КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия. Как побороть страх людей?

28 мая 2021
Алина
Как побороть страх людей? Трудно выходить на улицу, быть среди людей. Еще чувствую себя одиноко в эти моменты, хочется плакать. Дома мне спокойнее и лучше.

28 мая 2021

Здравствуйте, Алина,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Скажите, как конкретно проявляется страх людей? Что вы чувствуете в это время, какие мысли и физические ощущения?

Как давно вы замечаете за собой этот страх?

С чем вы сами связываете его появление?

Расскажите немного о себе, работаете, учитесь, какое у вас окружение?

Что вам удается несмотря на этот страх и как изменится ваша жизнь, если этой проблеме больше не будет?

28 мая 2021
Алина

Мне 26, всю жизнь я была стеснительной, но это было не так мучительно, если не в центре внимания, в таком случае большой дискомфорт был. После учёбы стала сидеть дома, не работала и не работаю, сейчас моё окружение это только моя семья, и думаю, это усугубило мою стеснительность и социфобию, если это не что-то другое. Не знаю, с чем это связано, характер и комплексы, наверное. Ещё не лажу с людьми, не умею разговаривать с ними, нет социальных навыков, не знаю как вести себя. Чувствую дикий стресс и напряжение, и не отпускает, пока не попаду домой, если я с кем-то из близких, мне легче. Искать работу не удаётся, только гулять и ходить в магазины. Если проблемы не будет, то я спокойно смогу заниматься хотя бы повседневными делами, и не тратить на это все силы, не буду думать каждую секунду о том, что обо мне думают окружающие. Когда я пила обычное успокоительное, как Новопассит, мне было лучше, но эффект недолгий, возможно ли, что это больше тревожность, что-то связанное с нервами, нежели психологическое?

28 мая 2021

Алина,

Возможно ли, что это больше тревожность, что-то связанное с нервами, нежели психологическое?

Можете пояснить этот вопрос? Что для вас значит тревожность, связанная с нервами и что значит психологическое?