КонсультацииОтношения в парах

Как себя повести в ситуации перерыва в дружеских отношениях?

07 авг. 2018
Kate.5.3
Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 27, не замужем.
Недавно я призналась в любви к человеку, которого знаю уже 10 лет и он - мой лучший друг. Отнесся он с пониманием, и предложил не общаться какое-то время, потому что обычно это помогает: время, расстояние, отдаление. Но это еще и мой лучший друг, поэтому таким образом я поняла, что теряю еще и лучшую дружбу, что у меня была, теряю друга, а дружба эта кажется сильнее любви по привязанности и зависимости. Теперь очень тяжело его отпустить, оборвать вот так в один день, вечные слезы и желание написать и встретиться.

Не знаю, как себя вести, как поступить, и может быть, есть какой-то еще вариант.

07 авг. 2018
Здравствуйте, Екатерина!
Не знаю, как себя вести, как поступить, и может быть, есть какой-то еще вариант

Вас кто-то может поддержать, пока в отношениях перерыв? Чем вы еще занимаетесь помимо того, что ждете ответа?
07 авг. 2018
Kate.5.3
Отнесся с пониманием и сожалением, видно, что было жалко и жаль в принципе, что так получилось. Прозвучала фраза: не хочу, чтобы ты была одна во всем этом, но в итоге я в этом одна, потому что кто еще?!
Мы не обговаривали срок, до конца года этот человек переедет в другую страну, и м. Б. Это должно помочь, но все еще хотелось бы быть друзьями даже на расстоянии, а перерыв в общении не даст этого сделать.
Нет речи об ответе взаимностью, это невозможно, инициатива будто обоюдная. Предложение это исходило не от меня, и это больше был совет: как помочь решить эту ситуацию.
У меня много друзей, но это, правда, мой лучший друг, и в любой ситуации я иду к нему. Терять лучшего друга очень тяжело. Я постоянно хочу написать, о чем-то еще поговорить, обсудить это все, но боюсь, что это покажется унизительным. Отвлекает только работа.
07 авг. 2018
т. е. для чего этот перерыв по сути? Чтобы "с глаз долой, из сердца вон"?
А вы уверены, что вам нужен этот перерыв? Может быть, вам было бы легче продолжить общение, но зная, что нет взаимности?
Или вы надеетесь на взаимность?

У меня много друзей, но это, правда, мой лучший друг, и в любой ситуации я иду к нему. Терять лучшего друга очень тяжело.

Терять и правда тяжело. Но вы уверены в том, что потеряете? Может быть вам обсудить все еще раз?
Вы сейчас по сути что хотите сделать - пережить боль от потери возможности любовных отношений или дружеских? Вы словно сливаете оба процесса
07 авг. 2018
Kate.5.3
Перерыв, чтобы перетерпеть, да. Когда никого рядом нет, чувства проходят, типа время лечит и расстояние.
Я не жду взаимности и не надеюсь на нее, но эта дружба для меня очень дорога, мне очень страшно ее терять и горько. Я еще не говорила о возобновлении общения, потому что от человека, хоть и в мягкой форме, прозвучали слова о некоей "лжи" за эти годы, непонятно, где была откровенность, где было доверие, где была поддержка, а где, оказывается, - любовь. Несмотря на такое ужасное слово "ложь", человек желает мне только добра, но я уцепилась за них, и не знаю, может быть, это главный фактор.
Так что будет ли все как раньше - я не знаю. Я переживаю боль от потери дружеских отношений, это точно. Как восстановить это доверие, как снова ощутить дружескую близость... Совершенно не понимаю.
07 авг. 2018
Как восстановить это доверие, как снова ощутить дружескую близость... Совершенно не понимаю.

Возможно, что по-прежнему уже быть не может. Вы признались в любви, потому что это было важно. Но есть и последствия, и выбор мужчины, который приходится уважать. Но есть и ваши чувства. Мне кажется, что вам бы сейчас себя почувствовать, а возможно потом и ответ придет, что делать с дружбой. А то выйдет, что вы хотите возвращать то, что было с кровоточащей раной... Тогда как это человек вас знает и чувствует, и не хочет причинять боль и чувствовать себя виновным
07 авг. 2018
Kate.5.3
Разговор был в четверг, и внутри только боль, обида на себя, что я рассказала, горечь, желание снова быть рядом с этим человеком как друг. Я хочу восстановить эту дружбу, готова терпеть кровоточащую рану до поры до времени, я готова пытаться строить другие отношение, стараться, все эти годы у меня были увлечения ведь, я не запиралась в своей голове. Но мне хочется все еще быть этому человеку другом и знать, что он - мой друг. Я не злюсь совершенно, и хочу счастья и этому человеку и себе, даже если не совместного. Но кажется, что больше я плачу от потери друга, лучшего друга и человека в своей жизни. Сейчас кажется, что я смогу снова справиться со своим чувством.
07 авг. 2018
Сейчас кажется, что я смогу снова справиться со своим чувством.

С каким чувством?
07 авг. 2018
Kate.5.3
Прям сейчас или завтра я хочу снова иметь возможность написать своему другу, снова говорить, общаться.
Я уверена на 100%, что мы будем общаться, но может быть это будет через 5 лет, может через 15. Была речь о том, что надо сделать перерыв, это не то чтобы какой-то день, с которого мы перестанем общаться, просто начиная с четверга ничего и не было.
Мне кажется, я давно смирилась с тем, что это односторонние чувства, что никогда не будет взаимности, поэтому я что-то чувствую по этому поводу, но несильное. Поэтому я и научилась этим чувством управлять. А спровоцировало меня новое увлечение этого человека, он ждал от меня поддержки, а я ее не дала, плакала, и он вывел меня на разговор, в чем причина. Поэтому я решилась рассказать.
А справиться я смогу с любовным чувством, так мне кажется. Ну или очень постепенно, я не знаю
07 авг. 2018
А справиться я смогу с любовным чувством, так мне кажется. Ну или очень постепенно, я не знаю

Каким образом?
07 авг. 2018
Kate.5.3
Обычно я отвлекаюсь на кого-то еще, занимаю свою голову и жизнь другим человеком, и тогда прошлое уходит на задний план.
"поэтому я что-то чувствую по этому поводу, но несильное" - в основном, это ревность, сильнейшее. Когда все хорошо, это просто тихие чувства, ничем не разбушеванные. Именно смирение это и есть, когда я понимаю, что управляю ими, безысходность - конечно, потому что я всегда знала, что ответа не будет.
И когда я призналась, мне стало легче на некоторое время, но вплоть до того момента, когда мне сказали, то может быть нужен перерыв в общении, потому что это нездоровые чувства, любовь не должна быть болью, и нужно это искоренить, а как искоренишь, когда постоянно видишь человека. И в этот момент мне уже перестало быть легко, и теперь постоянно больно, потому что это очень тяжелое решение - лишиться друга.
07 авг. 2018
И в этот момент мне уже перестало быть легко, и теперь постоянно больно, потому что это очень тяжелое решение - лишиться друга.

Это решение действительно принято? Вами? Им? Мне показалось, что вы скорее в подвешенном состоянии. А такое состояние нелегко, то ли горевать, то ли надеяться...
07 авг. 2018
Kate.5.3
Сейчас пока ничего, я сконцентрированная том, чтобы вернуть дружеские отношения.
Чувство ревности, мне кажется самое обычное: не ты - объект обожания и люблю этого человека. Не ты был таким хорошим и замечательным, чтобы завоевать его внимание и восхищение, вот и все.
Про нездоровые чувства сказал этот человек, не осуждая, но пытаясь помочь, как-то пытаясь найти выход, советовал, что нужно это пережить и отпустить. Не получиться двигаться вперед, если не перерасти, не искоренить это чувство.
Я думаю, что оно может пройти, а восстановить дружбу после этого перерыва (нет речи об окончании дружбы) будет сложно или практически невозможно. От этого очень горько.
Оно было условно принято, потому что это единственное решение, как нам показалось, хотя я не много над этим думала: я не знаю, какое тут может быть решение. Подвешенное состояние из-за того, что я не знаю: будем ли мы снова друзьями, и не моя ли это вина, что все под вопросом теперь.
08 авг. 2018
Подвешенное состояние из-за того, что я не знаю: будем ли мы снова друзьями, и не моя ли это вина, что все под вопросом теперь.

Вы как-то полностью берете на себя ответственность и вину за происходящее. Тогда как вы знаете и слышали наверное, что ответственность в отношениях пополам. Вы взяли на себя ответственность, когда долгое время не признавались, потом вы признались. А он, где вы видите его ответственность, что он взял на себя в ваших отношениях? И то что вы возможно перестанете дружить, только ли ваша вина и ответственность? Ведь здесь тоже все пополам

Екатерина, тема еще актуальна?

Екатерина, поскольку на данный момент вы не проявили интереса к продолжению темы, я ее закрою. При желании можете создать новую! Удачи вам в решении вопроса!