КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Помогите если сможете
Доброе утро! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.
Прочитала
Геша, мне очень жаль, что Вам приходится проходить через это! Вы описываете, огромную боль и растерянность. И это совершенно нормальные чувства в Вашей ситуации!
Мы вроде согласились остаться друзьями, но я не уверена что смогу, потому что по прежнему люблю его.
Действительно, дружить с человеком, к которому такие сильные чувства, может быть тяжело. Я вижу, как у Вас внутри борются два желания, остаться рядом и одновременно защитить себя от боли.
Рассталась с человеком от которого была зависима 1,5 года
Когда Вы говорите о зависимости, что это для Вас? Помогите мне понять, как Вы ее чувствуете.
Просто с этим человеком я старалась всегда быть рядом. В последнее время наше общение перешло в онлайн, потому что я учусь в другом городе и так вышло, что шанса на встречу нет. И как я говорю, наше общение онлайн, я целый и днями жду сообщения или звонка от него, переживаю когда очень долго не получаю ответа, а когда прошу уделить мне больше времени, он начинает злиться и говорит, что я его душу, что он не принадлежит только мне и что ему нужна свобода. Но я не могу уже без него, он стал смыслом моей жизни. Я просто не представляю жизни без него. Я просто не знаю как вообще жить без него. Я просто существую, мне не хочется ничего делать, ни с кем общаться кроме него. Как будто вся моя жизнь крутилась вокруг него.
Геша, слышу насколько сейчас Вам тяжело. Когда человек становится смыслом жизни и хочется быть постоянно рядом.
Геша, Вы пишите:
Я целый и днями жду сообщения или звонка от него, переживаю когда очень долго не получаю ответа, а когда прошу уделить мне больше времени, он начинает злиться и говорит, что я его душу, что он не принадлежит только мне и что ему нужна свобода
Вы описываете, очень тяжелое состояние, ожидание, тревога, а когда человек отталкивает с формулировкой "Ты меня душишь, мне нужна свобода"- это может очень ранить.
Как Вам кажется, что в эти моменты происходило в ваших отношениях?
Я не хочу его терять, но больше не могу чувствовать эту постоянную боль. Мне кажется, что уже нельзя исправить ничего. Сколько бы я не пыталась, мы всегда возвращаемся к тому, что я плохой человек, а он не может справляться с моими загонами. Как думаете, что-то можно еще исправить? Несколько месяцев назад мы уже расходились, я пыталась влюбиться в кого-нибудь другого, но не могу. Ведь другой это не он. Потом мы сошлись и вот спустя месяц мы снова расстались по опять его инициативе.
Геша, Вы пишите:
Что я плохой человек, а он не может справляться с моими загонами
Мне важно понять, Вы так считаете? Или это его мнение?
Знаете, когда он говорил что-то чтобы меня поддержать, по типу: ты молодец, все будет хорошо, ты прекрасна, и т.д., я начинала верить в это. Но сейчас думаю я согласна с его мнением обо мне. Думаю я правда ужасна была в отношениях
А что именно Вы считаете "ужасным"? Что Вы делали такого, за что себя сейчас осуждаете?
Наверное я просила слишком много внимания. Когда мы ссорились, я могла много лишнего сказать, потому что его слова меня задевали и я хотела задеть в ответ. Он говорил что я не принимала от него никогда помощи, возможно он прав в этом. После ссор я могла напиться и после пьяна звонить ночью, просить поговорить, но он не любить сильно нетрезвых людей. Я это знала, но все равно напивалась почти до беспамятства. Думаю я очень много боли принесла за все это время. Много ошибок совершила. Я много раз просила прощения за это, но в итоге он начал давить на меня, на все то, что я совершила и мы расстались. После он попросил ничего не делать с собой, потому что у меня есть небольшие проблемы с этим, но я не отвечала. Потом он несколько раз позвонил, спустя время я ответила. Он попросил остаться друзьями, потому что не может без меня. Сначала я не согласилась, но после перезвонила и сказала да. Просто я не могу потерять его. Но вчера ночью я решила полностью оборвать все. Я сказала что отпускаю его и больше не могу держать связь с ним. Он долго уговаривал меня не делать этого, но потом психанул и сказал делать все что я хочу. Я попросила дать мне время. На этом мы разошлись. Я очень сильно хочу написать ему, извиниться и попросить все вернуть. Но пока что держусь
Геша, спасибо большое, что так подробно поделились.
Из Вашего сообщения, мне показалось, что Вы взяли на себя всю вину за Ваши отношения. Но отношения это совместная работа.
Вы пытались быть ближе, чувствовали себя ранимой. Да, способы были разрушительны, для Вас самой. Возможно, он отталкивал не Вас, а способы, которыми Вы выражали эту боль.
Вы пишите, что не готовы терять друг друга, но и вместе быть у вас не выходит. Вы оказались в замкнутом кругу. Из которого как будто нет выхода.
Но я хочу за метить, что Вы уже сделали первый шаг и выбрали себя, решив не писать ему. Это не значит, что все решено окончательно. Но это уже другой этап, который поможет Вам услышать себя саму.
Я вижу как Вам сейчас тяжело!
Что Вы чувствуете когда говорите:
Но пока что держусь
Что помогает Вам ему не писать?
Под словами, что я якобы* держусь* я имею ввиду что просматриваю чат, проверял написал ли он, но сама себя заставляю не писать первой. Мне это тяжело дается, но я вспоминаю слова про то, что я уничтожила его и наши отношения и мне снова становиться больно. Так я и справлюсь с желанием написать.
Ну в первую очередь не писать ему я сама решила. Я столько раз спасала подруг из абьюзивных отношений, но сама никогда не прислушивалась к своим же советам. Я решила для себя, что должна ставить себя на первое место, а не кого-то другого. Я устала страдать, устала чувствовать только боль. Пора наконец прислушаться себе. Пока для меня это всё только слова, потому что я по-прежнему скучаю и не факт, что если он мне напишет или позвонит, я не отвечу.
Ну и мои подруги конечно тоже меня поддерживают, пытаются помочь мне и считают, что я сделала правильный выбор, когда решила наконец этот замкнутый круг разорвать.