КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Психологическая поддержка
Светлана, здравствуйте! Очень жаль, что Вы столкнулись с такой тяжёлой жизненной ситуацией. Расскажите подробнее, что Вас тревожит, как Вы чувствуете себя после обнаружения новообразования?
Не желание продолжать обследование, оставить как есть, ведь чем дальше узнаём, тем страшнее, как говорится что-будет
Моральная усталость связана с внутренней пустотой, всё время какая-то борьба за жизни, не хочу
Светлана, страх это совершенно нормальная реакция. Но для достижения любого терапевтического эффекта необходимо работать над своми эмоциями.
Светлана, можем ли мы подробнее обсудить, в чем заключается Ваша борьба?
Да, можем, сначала была анорексия, с трудом ходила на робу, единственное. Что боялась потерять, потом каждый год теряла родных людей, гибель бабушки вообще не отпускает, то смена работы, во время уволилась, началась перестройка и некоторых даже посадили, я всё на грани и благодаря труду держусь, теперь новообразование... Два глубоких удалила, но сил больше терпеть и восстанавливаться нет, а вчера и двоюродной сестры отрезали руку, остался родной человек... И то беда
Светлана, у Вас очень сложный период! Давайте определим вопросы, которые Вас тревожат больше всего на данный момент и начнём разбирать их поэтапно.
Первое тревожит - не хочу лечение, просто, что будет, ведь необязательно должно быть всё плохо
Светлана, это Ваша жизнь и только Вы можете принять решение относительно дальнейших действий, будь то продолжать лечение или приостановить его. Но в любом случае, хочу сказать, что все Ваши решения должны обсуждаться с Вашим лечащим врачом. Я могу Вам помочь справиться с усталостью и внутренней пустотой.
Буду очень благодарна за помощь
Светлана, часто неизвестность очень выматывает. Скажите пожалуйста, что для Вас тяжелее всего, лечение или возможный исход или страх относительно принятия важных решений?
Лечение и постоянные трагедии в жизни, понимаю, что у каждого своя судьба, порой возникают мысли, может и к лучшему, что выявили и онколог наблюдает
Светлана, когда человек сталкивается с такими тяжёлыми моментами жизни, часто появляется мысль "сдаться" или "может оно и к лучшему", но это не про слабость, это про то, что лимит Ваших сил уже исчерпан. Это совершенно нормальная реакция на тяжёлые жизненные события. Нужно определиться с действиями которые вам посильны. Одно или два. Повседневные, бытовые или рабочие, возможно хобби. Что позволяет Вам отвлекаться от Вашей не простой ситуации?
То, как вы устали от лечения, невозможно не заметить, это совершенно понятное чувство. При этом вы уже прошли большой и сложный путь, два новообразования удалены. Это значит, что вы уже справились. После такого изматывающего этапа желание просто немного передохнуть очень понятно.