КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх почти всего. Боюсь выйти на улицу, ездить в транспорте. Мне там становится плохо

31 мар. 2020
Данил
Мне 18 лет. Не так давно, где то месяца 2-3 назад начали беспокоить страхи. А именно страх выйти на улицу, ездить в маршрутках. Все эти страхи начались после того, как мне становилось там плохо. Сердце стучало очень быстро, нехватка воздуха. До этого жил нормальной жизнью, не было никаких страхов.

01 апр. 2020

Здравствуйте, такие страхи называются агарофобия. Это, своего рода, разновидность панических атак (организм реагирует выбросом стрессовых гормонов в ситуацяих, которые не представляют угрозы для жизни).

Такие состояния очень характерны для кризисных периодой в жизни и часто связаны с жизненной ситуацией. Однако, часто затруднения в психологической работе связаны с тем, что жизненная ситуация не распознается, как кризисная.

На уровне "ума" - может быть все нормально и сложно "зацепиться" за какое-то психологическое переживание. Однако, если обнаружить какой-то кризисный контекст и за нима обнаружить какие-то психологические переживания, то скорее всего, психологически станет чуть тяжелее, но симптом пройдет.

02 апр. 2020
Данил

Я начал выдумывать сам себе страхи, я живу в общежитии и боюсь сходить в туалет даже. Вчера когда попытался сходить, я впал в панику. А паника начинается из за быстрого сердцебиения, а я очень сильно реагирую на него, и получается замкнутый круг.

02 апр. 2020

Симптомом, такой как сильная тревога, психика вытесняет некую психическую, душевную боль. Ее нужно найти.

Насколько Вы готовы к вопросам об этом? Насколько Вы готовы открываться? Есть ли желание заглядывать внутрь своих чувств, что за ними? Как правило, это не приятно. Напишите про свою мотивацию для этой работы. Я хочу понять, насколько Вы в курсе, что психология-это не медицина. Разбираться будем не с Вашими симптомами, а с Вашими потребностями, желаниями, выборами. Насколько Вы к этому готовы?