КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нет настроя видеться с подругами детства

190
29 мая 2026
Таня
Хочу пообщаться с психологом. Согласилась на встречу с подругами детства. Почему-то нет желания и настроя ехать. Но я все равно еду. Хочу поговорить об этом. То есть делаю не то, что хочу

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 мая 2026

Здравствуйте, Таня!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

Условия консультации
Бесплатная открытая консультация ограничена по времени - 1 час в течении дня. Консультация находится в открытом доступе и видна всем посетителям сайта. Для продолжения консультаций в закрытом платном формате, напишите личное сообщение.
29 мая 2026
Таня

Жанна, ознакомилась с условиями. Сообщения работают

29 мая 2026

Отлично, тогда начнем диалог)

29 мая 2026

Таня, попробуем вместе разобраться с ситуацией, о которой Вы рассказали

29 мая 2026
Согласилась на встречу с подругами детства. Почему-то нет желания и настроя ехать. Но я все равно еду. Хочу

Таня, какие автоматические мысли возникают сейчас?

Пример: Я... Продолжите фразу

29 мая 2026
Таня

Жанна, да давайте попробуем разобраться в ситуации. Меня особенно напрягает, что я каждый раз не могу отказаться от личного общения. Люди приятные в общении, но почему-то нет желания лично видеться, как будто бы меня устраивает только общение на расстоянии, редкие сообщения. Ссор никаких не было, никаких обид не было. Подруг трое

29 мая 2026

Получается?

29 мая 2026
Меня особенно напрягает, что я каждый раз не могу отказаться от личного общения. Люди приятные в общении, но почему-то нет желания лично видеться

То есть, Вас беспокоит не то, что Вы сейчас не хотите с ними встречаться, а то, что это нежелание скорее постоянное?

29 мая 2026
Таня

Мысли такие. Я хочу увидеться со своими коллегами, 2 подружками, которые ездят в этот город отдыхать летом. И меня приглашают. Но я с ними увижусь совсем чуть-чуть. Жить буду у подруги детства. Зачем я еду гостить к подруге детства. Если не хочу. Почему я делаю то, что не хочу.

Зачем такое общение через не хочу. И почему я так не хочу общаться, вроде все хорошо

29 мая 2026
(изменено 29 мая 2026)
Таня

Да, беспокоит, что это желание постоянное. Я отдаляюсь от давних подруг

29 мая 2026
(изменено 29 мая 2026)
Таня

То есть так получается.

В Питере живут 3 подруги детства. Одна из них приглашает в гости.

Также 2 коллеги едут отдыхать в этот же город и тоже зовут меня. Мне хочется увидеться именно с коллегами.

А получается так, что пообещала уже давним подружкам, что проведу время с ними. Коллегам уже меньше времени уделить придется

То есть круг общения постепенно меняется. Я себя чувствую даже виноватой, люди хотят сохранить дружбу, приглашают меня, а я не так этого хочу. Нам по 28 лет, взрослые барышни. Знакомы больше 20 лет

29 мая 2026
(изменено 29 мая 2026)
Я хочу увидеться со своими коллегами, 2 подружками, которые ездят в этот город отдыхать летом. И меня приглашают. Но я с ними увижусь совсем чуть-чуть. Жить буду у подруги детства. Зачем я еду гостить к подруге детства. Если не хочу. Почему я делаю то, что не хочу.

То есть, Вы с двумя подругами хотите увидеться, а с той подругой у которой будете жить - нет?

Какое из этих двух противоположных утверждений кажется Вам больше, сильнее?

Встретиться с теми, с кем Вы хотите или нежелание видеться с подругой детства?

29 мая 2026
А получается так, что пообещала уже давним подружкам, что проведу время с ними. Коллегам уже меньше времени уделить придется

При каких обстоятельствах Вы им это пообещали?

Вы рассказали, что едете туда с коллегами?

29 мая 2026
Таня

Получается да, хочу увидеться с 2 подругами, с кем работаю. А с той, у кого буду жить, не очень. Вообще некрасивая ситуация получается по отношению к человеку.

Встретиться, с кем хочу, перевешивает, сильнее

29 мая 2026
(изменено 29 мая 2026)
Таня

При каких обстоятельствах Вы им это пообещали?

-Позвонила подруга детства. Спросила, приеду ли я все-таки. И я зачем-то согласилась. И уже в процессе сборов поняла, что не очень то и хочу.

Вы рассказали, что едете туда с коллегами?

-Нет. Мы едем отдельно. У них переносятся планы на пару дней позже. Рассказала подруге детства, что хочу увидеться также, с кем работаю. Она не против. Но я не смогла сказать, что передумала у неё жить. Что приглашает коллега также к себе. Не хотела обидеть. Но в то же время зачем такое общение из приличия - я это понимаю, но продолжаю поддерживать эту дружбу

29 мая 2026
Таня

Я и сама понять не могу, почему мне так не хочется видеться, с кем в детстве общалась. Может я просто меняюсь

29 мая 2026
Но я не смогла сказать, что передумала у неё жить. Что приглашает коллега также к себе. Не хотела обидеть. Но в то же время зачем такое общение из приличия

Почему Вы решили, что подруга обидится?

Таня, правильно ли, я Вас поняла, что Вы приедете на пару дней раньше коллег? Можно ли, например сначала эти два дня пожить у подруги, а затем у коллеги?

29 мая 2026
Таня

Жанна, у меня есть привычка решать за людей, что они могут обидеться.

Да на пару дней раньше приеду. У подруги я бы могла пожить. Думала об этом. Но потом переехать к коллеге как-то неловко. Надумываю, что возникнут обиды у подруги детства

29 мая 2026
Я и сама понять не могу, почему мне так не хочется видеться, с кем в детстве общалась. Может я просто меняюсь

Таня, тут знаете, возникают параллельно разные темы.

А что, если Вы именно поэтому и соглашаетесь на предложение подруги детства из чувства вины, за которое Вам может быть неудобно даже перед самой собой?

То есть, вроде бы объективных причин нет, чтобы не хотеть этой встречи, но Вы не можете так с ней поступить, потому что возможно, Вам самой знакомо чувство, когда Вас не выбирают. И Вы проецируете это на данную ситуацию, не разрешая себе, таким же образом причинить кому-то боль (как Вы считаете), которая Вам знакома.

Откликается что-то?

29 мая 2026
(изменено 29 мая 2026)
Таня

Да, чувство вины у меня нередко возникает. У меня не было такого, что причиняли сильную боль мне в дружбе. Неприятные ситуации были, но я о них особо не помню. Может это просто моя особенность, что я такая совестливая

Отзыв о консультации

Жанна, ещё раз Вам спасибо за чуткость к моей проблеме. Вы были внимательны к каждому моему слову, разложили проблему по полочкам, хорошо поддержали меня

Таня