КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Нет настроя видеться с подругами детства
Здравствуйте, Таня!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации
Жанна, ознакомилась с условиями. Сообщения работают
Таня, попробуем вместе разобраться с ситуацией, о которой Вы рассказали
Согласилась на встречу с подругами детства. Почему-то нет желания и настроя ехать. Но я все равно еду. Хочу
Таня, какие автоматические мысли возникают сейчас?
Пример: Я... Продолжите фразу
Жанна, да давайте попробуем разобраться в ситуации. Меня особенно напрягает, что я каждый раз не могу отказаться от личного общения. Люди приятные в общении, но почему-то нет желания лично видеться, как будто бы меня устраивает только общение на расстоянии, редкие сообщения. Ссор никаких не было, никаких обид не было. Подруг трое
Меня особенно напрягает, что я каждый раз не могу отказаться от личного общения. Люди приятные в общении, но почему-то нет желания лично видеться
То есть, Вас беспокоит не то, что Вы сейчас не хотите с ними встречаться, а то, что это нежелание скорее постоянное?
Мысли такие. Я хочу увидеться со своими коллегами, 2 подружками, которые ездят в этот город отдыхать летом. И меня приглашают. Но я с ними увижусь совсем чуть-чуть. Жить буду у подруги детства. Зачем я еду гостить к подруге детства. Если не хочу. Почему я делаю то, что не хочу.
Зачем такое общение через не хочу. И почему я так не хочу общаться, вроде все хорошо
Да, беспокоит, что это желание постоянное. Я отдаляюсь от давних подруг
То есть так получается.
В Питере живут 3 подруги детства. Одна из них приглашает в гости.
Также 2 коллеги едут отдыхать в этот же город и тоже зовут меня. Мне хочется увидеться именно с коллегами.
А получается так, что пообещала уже давним подружкам, что проведу время с ними. Коллегам уже меньше времени уделить придется
То есть круг общения постепенно меняется. Я себя чувствую даже виноватой, люди хотят сохранить дружбу, приглашают меня, а я не так этого хочу. Нам по 28 лет, взрослые барышни. Знакомы больше 20 лет
Я хочу увидеться со своими коллегами, 2 подружками, которые ездят в этот город отдыхать летом. И меня приглашают. Но я с ними увижусь совсем чуть-чуть. Жить буду у подруги детства. Зачем я еду гостить к подруге детства. Если не хочу. Почему я делаю то, что не хочу.
То есть, Вы с двумя подругами хотите увидеться, а с той подругой у которой будете жить - нет?
Какое из этих двух противоположных утверждений кажется Вам больше, сильнее?
Встретиться с теми, с кем Вы хотите или нежелание видеться с подругой детства?
При каких обстоятельствах Вы им это пообещали?
Вы рассказали, что едете туда с коллегами?
Получается да, хочу увидеться с 2 подругами, с кем работаю. А с той, у кого буду жить, не очень. Вообще некрасивая ситуация получается по отношению к человеку.
Встретиться, с кем хочу, перевешивает, сильнее
-Позвонила подруга детства. Спросила, приеду ли я все-таки. И я зачем-то согласилась. И уже в процессе сборов поняла, что не очень то и хочу.
-Нет. Мы едем отдельно. У них переносятся планы на пару дней позже. Рассказала подруге детства, что хочу увидеться также, с кем работаю. Она не против. Но я не смогла сказать, что передумала у неё жить. Что приглашает коллега также к себе. Не хотела обидеть. Но в то же время зачем такое общение из приличия - я это понимаю, но продолжаю поддерживать эту дружбу
Я и сама понять не могу, почему мне так не хочется видеться, с кем в детстве общалась. Может я просто меняюсь
Но я не смогла сказать, что передумала у неё жить. Что приглашает коллега также к себе. Не хотела обидеть. Но в то же время зачем такое общение из приличия
Почему Вы решили, что подруга обидится?
Таня, правильно ли, я Вас поняла, что Вы приедете на пару дней раньше коллег? Можно ли, например сначала эти два дня пожить у подруги, а затем у коллеги?
Жанна, у меня есть привычка решать за людей, что они могут обидеться.
Да на пару дней раньше приеду. У подруги я бы могла пожить. Думала об этом. Но потом переехать к коллеге как-то неловко. Надумываю, что возникнут обиды у подруги детства
Таня, тут знаете, возникают параллельно разные темы.
А что, если Вы именно поэтому и соглашаетесь на предложение подруги детства из чувства вины, за которое Вам может быть неудобно даже перед самой собой?
То есть, вроде бы объективных причин нет, чтобы не хотеть этой встречи, но Вы не можете так с ней поступить, потому что возможно, Вам самой знакомо чувство, когда Вас не выбирают. И Вы проецируете это на данную ситуацию, не разрешая себе, таким же образом причинить кому-то боль (как Вы считаете), которая Вам знакома.
Откликается что-то?
Да, чувство вины у меня нередко возникает. У меня не было такого, что причиняли сильную боль мне в дружбе. Неприятные ситуации были, но я о них особо не помню. Может это просто моя особенность, что я такая совестливая