КонсультацииЛичностные проблемы

Помогите найти себя...

30 авг. 2016
HelenZ
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 20 лет.
Я абсолютно потерялась в своей жизни, не знаю, что делать, куда двигаться дальше.
Это началось, когда я окончила школу. Мы с мамой переехали из поселка в город, чтобы мне было комфортнее учиться в университете. У меня были большие надежды на поступление в ВУЗ, но я не поступила. Не хватило баллов. Тогда у меня была ужасная депрессия. Мама меня уговорила поучиться год в колледже, и на следующий год снова попробовать в ВУЗ. В колледже я училась относительно хорошо, но без желания. Не моя специальность (Дошкольное образование, воспитатель в детском саду), не те люди (абсолютно "сельский" контингент), никакого интереса. Но учиться надо было - дотянуть до весны, до ЕГЭ. С трудом закончила год, сдала сессию и забрала документы. Со второго раза поступила в университет. Но уже не было той радости, которую я ожидала при первом поступлении. И сейчас мне не нравится, что специальность не совсем моя, что люди снова все неинтересные, "типичные". Не чувствую перспектив после окончания ВУЗа. Ощущаю себя полным ничтожеством. Потому что в школе я была, можно сказать, отличницей, учителя меня так нахваливали, а ЕГЭ я сдала слабо и поступила еле-еле, да и учусь абы как. В то время, как даже троечники из моего класса поступили и учатся уже который год благополучно и делают успехи. Ещё и младшие двоюродные братья/сёстры большего добились в жизни, чем я.
Начала именно с учебы, потому что в детстве (да и сейчас) основным своим достоинством считаю интеллект. Ибо никаких навыков и умений больше нет.
До этого мы с мамой часто переезжали: за 11 лет учебы я сменила три школы. С общением никогда не ладилось. Раньше у меня не было друзей из-за моего лишнего веса (как я считала), теперь - из-за того, что мне не интересны люди, которые вокруг. Мне они все кажутся одинаковыми: носят однотипную одежду, слушают и смотрят одно и то же, читают одно и то же (если вообще читают), говорят очевидные и банальные вещи, а 5 моих ровесниц уже спели выйти замуж и родить! У меня другие ценности, другие интересы, я нахожу людей с похожими интересами только в соц. Сетях, и они живут очень далеко от меня.
В университет хожу нехотя (хотя каких трудов мне стоило поступить туда). И мне безумно стыдно, что люди так трудятся, так стараются, чтобы поступить на бюджет, а я учусь на бюджете и совершенно не использую эти возможности. Помимо университета никаких интересов почти нет. "Ты умеешь кататься на роликах? - Нет. " "А спортом занимаешься? Вышиваешь? А парень у тебя есть? Рисуешь? Крестиком вышиваешь? - НЕТ". Поэтому, собственно, никаких общих интересов с людьми. Я люблю и учу иностранные языки, читаю книги, смотрю фильмы и сериалы. Мне интересен кинематограф: история кино, жанры, сам процесс создания фильма. Мне интересны другие страны и все о них, всё от политического устройства до архитектуры. Никогда не встречала человека, которому бы всё это было интересно. Или хотя бы часть.
Ещё есть одна вещь, о которой мне стыдно говорить, - я живу в выдуманном мире. Я сочинила у себя в голове мир, в котором главная героиня - полная противоположность мне: она красивая, у неё много друзей, увлечений, она популярная. У неё есть все, чего нет у меня и о чем я мечтаю. И когда я погружаюсь в этот мир, мне становится легче. Забываются все проблемы реальности.
Но этот мир не заменяет реальный. Это разные вещи, я это понимаю. Это просто способ отвлечься.
Я знаю, что скорее всего у всех моих проблем и комплексов "ноги растут" из детства. И мне не с кем поговорить о них. В детстве было много психологических травм, или как их помягче назвать.
Я не знаю, что делать дальше. Надо ведь куда-то двигаться. Вся эта рутина: учёба - дом - учёба. Никакого разнообразия. А ещё я совсем недавно осознала, что я выросла. И взрослеть не хочется, не хочу принимать решения, искать работу. А деньги нам с мамой очень нужны. И мне противно от того, что я вроде взрослая, но из-за своих комплексов не могу устроиться на работу. Точнее, я хочу работать, но работа должна быть в радость. А как найти подходящую работу, если нет никаких увлечений? Всё обыденно, всё типично. Нет ничего нового и вдохновляющего.
Прошу вас, мне очень нужна помощь.

14 сент. 2016
HelenZ
Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте! Я бы хотела бы снова к вам обратиться. Мне создать отдельную тему или изложить проблему здесь?
24 окт. 2016
Олеся Веревкина
HelenZ, если Ваш вопрос будет продолжением предыдущей консультации, то можете продолжить здесь, а если появились новые вопросы, которые надо решить, то создавайте отдельную тему.

Отзыв о консультации

Спасибо за все советы психолога, дальше иду сама.

HelenZ