КонсультацииАрхив

Мама мне завидует

06 авг. 2018
Елена Ерю
Здравствуйте, мама троих детей. Всю мою жизнь, сколько себя помню, мама пыталась меня унижать и подавлять, то БОМЖом назовет, то уродцем, мухи обосрали и тд. Что нельзя даже смотреть на мужчин, они потребители и секс это что-то ужасное... Из-за этого были проблемы в подростковом возрасте, я хотела всем нравится (беспорядочные связи не приносящие удовольствия) попытки суицида, так как мне постоянно говорили, что я отравляю жизнь. Постоянно с кем-то сравнивает до сих пор, что вот Маша умничка, а ты нет. У меня есть младшая сестра, с ней такого не было, за ее проступки всегда получала я, в прямом смысле слова, били чем угодно, вешалками, шлангами и тд. И тп. Я выросла, замуж вышла рано, хотелось сбежать.

Несмотря ни на что получила образование сама, стала доктором, у меня семья, в браке прожила больше 20 лет, постоянно проблемы с сексом. Проблема еще в том, что мама до сих пор доставляет мне много неприятных моментов, вот недавно назвала пожилой женщиной, хотя я выгляжу на 25 , стройная, спортивная фигура.

Порой складывается впечатление, что она мне завидует. Что она не может держать себя и довольно полная. Потому постоянно мне говорит, что я должна поправиться, так типа неприлично ходить. Не общаться совсем не могу, но и общаться нет желания, так как это заканчивается всегда упреками, какие мы засранцы и я и муж, а еще очень сильно кидается и унижает моего среднего сына, он больше всех похож на меня. Уже много раз из-за этого были конфликты, я не молчу уже как в детстве, все таки это мои дети и я обязана их защитить. Да, мама мне дала жизнь. Очень помогала со старшей дочкой, она даже как-то сказала, что не считает ее внучкой, а считает дочерью...

Постоянно мама настраивает мою дочь против меня, еще с детства, приговаривая - Жрите одну картошку, а Танюшу кормите икрой!! (Танюша дочь) при ней естественно это говорилось.

Я чувствую вину за такое отношение к маме и тем не менее уже не могу так больше... Это зависть или что это с ее стороны, как мне быть? Может поговорить и что-то сказать?

06 авг. 2018
Елена Ерю, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат хотите получить от консультации?
06 авг. 2018
Елена Ерю, сочувствую Вам. Но Ваша ситуация весьма типична: так что, с одной стороны, Вы не одиноки в Вашей проблеме, а с другой стороны, давно выработаны эффективные методики по её преодолению.

Для начала отвечу на Ваши вопросы:
Это зависть или что это с ее стороны, как мне быть? Может поговорить и что-то сказать?

Отношение матери к Вам - проекция её собственной жизни, её собственного отношения к себе и проекция на Вас отношения к ней тех людей, которые были для неё значимы в её детстве (например, её матери).
То есть непосредственно к Вам, к Вашей личности её поведение имеет очень малое отношение. По сути, она таким образом просто борется с собственными демонами ), своими психологическими проблемами.

Соответственно, и никаких оснований для чувства вины перед ней у Вас нет.
А присутствует у Вас оно потому, что вина - важнейший психологический триггер, крючок, который необходим для управления Вами. Поэтому в любой авторитарной среде такой крючок в Вашу психику обязательно вмонтируют)
Говорить с ней надо, но эти разговоры будут направлены исключительно на коррекцию её поведения таким образом, чтобы оно не причиняло Вам боли и дискомфорта. Выяснять или обсуждать что-то другое смысла не имеет.

Если Вы понимаете, о чём я, то продолжим.