КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Ворох проблем
Она, конечно, не учила Вас напрямую, но своим поведение, показала модель, как надо жить. Вы с детства видели, как взаимодействуют Ваши родители, как мама справляется с проблема и взяли это за образец, и стараетесь притворить это в жизнь
Долги - Вы сказали, она не могла это сделать, но она находила выход похожими способами, просто у Вас появилась возможность решить вопрос именно так
Сидеть на диване - вероятно по Вашим ощущениям мама делала недостаточно, и будучи ребёнком отложилось такое поведение
Выйти за муж - ну так Вы же вышли за муж за такого же мужчину, как Ваша мама вышла за Вашего отца. И эту модель Вы повторили дважды.
Научить - это не значит рассказать по учебнику и дать наставление. Ребёнок до 14 лет учится не на словах родителей, а на поведении родителей.
И например, если папа пьёт, но при этом рассказывает сыну как плохо пить, что нужно беречь здоровье с молоду и так далее. Ребёнок всё равно примет за базовую модель своего поведение - поведение отца, потому что действия весомей слов. К тому же тут слова расходятся с делом.
Как так, Папа говорит, что пить нельзя, но сам пьёт? Значит всё же пить можно...
И так далее. Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой точки зрения
Я вроде Вас услышала. В итоге у меня получилось написать ещё 7 спасибо. В них я отказалась от опыта безрассудной настойчивости, где буду устанавливать свои правила жизни, неумения слушать себя и прислушиваться к себе, от опыта ненависти к миру, такое обнаружилось и решила что сама буду определяться с чувствами в жизни, трудоголизм, где решила сама определять приоритет интересов и желаний. Обнаружила странное противоречие между силой и слабостью и решила сама определю когда стоит быть сильной, а когда слабой и что ношу буду брать по силам и возможностям. Ну вот как то так. Ни каких негативных эмоций к маме я при этом не испытывала, наоборот я расстроилась что мы всё это переживаем.
Очень хорошо, Вы молодец!
Как Вы себя теперь чувствуете, какие Ваши ощущения и как у Вас на душе?
Очень странные ощущения, потери и растерянности. Сразу после этого я прописала что я просто живой человек, что не всесильная, что не могу всех спасать, оберегать, всегда быть со всеми рядом, жить за них, думать за них, но могу делать свой выбор с кем быть, что чувствовать, как выглядеть, отдыхать, работать. Только получается усилилось не понимание как жить дальше. Я точно знаю что надо сделать сейчас, но почему то не хочу этого делать. Это не изменилось. Мне как будто стало легче, но гора осталась на месте...
Ваши ощущения понятны и закономерны - Вы проделали большую работу и что-то внутри Вас сдвинулось
Теперь Вам надо дать себе немного отдохнуть от этого всего. Займитесь сегодня текущими делами, а завтра продолжим, нужно чтобы все эти эмоции и мысли внутри Вас улеглись
Но если вдруг Вас начнёт что-то сильно беспокоить - то пишите
Здравствуйте, подозрительно. Не понимаю что происходит и как это воспринимать и как реагировать. У меня было очень много тревог, за детей, за мужей, за маму, за себя, а теперь то ли всё успокоилось, то ли что-то изменилось и я не понимаю. Наверно мне надо время, чтобы происходили события и я могла понять своё отношение.
За этим Вы это упражнение и делали, чтобы успокоить тревогу и обрести веру в собственные силы
Вы главное сейчас расслабьтесь и не особо задумывайтесь об этом всём
Вам нужно, чтобы это всё улеглось и нашло место в вашей психике
Пока у Вас в душе всё успокаивается, я хочу попросить Вас сделать ещё одно подготовительное упражнение, небольшое на сегодня. Выпишите список качество, которыми Вы хотите обладать, в положительном утвердительном ключе в настоящем времени, не используя "не":
- Я красивая
- Я уверенная в себе
- Я хорошая подруга
- Меня любят друзья
- Я отличная мать
- Я много и стабильно зарабатываю
- У меня в семье всё спокойно и стабильно
- У меня отличная фантазия
- И так далее
Не ограничивайте себя, позвольте себе помечтать
Чем больше напишите - тем лучше
И завтра продолжим
Если будут вопросы - обязательно пишите
Здравствуйте
Я сделала упражнение, которое Вы предлагали. А ещё я сегодня разговаривала с мамой. И вот от этого разговора осталось очень странное непонятное ощущение. Нам как будто не о чем было разговаривать. Мне кажется что у меня резко уменьшилось чувство тревожности за других и теперь как будто начинает зреть чувство вины что мне всё равно. Хотя я точно знаю, что это не так. Я вообще сомневаюсь, что изменения могут так быстро происходить. Вот я и не понимаю, даже наверное не то что происходит, а происходит ли вообще.
Изменения происходят, и Вы их чувствуете
Они действительно могут происходить так быстро, если Вы готовы, а Вы оказались готовы. Вы из своего состояния судя по всему уже очень давно пытались вырваться, просто не было подходящего инструмента
Ваше текущее состояние, думаю, можно сравнить с тем, что Вы всю жить ходили в тяжёлых, неудобных сапогах, которые Вам жали. Но так как Вы носили их с детства, то не понимали, что же именно не так, при том, что у Вашего близкого окружения такие же сапоги, а раз у всех так - значит это нормально
И вот Вы наконец их сняли и встали босыми ногами в прохладную траву, с одной стороны Вам хорошо, с другой - очень непривычно, от чего немного пугающе. И могут появляться мысли, что может лучше вернуться в то привычное состояние (и таким инструментом подсознания является чувство вины).
Что до чувства вины - постоянное чувство тревоги за кого-то - не равно заботе об этом человеке. Наоборот, тревога, как правила застилает разум эмоциями, и становится сложно трезво мыслить и принимать важные решения - как в состоянии паники.
Хирург, делая операцию - желает пациенту добра и скорейшего выздоровления, но если он начнёт переживать - всё закончится плохо
Вам нужно просто немного привыкнуть к новому состоянию
Представьте, что кому-то из тех, за кого Вы раньше переживали, понадобится помощь или они окажутся в беде, Вы им так же поможете как раньше, или отвернётесь и пойдёте жить свою жизнь?
В том то и дело, что если раньше на каждую просьбу я просто соглашалась, то теперь я так не делаю. И вот пример, сын у меня привык что я ему помогаю, но он прям сидит на шее и уверен, что я всегда могу, должна ему помочь. Я и раньше уже пробовала ему отказать, но всегда находила возможность помочь ему, а вот только что сказала нет, мысль конечно есть что можно помочь, но прямо рядом идёт мысль, что возможности нет. Я конечно в эмоциональной форме ему это написала, но я понимаю, что я отказываю не потому что мне жалко, а потому что реально я не могу этого сделать.
Боюсь что я не смогу вернуться в то состояние, так как говорят выход там же и вход, то видимо обратно также, но я не помню как вышла и Вы правы не привычно и не понятно что с этим делать, а если ещё придет осознание что "все остались в своих тесных ботинках", а я иду радом без них, то не приведёт ли это к ухудшению (потере) отношений (общения)?
По-поводу, что Вы сказали "нет":
Думаю, за Вас можно порадоваться, значит у Вас внутри есть и уже личные границы и здравомыслие
Не многие этим могут похвастаться и видимо Вам просто не хватало немного спокойствия и уверенности
Вы большая молодец
К тому, что остальные продолжают идти в тесных ботинках:
С одной стороны любые изменения в Вас, приведут к изменения и вокруг Вас. Новая работа, жильё, увлечения. Но и люди тоже, они же привыкли к Вам такой какая Вы есть, особенно для тех, кому Вы были удобной. А раз Вы перестали себе в ущерб выполнять их просьбы, то сначала они будут недовольны, потом либо примут новую реальность, либо сократят общение. К сожалению, это правда жизни, меняясь внутри - мы меняем мир снаружи, но меняясь внутри в лучшую сторону, так что нам внутри становится лучше, то и снаружи мир меняется в лучшую сторону.
С другой стороны, возможна другая ситуация, что Вы станете примером для всех остальных и глядя на Вас кто-то тоже захочет снять свои неудобные ботинки (и в первую очередь Ваша дочь) и пойдёт с Вами рядом
К вопросу вчерашнего задания:
Для Вашего душевного спокойствия (и совести), добавьте туда в список что-то в духе:
- Я забочусь о своих родственниках, но держу свои границы
- Я готова помогать другим, без ущерба себе
И ещё, как бы банально не звучало, но:
- Я люблю себя
- Я забочусь о себе
- У меня отличное здоровье
- И тому подобное
И теперь новое упражнение:
Вот тот список, который Вы написали (проверьте, что там нигде нет "НЕ"), Вы берёте и идёте с ним к зеркалу, смотрите на себя (лучше в глаза) как на подругу, и говорите весь этот список в слух, как комплименты и факты.
То есть смотрите себе в глаза, и слегка улыбаясь говорите: "я люблю себя, я классная, я замечательная мать, я много зарабатываю, я хорошо забочусь о дочери, я внимательный друг" и так далее
Сразу оговорюсь, что это не аутотренинг и не аффирмации, в таком формате это работает несколько иначе, и если захотите, я как-нибудь напишу Вам лекцию о том как это работает с точки зрения социальной психологии и нейробиологии, но пока просто поверьте мне на слово
Вот так разговаривать надо минимум 5 минут. Если список закончился - можете придумывать что-то ещё приятное или пойти по кругу - тоже можно. Поставьте таймер на 5 минут на телефоне и говорите
Если есть возможность, сделайте в ближайшее время и напишите Ваши ощущения
К сожалению мы с вами очень поздно общаемся, у меня уже 23 часа, поэтому я смогу только завтра провести это упражнение. Хотя когда я читала что мне необходимо сделать сразу на вернулись слезы...
Да, у меня сейчас 19:30
Можете попробовать утром
Понимаю Вас, поэтому если будет совсем тяжело - то остановитесь, переведите дух и отследите какие эмоции, чувства, мысли приходят в голову - и напишите сюда
Здравствуйте
В прострации. Пытаюсь не задумываться, потому что знаю что имею очень бурную фантазию, а ещё думаю что очень много знаю и чтобы не накрутить себя в какую нибудь жуть стараюсь не думать. Хотя с другой сторн, если бы у меня были какие-то тяжёлые мысли я бы не смогла их остановить. Тогда хорошо. Упражнение сделала. После первого прочтения накатил слёзы, но с последующими они отступали и в завершала уже без текста. Вообще какая-то тишина в голове вот так могу описать состояние. Не привычно спокойно не смотря на то, что жизнь продолжается совершенно без изменений.
Это хорошо
Вам нравится это состояние спокойствия?
Не могу сказать однозначно. Как всегда. Да, потому что я ощущаю лёгкость, нет, потому что я не понимаю что это. Хотя в любом случае большое да, чем нет. 😊
Отзыв о консультации
Спасибо большое Сергею, что отозвался на мой запрос, посоветовал практики которые помогают найти равновесие, а так же разбирает со мной мой "ворох". Рекомендую как специалиста Сергея, так и сайт псисовет в общем, на самом деле очень долго шла к этому и хорошо что осмелилась начать здесь. Всем большое спасибо. 😊