КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь выйти на улицу и в магазин, есть страх, что меня похитят

27 авг. 2024
Георгий
Что мне делать, если боюсь выйти на улицу из-за того, что меня похитят, украдут или убьют. И у нас в городе появилось резко много бусиков и у меня тревоги из за этого и меня пытались (возможно) украсть на бусике с тонировкой и я теперь шарахаюсь просто даже элементарно в магазин пойти потому что я попросту боюсь и мне ещё предлагали деньги какой то мигрант. И я уже говорил родителям что боюсь но они говорили он тебе ничего не сделает и у нас городе было за 3 месяца 2 убийства 1. Незнаю а 2. Девушку на роднике это рядом пожалуйста помогите как мне успокоится или что мне делать.

22 окт. 2024

Здравствуйте, Георгий. Позвольте вам посочувствовать, мне тяжело представить какой спектр чувств вы испытываете от этой ситуации.

Если я правильно вас поняла, вам страшно, но близкие не воспринимают это серьезно. Дело в том, что окружающие чаще всего воспринимают наши слова исходя из своего жизненного опыта. Если у людей таких страхов как у вас нет, то они могут не понять всю глубину ваших переживаний.

Это не значит, что ваши чувства не важны, но в таком случае лучше обратиться к специалисту.

В первую очередь я вам рекомендую обратиться к психиатру, чтобы он провел диагностику и при необходимости выписал препараты. В зависимости от уровня страха и тревоги, эти чувства могут сильно мешать вашей нормальной жизни. В таком случае выписанные препараты помогут облегчить состояние.

Боюсь выйти на улицу из-за того, что меня похитят, украдут или убьют

Наши убеждения формируют реальность, которую мы имеем. НЕ в том смысле, что вас действительно хотят похитить, если вы так думаете. Но вы начинаете обращать свое внимание на ситуации, в которых это могло бы потенциально произойти (а у человека такого намерения на самом деле нет).

С таким убеждением все же следует работать в длительной психотерапии, но как один из методов самопомощи пропишу упражнение:

  1. Определите главную мысль, убеждение. Например, "меня обязательно похитят, если я выйду на улицу".
  2. Определите, какие эмоции вызывает эта мысль и насколько они интенсивны (например, страх 8 из 10).
  3. Для такой мысли задайте себе вопросы: Какие доказательства поддерживают эту мысль? Какие доказательства ей противоречат?
  4. Постарайтесь сформулировать более реалистичные и сбалансированные мысли, например, "Есть меры предосторожности, которые я могу предпринять, чтобы обезопасить себя на улице".
  5. После того как вы заменили мысль на альтернативную, оцените, как изменились ваши эмоции. Снизилась ли их интенсивность? (Оценивайте также по шкале от 1 до 10).
  6. Регулярно повторяйте это упражнение, чтобы научиться автоматически заменять негативные мысли более позитивными или реалистичными.

Это упражнение помогает изменить негативные или искаженные мысли, влияющие на ваши эмоции и поведение.