КонсультацииСексология

Мой сын гей

09 авг. 2018
Ирина77777
Здравствуйте. Моему сыну 15 лет и он признался, что он гей. Принять это сложно. Стрессов со стороны семьи у него не было, семья у нас полная и благополучная. Есть ли надежда, что это пройдет с возрастом? Или это уже "приговор"?

09 авг. 2018
Ирина77777, добрый день. Как Вы отреагировали на признание?
09 авг. 2018
Ирина77777
Евгения Сергеева, я растерялась, но не устраивала истерик, сказала, что попробую принять, ведь он единственный сын, он был не менее растерян, чем я и напуган. Честно говоря я пребываю в шоке и не знаю как быть. Я понимаю, что поддержка родителей для него важнее всего, чтобы не спровоцировать суицид на фоне этого, надо принять это как обычное явление, наверное, но это просто тяжело.

Я поняла, тут отвечают либо за деньги, либо на понравившиеся вопросы, а по сути - ноль.
10 авг. 2018
Ирина77777,
Есть ли надежда, что это пройдет с возрастом? Или это уже "приговор"?

Подростковый возраст - это время многих физиологических изменений в организме, в том числе и гормональных перепадов. И естественно что это вызывает разные эмоциональные реакции. Иногда в организме повышается уровень "женских гормонов" или недостаточно вырабатывается "мужских", тогда мальчика начинает тянуть к парням. Кроме того, влечение к своему полу может быть вызвано желанием подражать тем кто сильнее, может быть признаком неуверенности в себе, может быть следствием каких-то травматических ситуаций с девушками... В общем, причин этому может быть очень много и не все они сексуального характера.

То есть то, что Вашему сыну в данный момент нравятся мальчики - это ещё вовсе не означает что он - гей и он таким останется до конца жизни. Сам он о себе может думать всё что угодно, но тело и гормоны возьмут своё.

Что касается принятия - Вы не обязаны принимать то, что Вам неприятно. Можно просто честно сказать "мне тяжело принять твою ориентацию, но ты от этого не перестаёшь быть моим сыном и человеком, которого я люблю и о котором буду заботиться несмотря ни на что" то есть разделить для себя саму личность - человека - и проявления этой личности (ориентацию, поведение...). Мы можем любить человека, но нам может не нравиться то, как он себя проявляет. Здесь то же самое.
10 авг. 2018
Ирина77777
Светлана Сахарчук, спасибо большое.
10 авг. 2018
Если у Вас ещё есть вопросы - я готова на них ответить, обращайтесь, если нет, можете завершить консультацию.