КонсультацииСемейные отношения

Встреча с бывшим мужем

13 авг. 2018
МарияРия
Добрый день. Меня зовут Мария, у меня сын 6-ти лет от первого брака. Сейчас замужем повторно.

С первым мужем развелись когда сыну было 4 месяца - оба оказались не готовы к совместной жизни. С тех пор сын биологического отца не видел, о нем вообще не знает, своим папой считает моего второго мужа, который его и растит как родного. Алименты первый муж платил в самом начале около полугода, затем перестал. Сыном не интересовался, никаких вариантов общения не было вообще, его родители считают что мой сын им не внук, и я "нагуляла". Я его не трогала, старалась вообще не вспоминать о его существовании.

Сейчас он мне позвонил с просьбой о встрече, о вопросе для чего эта встреча умолчал. Подскажите, пожалуйста, как себя лучше вести на этой встрече и, если потребует, стоит ли соглашаться на общение сына с ним? Я бы не хотела сейчас рассказывать сыну об этом, вообще посвящать сейчас в такие сложности.

13 авг. 2018
МарияРия, Мария, здравствуйте!
Бывший муж не объяснил Вам цель встречи.
Почему Вы думаете, что это связано с вопросом об общении с ребёнком?
Из чего сделали такие выводы?
Вы не думали о лишении первого мужа родительских прав, т. к. воспитанием ребёнка он не занимается и финансовой помощи не оказывает?
13 авг. 2018
МарияРия
Я вообще в небольшой панике после этого звонка и, если вдруг зайдет вопрос об этом, хотелось бы адекватно понимать как себя лучше повести в такой ситуации. Сама я чаще эмоциональна, и не хочу что-либо портить.
13 авг. 2018
Мария, здравствуйте!
Было бы хорошо, если бы Вы знали повод, по которому Ваш бывший муж хочет встретиться, тогда Вы бы знали, к чему морально готовиться. Вы имеете право знать заранее после стольких лет затишья.
Есть ли у Вас возможность с ним поговорить и выяснить причину?
13 авг. 2018
МарияРия
Сказал о ребенке. И все
13 авг. 2018
Мария, этой информации мало, к сожалению.
Вы сами какие чувства испытываете к бывшему мужу в настоящий момент?
13 авг. 2018
МарияРия
Никаких. Я благодарна ему за сына, но не более.
13 авг. 2018
Мария, чувств "никаких" не бывает)). Может быть- безразличие, равнодушие, но они есть.
Я бы не хотела сейчас рассказывать сыну об этом,

Сейчас Вам рано разговаривать с сыном о появлении отца, пока Вам нужно все моменты понять самой
13 авг. 2018
МарияРия
Расставались с взаимными обвинениями и взаимным списком "а ты не..". Позже у меня все улеглось, решила прошлое оставить прошлому и обиды не копить. Тем более в семье все хорошо. Наверно безразличие, просто этот человек непредсказуем и от этого не по себе - не знаешь чего ждать, а это сложно.
И я боюсь, что на словах он договорится о долгосрочном варианте общения с сыном, а по факту как раз получится - придет на пару раз и снова исчезнет. Это сыну будет еще сложней.
13 авг. 2018
Мария,
на словах он договорится о долгосрочном варианте общения с сыном, а по факту как раз получится - придет на пару раз и снова исчезнет.

Да, Ваши опасения абсолютно оправданы
Когда мальчик вырастет и сам сочтет, что хочет познакомиться с отцом, это будет его собственный осознанный выбор и, если отец будет по-прежнему хотеть общаться, у него будет такая возможность.
В любом случае, Вы можете встретиться, увидиться и поговорить. Исходя из разговора, Вы тоже сможете сделать какие-то выводы для себя.
13 авг. 2018
МарияРия
Большое спасибо, Наталья, надеюсь справиться и принять верное решение.
13 авг. 2018
Мария, на здоровье)).
Вы очень логичны в своих рассуждениях, что позволяет мне думать, что Вы обязательно справитесь! Если возникнут сложности, обращайтесь снова. Сейчас на этом, можете закрыть тему!

Отзыв о консультации

Всестороннее рассмотрение вопроса. Обратили внимание на моменты, о которых сама, вряд ли бы задумалась. Подсказали, как вести себя в сложной ситуации и возможный вариант развития событий. Надеюсь, эти знания помогут решить начатое в лучшую сторону.

МарияРия