КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеря мужа

19 авг. 2016
Дарина2811
Потеря близкого
помогите пожалуйста, моя подруга на 6 месяце беременности, убили её мужа. Она чуть не потеряла ребенка, когда узнала, но спасли. Они 9 лет вместе, со школьной скамьи, не имели отношений не с кем другим, всё делали, вместе это большая потеря, не знаю как ей помочь(((

19 авг. 2016
Дарина2811, учитывая положение Вашей подруги, помощь психолога сейчас ей просто необходима! Кроме Вас ее кто-то поддерживает? Ваша подруга готова принять психологическую помощь от специалиста, или у нее нет такой возможности/желания?
19 авг. 2016
Дарина2811
Она осталась в зоне боевых действий в Луганской области, с её родителями, там сейчас ничего не работает и психолога она не найдет, и финансовое положение очень сложное. Я не говорила с ней по поводу приема специалиста, не знаю как лучше

Дарина2811, учитывая положение Вашей подруги, помощь психолога сейчас ей просто необходима! Кроме Вас ее кто-то поддерживает? Ваша подруга готова принять психологическую помощь от специалиста, или у нее нет такой возможности/желания?

Раньше она с мужем в Питере снимали жилье работали, когда забеременела не хватало одной зарплаты что бы прожить ещё и с ребенком, вынуждены были вернуться в зону боевых действий, домой. Там последние 3 дня в окрестности по ночам стреляют и не спокойно, не представляю как это страшно, еще и во время беременности, и тут такое случилось с самым близким человеком, как лучше поступить и что делать, я не знаю. Нужные слова подобрать не могу, и даже не представляю как в такой ситуации облегчить страдания, ведь все нервы отражаются на здоровье малышки которую она носит под сердцем
20 авг. 2016
Дарина2811, Вы правы: состояние мамы в значительной мере определяет состояние малыша, и мне очень жаль, что у нее нет возможности получить профессиональную психологическую помощь, тем более что Ваша подруга находится в зоне боевых действий. Есть ли у нее вариант уехать оттуда? Кто помогает ей там сейчас? Если Вы имеете с ней связь, постарайтесь при каждом разговоре больше слушать подругу, спрашивайте о ее здоровье и о состоянии малыша - как часто она чувствует, что он толкается, и прочее, напоминайте о необходимости беречь себя, если будет уместно - задавайте вопросы о том, где она думает рожать и жить с новорожденным. Сейчас важно показать, что Вы готовы поддержать подругу, и постараться сохранить ее связь с реальностью.
20 авг. 2016
Дарина2811
Я боюсь сильно затрагивать тему о ребенке потому что раньше с ней об этом говорил муж, планировали вернутся в Питер, вместе планировали роды, боюсь что этими расспросами буду ей напоминать об этом. Уехать возможности нет, финансово и врачи не разрешают в дорогу. Скажите а возможна помощь профессионалов для нее по телефону и какая стоимость примерно?
20 авг. 2016
Дарина2811, анонимная психологическая помощь проводится несколькими московскими организациями бесплатно. Если Вы хотите, я уточню номера телефонов и отправлю Вам в личном письме.
20 авг. 2016
Дарина2811
Дарина2811, анонимная психологическая помощь проводится несколькими московскими организациями бесплатно. Если Вы хотите, я уточню номера телефонов и отправлю Вам в личном письме.

А они позвонят на украинский номер? Там российский не работает. Была бы вам очень благодарна за помощь
22 авг. 2016
Дарина2811, я отправила Вам личное сообщение со списком организаций и номеров телефонов. Очень надеюсь на то, что Вашей подруге будет оказана своевременная психологическая помощь! Пожалуйста, напишите, как будут развиваться события.
22 авг. 2016
Дарина2811
Дарина2811, я отправила Вам личное сообщение со списком организаций и номеров телефонов. Очень надеюсь на то, что Вашей подруге будет оказана своевременная психологическая помощь! Пожалуйста, напишите, как будут развиваться события.

Спасибо Вам большое за помощь