КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Инсектофобия. Как побороть страх насекомых?

22 июн. 2021
Елизавета
Помогите разобрать вопрос боязни карамор и косеносцев по причине размеров и своеобразной формы (длинные ноги и неприятное тело крупное тело, а так же передвижение). Хотела бы проконсультироваться, как побороть фобию. Боязнь у меня лет с 7 - 10, когда была совсем маленькая спокойно ловила и играла, в какой-то момент начала панически бояться. Сейчас мне 20, боюсь ещё больше (в целом нервная система не очень, эмоциональная и переживаю часто, а эти насекомые летом просто добивают)

22 июн. 2021

Здравствуйте, Елизавета. С любым страхом и фобией работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно узнать как можно больше информации об объекте Вашего страха, это безобидные насекомые, которые выглядят неприятно именно по причине их размера, на маленького комара или паучка такой реакции нет. Чтобы страх снизился работаем тренировкой и усилением стимула - сначала смотрим фото, потом видео, потом встречаемся с реальным объектом. Определяем эмоции в баллах, ведём дневник. Мозг накапливает позитивный опыт и страх проходит. Если работать над этим, то через несколько недель страх снизится, а через 2-3 месяца совсем пройдёт. Будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, я рада помочь - работа со специалистом даст устойчивый и быстрый результат.