КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Опасен ли внутренний монолог?

Сегодня в 07:50
Эля
Волнует страх о внутреннем монологе во время размышления или чтения (не галлюцинации). Есть диагноз ГТР, поставлен несколькими специалистами.

Сегодня в 08:57

Эля, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

Условия консультации
Главные условия консультации психолога с клиентом 1. Конфиденциальность. Вся информация, обсуждаемая в ходе консультации, остаётся между психологом и клиентом. Исключение — ситуации, угрожающие жизни и здоровью (например, риск суицида или насилие над несовершеннолетними). 2. Безоценочность и принятие. Психолог не осуждает, не критикует и не навязывает своих взглядов. Клиент должен чувствовать, что его принимают таким, какой он есть. 3. Добровольность участия. Клиент обращается за помощью по собственному желанию. Принуждение к работе с психологом нарушает основы терапевтического процесса. 4. Установление границ. Чёткое определение: - формата встреч (онлайн); - длительности сессии (обычно 50–90 минут); - регулярности консультаций; - правил отмены/переноса встреч (уведомление за 24 часа); - способов связи между сессиями. 5. Определение запроса и целей Совместная формулировка проблемы и желаемого результата: что клиент хочет изменить, какого состояния достичь. 6. Профессиональная компетентность психолога. Специалист работает в рамках своей квалификации и опыта. Если запрос выходит за пределы компетенции, психолог предлагает направление к профильному коллеге. 7. Структурированность процесса. Консультация проходит по определённой логике (установление контакта - сбор информации - работа с проблемой - подведение итогов), что создаёт у клиента ощущение опоры и предсказуемости. 8. Научная обоснованность методов. Используемые техники и подходы опираются на доказательные психологические концепции и практики, а не на личные убеждения специалиста. 9. Эмоциональная безопасность. Пространство сессии должно быть комфортным и безопасным — как физически (уютный кабинет, стабильная онлайн‑связь), так и психологически (атмосфера доверия и уважения). 10. Осознанность и рефлексия психолога. Специалист отслеживает собственные реакции и избегает переноса личного опыта на работу с клиентом. Это помогает сохранить объективность и профессионализм. 11. Экологичное завершение. В конце сессии подводятся итоги, фиксируется прогресс, при необходимости намечаются шаги для самостоятельной работы. Клиент уходит с чувством ясности и стабильности. 12. Информированное согласие. Клиент заранее осведомлён: - о формате и правилах работы; - о принципах конфиденциальности и её ограничениях; - о стоимости и порядке оплаты услуг. Эти условия создают фундамент для эффективной и этичной психологической работы, где клиент может открыто исследовать свои переживания, а психолог — профессионально сопровождать этот процесс. Хотите, раскрою какой‑то пункт подробнее?
Сегодня в 09:00
Эля

Здравствуйте, Елена, очень приятно

Сегодня в 09:01
Эля

Ознакомилась все понятно

Сегодня в 09:07
Эля

Согласна с удовольствиями

Сегодня в 09:10

Отлично, Эля. Опишите, пожалуйста, подробнее свою проблему. И расшифруйте подробнее свой диагноз для понимания.

Сегодня в 09:13
Эля

Я внутренний голос ощущаю как проговариваю слова про себя, физического голоса в голове нет, просто ощущение как мыслю словами (мысль обернутое в слово), я просто ощущаю что я проговариваю слова про себя когда думаю или читаю, у меня нет ощущения чужого голоса, только мои мысли -словами, когда я просто думаю ощущаю мысли как что-то поверхностное не четкое как в потоке сознания, а если намеренно задумываюсь или рассуждаю или читаю ощущаю это более четко но также без звучно

Сегодня в 09:14
Эля

Диагноз тревожное расстройство

Сегодня в 09:16
Эля

Я не знаю насколько понятно я объяснила, но врачи сказали что к шизофрении это совершенно не относится и склонности нет даже близко

Сегодня в 09:36

Эля, я не врач, и не могу ставить диагнозы. Могу только предположить, что это все же не галлюцинации, а сверхконтроль, который присущ Генерализованному тревожному расстройству. Как это может проявляться: сверхконтроль при генерализованном тревожном расстройстве (ГТР) — это навязчивое стремление контролировать мысли, слова и действия, чтобы избежать предполагаемых негативных последствий. Это проявляется в постоянном беспокойстве, руминациях (навязчивых мыслях), страхе потери контроля и попытках предугадать все возможные риски. Мозг при ГТР работает в режиме гипербдительности, что связано с дисбалансом между структурами, отвечающими за обработку угрозы, и теми, которые регулируют эмоции и когнитивные процессы.

Как мозг контролирует мысли и слова при ГТР:

Ключевую роль в этом процессе играют несколько структур мозга и нейротрансмиттерные системы:

Миндалевидное тело (амигдала). Это «центр тревоги», который мгновенно реагирует на воспринимаемую угрозу, даже если она мнимая. При ГТР амигдала часто гиперактивна: она реагирует не только на реальные опасности, но и на телесные ощущения, мысли, неопределённость или эмоции. Это приводит к тому, что человек начинает воспринимать свои мысли и слова как потенциально опасные и пытается их контролировать.

Префронтальная кора (ПФК). Эта область мозга отвечает за рациональную оценку угрозы, планирование, принятие решений и сознательный контроль над эмоциями. При ГТР часто наблюдается гипоактивность медиальной префронтальной коры, что ослабляет её тормозной контроль над амигдалой. В результате человек не может эффективно подавлять тревожные мысли и импульсы.

Взаимодействие амигдалы и ПФК. В норме ПФК подавляет избыточную активность амигдалы, помогая адекватно оценивать ситуацию. При ГТР этот баланс нарушается: амигдала «захватывает» контроль, а ПФК не справляется с регуляцией, что усиливает тревожные реакции.

Нейротрансмиттеры. Дисбаланс нейротрансмиттеров (серотонина, норадреналина, ГАМК) также влияет на контроль мыслей и слов. Например, снижение активности ГАМК-ергической системы повышает возбудимость нейрональных сетей, что усиливает тревожность. Дефицит серотонина часто наблюдается при тревожных расстройствах, что влияет на настроение и регуляцию тревоги.

Механизмы сверхконтроля

Катастрофизация. Человек склонен ожидать наихудшего исхода даже в нейтральных или малозначимых ситуациях. Мысли типа «если я скажу это — всё пойдёт плохо» или «если я не контролирую свои мысли — произойдёт катастрофа» становятся навязчивыми.

Селективное внимание. Мозг «зацикливается» на потенциально угрожающих мыслях или словах, игнорируя нейтральную или позитивную информацию.

Руминации. Навязчивое прокручивание одних и тех же мыслей, попыток найти «правильный» вариант действий или предсказать будущее. Это истощает когнитивные ресурсы и усиливает тревожность.

Страх потери контроля. Человек воспринимает свои мысли и слова как неконтролируемые, что усиливает тревогу. Попытка жёстко контролировать их только усугубляет ситуацию, создавая порочный круг.

Почему это происходит

С психологической стороны сверхконтроль при ГТР связан с восприятием тревоги как способа контролировать будущее и предотвращать неприятности. Человек думает: «Если я буду переживать и готовиться к худшему, то смогу защититься». Однако даже когда худшие сценарии не сбываются, человек склонен считать, что именно беспокойство помогло избежать проблем. Это закрепляет паттерн навязчивого контроля.

Также важную роль может играть детский опыт: нехватка чувства безопасности, тревожная привязанность, эмоциональная холодность родителей или гиперопека могут сформировать склонность к постоянному внутреннему беспокойству.

Как можно помочь

Для снижения сверхконтроля при ГТР часто применяют когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Она помогает:

Распознавать и анализировать тревожные мысли;

Менять когнитивные искажения (например, катастрофизацию);

Развивать навыки управления вниманием и эмоциями.

В некоторых случаях может потребоваться медикаментозная терапия (например, антидепрессанты из группы СИОЗС, которые влияют на серотонинергическую систему).

Важно помнить, что при подозрении на ГТР необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики и разработки индивидуального плана лечения.

Сегодня в 09:37

Могу для Вас подобрать упражнения в методе Когнитивно-поведенческой терапии, либо в арт-терапии.

Сегодня в 09:42
Эля

Спасибо за информацию, То что вы сейчас мне написали я уже слышала от врачей) я хотела узнать нормальна ли работа внутренний речи По моему описанию у вас как у специалиста по мышлению так сказать)

Сегодня в 09:44

При Генерализованном тревожном расстройстве это может быть. Патологией это не считается.

Сегодня в 09:45
Эля

Давайте я по другому спрошу, то как я ощущаю внутренний голос это нормально?

Сегодня в 09:47

Вам будут полезны практические упражнения по КПТ и арт-терапии. Готовы попробовать?

Сегодня в 09:50

Нормально это или нет, может сказать только врач психиатр, но не психолог. Кроме того, трудно понять в переписке, как Вы испытываете это ощущение? Что при этом думаете? Отзывается ли это как-то в теле? Здесь много нюансов и нет однозначного ответа.

Сегодня в 09:51
Эля

Я готова конечно, скажите, пожалуйста, вам виден вопрос который писала за в 9:45?

Сегодня в 09:55

Да, я вижу Ваш вопрос от 09. 45 про "внутренний голос". Я постаралась Вам ответить. Вам лучше обратиться к врачу психиатру и очень подробно описать свои ощущения. Я, как психолог, из переписки и своего понимания, считаю, что патологии нет. Но, у врача, возможно, сложится другой ответ.

Сегодня в 10:00
Эля

Поняла пойду к психиатру

Сегодня в 10:01

Эля, у Вас есть еще какие-то вопросы?

Сегодня в 10:03
Эля

Нет, спасибо вы мне помогли у психиатра и психотерапевта такое же мнение что и у вас