КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Расставаться или нет?
у меня ужасное настроение последние дни. Я срывался пару раз из-за бытовых вопросов и кричал на нее, а у нее это триггерная тема. Очень виню себя после этого. Пару раз в разговоре с психоаналитиком пытался намекнуть, вдруг я не люблю ее? Задавался вслух этим вопросом. Но сводилось к тому, что раздражение в отношении любимых это нормально, и что первое время быт будет раздражать. С этим я согласен, но не отпускает мысль, что это не все. На крайнем сеансе была озвучена мысль, что я боюсь, что не люблю ее достаточно. То, что она любит меня сильно, это точно. Но я не уверен, что с моей стороны. Я чувствую стыд и вину, вдруг я тяну и забираю ее время. Позавчера мы впервые за долгое время вышли погулять и расслабиться, до этого полтора месяца ежедневных поисков и после обустройства квартиры. У меня испортилось настроение из-за мелкой ссоры и весь оставшийся день я ходил поникший, чем испортил долгожданную прогулку. Мы поговорили. Она спрашивала, остыл ли я? Люблю ли я ее все так же? Сказала, что любит меня и если я остываю, то тогда и она может начать остывать. Я не смог нормально с ней поговорить, мне было тошно, очень хотелось убежать от этого разговора. Я отвечал расплывчато, стараясь не обидеть. Сказал, что люблю, и что остальное бред. Пришли к тому, что я устаю в ее компании в быту, потому что мы 24/7 вместе. Поэтому вчера она ушла на ночевку к сестре. В момент, когда она закрыла дверь, я словил паничку. Утром я обдумывал, как нам разойтись. А когда представил, что она уходит навсегда, стало невыносимо, но все равно держал в голове, что так не может продолжаться. С начала всей этой ситуации с квартирой мы не целовались нормально. С моей стороны будто умерла окончательно вся романтика. Когда она подходит обняться, я обнимаю, но заставляю себя чмокнуть в ответ в губы. Долгих поцелуев за это время было 2, и то те всего по паре минут. Дополню, у нас не было секса никогда, оба стесняемся и тянем
для нас обоих это первые серьезные отношения. Еще в самом начале у меня была мысль, что эти отношения обязательно закончатся, и это будет больно. Она, в силу низкой самооценки, вечно в моменты уязвимости говорила "когда ты меня бросишь", "когда я тебе надоем" и т.д., будто бы нам обоим ясно, что конец-таки наступит. Но сейчас это оказалось такой неожиданностью. Хотя все полгода я думал о расставании, практически постоянно. Не знаю, в силу тяжести в отношениях из-за ее депрессии или в силу того, что я в целом раньше имел привычку быстро разрывать любую дружбу, стоит появиться конфликту. Сейчас я стараюсь сохранять отношения и решать спорные моменты. Вчера, когда я успокоился, я начал рыться в интернете на похожих сайтах, искал похожие случаи, но не нашел. У кого-то появился другой интерес, у кого-то был в отношениях абьюз. У нас такого нет. Поэтому я подумал дать отношениям еще шанс, но теперь снова сомневаюсь в выборе. Она вернется вечером, и я хочу поговорить. Я не знаю, скучаю ли я по человеку или по ощущению, что меня хотят слышать и слушать, что иногда вынуждают открыться. Я очень запутался. Мне очень сейчас ее не хватает рядом, но я не хочу дальше тянуть и портить жизнь и ей, и себе. У меня нет сил, но я точно люблю ее. Просто не знаю, осталась ли романтика в моих чувствах. Чувствую себя очень ужасным человеком, потому что вчера она призналась, что очень любит меня, а мне нужно было пару секунд, чтобы ответить "тоже люблю"
Для меня справедливость это про равное отношение, сколько вложил столько получил
Договоренностей с девушкой очень мало, и они не нарушаются
Немного противоречит друг другу. За что вам будет стыдно, если вы будете в первую очередь думать, что вы не соответствуете ее воображаемому описанию?
Было бы стыдно, что каким-то своим поведением все же вызвал у нее такие мысли, чувства
Она же их не выдумала
Можете раскрыть подробнее, что для вас предательство и почему вы будете видеть его в этой ситуации?
Считаю, что если в любых отношениях были хорошие моменты и они приносили удовольствие, некрасиво после их окончания поливать человека с ног до головы. Было бы неприятно, будто все что было ничего не значило и не значит
Но все равно эта ситуация на нее не похожа. Не совсем могу представить чтобы она так сделала
Спасибо за сегодня. Хорошего вечера.
1. Мои мысли о том, что хочу ее бросить, ее признание и уход (описывал в посте).
Эмоции на 10, была паничка. Тоскливо, душераздирающе, чувствовал отчаяние, невозможность что-либо исправить. Но и нужду расстаться, сам себя убеждал и от того еще больше загонялся.
Мысли что я ужасный, мерзкий человек.
В той ситуации не знал, что делать. Не хотелось ничего, просто чтобы все это оказалось сном. Намерения столкнулись - я считал, что надо расстаться, и одновременно очень испугался самого ощущения после расставания. Думал, совершаю ли я ошибку?
Схватился за сердце, был дискомфорт, часто дышал с перерывами на чуть более спокойное состояние. Не знал, куда себя деть, ходил по квартире туда-сюда.
2. Ссора во время поисков квартиры. Я тогда сказал, что вообще уже думаю что не хочу съезжаться. Из-за чего это было уже и не помню.
Эмоции на 6. Злость, желание сбежать, спрятаться, защищаться, обида.
Мысли были о том, что я устал, и что я не готов ни к чему. Что я, возможно, должен расстаться сейчас, до того как мы съедемся и будет тяжелее вдвойне уже и из-за бытовых причин.
В той ситуации хотелось порвать. Но потом накатил стыд за истерику и ничего не сделал. Поговорили о конфликте и решили его.
Раздражение у меня обычно в затылке, макушке, ушах. Хочется подраться, врезать себе может пару раз, чтобы это чувство отпустило. Руки чешутся, усидеть не удается
3. Сейчас. Мне очень стремно, что я обсуждаю такие личные вещи с другом. Боюсь, что вдруг друг расскажет ей или будет к ней плохо относиться. Чувствую потерю равновесия, страх, тревогу. Не знаю, что будет дальше. В теле это в сердце, в солнечном сплетении, в ушах, будто пытаюсь прислушаться к интуиции или типа того. По силе на 7. О себе думаю, что я жалкий и тоже в своем роде предатель, раз вообще допускаю мысль о расставании, потенциальных будущих партнерах и будущем без нее. Хочу поговорить с ней и все решить, но одновременно боюсь
Доброго дня, Женя! Я здесь)
Внимательно ознакомилась с вашими последними сообщениями, а также еще раз вчера внимательно (с учетом нашего общения) прошлась по вашему первоначальному посту.
Для начала хотела бы спросить вас, как ваше настроение сегодня? Какие мысли сегодня о вашей девушке доминируют? Были ли какие-то изменения за вчерашний вечер?
Добрый день
Вчера с девушкой не смог поговорить об этом всем, весь вечер просто болтали о разном, обнимались, сам очень по ней соскучился. Наверное, подниму эту тему сегодня
Все еще страшно, боюсь ее обидеть, и не знаю, к чему придем
Возможно я просто устал, оттого и было отторжение? Но точно не могу знать, получается, должно пройти время
Сейчас она сказала, что оба моих выходных дня (сегодня и завтра) у нее планы, и дома она будет только вечером. Какая-то обида будто, хочется спросить "а как же я? ", потому что раньше их проводили вместе. А тут она предлагает либо оба дня по половине дня отдельно, потом вместе, либо чтобы мы проводили время в один из них, а во второй я отдыхал
Как-то неприятно, будто я теперь не важен, хотя я и привел к этому недавним разговором про усталось и необходимость времени наедине с собой
Просто болтали о разном, обнимались,
Очень похоже на теплый вечер с близким человеком. Согласны?
Интересно, как это у вас устроено? Возникает ощущение, что когда ваша девушка рядом, вы стремитесь отделиться, а когда она на расстоянии или говорит, что у нее есть "свои личные" дела, вы пугаетесь, что... Чего вы пугаетесь? Напишите буквально 2-3 слова как окончание предположения. Если не согласны с ним, интересна ваша точка зрения
Да, мне очень понравился вечер. Давно не болтали так долго и увлеченно
Пугаюсь, что я не в приоритете
Что значит для вас "не быть в ее приоритете"?
Если я не буду в приоритете, она может выбрать прогулку с кем-то другим. Поделиться новостью в первую очередь с кем-то другим, обсуждать личные темы с другим, и в конце концов кто-то будет ей ближе
Возможно
Хорошо. Давайте попробуем разобрать эту ситуацию. Ситуацию, когда ваша девушка предлагает вам новый сценарий проведения выходных: один выходной с вами, а другой каждый занимается своими делами.
- Какие эмоции испытываете? Оцените по шкале от 0 до 10
- Какие мысли сразу возникают в голове? ТОЛЬКО О СЕБЕ, четко и честно
- Что хочется сделать, предпринять?
- Какие ощущения в теле?
Вам уже знакома эта схема. Думаю, будет несложно
1. Все равно какое-то недовольство, хотя вроде бы хотел время для себя. Ревность. На 6
2. Что я неинтересный, надоел
3. Одновременно хочетсяи вернуть как было, и постараться найти в этом решении плюсы для себя. Тоже уделять один день себе. Пока не могу выбрать
4. Хочется себя обнять и просто валяться мертвым грузом, нет сил и желания что-то делать
Поняла вас. Предположу, что такие эпизоды ревности и сомнения в выборе тех или иных действий - и есть ваша основная проблема в отношениях. Поправьте меня, если я неправильно всё поняла.
Давайте вместе поисследуем вашу мысль: "я неинтересный, надоел". Давайте сейчас в качестве эксперимента предположим, что это соответствует действительности, и вы неинтересны для своей девушки и ей надоели. Что это значит для вас?
Я не думаю, что это основная проблема, почему?
Ведь она сама выбирает проводить со мной большую часть времени, я же не закатываю истерики и сцены ревности, из-за которых мы столько времени вместе проводим
Но выбирать в такие моменты правда сложно, обижаться или использовать обстоятельство в пользу себе. Возможно, я слишком погружен в отношения, и я не уделяю ресурсов себе как отдельному человеку?
Если я неинтересен своей девушке, значит здесь уже и нет смысла дальше продолжать. Раз я ей наскучил, то ей стоит поискать кого-то более подходящего. Я бы вряд-ли стал пытаться стать клоуном и ее веселить, выдумывать что-то, чтобы снова обратить на себя внимание. Но было бы обидно, что возможно это я чего-то не додал ей, чего она может ожидала, когда вступала в отношения со мной
Нет смысла дальше продолжать.
Стоит поискать кого-то более подходящего
Да, это варианты действий. Спрошу по-другому. Если она скажет вам это в лицо, что вы подумаете о СЕБЕ?
Что я облажался, неинтересный, ужасный, скучный, лузер, покинутый, брошенка
Как-то невесело
Мысли не веселые, согласна. Немного отойдем от этой ситуации. Давайте рассмотрим те 3 ситуации, которые вы описали вчера вечером.
Начнем с последней:
Мне очень стремно, что я обсуждаю такие личные вещи с другом. Боюсь, что вдруг друг расскажет ей или будет к ней плохо относиться. Чувствую потерю равновесия, страх, тревогу.
Что было бы, если бы ваш друг рассказал всё вашей девушке?
Чувствовал бы стыд, что не с ней поговорил, а с ним, и что за двоих уже и расстаться решил, и потом передумал, и ни одну из этих мыслей ей не озвучил, а ее саму вводил, получается, в заблуждение (когда пару дней назад сказал что все ок)
Отзыв о консультации
Еще раз хочу вас поблагодарить. В разговоре с вами смог разобраться, копнуть глубже в причины своих реакций. Обрел какое-то спокойствие по сравнению с состоянием, в котором обратился за помощью