КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Расставаться или нет?
у меня ужасное настроение последние дни. Я срывался пару раз из-за бытовых вопросов и кричал на нее, а у нее это триггерная тема. Очень виню себя после этого. Пару раз в разговоре с психоаналитиком пытался намекнуть, вдруг я не люблю ее? Задавался вслух этим вопросом. Но сводилось к тому, что раздражение в отношении любимых это нормально, и что первое время быт будет раздражать. С этим я согласен, но не отпускает мысль, что это не все. На крайнем сеансе была озвучена мысль, что я боюсь, что не люблю ее достаточно. То, что она любит меня сильно, это точно. Но я не уверен, что с моей стороны. Я чувствую стыд и вину, вдруг я тяну и забираю ее время. Позавчера мы впервые за долгое время вышли погулять и расслабиться, до этого полтора месяца ежедневных поисков и после обустройства квартиры. У меня испортилось настроение из-за мелкой ссоры и весь оставшийся день я ходил поникший, чем испортил долгожданную прогулку. Мы поговорили. Она спрашивала, остыл ли я? Люблю ли я ее все так же? Сказала, что любит меня и если я остываю, то тогда и она может начать остывать. Я не смог нормально с ней поговорить, мне было тошно, очень хотелось убежать от этого разговора. Я отвечал расплывчато, стараясь не обидеть. Сказал, что люблю, и что остальное бред. Пришли к тому, что я устаю в ее компании в быту, потому что мы 24/7 вместе. Поэтому вчера она ушла на ночевку к сестре. В момент, когда она закрыла дверь, я словил паничку. Утром я обдумывал, как нам разойтись. А когда представил, что она уходит навсегда, стало невыносимо, но все равно держал в голове, что так не может продолжаться. С начала всей этой ситуации с квартирой мы не целовались нормально. С моей стороны будто умерла окончательно вся романтика. Когда она подходит обняться, я обнимаю, но заставляю себя чмокнуть в ответ в губы. Долгих поцелуев за это время было 2, и то те всего по паре минут. Дополню, у нас не было секса никогда, оба стесняемся и тянем
для нас обоих это первые серьезные отношения. Еще в самом начале у меня была мысль, что эти отношения обязательно закончатся, и это будет больно. Она, в силу низкой самооценки, вечно в моменты уязвимости говорила "когда ты меня бросишь", "когда я тебе надоем" и т.д., будто бы нам обоим ясно, что конец-таки наступит. Но сейчас это оказалось такой неожиданностью. Хотя все полгода я думал о расставании, практически постоянно. Не знаю, в силу тяжести в отношениях из-за ее депрессии или в силу того, что я в целом раньше имел привычку быстро разрывать любую дружбу, стоит появиться конфликту. Сейчас я стараюсь сохранять отношения и решать спорные моменты. Вчера, когда я успокоился, я начал рыться в интернете на похожих сайтах, искал похожие случаи, но не нашел. У кого-то появился другой интерес, у кого-то был в отношениях абьюз. У нас такого нет. Поэтому я подумал дать отношениям еще шанс, но теперь снова сомневаюсь в выборе. Она вернется вечером, и я хочу поговорить. Я не знаю, скучаю ли я по человеку или по ощущению, что меня хотят слышать и слушать, что иногда вынуждают открыться. Я очень запутался. Мне очень сейчас ее не хватает рядом, но я не хочу дальше тянуть и портить жизнь и ей, и себе. У меня нет сил, но я точно люблю ее. Просто не знаю, осталась ли романтика в моих чувствах. Чувствую себя очень ужасным человеком, потому что вчера она призналась, что очень любит меня, а мне нужно было пару секунд, чтобы ответить "тоже люблю"
Женя, здравствуйте) я не смогу ответить на ваш вопрос "расставаться или нет", но попробую помочь вам найти ответы на некоторые ваши вопросы... Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями моей консультации, и, если согласны, продолжим общение
Здравствуйте, согласен
Женя, в первую очередь хочу сказать, что я понимаю ситуацию, в которой вы оказались. Я внимательно прочитала описание вашего опыта.
Скажите пожалуйста, вы бы смогли составить список действий или черт характера вашей девушки, которые не позволяют вам чувствовать себя комфортно в этих отношениях?
Она очень тактильная, пока я работаю она может много раз подойти, чтобы обняться, поцеловать, просто погладить по голове, плечу. Даже когда проходит мимо может улыбнуться, рожицу скорчить итд. Постоянно чувствую ее присутствие. Не могу расслабиться, так как у меня ощущение, будто я не дома. Ощущение, будто все эти полтора месяца, что мы видимся каждый день, мы "гуляем", а не сидим дома. Будто должно быть выходное настроение и должны предприниматься попытки веселиться или типа того
Может иногда спрашивать что-то касательно своей внешности, унижая себя. Я говорю ей, что она красивая, но она либо не верит, либо я недостаточно красочно описываю. А у меня нет сил сейчас восторгаться. Тем более, что романтическая часть будто отпала, и теперь смотрю на нее не с обожанием часами, а иногда с грустью или какой-то тоской, мб с обреченностью
Женя, увидела ваше сообщение. Пока надо отъехать по делам. Но вернусь на связь через 2,5-3 часа и продолжим. Я о вас не забыла)
Хорошо, буду ждать
Женя, я здесь)
Постоянно чувствую ее присутствие.
Она очень тактильная,
Это не нравится вам? Какой режим общения с вашей девушкой вы бы предпочли? И какой уровень тактильности вас бы устроил, как думаете?
Не могу расслабиться, так как у меня ощущение, будто я не дома. Ощущение, будто все эти полтора месяца, что мы видимся каждый день, мы "гуляем", а не сидим дома. Будто должно быть выходное настроение и должны предприниматься попытки веселиться или типа того
Правильно ли я поняла, что, проживая с вашей девушкой в одной квартире, вы постоянно ощущаете необходимость "развлекать" ее, "устраивать праздники"? Поправьте меня, если я не права.
Тем более, что романтическая часть будто отпала, и теперь смотрю на нее не с обожанием часами, а иногда с грустью или какой-то тоской, мб с обреченностью
Какой цвет вы можете подобрать к своим чувствам сейчас? И можете назвать это чувство одним словом? По ассоциации, которая придет к вам в голову в первую очередь?
Раньше меня это устраивало, последнее время не могу так больше, не тянет. Не знаю, из-за жары или из-за того, что последние полтора месяца постоянно вместе.
Я люблю обниматься, мне нравится лежа когда смотрим аниме или когда просто валяемся и болтаем, но поцелуи в губы пока вообще не хочу. Если не чмокаю в ответ, по ней видно, что она расстраивается, чувствую вину. Я бы хотел больше свободного времени, чтобы хотя бы пока я или она работаем мы особо не контактировали. Из-за того, что контакта много, это чувство вины перманентное, я не могу отвечать как раньше
Не устраивать праздники, но как-то быть в приподнятом настроении, т.к. мы вместе проводим время. Если мне грустно или просто никак и я хочу побыть наедине, у нее вопрос, сочувствие, она хочет приласкать, чем-то помочь. И будто расстраивается снова если я ухожу от этого всего. Поэтому у меня чувство будто у меня должно быть хорошее настроение рядом с ней, как было когда мы выходили гулять пару раз в неделю. Даже если изначально оно было не очень, мы радовались встрече друг с другом
Почему-то розовый. Чувство нежность, забота, обеспокоенность. Хочу чтобы у нее все было хорошо
Если не чмокаю в ответ, по ней видно, что она расстраивается, чувствую вину.
Поэтому у меня чувство будто у меня должно быть хорошее настроение рядом с ней,
У меня возникает ощущение, что вы чувствуете себя ответственным за ее настроение. Как думаете вы? Вы всегда стараетесь угодить своей девушке?
Хочу чтобы у нее все было хорошо
Что именно вы стараетесь всеми силами обеспечить в ее жизни? Что входит в это понятие для вас - "хорошо"?
Стараюсь, но не могу сказать, что часто иду на уступки. Я более капризный, на уступки обычно идет она. В бытовых вещах по типу выбора ужина, в расположении посуды в шкафах итд
Если ей плохо, думаю, не могло ли это быть вызвано каким-то моим поведением, вспоминаю, не мог ли сказать чего-то неприятного.
Из-за ее депрессии чувствую часто ответственность. Во время ссор особенно в начале часто останавливался, переставал гнуть свою линию, т.к. она начинала сразу себя во всем винить и было видно, что ей очень плохо от этого. Посреди разговора начинал объяснять, что я не имею в виду ее глобально, а конкретное событие и т.д. из-за этого тяжело конфликтовать и изъясняться, ничего не пряча.
Как минимум готов всегда выслушать, поддержать морально, материально. Предлагал оплачивать ей сессии, но она отказывалась, по итогу помог найти психолога бесплатного, далее они уже сами договаривались. По поводу насилия в семье помог ей найти контакты организаций по защите прав женщин, но она так и не пошла. Делаю подарки, стараюсь запоминать все, что ей нравится, и что ей хотелось бы. Ходим на свидания в новые места (правда тут заведение чаще выбираю я)
Сейчас перечисляю и кажется будто этого мало, мне неловко
Хорошо - это когда у нее удовлетворены физические потребности (сон, спокойная атмосфера), моральные (поддержка) и когда ее не беспокоят ее темные мысли
Я более капризный, на уступки обычно идет она.
Как она это делает: выражает свое желание, затем слушает ваши аргументы и принимает вашу позицию, или она не выражает свои желания? Хочу понять, что значит для вас понятие "уступки".
Здесь у меня возникла гипотеза, что вас по большей части беспокоит не круглосуточное присутствие вашей девушки рядом с вами, не ее тактильность, а "невозможность" выражать свои желания ей беспрепятственно и без имульсивной реакции с ее стороны. Мне кажется, здесь речь идет больше о вопросе принятия ею вас с вашими желаниями и особенностями характера, поэтому вам проще в большинстве случаев пойти на уступки, избегать конфликтных ситуаций и не допускать ее "плохого настроения". Может ли эта гипотеза иметь право на существование?
Есть ли реальные признаки того, что вы делаете "мало"? Например, жалобы вашей девушки или требования?
Помог найти психолога бесплатного
Помог ей найти контакты организаций по защите прав женщин, но она так и не пошла
Как думаете, здесь уместно сказать "сам нашел психолога" и "сам нашел контакты... ", или все же была просьба с ее стороны об этой помощи? Какой вклад ваша девушка внесла в эти поиски?
Как вы считаете, вы или любой другой рандомный человек, может ли действительно в реальности обеспечить этим другого взрослого человека?
Первый вариант. Например, предлагает пойти в кафешку ххх, а я говорю, что не хочу сегодня есть там, и аргументирую позициями в меню, местоположением, интерьером итд.
При этом помню, что мы с психологом обсуждали, что из-за ее детской травмы очень не рекомендуется ее к чему-то принуждать, т.к. это триггер. Об этом подумал только сейчас, раньше не обращал внимания, вдруг ей безразлично где кушать
Думаю, может. Но она всегда была ко мне с пониманием, я не понимаю, почему мне страшно говорить откровенно? Будто любое мое слово может ее ранить. И если так, то как вообще быть? Я не могу ждать несколько лет, пока она выйдет из плохого состояния, чтобы после сказать, что годами был чем-то недоволен, это тоже неправильно и по отношению к ней, и по отношению ко мне
Она не жалуется. Ее только расстраивает, если я накричу на нее или отвечу грубо. Сама она у меня вообще ничего не просит. Но чувство будто она делает для меня много, хотя и тут не могу сказать, что я полностью удовлетворен, т.к. не говорю чего мне не хватает зачастую
Контакты организации я нашел сам, да. По поводу психолога мы тоже говорили практически с самого начала. Потому что мне было тяжело наблюдать за ее состоянием, я ей прямо говорил, что я не смогу ее вытянуть, тут нужен специалист. Она изначально вообще боялась, что ее в психдиспансер сдадут из-за сх, если она пойдет к психологу. Потому нашли человека из-за границы. Но она сама написала пост-объявление, что ищет психолога. Я просто прошелся по контактам, которые у меня были, пока я искал специалиста себе
Думаю, нет
Но я ведь не могу просто смотреть на это и ничего не делать
Тогда уж лучше вообще было не начинать? Чем попробовать, поиграться и понять, что не вывозишь человека с такой кучей проблем
Например, предлагает пойти в кафешку ххх, а я говорю, что не хочу сегодня есть там, и аргументирую позициями в меню, местоположением, интерьером итд.
На мой взгляд, вполне основательная аргументация с вашей стороны. Не вижу здесь ультиматума или принуждения.
А может быть ей действительно безразлично, где кушать? "Вдруг... " и "мы с психологом обсуждали"... Возможно ли спросить ее об этом напрямую, без предположений и посредничества психолога? Как думаете?
Но она всегда была ко мне с пониманием, я не понимаю, почему мне страшно говорить откровенно?
Она спрашивала, остыл ли я? Люблю ли я ее все так же? Сказала, что любит меня и если я остываю, то тогда и она может начать остывать. Я не смог нормально с ней поговорить, мне было тошно, очень хотелось убежать от этого разговора. Я отвечал расплывчато, стараясь не обидеть.
Здесь мне видится некое противоречие в вашем рассказе. Это не значит, что я вам не верю, но захотелось обратить на это ваше внимание.
Ее только расстраивает, если я накричу на нее или отвечу грубо.
Справедливости ради (но абсолютно не в упрек) отмечу, что здесь может расстроиться абсолютно любой человек.
Сама она у меня вообще ничего не просит. Но чувство будто она делает для меня много, хотя и тут не могу сказать, что я полностью удовлетворен, т.к. не говорю чего мне не хватает зачастую
Если не просит и не жалуется, все-таки может вы делаете достаточно? Здесь снова упираемся в ваши мысли о том, что выразить четко свои желания нет возможности...
Чувство, что она делает для вас много - это замечательно. Это добровольное волеизъявление вашей девушки. Меня волнует больше то, что вы считаете себя обязанным делать также много для нее, при этом полностью обесценивая свои действия... Я употребило слово "обязанным", исходя из вашего рассказа, мне видится так. Если я не права, поправьте меня пожалуйста.
Почему нет? ) насколько я поняла, ваша девушка - взрослый человек, который способен всё же принимать какие-то решения, в т.ч. решение о бездействии.
Предположим такую ситуацию в будущем: вы делаете всё для ее эмоциональной стабильности (улавливаете ее настроение), обеспечиваете ее всем (финансово, физически (сон, питание, безопасность) и т.д.)... Каким вы видите ее личный вклад во все эти сферы?
Интересно вы сказали. "Поиграться" и "не вывозишь". Возможно ли, что вы воспринимаете отчасти эти отношения и свою роль в них как некую борьбу за победу? Если есть такое, что для вас будет являться этой победой?
Когда спрашиваю, говорит что ей правда без разницы. И с психологом обсуждали не эту ситуацию конкретно, а то что я немного давил на нее по поводу обращения в организации
Все равно получается нечестно, что заведение выбираю я, каждый раз отклоняя ее предложение
У меня тоже противоречивые мысли в голове. С одной стороны, я знаю, что она меня примет практически любого, с другой мне очень тяжело говорить о наших с ней чувствах и взаимодействиях. Я боюсь быть тем самым истеричным партнером, о котором она потом будет говорить как об ужасном бывшем. Хочу быть максимально адекватным и не доставлять ей неудобств, я не хочу, чтобы она вспоминала обо мне как об одном из ужасных людей в ее жизни
Я тоже хочу это все делать, я не заставлял себя делать что-либо из вышеперечисленного, но у меня все равно было ощущение, что надо больше. Например, она делает мне сейчас часто завтраки или массажи, когда я работаю. У меня не возникает того же желания, мне зачастую просто лень шевелиться, даже если она лежит рядом. Могу максимум обнять
Почему нет? ) насколько я поняла, ваша девушка - взрослый человек, который способен всё же принимать какие-то решения, в т.ч. решение о бездействии
Знаю, это не моя зона ответственности, но я хочу помочь ей. Мне грустно и тяжело видеть, как ей плохо.
Получается там остается малая доля, будто я ее нянчу. Я не хочу, чтобы так было. Она взрослый самостоятельный человек, но мне невыносимо просто смотреть на ее бездействие, ведь у нее большой потенциал во многом. Я не хочу, чтобы она прожгла жизнь в этом негативе
Спокойствие для обоих, скорее? Победой считал бы то, что оба справились с угнетающим состоянием, каждый.
Но под "вывезти" все же имел в виду вывезти отношения морально, т.к. это давит
Каждый раз отклоняя ее предложение
Кажды раз? Вы ни разу не посещали заведение, которое она выбрала?
О котором она потом будет говорить как об ужасном бывшем
Не хочу, чтобы она вспоминала обо мне как об одном из ужасных людей в ее жизни
Немного похоже на "соревнование с самим собой". И еще интересно, что вы себя дважды назвали "бывшим".
Давайте представим, что вы расстались, но случайно встречаетесь в кафе. Вы сидите за соседним столиком, ваша (уже бывшая) девушка вас не видит и, сидя со своими подругами, рассказывает им, что вы "ужасный бывший" или "один из самых ужасных людей в ее жизни". Попробуйте визуализировать эту ситуацию.
И ответьте на вопросы:
- Какие эмоции возникают? Какой силы эти эмоции по шкале от 0 до 10?
- Какая мысль в первую очередь возникает в голове О СЕБЕ?
- Что вам хочется сделать в этот момент в той ситуации?
- Что чувствуете в теле? Есть ли дискомфорт? Если есть, в какой части тела и какого харатера проявления?
Я не сомневаюсь. Это изматывает
В 80% случаях выбираю я. Разве это справедливо?
Какие эмоции возникают? Какой силы эти эмоции по шкале от 0 до 10?
Это все зависит от прошедшего времени, конечно. Но предположу, что на 8/10. обида, боль, стыд, разочарование. Подумал бы, что все же делал что-то хорошее, и жаль, что таким запомнился. Понял бы ее обиду тоже, но злился бы за то, что она забыла про все хорошее
Какая мысль в первую очередь возникает в голове О СЕБЕ?
Я не такой урод
Что вам хочется сделать в этот момент в той ситуации?
Заплакать лол. Я вряд-ли бы подошел к ней при подругах. Возможно, когда она отошла бы куда-то одна. Если бы мной двигали эмоции. Но на самом деле не вижу смысла подходить, вряд-ли такие отношения можно было бы восстановить. Учитывая, что она такого обо мне мнения
Что чувствуете в теле? Есть ли дискомфорт? Если есть, в какой части тела и какого харатера проявления?
Плечи, верх спины горят. Злюсь и обижаюсь. В голове состояние, будто оглушили, остальные звуки будто из-под воды, но ее голос слышен отчетливо. Ощущается как что-то неожиданное, предательство. Будто человек никогда не любил, раз говорит так плохо
Я не знаю) вашу историю лучше вас никто не знает. Однако, если ваша девушка не жалуется, посещает эти заведения, я не вижу реальных оснований считать, что она недовольна.
Разве это справедливо?
В следующей фразе также прослеживается тема "справедливости"
Насколько вам важна справедливость в жизни по отношению к вам? И что вы вкладываете в это слово?
Например, я вкладываю следующее значение, которое совпадает с определением в словаре Ожегова.
"СПРАВЕДЛИВОСТЬ, -и, ж. 1. см. справедливый. 2. Справедливое отношение ккому-н. , беспристрастие. Чувство справедливости. Поступить посправедливости. * Отдать справедливость кому-чему (книжн. ) - признать закем-чем-н. Какие-н. Достоинства, правоту, отдать должное. "
То есть - отдать должное. Прежде этого нужно признать себя должным в ответ на действия другого. В экономике должником становится тот, кто не исполнил свои обязательства в соответствии с заключенным ДОГОВОРОМ. Я не думаю, что суть меняется от контекста: что эти правила не распространяются на личную жизнь. То есть должник - это тот, кто имеет договоренность с другим человеком или обещание, которые не выполнились по разным причинам.
Женя, у вас есть какие-либо договоренности с вашей девушкой, которые вы нарушили? Или которые нарушила она сама?
Я не такой урод
Стыд
Злюсь
Немного противоречит друг другу. За что вам будет стыдно, если вы будете в первую очередь думать, что вы не соответствуете ее воображаемому описанию?
Ощущается как что-то неожиданное, предательство.
Можете раскрыть подробнее, что для вас предательство и почему вы будете видеть его в этой ситуации?
Женя, на сегодня мы заканчиваем) но будет еще завтрашний день.
Если вы готовы поработать дальше, я попрошу вас написать ответы на последнее мое сообщение, а также выполнить некое задание: вспомните 3 свежие (недавние) ситуации, которые были для вас самыми негативнозаряженными эмоционально. И попробуйте их описать по примеру выше: событие, эмоции, несколько мыслей в этот момент (о самом себе), действия, ощущения в теле.
Завтра я ознакомлюсь, и мы продолжим.
Хорошего вечера!
Отзыв о консультации
Еще раз хочу вас поблагодарить. В разговоре с вами смог разобраться, копнуть глубже в причины своих реакций. Обрел какое-то спокойствие по сравнению с состоянием, в котором обратился за помощью