КонсультацииСемейные отношения

Отношения с бывшим мужем

04 мар. 2018
KetrinEfimova
Здравствуйте. Я разошлась с мужем после того, как начались разлады в нашей семье, и я уходила к маме от него, и последний раз, когда я ушла от него на 3 месяца, он всерьез обиделся, и не захотел меня принимать обратно, и сразу же нашел другую, стал с ней жить, хоть и было видно, что ещё переживает, т. к. приезжал к ребенку, и плакал.. Потом сам заговорил о разводе, а вот сейчас, спустя год после разрыва, он снова делает попытки сближения- звонит почти каждый день, дарит небольшие подарки на праздники, даёт понять, что у него ещё есть чувства, а сегодня даже стал целовать, и даже несколько раз, со страстью, нежностью. Я ему говорила о том, что он живёт с другой, поэтому не надо так себя вести, просила, чтобы он успокоился, но на него все мои просьбы не влияют.. Меня тоже ещё тянет к нему, и у нас общий ребенок, и я бы наверно хотела ещё попробовать все сначала. Но с другой стороны, сама ему об этом говорить не хочу, он же молчит. Только лишь поцелуями и объятьями проявляет внимание ко мне. Не знаю как вести себя в этой ситуации- я ему уже говорила, чтобы он перестал приставать ко мне, но на него это не влияет. Ставить вопрос ребром- я или она, тоже неправильно, он ведь мне ничего пока не предлагал. Что вы посоветуете?

04 мар. 2018
KetrinEfimova, здравствуйте! Верно ли я понимаю, что у Вас остались чувства к мужу, и Вы хотели бы попробовать вернуть эти отношения? Сколько лет Вашему общему ребёнку? Как вел себя Ваш муж после расставания в отношении ребёнка: помогал ли материально, общался ли?

Развелись ли Вы официально?
Что Вам известно о том, связывают ли мужа по-прежнему отношения с другой женщиной?
04 мар. 2018
KetrinEfimova
Да, ещё остались чувства. Ребенку 3,5 года. С ребенком он периодически общается, платит алименты, но материально почти не помогает, помимо них. Развелись мы официально. Известно то, что они так и живут вместе.

Да, жаль, что я получила только вопросы, вместо ответов, на мой вопрос..
05 мар. 2018
KetrinEfimova, Вы обратились на форум бесплатной помощи, где психологи помогают в своё свободное время. Исходя из Вашей реплики, я не поняла: Вы хотите продолжить консультацию, или Вам было важно выразить своё отношение к тому, что я Вам недостаточно быстро отвечаю и на этом завершить нашу беседу?
05 мар. 2018
KetrinEfimova
Хочу продолжить консультацию, просто не очень понимаю зачем столько дополнительных вопросов. Мне важно просто понять зачем он проявляет ко мне все эти шаги- объятья, поцелуи, подарки, хотя живёт с другой. Это значит к ней у него несерьезно, и чувств к ней нет?.. Может ли это значить, что он хочет вернуться к нам? Он мне ничего напрямую не говорит.. Но спрашивать его об этом напрямую я не хочу, да и не уверена, что надо сразу прощать.
05 мар. 2018
KetrinEfimova, возможно, Ваши ожидания от консультации в принципе не могут быть реализованы. Я не могу знать, какова мотивация поведения Вашего бывшего супруга, я не телепат и не волшебник, и не умею читать мысли других людей, тем более, если я узнаю информацию об этом человеке со слов другого человека. И я не господь бог, чтобы знать, как Вам поступать. Таким образом, хочу предупредить Вас о том, что в рамках консультации мы можем исследовать Ваши чувства, обсудить варианты Вашего поведения и отношения к ситуации. Все, над чем человек имеет власть - это его собственные поступки и отношение к ситуации. Психолог может поддержать и помочь принять решение, совместно исследовав разные варианты развития ситуации. Я всегда веду консультацию в следующем режиме:
1) прояснение ситуации, прояснение мыслей и чувств клиента, вопросы о том, как он сам видит развитие своей ситуации, чего он хочет, что чувствует, какие предполагает последствия для себя и других участников ситуации
2) делюсь обратной связью от услышанного
3) спрашиваю клиента о том, какой выбор, с его точки зрения, он готов сделать

Других вариантов взаимодействия у меня для Вас нет. Это - мой профессиональный подход, в который я верю и который показывает эффективность на практике. Объяснять, почему я задаю те или иные вопросы, я могу, если у Вас есть такая потребность, но общее объяснение будет похожим на то, что я дала выше: своей задачей вижу помощь человеку в исследовании собственного отношения к проблеме и выбор наилучшего для него решения. Все, что я готова сообщить как специалист по поводу своего отношения к ситуации, я даю в рамках обратной связи, своевременность которой определяю самостоятельно.

Прошу Вас дать мне знать, хотите ли Вы продолжать общение с учетом вышесказанного.
05 мар. 2018
KetrinEfimova
Хорошо, но вы со своей, профессиональной точки зрения, можете сказать, если он живёт с другой женщиной, но приходит обнимает и целует меня, хоть я ему и говорила о том, чтобы он успокоился и не делал этого, о чем это поведение может говорить? В отношении ее и меня.
05 мар. 2018
KetrinEfimova, я думаю, это может говорить о том, что он испытывает влечение к Вам и не видит поводов себя ограничивать в этом. Что касается его отношения к другой женщине, то вряд ли что-то можно сказать определенное. Насколько я могу судить, после того, как мужчина разрывает отношения с одной женщиной и уходит к другой, с ним могут происходить разные сценарии событий. Во-первых, он может скучать и тосковать по отношениям с прежней партнершей, тем более, если у вас есть общий ребенок. Ему может не хватать чувства семьи, близости и теплоты, так же он может скучать по вашим интимным отношениям. Во-вторых, за этот период времени, который он прожил с другой женщиной, он мог в какой-то степени разочароваться, отношения с ней могут быть уже не столь привлекательны для него. Степень его разочарования оценить крайне трудно, не имея возможности пообщаться с ним. Такая попытка снова восстановить отношения с женой - не редкость для мужчины. Какие у него при этом намерения и планы, судить трудно, он и сам может не знать, действовать инстинктивно и под влиянием эмоций.

Поэтому, на мой лично взгляд, гораздо важнее определиться с тем, чего хотите от развития ситуации именно Вы. И исходя из Ваших пожеланий и продумывать свои реакции и поведение.
05 мар. 2018
KetrinEfimova
Спасибо. Если я думаю, что ещё хотела бы восстановить отношения, то как мне лучше повести себя в этой ситуации- давать ли ему обнимать и целовать себя, или не стоит? Стоит ли самой говорить о том, чтобы он выбирал между мной и ей?, или это будет выглядеть, что я сразу готова его простить, а он будет после этой ситуации выглядеть как выбирающий, и будет думать, что так можно поступать со мной.
05 мар. 2018
KetrinEfimova, а Вы готовы его простить? Давайте представим, что он даст Вам недвусмысленно понять, что хотел бы вернуться в семью, но не уверен в том, примите ли Вы его. Как Вам хочется на это ответить?
05 мар. 2018
KetrinEfimova
Ну в принципе мне итак кажется, что у него есть такое желание, но он боится моего отказа, того, что я его не приму.. Или я ошибаюсь, и эти его действия не говорят ещё об этом?.. Так, в принципе была бы готова, но в том случае, если бы он расстался с ней, и проявлял свои чувства.
05 мар. 2018
KetrinEfimova, отлично. Тем самым, я слышу Вас таким образом, что Вы готовы предпринять новую попытку, но при условии, если он проявит свои чувства к Вам определенно, обозначит намерение снова строить отношения и, разумеется, закончит все отношения с другой женщиной. По-моему, это вполне естественное желание для женщины. Как Вам кажется, есть ли у Вас возможность прояснить его намерения?

Что касается его попыток вступить с Вами в сексуальные отношения: какие это вызывает у Вас самой чувства? Вы хотели бы заняться с ним сексом, зная, что он после этого пойдет назад к другой женщине? Есть ли в этой идее что-то привлекательное для Вас? Ну, например, идея, что он будет изменять ей с Вами? Ведь это так и есть, на самом деле. Многие на Вашем месте могли бы желать реванша по отношению к сопернице. Что думаете и что чувствуете на эту тему?
05 мар. 2018
KetrinEfimova
В принципе, когда в предыдущие 2 раза мы встречались, он очень много меня обнимал и целовал в губы, но слегка, потому что я сама запретила что-то большее, сказав, что он изменил мне, а теперь изменяет ей, но он сказал, что небольшой поцелуй это не измена. Но в последний раз был уже не невинный поцелуй, а страстный, и несколько раз с его стороны. Я решила ему это позволить, чтобы его больше ко мне потянуло, но секс считаю не стоит ему разрешать, т. к. буду чувствовать себя использованной, если после этого он пойдет к ней.. Все таки я была женой, у нас ребенок. Считаю это допустимым только после их расставания.
05 мар. 2018
KetrinEfimova, Вы были бы готовы озвучить своему бывшему мужу свою позицию, если он снова попробует с Вами физически сблизиться, как Вам кажется? Возможно, услышав от Вас, что Вы тоже готовы попробовать заново, но хотите честности и определенности, он сможет дать Вам тоже честный ответ? Ваш бывший муж склонен к искренности?
05 мар. 2018
KetrinEfimova
Я ему уже говорила что-то подобное - Ты живёшь с другой, зачем ты пристаешь ко мне? Любовницей я не буду. Как-то сказала: Или выбирай.. Но насчёт того, чтобы попробовать снова, не очень хочу ему первая говорить. Он мне говорит неопределенными фразами, что хочет показать, что у нас все было серьезно, сказал, что огонек не погас, и на день святого Валентина подарил конфетки, и на 8 марта.. Звонит почти каждый день. Но то, что хотел бы все вернуть, этого не говорит. Но возможно это потому, что я сама отталкивала его.
06 мар. 2018
KetrinEfimova, я понимаю Вашу растерянность. Ведь насколько я понимаю, Вы ощущаете, что бывший муж не менее Вашего ответственен в разрыве ваших отношений? Мне так представляется, что обида, как с Вашей, так и с его стороны, за то, что отношения и семья не сохранились, и есть то основное, что стоит между Вами. Может ли так быть, что несмотря на сожаления о прошлом и о потере семьи, каждый из вас с мужем считает, что другой больше в этом виноват? Это могло бы объяснить и его и Вашу несмелость и неготовность открывать свои чувства сейчас, а так же брать ответственность за предложение новой попытки отношений. Что думаете об этом? У Вас есть ощущение, что муж виноват в развале семьи? А у него, как Вам кажется, есть такое же ощущение по отношению к Вам?
06 мар. 2018
KetrinEfimova
Да, мы оба считали виноватыми друг друга. Он за то, что я часто с ребенком после ссор уходила к маме, причем за последний наш год это было несколько раз, и на срок от месяца, а последний раз- три месяца, даже подавала на развод, но в последний момент передумала, и решила сохранить семью. Ну вот из-за всего этого он и был на меня зол, и не принял обратно, когда я вернулась к нему последний раз, и ещё до этой девушки сказал, что у нас ничего не получится, привез мне вещи, а его друг нашел ему эту девушку, она взяла инициативу в свои руки, и он почти сразу стал с ней, а мы окончательно расстались, хотя у обоих ещё были чувства. Поэтому конечно мне было обидно, что я ещё хотела сохранить семью, а он привел ее в нашу квартиру и сразу стал с ней жить, находясь ещё в браке со мной.
06 мар. 2018
KetrinEfimova, понимаю, у Вас был нелёгкий период, и не очень легко переступить через старые обиды. А что Вы думаете сейчас про те ссоры? Если вдруг так получится, что у ваших с мужем отношений появится новый шанс, не вернутся ли старые разногласия? Ведь Вы тогда, похоже, действительно, сильно злились на него, раз уходили с ребёнком на долгое время и подавали на развод. Это и в самом деле были принципиальные моменты для Вас? Если да, то что сейчас изменилось? Возможно, раз Вы так серьёзно ссорились, и Вам постоянно приходили мысли о расставании, ваши отношения на самом деле имеют слишком мало шансов?
06 мар. 2018
KetrinEfimova
С его стороны было рукоприкладство на Новый год, но он тогда перепил, а когда это произошло второй раз, я подала на развод и на алименты. Из-за этого он тоже злился.. Не сказать, что рукоприкладство было очень сильным, но все-же.. Но и вместе мы были почти 7 лет.. Поэтому я надеюсь, что если и будем ещё вместе, то он что-то понял, и я буду подстраиваться лучше.. Хотя сомнения в этом конечно есть, и достаточно сильные.. Просто нас тянет друг к другу, у нас ребенок, и он сейчас вроде бы стал более спокойным, понимающим. Но может это только видимость, и потом могут вернуться старые проблемы. Поэтому я и не знаю. Другого с ребенком тоже найти непросто, и там тоже могут быть проблемы, поэтому я всё-таки и думаю насчёт того, чтобы попробовать с бывшим мужем ещё раз, хоть впрямую он этого и не предлагает.
06 мар. 2018
KetrinEfimova, Вы знаете, мой опыт работы с парами говорит о том, что если оба партнера не переработали душевно прошлый опыт и не приняли сознательного решения об изменениях, то вторая, третья и последующие попытки восстановить эти отношения приводят к тем же самым проблемам, что и в первый раз. На мой взгляд, если Вы сталкивались с физическим насилием со стороны мужа, это очень веская угроза для отношений, и я Вас абсолютно понимаю в Ваших сомнениях - и тогда, и сейчас. Хотя влечение и чувства - это крайне важно, но, быть может, Вам стоит все-таки пойти на такой шаг, как выяснение у Вашего мужа, что он думает по поводу того, что привело Вас к разрыву? Иногда мне представляется, что пока люди не обсудят причины, которые их развели, у них не так уж много шансов соединиться. И Ваш случай как раз из таких как будто. Как бы Вы оценили перспективы такого разговора? Вам было бы важно узнать, изменилось ли мнение мужа по этому поводу? Вам было бы легче после этого принять решение о том, стоит ли давать отношениям еще шанс?
06 мар. 2018
KetrinEfimova
Когда мы говорили об этом, он сказал, что основная причина, что я очень часто уходила к маме, оставляя его одного. Ну и ему это надоело, и он захотел найти ту, которая не уйдет, будет более терпеливой и любящей.. Но сейчас, как я и рассказала, снова проявляет эти знаки внимания ко мне.