КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Расставаться или нет?

27 июл. 2026
Женя
Встречаемся с девушкой полгода, нам по 21. Наверное, из всех людей больше всего я смог раскрыться ей, но даже так не могу на все 100% быть открытым и откровенным. Часто недоговариваю какие-то свои мысли, стесняюсь своих мечт даже перед ней. Хотя когда обсуждаем все, у нас полное взаимопонимание, не осуждаем друг друга вообще. Ссоры, конечно, тоже бывают, в них обычно я эмоциональнее и могу отвечать грубее, но все равно потом остываю, извиняюсь за свои недочеты. Она не заминает темы никогда, мне же такая модель привычнее. Иногда очень тяжело о чем-то говорить или стыдно, или страх что она уйдет, поэтому заминаю. Мы начали встречаться в декабре. На тот момент я знал, что у нее депрессия, знал о том, что был селфхарм. Спустя месяц наших отношений у нее случился конфликт с лучшей подругой детства из-за того, что девушка стала меньше уделять внимания ей. Был разговор о том, что та хочет разорвать дружбу. У девушки была попытка, она писала мне ночью, когда я спал. По мне это очень ударило. Возможно, с тех пор стало тяжело разграничивать ее и ее проблемы. Хотя и раньше у нас часто были разговоры по душам, и довольно темные, так как у меня тоже не очень хорошее состояние было и есть. Я несколько месяцев занимаюсь с психоаналитиком. В основном обсуждаем возникающие в течение недели проблемы. Несколько раз обсуждали конкретно девушку. В мае мне было очень тяжело, вскрылся ужасный факт из ее детства, и мне было очень плохо, плакал каждый раз как вспоминал об этом. Неделю было совсем паршиво, спустя месяц более-менее отпустило. Мне очень тяжело находиться рядом, зная, что у нее все еще есть суицидальные мысли. Попыток больше не было, мы поговорили после той самой, она пообещала в такие моменты звонить мне, чтобы с собой ничего не сделать, и сдержала обещание. Пару раз были позывы. Она тоже уже несколько месяцев занимается с психологом, пошла к психиатру и начала пить антидепрессанты, пусть и не хотела изначально. Она старается, я это вижу, но мне все равно очень тяжело. Я не знаю, тяжело ли мне находиться рядом с самим человеком или мне тяжело из-за собственных мыслей. Возможно, я беру слишком много ответственности за ее состояние и счастье на себя, я не уверен. Я сам несчастен, у меня самого нет ресурса на себя, его мало. И те крупицы, что есть, я вкладываю в нее. Мы съехались три недели назад, и теперь я даже не могу восстановиться наедине с собой. (съезжались, т.к. меня попросили из дома, ну и почему нет. Но на самом деле планировал съезжать один, но она предложила и я согласился)
у меня ужасное настроение последние дни. Я срывался пару раз из-за бытовых вопросов и кричал на нее, а у нее это триггерная тема. Очень виню себя после этого. Пару раз в разговоре с психоаналитиком пытался намекнуть, вдруг я не люблю ее? Задавался вслух этим вопросом. Но сводилось к тому, что раздражение в отношении любимых это нормально, и что первое время быт будет раздражать. С этим я согласен, но не отпускает мысль, что это не все. На крайнем сеансе была озвучена мысль, что я боюсь, что не люблю ее достаточно. То, что она любит меня сильно, это точно. Но я не уверен, что с моей стороны. Я чувствую стыд и вину, вдруг я тяну и забираю ее время. Позавчера мы впервые за долгое время вышли погулять и расслабиться, до этого полтора месяца ежедневных поисков и после обустройства квартиры. У меня испортилось настроение из-за мелкой ссоры и весь оставшийся день я ходил поникший, чем испортил долгожданную прогулку. Мы поговорили. Она спрашивала, остыл ли я? Люблю ли я ее все так же? Сказала, что любит меня и если я остываю, то тогда и она может начать остывать. Я не смог нормально с ней поговорить, мне было тошно, очень хотелось убежать от этого разговора. Я отвечал расплывчато, стараясь не обидеть. Сказал, что люблю, и что остальное бред. Пришли к тому, что я устаю в ее компании в быту, потому что мы 24/7 вместе. Поэтому вчера она ушла на ночевку к сестре. В момент, когда она закрыла дверь, я словил паничку. Утром я обдумывал, как нам разойтись. А когда представил, что она уходит навсегда, стало невыносимо, но все равно держал в голове, что так не может продолжаться. С начала всей этой ситуации с квартирой мы не целовались нормально. С моей стороны будто умерла окончательно вся романтика. Когда она подходит обняться, я обнимаю, но заставляю себя чмокнуть в ответ в губы. Долгих поцелуев за это время было 2, и то те всего по паре минут. Дополню, у нас не было секса никогда, оба стесняемся и тянем
для нас обоих это первые серьезные отношения. Еще в самом начале у меня была мысль, что эти отношения обязательно закончатся, и это будет больно. Она, в силу низкой самооценки, вечно в моменты уязвимости говорила "когда ты меня бросишь", "когда я тебе надоем" и т.д., будто бы нам обоим ясно, что конец-таки наступит. Но сейчас это оказалось такой неожиданностью. Хотя все полгода я думал о расставании, практически постоянно. Не знаю, в силу тяжести в отношениях из-за ее депрессии или в силу того, что я в целом раньше имел привычку быстро разрывать любую дружбу, стоит появиться конфликту. Сейчас я стараюсь сохранять отношения и решать спорные моменты. Вчера, когда я успокоился, я начал рыться в интернете на похожих сайтах, искал похожие случаи, но не нашел. У кого-то появился другой интерес, у кого-то был в отношениях абьюз. У нас такого нет. Поэтому я подумал дать отношениям еще шанс, но теперь снова сомневаюсь в выборе. Она вернется вечером, и я хочу поговорить. Я не знаю, скучаю ли я по человеку или по ощущению, что меня хотят слышать и слушать, что иногда вынуждают открыться. Я очень запутался. Мне очень сейчас ее не хватает рядом, но я не хочу дальше тянуть и портить жизнь и ей, и себе. У меня нет сил, но я точно люблю ее. Просто не знаю, осталась ли романтика в моих чувствах. Чувствую себя очень ужасным человеком, потому что вчера она призналась, что очень любит меня, а мне нужно было пару секунд, чтобы ответить "тоже люблю"

27 июл. 2026
Женя

Для меня справедливость это про равное отношение, сколько вложил столько получил

Договоренностей с девушкой очень мало, и они не нарушаются

Немного противоречит друг другу. За что вам будет стыдно, если вы будете в первую очередь думать, что вы не соответствуете ее воображаемому описанию?

Было бы стыдно, что каким-то своим поведением все же вызвал у нее такие мысли, чувства

Она же их не выдумала

Можете раскрыть подробнее, что для вас предательство и почему вы будете видеть его в этой ситуации?

Считаю, что если в любых отношениях были хорошие моменты и они приносили удовольствие, некрасиво после их окончания поливать человека с ног до головы. Было бы неприятно, будто все что было ничего не значило и не значит

Но все равно эта ситуация на нее не похожа. Не совсем могу представить чтобы она так сделала

27 июл. 2026
Женя

Спасибо за сегодня. Хорошего вечера.

27 июл. 2026
Женя

1. Мои мысли о том, что хочу ее бросить, ее признание и уход (описывал в посте).

Эмоции на 10, была паничка. Тоскливо, душераздирающе, чувствовал отчаяние, невозможность что-либо исправить. Но и нужду расстаться, сам себя убеждал и от того еще больше загонялся.

Мысли что я ужасный, мерзкий человек.

В той ситуации не знал, что делать. Не хотелось ничего, просто чтобы все это оказалось сном. Намерения столкнулись - я считал, что надо расстаться, и одновременно очень испугался самого ощущения после расставания. Думал, совершаю ли я ошибку?

Схватился за сердце, был дискомфорт, часто дышал с перерывами на чуть более спокойное состояние. Не знал, куда себя деть, ходил по квартире туда-сюда.

2. Ссора во время поисков квартиры. Я тогда сказал, что вообще уже думаю что не хочу съезжаться. Из-за чего это было уже и не помню.

Эмоции на 6. Злость, желание сбежать, спрятаться, защищаться, обида.

Мысли были о том, что я устал, и что я не готов ни к чему. Что я, возможно, должен расстаться сейчас, до того как мы съедемся и будет тяжелее вдвойне уже и из-за бытовых причин.

В той ситуации хотелось порвать. Но потом накатил стыд за истерику и ничего не сделал. Поговорили о конфликте и решили его.

Раздражение у меня обычно в затылке, макушке, ушах. Хочется подраться, врезать себе может пару раз, чтобы это чувство отпустило. Руки чешутся, усидеть не удается

3. Сейчас. Мне очень стремно, что я обсуждаю такие личные вещи с другом. Боюсь, что вдруг друг расскажет ей или будет к ней плохо относиться. Чувствую потерю равновесия, страх, тревогу. Не знаю, что будет дальше. В теле это в сердце, в солнечном сплетении, в ушах, будто пытаюсь прислушаться к интуиции или типа того. По силе на 7. О себе думаю, что я жалкий и тоже в своем роде предатель, раз вообще допускаю мысль о расставании, потенциальных будущих партнерах и будущем без нее. Хочу поговорить с ней и все решить, но одновременно боюсь

28 июл. 2026

Доброго дня, Женя! Я здесь)

Внимательно ознакомилась с вашими последними сообщениями, а также еще раз вчера внимательно (с учетом нашего общения) прошлась по вашему первоначальному посту.

Для начала хотела бы спросить вас, как ваше настроение сегодня? Какие мысли сегодня о вашей девушке доминируют? Были ли какие-то изменения за вчерашний вечер?

28 июл. 2026
Женя

Добрый день

Вчера с девушкой не смог поговорить об этом всем, весь вечер просто болтали о разном, обнимались, сам очень по ней соскучился. Наверное, подниму эту тему сегодня

Все еще страшно, боюсь ее обидеть, и не знаю, к чему придем

Возможно я просто устал, оттого и было отторжение? Но точно не могу знать, получается, должно пройти время

28 июл. 2026
Женя

Сейчас она сказала, что оба моих выходных дня (сегодня и завтра) у нее планы, и дома она будет только вечером. Какая-то обида будто, хочется спросить "а как же я? ", потому что раньше их проводили вместе. А тут она предлагает либо оба дня по половине дня отдельно, потом вместе, либо чтобы мы проводили время в один из них, а во второй я отдыхал

Как-то неприятно, будто я теперь не важен, хотя я и привел к этому недавним разговором про усталось и необходимость времени наедине с собой

28 июл. 2026
Просто болтали о разном, обнимались,

Очень похоже на теплый вечер с близким человеком. Согласны?

Интересно, как это у вас устроено? Возникает ощущение, что когда ваша девушка рядом, вы стремитесь отделиться, а когда она на расстоянии или говорит, что у нее есть "свои личные" дела, вы пугаетесь, что... Чего вы пугаетесь? Напишите буквально 2-3 слова как окончание предположения. Если не согласны с ним, интересна ваша точка зрения

28 июл. 2026
Женя

Да, мне очень понравился вечер. Давно не болтали так долго и увлеченно

Пугаюсь, что я не в приоритете

28 июл. 2026
Пугаюсь, что я не в приоритете

Что значит для вас "не быть в ее приоритете"?

28 июл. 2026
Женя

Если я не буду в приоритете, она может выбрать прогулку с кем-то другим. Поделиться новостью в первую очередь с кем-то другим, обсуждать личные темы с другим, и в конце концов кто-то будет ей ближе

28 июл. 2026
Кто-то будет ей ближе

А вы дальше?

28 июл. 2026
Женя

Возможно

28 июл. 2026

Хорошо. Давайте попробуем разобрать эту ситуацию. Ситуацию, когда ваша девушка предлагает вам новый сценарий проведения выходных: один выходной с вами, а другой каждый занимается своими делами.

  1. Какие эмоции испытываете? Оцените по шкале от 0 до 10
  2. Какие мысли сразу возникают в голове? ТОЛЬКО О СЕБЕ, четко и честно
  3. Что хочется сделать, предпринять?
  4. Какие ощущения в теле?

Вам уже знакома эта схема. Думаю, будет несложно

28 июл. 2026
Женя

1. Все равно какое-то недовольство, хотя вроде бы хотел время для себя. Ревность. На 6

2. Что я неинтересный, надоел

3. Одновременно хочетсяи вернуть как было, и постараться найти в этом решении плюсы для себя. Тоже уделять один день себе. Пока не могу выбрать

4. Хочется себя обнять и просто валяться мертвым грузом, нет сил и желания что-то делать

28 июл. 2026

Поняла вас. Предположу, что такие эпизоды ревности и сомнения в выборе тех или иных действий - и есть ваша основная проблема в отношениях. Поправьте меня, если я неправильно всё поняла.

Давайте вместе поисследуем вашу мысль: "я неинтересный, надоел". Давайте сейчас в качестве эксперимента предположим, что это соответствует действительности, и вы неинтересны для своей девушки и ей надоели. Что это значит для вас?

28 июл. 2026
Женя

Я не думаю, что это основная проблема, почему?

Ведь она сама выбирает проводить со мной большую часть времени, я же не закатываю истерики и сцены ревности, из-за которых мы столько времени вместе проводим

Но выбирать в такие моменты правда сложно, обижаться или использовать обстоятельство в пользу себе. Возможно, я слишком погружен в отношения, и я не уделяю ресурсов себе как отдельному человеку?

Если я неинтересен своей девушке, значит здесь уже и нет смысла дальше продолжать. Раз я ей наскучил, то ей стоит поискать кого-то более подходящего. Я бы вряд-ли стал пытаться стать клоуном и ее веселить, выдумывать что-то, чтобы снова обратить на себя внимание. Но было бы обидно, что возможно это я чего-то не додал ей, чего она может ожидала, когда вступала в отношения со мной

28 июл. 2026
Нет смысла дальше продолжать.
Стоит поискать кого-то более подходящего

Да, это варианты действий. Спрошу по-другому. Если она скажет вам это в лицо, что вы подумаете о СЕБЕ?

28 июл. 2026
Женя

Что я облажался, неинтересный, ужасный, скучный, лузер, покинутый, брошенка

Как-то невесело

28 июл. 2026

Мысли не веселые, согласна. Немного отойдем от этой ситуации. Давайте рассмотрим те 3 ситуации, которые вы описали вчера вечером.

Начнем с последней:

Мне очень стремно, что я обсуждаю такие личные вещи с другом. Боюсь, что вдруг друг расскажет ей или будет к ней плохо относиться. Чувствую потерю равновесия, страх, тревогу.

Что было бы, если бы ваш друг рассказал всё вашей девушке?

28 июл. 2026
Женя

Чувствовал бы стыд, что не с ней поговорил, а с ним, и что за двоих уже и расстаться решил, и потом передумал, и ни одну из этих мыслей ей не озвучил, а ее саму вводил, получается, в заблуждение (когда пару дней назад сказал что все ок)

Отзыв о консультации

Еще раз хочу вас поблагодарить. В разговоре с вами смог разобраться, копнуть глубже в причины своих реакций. Обрел какое-то спокойствие по сравнению с состоянием, в котором обратился за помощью

Женя