КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Нет настроя видеться с подругами детства
Да, чувство вины у меня нередко возникает. У меня не было такого, что причиняли сильную боль мне в дружбее. Неприятные ситуации были, но я о них особо не помню. Может это просто моя особенность, что я такая совестливая
Это здорово, что Вам не приходилось сталкиваться с подобным в дружбе.
А где приходилось?
Что значит "совестливая"?
Делать что-то так как нужно Вам, а не другим это бессовестно?
Таня, в каких отношениях Вы с близкими, значимыми людьми?
Я не могу вспомнить эти ситуации, где меня предавали. Совестливая - например, верная в дружбе до конца, пообещала - сделала, ценятся дружбу, а не отталкивающая от себя людей, которые тянутся.
Да, считаю, что иногда это прям бессовестно, делать так, как я хочу.
У меня в принципе все хорошо с близкими людьми. Но раньше часто подстраивалась под маму например. Меняла свои решения, если ей они не нравились. Мне легче было согласиться, чем выслушивать возмущения, претензии потом
Я не могу вспомнить эти ситуации, где меня предавали
Таня, мы не говорили об этом в таком контексте. Если Вы не станете жить у подруги, это будет выглядеть как предательство? Почему?
Раньше часто подстраивалась под маму например. Меняла свои решения, если ей они не нравились. Мне легче было согласиться, чем выслушивать возмущения, претензии потом
Что маме не нравилось? Каких тем в основном это касалось? Что говорила Вам мама, когда Вы пытались сделать что-то так, как считали нужным для себя?
Если Вы не станете жить у подруги, это будет выглядеть как предательство? Почему?
-Я имела в виду ситуации, где в целом со мной могли поступать не очень хорошо, например, пообещали и не сделали. Я не только про предательство говорила.
По теме с подругой. Нет, не предательство точно.
Но что-то в этом есть не очень хорошее. Не могу объяснить точно
Когда Вы понимаете, что это не про предательство, Вам легче думать об этой ситуации? Как считаете, если Вы скажете подруге так как есть, что планы изменились, и Вы хотите провести время с коллегами, она поймет Вас?
Маме могло не нравиться, например, мое решение лететь на самолёте. Переживала, что я заблужусь в аэропорте, пропущу самолёт. Темы были разные вообще - работа, учеба, решения повседневные
То есть мама всегда боялась, что я не справлюсь. Или просто хотела, чтобы я прислушивались к её правильному мнению
Я где-то поступала, как хотела. А вообще старалась сглаживать и договариваться,. Иногда получалось, она принимала мое мнение даже, иногда нет
-Наверное поймет. Но будет недоумение, скорее всего скажет- с коллегами видишься каждый день почти, а меня видишь редко. Может лучше больше времени проведем вместе
-Я имела в виду ситуации, где в целом со мной могли поступать не очень хорошо, например, пообещали и не сделали.
Можете вспомнить такой случай? Что это было? Кто Вам что-то пообещал и не сдержал слово? Что Вы почувствовали тогда?
То есть мама всегда боялась, что я не справлюсь
Таня, похоже, что мама, действительно, сильно переживала о том, что в какой-то ситуации Вы можете не справиться, и допустите ошибку.
Пропустить самолет это конечно было бы неприятно, но если бы это произошло, что бы за этим последовало? Как бы в целом это что-то изменило? На что повлияло бы?
Например, с подругой договорились о встрече, тоже из другого города ехала, она не смогла прийти и не отвечала на звонки.
Знакомая обещала отдать долг и так не вернула
Почувствовала растерянность, и неприятно стало, досадно
-Я бы улетела следующим рейсом тогда. Прилетела бы позже, чем хотела. И снова пришлось бы покупать билет, потратилась бы. Расстроилась бы конечно
К сожалению, такие ситуации случаются. Возможно, были серьезные обстоятельства, которые помешали встрече. Тут еще и про то, что Вам не ответили, проигнорировали Ваши звонки (если конечно была возможность ответить).
У Вас такая, возможность есть.
Может быть, выбирая делать то, чего Вы не хотите делать, это как раз про то, что Вы чаще всего выбирали делать во взаимоотношениях с мамой. Легче с чем-то согласиться, чем выслушивать претензии. То есть, Вы боитесь не столько своего отказа, сколько самого разговора об этом, и объяснений, которые нужно будет дать.
Таня, разве всегда обязательно объяснять мотивы своих решений? Предупреждения недостаточно?
Жанна, да точно, я избегаю отказывать, чтобы не объяснять и не разговаривать об этом. Избегаю неудобных разговоров
Наверное необязательно всегда объяснять, но я так привыкла. Всегда объясняла. Непривычно не объяснять
Таня, какие-то вещи нуждаются в объяснении, если это, действительно требуется, но часто объяснения заменяют что-то вроде извинений, за то, что Вы собираетесь делать что-то, что необходимо Вам. И здесь про сомнения в своем праве на это.
"Опоздание на самолет" - подтвердит мамины сомнения в Вашей самостоятельности, поэтому ошибаться нельзя. А чтобы не ошибаться, нужно делать все правильно или так, как от тебя этого ожидают.
Здесь не про выбор между подругой и коллегами, а про выбор собственного желания или нежелания. Но, Ваши сомнения говорят о том, что потерять дружбу с подругой Вы тоже не хотите, просто, возможно, сейчас для Вас важно провести время как-то иначе.
Да, точно, объяснения у меня часто звучат как извинения. Я оправдываюсь.
Да, иногда трудно выбирать свои желания. Потерять дружбу окончательно не хочу, это правда. Насчет совмесного времени - у нас разные интересы сейчас с подругой. А с коллегами как раз общие, мы сможем посетить мероприятия вместе
Таня, завершаем консультацию?
Надеюсь, что наш диалог был полезен.
Жанна, да. Спасибо Вам большое, помогли мне разобраться в своих чувствах, стало легче
Таня, и Вам спасибо за искренность и доверие!
Хорошего Вам настроения!
(Просьба, завершите, пожалуйста, консультацию, у Вас есть кнопка Завершить)