Есть ли надежда, что это пройдет с возрастом? Или это уже "приговор"?
Подростковый возраст - это время многих физиологических изменений в организме, в том числе и гормональных перепадов. И естественно что это вызывает разные эмоциональные реакции. Иногда в организме повышается уровень "женских гормонов" или недостаточно вырабатывается "мужских", тогда мальчика начинает тянуть к парням. Кроме того, влечение к своему полу может быть вызвано желанием подражать тем кто сильнее, может быть признаком неуверенности в себе, может быть следствием каких-то травматических ситуаций с девушками... В общем, причин этому может быть очень много и не все они сексуального характера.
То есть то, что Вашему сыну в данный момент нравятся мальчики - это ещё вовсе не означает что он - гей и он таким останется до конца жизни. Сам он о себе может думать всё что угодно, но тело и гормоны возьмут своё.
Что касается принятия - Вы не обязаны принимать то, что Вам неприятно. Можно просто честно сказать "мне тяжело принять твою ориентацию, но ты от этого не перестаёшь быть моим сыном и человеком, которого я люблю и о котором буду заботиться несмотря ни на что" то есть разделить для себя саму личность - человека - и проявления этой личности (ориентацию, поведение...). Мы можем любить человека, но нам может не нравиться то, как он себя проявляет. Здесь то же самое.