КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем

27 мар. 2017
Kseniya585858
Здравствуйте! Мне 25 , мужу 29. Вместе 5 лет в браке 2 года. Общих детей нет. Есть ребёнок у меня. Когда мы сходились на тот момент у меня была сложная жизненная ситуация, я была одна с ребёнком на руках. Он сказал что сделает ради нас все. Но спустя время его отношение ко мне резко поменялось это произошло после свадьбы 2года назад и продолжается до сих пор. Он не уделяет мне внимания совсем, срывается часто на мне, я пытаюсь поговорить но он все воспринимает как упреки, спокойно разговаривать он не может. Я стала очень нервной, у меня уже нервные срывы. Это ненормально. Но когда его нет мне спокойней. Недавно он сказал мне что я сама тогда навязалась и он ничего мне не обещал. Я не знаю что делать дальше, уходить или как то это исправить. Я пыталась правда. Но чем больше стараешься тем хуже. Отношение не меняется. Помогите разобраться

27 мар. 2017
Kseniya585858, здравствуйте! Два года вы терпите рядом мужчину, который " не уделяет мне внимания совсем, срывается часто на мне, я пытаюсь поговорить но он все воспринимает как упреки, спокойно разговаривать он не может. Я стала очень нервной, у меня уже нервные срывы". Он говорит, что вы ему сама навязались. Вы говорите, что вам без него спокойнее. Общих детей у вас нет. Что вас связывает?
Что удерживает вас от того, чтобы расстаться?
27 мар. 2017
Kseniya585858
Мой ребёнок, который привык к нему к его родителям. Считает их родными. Называет его папой. Мы приезжие. Я уехала к нему и у меня в этом городе никого нет. Ребёнок ходит в дет сад. Привык там ко всему. Я боюсь тронуть психику ребёнка, к тому же сейчас он болеет
27 мар. 2017
Kseniya585858, как вы думаете, если ваша психика уже не выдерживает совместной жизни с этим мужчиной - (у вас нервные срывы), каким образом эта обстановка может быть благоприятна для ребёнка? Разве для ребенка такое отношение является здоровым? Разве такая атмосфера в семье - это то, что нужно для нормального формирования психики ребенка? Если мужчина считает, что вы ему навязались, то как он по вашему относится к чужому для него вашему ребенку - с любовью?
27 мар. 2017
Kseniya585858
И я его люблю конечно. Ведь я поверила ему. А спустя время стало все иначе... Но и такое отношение к себе я устала терпеть

Он все вроде делает. Помогает. Если мне нужно работать ним посидит. Но мы как чужие. Как соседи по общежития. Я чувствую себя одинокой. И он мне также сказал что я до сих пор не ушёл только из за ребенка
27 мар. 2017
Kseniya585858, вы его полюбили и три года по вашим словам все было нормально. Вы жили вместе с мужчиной в одном доме эти три года до свадьбы?
Два года назад что-то видимо произошло, из-за чего ваш муж стал относится к вам холодно. Что случилось тогда? Когда именно его поведение и отношение к вам изменилось? Какие события этому предшествовали?
27 мар. 2017
Kseniya585858
Да, мы жили вместе. Что произошло я не понимаю, все было как всегда. Я пытаюсь с ним поговорить спросить что не так. В чем моя вина. Он только отвечает на все что мне кажется, что я устаю на работе и я не понимаю что я не делаю, вообщем он говорит что не понимает что я хочу от него. Ночью играет в онлайн игры. Спать я ложусь одна. И так постоянно. Говорит у меня проблем нет это у тебя какие то проблемы и ты меня уже достала этим разговором...

А вчера вот высказал что я тебя не держу не нравится иди, сама навязалась
27 мар. 2017
Kseniya585858, ваш муж обещал заботиться о вас и вашем ребенке - он свое слово сдержал и вы живете в его доме, "он всё вроде делает", как вы пишете. Помогает вам с ребенком, стал для него настоящим отцом, родственники мужа приняли вас в свою семью. Вам так хорошо живется, что вы боитесь потревожить своего ребенка, разрушив тот комфорт и налаженный быт, в котором ваш малыш и вы живете сейчас. Какие у вас претензии к мужу, кроме того, что он не ложится в постель в то время, когда вам хочется? Что именно вы от него требуете ещё?
27 мар. 2017
Kseniya585858
Внимания. Мы дома как чужие. Я занята своими делами он своими. Как правило играми за компьютером. Он может просидеть весь день и всю ночь и не заметить как время прошло. Если я к нему подхожу, я ему вечно мешаю. Он живёт в каком то своём пространстве где мне нет места. Я замужем но ощущаю одиночество. Я ему об этом говорю, он не воспринимает это серьезно
27 мар. 2017
Kseniya585858, какое именно внимание вам нужно? Как оно должно проявляться со стороны мужа? Каких действий вы от него ждете? Опишите.
Конфетно-букетный период не длится вечно - в семейной жизни неизбежно наступает привыкание, временами наступает усталость от общения. И, если у вас изначально не было общих интересов и увлечений с мужем, или, если мужчина не романтик от природы или по воспитанию, то обычно семейная жизнь так и складывается, как комфортное соседство с совместным ведением быта и помощью в воспитании ребенка, в бытовых вопросах.
Если женщина расчитывает возбудить к себе интерес мужчины с помощью выдвижения требований/ претензий "ты не обращаешь на меня внимание", "ты стал ко мне равнодушен", то это вряд ли простимулирует интерес к ней и сделает вдруг особенно привлекательной. Согласитесь? Нужно искать другие женские способы, чтобы возродить интерес мужа к себе, как к женщине.

Какие у вас лично интересы, помимо работы и ребенка? Как вы сама проводите свое свободное время, чем вы лично увлекаетесь?
27 мар. 2017
Kseniya585858
Я обучаю детей английскому языку. В свободное время я читаю книги. Занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал. В основном я всегда одна. Здесь друзей у меня нет. Родственников тоже. Чтобы как то не думать об отношениях с мужем я стараюсь чем то занимать себя, но его ко мне отношение не меняется. Я его иногда неделями не трогаю, не упрекаю, спокойно занимаюсь собой и ребёнком, но это на него не действует, он и рад что он как бы один в тишине и покое...
27 мар. 2017
Kseniya585858, может быть вам завести себе друзей? Что мешает вам найти себе друзей, чтобы получать тепло и внимание не только от мужа?
Муж проявляет к вам свое внимание тем, что помогает вам во всем и занимается вашим ребенком, дает вам время на работу и на тренажерный зал и книги и т. д. Но он не может заменить вам всё общение - ему тоже нужно время для себя и своих увлечений, занятий. Если ему не требуется постоянного общения и он предпочитает одиночество в свободное от работы и семейных обязанностей время, то имеет смысл уважать его потребности тоже. Ведь вы его выбрали не за то, что он развлекал вас, а за то, что он надежный, помог вам в вашей трудной ситуации, взял на себя заботу о вас и вашем ребенке.
Возможно в вашей ситуации, когда вам не хватает человеческого внимания, стоит подумать о том, чтобы вам самой расширить свой круг общения и найти себе задушевных подруг, компаньонов по интересам? Тогда у вас время будет занято общением с другими близкими и приятными вам людьми и вы перестанете чувствовать одиночество.
27 мар. 2017
Kseniya585858
Я хочу чтобы он обращал на меня внимание как на женщину. Хотя бы иногда говорил тёплые слова, а он относится ко мне как к домработнице, все что ему надо чистый дом и чтобы было покушать. Все. Никаких тёплых слов в мой адрес, никакой ласки ну и интимных отношений тем более

Да, я думала об этом. Спасибо. Попробую с кем нибудь познакомиться. Вот только ему это может не понравиться. Он не любит даже когда мне просто звонит подруга по телефону. А если я начну куда то выходить могут возникнуть скандалы.
27 мар. 2017
Kseniya585858, если хотите, чтобы он обращал на вас внимание, как на женщину, то его не его забота, а ваша - создать такие условия и проявить такие качества, чтобы у мужчины к вам возродился интерес.
Согласитесь, что трудно человеку заставить себя проявлять интерес как мужчина к женщине, если он это интерес не испытывает - он притупился за 5 лет совместной жизни. Да ещё обстановка в доме за последние два года нервозная - вы недовольны, у вас нервные срывы.. Ит д. Нервные срывы и приставание с разговорами "что не так? почему ты ко мне остыл?" никак не стимулируют мужской интерес к женщине.
27 мар. 2017
Kseniya585858
Мне иногда кажется что я зависима от него не в материальном плане а в эмоциональном. Я как будто в нем нуждаюсь. Пыталась не зацикливаться на этом, но все равно, хожу за ним как мама, пытаюсь угодить. Как себя вести подскажите
27 мар. 2017
Да, я думала об этом. Спасибо. Попробую с кем нибудь познакомиться. Вот только ему это может не понравиться. Он не любит даже когда мне просто звонит подруга по телефону. А если я начну куда то выходить могут возникнуть скандалы.

Kseniya585858, вероятно вы драматизируете излишне ситуацию - ведь муж спокойно отпускает вас и на работу и в тренажерный зал и т. д. Даже с ребенком сидит. То есть к дому вас никто не приковывает и в общении не ограничивает - можете ходить в тренажерный зал с подругой, а вместо чтения книг дома поговорить для разнообразия по телефону с кем-нибудь. Если, как вы пишите, муж неделями не замечает, что вы к нему не подходите, то вряд ли ваше общение с кем-нибудь доставит ему много волнения.

Чтобы избавиться от эмоциональной зависимости, нужно иметь свой круг общения. Достаточно широкий, чтобы не зависеть от внимания одного человека. Зависимость от одного человека возникает, когда есть дефицит общения. Вы его себе создали сама, если за 5 лет не нашли себе друзей вне дома.
27 мар. 2017
Kseniya585858
Спасибо. Я поняла. Общения конечно мне не хватает
27 мар. 2017
Kseniya585858, желаю вам встряхнуться и преобразиться, как женщина, чтобы у мужа интерес к вам вспыхнул с новой силой!
Хочу уберечь вас от наиболее распространенной ошибки, которую совершают последнее время часто те женщины, которым не хватает внимания - не заводите знакомств социальных сетях. Дружеские виртуальные отношения и переписки с мужчинами очень часто создают потом глобальные проблемы для семьи, ломая доверие между родными людьми.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений в семье - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
27 мар. 2017
Kseniya585858
Большое спасибо