "проявление непомерной слабости" критику и ругаете себя за это? В детстве родители Вас сравнивали в жёсткой форме с другими детьми?
Вы озвучиваете свои беспокойства, это не является проявлением слабости или силы, Вы хотите разобраться и это норма! Это на мой взгляд, а как Вы считаете?
В - четвёртых, "не верю, что смогу измениться " - а Вы мне пишите для чего? В процессе нашего диалога должен измениться я? Поясните пожалуйста.
Вы пишите, что не свободны, от мыслей, от общественного мнения И так далее, корни подобной зависимости запрятаны в детстве, когда постоянно сравнивают с другими у которых все лучше, умнее, красивее, мудрее итд. А Вы как думаете? Давайте порассуждаем...
И последнее, смерть не может являться "хорошим выходом", как Вы понимаете, но мысли об этом бывают у многих людей, когда есть затруднения, нет ощущения решения задач, нет свободы. Будем разбираться и уверен сможем с Вами найти много интересных мгновений, ради которых просто необходимо желать эту жизнь, тем более есть молодой человек, кстати расскажите о нем? Что Вы к нему испытываете? Как познакомились? Не заставляйте себя написать что - либо, пишите то, что действительно хотите написать и поделиться ... Буду искренне рад Вам помочь...
10 окт. 2016
Alexandra98
Здравствуйте.
Большое спасибо за то, что вы мне ответили.
Я не доверяю родителям из - за слишком большого количества упреков, оскорблений в мой адрес с их стороны, из - за отсутствия необходимой поддержки в самые трудные минуты жизни, из - за равнодушия ко мне.
Даже находиться рядом с ними мне неприятно. Я глубоко обижена на них.
Также есть мысли, что именно они подорвали мою самооценку в далеком детстве. Я помню только плохое с их стороны.
Действительно, случаи, когда они надо мной насмехались, были, и нередко.
Понимания с их стороны я не замечала, как правило.
Я написала "эти люди", чтобы подчеркнуть тот факт, что не считаю их близкими.
К сожалению, на все вопросы пока ответить не смогу.
Отвечу позже, когда будет время.
10 окт. 2016
Alexandra98
Не торопитесь, как получится. Буду ждать. Постарайтесь отвечать развёрнуто и осмысленно, порассуждайте. Важна не механистичность, а осознанность! Спасибо
10 окт. 2016
Alexandra98
Благодарю вас за понимание.
Сестра тоже отзывалась обо мне в негативном ключе. Критиковала за внешность, характер, иногда за вкусы. С ней довольно приятно немного пообщаться на расстоянии, переписываясь, но почему - то не при личной беседе.
Я давно заметила, что очень ранима. Какая - то совершенно неправильная реакция на критику. Не могу сказать, что у меня хорошая память, но моменты, когда кто - то плохо отзывается обо мне, я помню... Вернее не могу забыть, даже несмотря на старания.
Очень часто эти воспоминания словно против воли возникают в моей голове. И от них никак нельзя спрятаться. Кажется, что ты вновь и вновь переживаешь те же события и в итоге убеждаешься в собственной глупости или уродливости.
Обычно вспоминаю критику со стороны некогда родных людей. Их слова ранили сильнее других.
Я могу привести пример их отношения ко мне. Когда я закончила школу и мне вручили аттестат, никто из них не похвалил меня за труд, не сказал, что гордится мной... Ни одного доброго слова. А ведь мне было тяжело. Но они лишь сокрушались по поводу того, что у меня не все пятерки в аттестате. Спрашивали, почему у меня три четверки, а у некоторых одноклассниц четверок вообще нет, только пятерки.
... Может быть, я прошу слишком многое?
Это один из самых безобидных случаев.
И. О каком понимании с их стороны может идти речь.
Моя мать нередко говорит, что они с отцом самые лучшие родители. Как правило, в таких случаях в душе я смеюсь. Не спорю с ней. Не верю, что поймет. Она витает где - то в облаках... И просто не в состоянии понять меня.
Штамп? Возможно, что я и не права, но когда я узнала о социофобии, то ее симптомы, как мне казалось и кажется сейчас, подходили мне... И появилась даже радость от осознания того, что есть хоть какая - то ясность по моему состоянию.
Конечно, я могу ошибаться. Надо идти к врачу, чтобы он поставил точный диагноз. Однако, останавливает страх. Страх опять же быть непонятой. Или осмеянной.
Для меня этот конфликт действительно стал проблемой. Ни разу у меня не было ничего подобного. Обычно с людьми устанавливались более или менее ровные отношения, но тут. И я даже не понимаю, почему так получилось.
Постоять за себя я действительно не могу.
Когда на меня кричат, то я впадаю в такое состояние, при котором почти не могу подобрать нужных слов, мне очень больно и я с трудом сдерживаю слезы. Я жду от себя решительности, жду ответной жесткой реакции на агрессию человека, жду того, что буду отвечать твердо и аргументированно...
Мне неприятно вспоминать то, как я веду себя в подобные моменты. Я не хочу вести себя так.

"В третьих, почему Вы считаете "проявление непомерной слабости" критику и ругаете себя за это? "
Я, видимо, очень непонятно выразилась. Извините.
Проявлением непомерной слабости я считаю свой страх перед людьми, свою ранимость, низкую самооценку

В жесткой форме родители меня ни с кем не сравнивали. По крайней мере, я не помню такого. Упомянутый мной недавно случай вряд ли можно назвать сравнением в жесткой форме, но все равно неприятно и до сих пор осталось в памяти.
Мне кажется, что я должна была сама разбираться. И то что я обратилась к вам - это опять же... Моя слабость. Не хочу быть слабой. Но всегда была именно таким человеком. Ненавижу в себе это.

"В - четвёртых, "не верю, что смогу измениться " - а Вы мне пишите для чего? В процессе нашего диалога должен измениться я? Поясните пожалуйста. "
Ваши слова меня сильно ранят. Вы намеренно? Или у вас не было цели меня обидеть? Вы меня упрекаете или нет? Очень трудно понять.
Знаете, почему - то мне стало очень обидно, даже до слез...

Я должна меняться. Но я не верю в себя.
Однако жить так как сейчас я тоже не могу.

"И так далее, корни подобной зависимости запрятаны в детстве, когда постоянно сравнивают с другими у которых все лучше, умнее, красивее, мудрее итд. А Вы как думаете? Давайте порассуждаем... "
Да, и это вполне логично, но я не могу вспомнить больше сравнений с другими, кроме уже описанного случая.
Может быть, это просто из - за критики родственников. Когда они критикуют, то как правило не сравнивают ни с кем...

"И последнее, смерть не может являться "хорошим выходом""
Почему? Я думаю, что может. Если совсем нет сил жить дальше. Если каждый день - это как одно сплошное мучение. И кто знает, что нас ждет после смерти...

Мы познакомились с ним 20 марта 2015 года.
В интернете, в социальной сети Вконтакте.
До сих пор я не встречала человека удивительнее.
Почти сразу нашли общий язык и стали общаться очень часто... Буквально обо всем. Мне нравилось слушать его мнение о самых разных вещах. Оно было каким - то особенным, не таким, как у всех.
Благодаря нему у меня даже изменились взгляды на жизнь.
Также я больше узнала о феминизме, бодипозитиве ( принять свое тело у меня так и не вышло, к сожалению... ) и анархизме. Эти вещи меня ненадолго заинтересовали и отвлекли.
Что я к нему испытываю? Я бы никогда в жизни просто так не покинула бы зону комфорта и не переехала бы к человеку, если бы не была уверена в своих чувствах. Я люблю его.
Ни от одного человека я не получала столько поддержки и тепла, сколько сейчас получаю от него. Я знаю, что нужна ему, а он, в свою очередь, очень нужен мне.
Мы ничего не скрываем друг от друга. Именно он научил меня доверять. И полностью я доверяю лишь ему.
13 окт. 2016
Alexandra98
Добрый вечер!
Напишите пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?
Вы описали очень хорошее чувство, поэтому я начал с последних фраз. Это же здорово, когда есть понимающий человек рядом.
Далее в обратном порядке, что там после смерти - мы не знаем. Христиане говорят рай или ад, буддисты - о соединении с Абсолютом, индусы о множестве жизнях (впрочем, как и буддисты), атеисты ни во что не верят. А нам с Вами наверно нужно осознание, что все приходит вовремя. Что там? Вы все равно увидите, если будет что смотреть, а сейчас есть много всего интересного и здесь - :)
Мне самому интересно! Когда - нибудь и я это увижу. А если более осознанно, то даже самые сложные жизненные уроки здесь - бесценны. Мы можем на эту тему философствовать, но я пойду дальше по Вашим ответам.
По - поводу изменений. На самом - то дела в процессе психологических сессии изменения в процессе должны происходить у того, кто делает запрос. Это не должно Вас ранить. Я пытался шутить - :) кстати, психолог тоже приобретает новый опыт, соответственно трансформация происходит и у него. Понимаете какая штука, если Вы совсем не верили бы, то Вы не написали бы мне. Психическая энергия, все что формирует и составляет полноту Вашей психики распределены на участки, каждый участок, если его одно так назвать отвечает за определенные действия. Так вот какая - то одна Ваша часть, очень глубинная готова к таким изменениям, но она бессознательна, поэтому на виду только "протест", который выражается в неверии.
Если у Вас после прочитанного будут вопросы - задавайте.
У меня есть следующие:
1. Вы упоминаете о страхе постоянно, а что это такое? Как это выглядит? Как Вы его чувствуете? Опишите его в подробностях. Не переживайте показаться не понятой. Я все пойму. Опишите его в деталях. Если он проявляется как - то физически, в какой - то боли - тоже опишите.
2. Вы обсуждаете то что Вас беспокоит из детства или то, что происходит с Вами сейчас с молодым человеком? Если да, то как? Если нет, то почему?
3. Вспомните и опишите Ваше состояние, возможно в детстве, когда Вы были абсолютно счастливы. Подробно. Побудьте в этом состоянии, когда описываете.
Удачного вечера!
Пишите!
ГМ
14 окт. 2016
Alexandra98
Здравствуйте.
Да, вы правы. Где - то в глубине души я верю все же, что смогу измениться. Но эта вера невелика. Поэтому я решила даже не упоминать о ней.
Что касается того, как вы можете ко мне обращаться...
Обращайтесь так, как вам будет удобно.
Однако, когда к человеку обращаются по имени, используя его сокращенный вариант (если есть), то возникает определенное расположение к тому, кто обратился... На мой взгляд. По крайней мере, в отношении меня это работает.
Страх. Да. Перед различного рода социальными взаимодействиями. Можно привести простой пример: мне страшно отвечать на парах и всегда было страшно отвечать на уроках в школе. Подозреваю, что этот страх только лишь усиливается.
Я могу еще что - то ответить, невзирая на страх и тревогу, когда спрашивают непосредственно меня. Это тяжело и очень волнительно. Тратится много сил... Потом я постоянно себя критикую за то, что у меня дрожал голос во время ответа, за то, что тихо говорила, за не совсем правильный а то и вовсе неправильный ответ. (Вообще, складывается впечатление, что самый мой главный враг - это я... Постоянно критикую себя и сравниваю с другими... Сравнение конечно же всегда не в мою пользу. )
Но если преподаватель спрашивает всех и я знаю ответ, то все равно никогда не отвечу. Это просто невероятный страх... Страх ошибиться, страх насмешки, страх того, что меня посчитают глупой и поверхностной из - за моего ответа... И мне даже кажется, что я недостойна отвечать.
То есть... Это страх отвечать, высказывать свое мнение. Не только на уроке. Страшно всегда высказываться, когда рядом двое - трое и более человек.
Пытаться как - то собраться и все же попробовать ответить или сказать что - нибудь, просто невозможно. Ты чувствуешь, что перед тобой огромная каменная стена и преодолеть ее не в твоих силах, потому что ты мал и ничтожен.

Также волнение и страх возникают в магазинах и прочих людных местах.
Кажется, что люди тебя оценивают, мысленно критикуют и унижают.
Наверное из - за этого появляется ощущение что ты недостоин находиться в местах где есть большое скопление людей.

А после сильного страха как правило болит сердце.
Возможно из за того что я часто его испытываю. И часто волнуюсь.

Да, безусловно. Я обсуждаю и обсуждала с моим молодым человеком все свои проблемы и в том числе свое детство.
Мы всегда стараемся помогать друг другу.
И если бы не он, то возможно мне было бы гораздо хуже... Его помощь сложно переоценить.
Он всегда постарается поддержать, подсказать и успокоить.

Самые счастливые моменты из моей жизни тоже связаны с ним.
Когда он улыбается и обнимает меня... Тогда я действительно испытываю абсолютное счастье.
В такие моменты я чувствую что действительно нужна и это взаимно.
И от его улыбки, которая адресована мне, на душе становится необычайно легко, возникают лишь приятные эмоции и ты словно отстраняешься от мира со всеми проблемами и заботами.

Я уверена, что это самые лучшие моменты в моей жизни, однако они происходят не часто, быстро проходят... И их непросто описывать. Почему - то трудно подобрать слова. Возможно потому, что я првыкла вспоминать и говорить всегда о плохом, для меня это привычно. Если бы вы попросили меня описать самый плохой момент в моей жизни, то подробностей было бы больше. Плохое и запоминается лучше.
А зачем нужно было описывать состояние абсолютного счастья?

А вы можете посоветовать какие - нибудь таблетки для уменьшения тревоги и страха... Когда я нахожусь в обществе людей?

И еще такой вопрос...
Сколько бы я ни старалась, ни пересиливала себя в попытках завязать общение с одногрупницами, у меня все равно ничего не получается. Мною движет вполне естественное желание подружиться или хотя бы стать приятелем для кого - то из них, но я вижу, что никому неинтересна. Нередко ловила себя на мысли, что они просто не слушают мои слова. Это очень огорчает и заставляет думать о собственной неполноценности... В итоге все усугубляется и мне становится намного сложнее начинать общение с кем - то снова.
Что я делаю не так? Почему так происходит? Такое ощущение, что все люди с рождения получают инструкцию, в которой говорится, как нужно выстраивать общение с другими, как заводить друзей, как общаться и пр...
А мне такую инструкцию выдать забыли...

Недавно в интернете я общалась с одной девушкой.
Она посоветовала мне стать более открытой. Я понимаю, что она права. Но я не могу последовать ее совету. Мне страшно открываться перед кем - то, кроме моего молодого человека. Я боюсь, что они будут смеяться или еще как - то негативно отнесутся к моим словам. Поэтому всегда закрыта.
Еще в детстве... Я сама... Сознательно начала замыкаться в себе и никому не доверять...
Теперь же это превратилось в привычку и я хочу от нее избавиться...
Вы можете посоветовать, что мне следует делать?
15 окт. 2016
Александра, мы все разные. У каждого из нас свой багаж знаний, опыт, жизненный путь. Кто - то может быть более открытый, кто - то менее - это очень индивидуально и не должно приводить к самокопанию. Надо чётко разграничить самоанализ, как трезвая оценка пусть и субъективная, и самокопание, которое приводит к страданиям. Это состояние " белки в колесе". Себя необходимо останавливать. Научиться говорить себе стоп, когда начинаете самобичевание. Вы знаете, Александра, у интровертов, такое бывает, что при наличии трёх и более человек, возникают сложности в коммуникациях. Зачастую, в аудитории, если нужно ответить при всех, может быть даже гул в ушах и мокрые ладони. С жизненным опытом это пройдёт. Вы данный навык научитесь формировать.
Таблетки, я не могу Вам посоветовать. Их назначает врач.
Есть такой препарат, он гомеопатический, отпускается без рецепта: Деприм форте. Его нужно принимать в строго одно и то же время, это важно. Например 1 капсула в 8 утра в день. НО обязательно посоветуйтесь с врачом, он должен посмотреть есть ли аллергические реакции на компонент ( в основе концентрированный Зверобой). Вас должен вести психоневролог, у меня нет полномочий назначать даже гомеопатию. Проконсультируйтесь с врачом.
Вы абсолютно правы, здоровое желание дружить и находить подруг, но значит Вы ещё своих подруг не встретили. Иногда, одна хорошая подруга, может компенсировать 10 обычных приятельниц. Не гонитесь за количеством, это не показатель лучшей или комфортной жизни.
Вам 18 - это самое начало пути. Многие ситуации, которые для Вас сейчас, так называемые проблемы, через несколько лет будут вспоминаться с улыбкой. Это нормально.
Есть такая техника, попробуйте наедине с самой собой, громко, соответственно вслух, читать стихи или прозу, но только ту, что Вам нравится. Можете лекции, которые записываете читать вслух, жестикулировать. Проявить артистизм. Никто кроме Вас этого не увидит, Вы одна в квартире., но это сформирует навык устной речи. Вы заметите, что через какое - то время, Вы будете уверенне отвечать на лекции и в компании с ровесниками.
Возьмите пару недель на эту технику, только делайте это с удовольствием. Проявите артистизм. У вас получится.
Поделитесь потом, что получилось.
По - поводу доверия. Полностью избежать ситуаций, которые бьют по самолюбию, проверяют отношения на прочность - не получится и к этому так и нужно относится, как к опыту. Какие - то люди уходят из Вашей жизни, какие - то приходят. Какие - то жизненные ситуации необходимо просто проходить, приобретая опыт, не уходить в негатив, как в трясину. Помочь в этом, на данном этапе может молодой человек, тем более у вас очень тёплые отношения и в этом есть большой положительный ресурс.
17 окт. 2016
Alexandra98
Большое спасибо за все советы.
Что касается техники, то я постараюсь попробовать, однако не знаю, будет ли возможность.
17 окт. 2016
Александра, найдите такую возможность, пожалуйста!
Всего Вам самого доброго!