КонсультацииСемейные отношения

Непонимание дома, мама унижает

01 авг. 2018
Мария125743
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 19 лет.

Сейчас тяжелый период... Месяц назад узнала что беременная, было все хорошо, до того момента пока молодой человек не отказался от всего (менял свое решение 4 раза, на фоне этого дома скандал). Я не хотела делать аборт, решила, что в любом случае оставлю ребёнка, но после отказа парня на меня набросились дома. И всячески настаивали на аборте (помощи от нас не жди, этот урод нам не нужен и тд).

Я сделала аборт... Сквозь слезы и просто не видела выхода. Я думала после аборта наладятся дома отношения, но все продолжалось. Каждый день от мамы слышу оскорбления (неприятно это говорить, но утро начинается с "ну что проститутка ", "все нервы истрепала" и сегодня пришла домой с прогулки с друзьями, говорит опять пошла таскаться и тп) очень тяжело, что делать не знаю... Очень привязана к дому, но через месяц учёба, но я не представляю как выйти на неё, желания никакого, частые дома упреки в деньгах.

01 авг. 2018
Мария125743, добрый вечер. С кем Вы проживаете? Только мама? Есть другие родственники? Бабушка?
02 авг. 2018
Мария125743
Евгения Сергеева, мамин муж, который младше её на 9 лет. Любит выпить, недавно я высказала свое недовольство на него и мама встала на его сторону. Есть бабушка и дедушка, они просто умоляли сделать аборт и сейчас просто рады что этого добились
02 авг. 2018
Мария125743, Мария, здравствуйте, сочувствую Вам что Вам пришлось через такое пройти.
Есть такое понятие в психологии "токсичная среда" - когда от родственников нет никакой поддержки и понимания. Находиться в ней очень тяжело и чревато разными психологическими и физическими проблемами.
У Вас есть возможность пожить отдельно?
В идеале Вам сейчас конечно очень нужна терапия. Есть возможность для этого?
03 авг. 2018
Мария125743
Светлана Сахарчук, возможно у бабушки, но там всегда говорят хорошо что сделала аборт. Через месяц можно уехать на учёбу
03 авг. 2018
И второй момент, что могло бы Вас хоть немного поддержать? У Вас есть хобби, что-то что Вам нравилось бы делать? В идеале - что-то, где можно было бы задействовать тело - танцы, спорт, йога... Или хотя-бы рисование, музыка?