КонсультацииОтношения в парах

Все отношения по одному и тому же сценарию

30 июл. 2018
Ksusha28
Здравствуйте. Мне 28 лет, мч 30.

Моя проблема во взаимоотношениях с мужчинами. Отец с матерью развелись давно, папа пил, постоянно ругались. Мама в нашей семье была авторитетом и я всегда просила у неё прощение. Ещё у меня есть брат и нас всё детство сравнивали не в мою пользу. В итоге я пытаюсь построить уже третьи отношения. Во всех них я истерю, мне не хватает любви, заботы, как будто выпрашиваю любовь. Чувствую, что меня не за что любить. Доходит до слёз. Первые отношения были 3 года, но закончились, вторые чуть меньше года и тоже закончились.

Парни не выносят эмоционально мои психи и после долгих попыток уходят. Последние отношения дошли уже до такой грани, что мой мч меня ударил, но расставаться не хочет, но и спокойно реагировать на мои психи уже не может, раз поднял на меня руку. Я не могу разобраться в своей жизни, понимаю, что рукоприкладство это плохо, прошлые парни просто уходили. Я не пытаюсь его оправдать. Но думаю о том, что следующие мои отношения закончатся тем же.

Как мне быть? (

30 июл. 2018
Ksusha28, Вы молодец, поскольку у Вас есть весьма здравое представление о причинах Ваших проблем. Кроме того, есть конструктивное убеждение в том, что их решение зависит от Вас.

Опишите, пожалуйста, несколько примеров Вашего поведения в отношениях - те самые "психи", о которых Вы упоминаете, которые становятся причинами разрыва отношений...
30 июл. 2018
Ksusha28
Например я могу до абсурда приревновать к подруге или знакомой. Даже когда нет повода. Как будто внутри страх, что меня оставят и обманут. Часто после ссоры могу уйти среди ночи, да и вообще к друзьям или к брату пожить. Психануть и уйти. Предыдущие парни догоняли, возвращали. Этот этого не делает. Я понимаю, что это попахивает манипуляцией с моей стороны и желанием, чтобы таким образом проявили свою любовь. Что вот я ушла, а меня вернули, это кажется ненормальным, но в порыве гнева, мои эмоции берут вверх. И головой я понимаю всё, но в такие моменты меня несёт. И всех предыдущих парней мои уходы достали, я как будто пытаюсь их морально уничтожить. Чувствую себя монстром каким-то.
30 июл. 2018
но в порыве гнева, мои эмоции берут вверх.

Так может быть, причина Ваших проблем не столько в Вашей детской "недолюбленности" и постоянном поиске одобрения, сколько в неумении управлять эмоциями, в частности, гневом? Как Вы думаете?
30 июл. 2018
Ksusha28
Я об этом думала, и да, управлять гневом не могу совсем и начинаю вываливать на близких всё без разбора. Но порой я не понимаю конкретно причины моего гнева. Меня любая мелочь может вывести из равновесия. Подскажите, если работать над этим, есть ли смысл сохранять нынешние отношения или ничего из этого хорошего не получится? Или лучше взять паузу, пока не проработаю это всё?
31 июл. 2018
Подскажите, если работать над этим, есть ли смысл сохранять нынешние отношения или ничего из этого хорошего не получится? Или лучше взять паузу, пока не проработаю это всё?

Я отвечу, но сперва скажите: а как именно Вы собираетесь "прорабатывать это"?
31 июл. 2018
Ksusha28
Я думаю обратиться к психологу, самой мне это не под силу
01 авг. 2018
Сейчас Вы общаетесь с психологом.
Вы думаете обратиться к какому-то другому психологу?
01 авг. 2018
Ksusha28
Наверное не правильно сформулировала мысль. Если честно вы первый психолог с которым я общаюсь и мне не очень понятна специфика работы и как всё устроено. Хотела бы, чтобы вы мне помогли в решении проблемы.
01 авг. 2018
Специфика работы психологов здесь не при чём.

Представьте: Вы пришли к стоматологу. Сидите в кресле, Вам говорят: вот здесь у Вас кариес, будете лечить? Вы: да, пойду к стоматологу. Что подумает или почувствует стоматолог, у которого Вы сидите в кресле?..

Вы понимаете, о чём я?
01 авг. 2018
Ksusha28
Наверное он подумает, что я не ценю его как специалиста и знаю всё лучше стоматолога. Я вас поняла, но не могу до конца сформулировать мысль.
01 авг. 2018
Наверное он подумает, что я не ценю его как специалиста и знаю всё лучше стоматолога.

Логично...))

А это не так?
01 авг. 2018
Ksusha28
Я достаточно часто со всеми спорю доказывая свою правоту. И когда есть какое-то решение и помощь прям перед моим носом, я обычно не считаюсь и не принимаю, проявляя неуважение. И наверное после этого и помогать мне, никому не захочется (
01 авг. 2018
То есть то обстоятельство, что Вы, уже работая со мной, говорите о том, что "обратитесь к психологу" - это следствие Вашей неуверенности в том, что Вы заслуживаете помощи, и что найдётся человек, который захочет Вам помогать?
01 авг. 2018
Ksusha28
Скорее это не уверенность и недоверие людям. Я не могу принять помощь, потому что не уверена, что помогут. Грубо говоря, у меня на всё есть своё мнение. И даже написав сюда, хоть проблема меня волновала, я отмахнулась, сказав, что пойду к психологу (но скорее всего отложу это в дальний ящик). Следующий Ваш вопрос заставил меня задуматься.