КонсультацииСемейные отношения

Не могу перестать ревновать

05 сент. 2016
Olga92
Я не могу сказать что мой муж слишком общительный человек, но на работе у него со всеми хорошие отношение и со многими коллегами он часто общается в соцсетях. Раньше меня это не особо тревожило, но недавно я наткнулась на одну из таких переписок и меня как будто заклинило. В этой переписке он назвал девушку так, как всегда называет меня и явно чувствовался легкий флирт. Почувствовала себя преданной, хотя не верю что изменяет. Поговорили об этом, сначала поругались, но потом сказал что только меня любит, а это просто безобидное общение. Но меня уже не остановить, будто паранойя развивается, все время проверяю о чем они переписываются и просто дрожать начинаю когда читаю простое "спокойной ночи". Посоветуйте как справится с этим чувством, которое отравляем жизнь и мне и моей семье.

Ольга

Возраст: 24

Информация о семье: В браке полтора года, есть дочь.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет

Принимали/ете медикаменты? Бывает успокоительное

05 сент. 2016
Olga92, доброй ночи. Психолог прокомментирует Ваш вопрос через некоторе время.
Рекомендую пока ознакомиться с темой Ревность, возможно сможете найти для себя полезную информацию.
05 сент. 2016
Olga92, здравствуйте! Чтобы помочь вам избавиться от терзаний ревностью, нужно побольше узнать о вас. Расскажите о себе: какое у вас образование, кем вы работаете/работали? Вы сейчас сидите в декрете? Как давно вы родили ребенка?
Какой у вас круг общения в последнее время, после того, как вы вышли замуж?
05 сент. 2016
Olga92
Доброе утро, спасибо что ответили. У меня высшее экономическое образование, до декрета работала на грузовой ж. Д станции коммерческим агентом. Там же работает и муж, там и познакомились. При чем познакомились, не в самый хороший моменты жизни как моей, так и его. Дело в том что я как раз расставалась с бывшим мужем, человеком с которым была со школы. А он так же пытался растатся с девушкой, которая удерживала его намеками на суицид. Поетому мы очень долго пытались быть просто друзьями, но не получилось. В итоге после того как развелась на пол года я стала как бы любовницей. Противно до сих пор, но он каждый день повторял как сильно любит, как ему тяжело и что скоро все закончится. Я всегда верила, ведь не щаметить как ему тяжело было невожможно. У нас даже интимной жизни на этом фоне не было, мы пытались несколько раз, но напряжение было слишком высоко.
Сейчас мой круг общения это наша семья, студенческая подруга, несколько девченок с работы и друзья мужа, старые и те с которыми мы познакомились уже вместе. Постепенно знакомлюсь с новыми соседями. У меня раньше было мало друзей и подруг, потому-что бывший муж внимательно контролировал мою жизнь.
Нашей дочке 11 месяцев, так что в декрете уже больше года.
Вроде бы на все вопросы ответила, максимально развернуто.
05 сент. 2016
Olga92, да, спасибо, теперь сложилось представление о вашей жизни.
Вы пишете, что с мужем на оном предприятии работали и знаете его коллег и друзей. Тех, с кем он переписывается и к кому вы ревнуете, вы тоже знаете?

Нередко чувство ревности возникает у женщин именно во время декрета - роды сами по себе дают гормональную перестройку и повышенную чувствительность, обостренное восприятие. Так устроила природа, чтобы женщина могла замечать и слышать малейшие проявления, вовремя реагировать на ребенка и его поведение и хорошо ухаживать за ним. Ведь малыши такие беззащитные пока.
Но побочный эффект - так же чутко женщина реагирует и на другие моменты, например, в общении с мужем. То, на что раньше внимания не обращала, теперь вдруг высвечивается и выходит на первый план. Надо понимать, что это не столько связано с изменением в поведении мужа, сколько с изменением в вашем поведении под влиянием гормонов.
Ещё бывает, что декретный отпуск вырывает женщину из привычной жизни, привычного окружения, и ей недостает прежнего ритма жизни и общения с коллегами - обсуждения деловых вопросов, переживаний и стрессов по работе, разговоров по душам, шуток и внимания от коллег, которыми обычно наполнены наши рабочие будни. Из-за такого дефицита впечатлений, женщина начинает искусственно и неосознанно "искать" себе поводы для "встряски", оживления довольно однообразных декретных будней дома. И самый доступный повод - это поведение мужа. Именно к нему начинается пристальное внимание, замечаются детали, которые раздражают или вызывают подозрения. Так что вспыхнувшая ревность как раз один из таких примеров "поиска острых ощущений". Это важно понимать.
Умом вы и сами понимаете, что веских причин для ревности нет - пишете "не верю что изменяет. Поговорили об этом, сначала поругались, но потом сказал что только меня любит, а это просто безобидное общение. "
Вы понимаете, что излишняя ревность и скандалы на этой почве никак не укрепят любовь мужа к вам. Никто не будет рад возвращаться в дом, где вместо любящей жены и уютного общения в кругу семьи, его ждет очередное выяснение отношения почему он то сказал или это написал.
Нужно постараться найти способ переключить ваше внимание на приятные занятия, чтобы не оставалось времени и пустоты, которую бы заполняли подозрения и накручивание себя.
05 сент. 2016
Olga92
Ирина, девушку к которой ревную я не знаю, видела всего раз когда собирались с сотрудниками на пикник. Но дело в том что о ней ходят не очень хорошие слухи, я вообще не любитель собирать сплетни, но об этом говорит даже моя свекровь, которая кстати работает там же.
Вы правы, изменений в поведении мужа практически нет, но все же он стал уделять мне меньше внимания и больше не так нежен как раньше. Но ответ на данную претензию я получила достаточно вразумительный:" просто это быт, бабочки в животе больше не порхают, но это не значит что я тебя не люблю" - сказал муж

К тому же после того, как мы об этом поговорили он стал более внимательным

В том то и дело, что свободного времени почти нет, домашние дела и я пытаюсь держать себя в форме занимаюсь спортом. И от жизни отставать не хочется читаю что-то новое, смотрю новости. А чувство ревности просыпается когда мне пора спать, особенно сейчас. Дело в том что он на две недели в компании этой девушки уехал в командировку.
05 сент. 2016
Olga92, если муж уехал в командировку в компании "девушки, у которой плохая репутация", то тут чувство ревности абсолютно естественно, для этого есть объективно причина - муж далеко от вас и девушка не вызывает у вас доверия. Это ситуативная ревность и её просто нужно пережить, поняв, что муж с вами живет - не потому что вы его контролируете каждый день, а потому что он хочет жить с вами. Когда-то он сделал свой выбор в сложных психологических условиях, пережил с вами непростые времена и у вас есть общий ребенок. Муж идет навстречу вашим желаниям, стал более внимательным, когда вы рассказали о своих чувствах, заверил вас в своей любви. И заметьте, он искренний и не старается просто "угодить/успокоить" - говорит, как есть - "любовь по-прежнему чувствую. Но "без бабочек". Это значит, что он не лицемерит и ему можно верить. Считаете ли вы своего мужа настолько легкомысленным, чтобы он ради случайной командировочной связи с девушкой "с плохой репутацией", стал рисковать своей семьей, отношениями с вами и спокойствием своего ребенка? Муж вернется из командировки, ситуация "неопределенности и подозрений" закончится. Главное вовремя включать разум и логику, а не идти на поводу эмоций, которые часто нас подводят.
05 сент. 2016
Olga92
Ирина, спасибо вам большое. Я вроде бы и сама все это понимаю, но какими-то урывками. Не могу самостоятельно привести мысли в порядок. Просто почему-то злит, что он так хорошо относится к другой.
Может посоветуете еще какое-нибудь упражнение для успокоения? Просто я человек очень чувствительный и почему-то сразу в моей голове прокручивается самый плохой вариант развития событий.
05 сент. 2016
Olga92, не волнуйтесь, ревность не вечна и есть способы от неё избавляться. Вот почитайте статью "Как избавиться от ревности" uladimspor.com/family-conlicts
Самое главное, что вы можете для себя взять за основу - отношения вашего мужа с другими женщинами никак не связаны с тем, как он относится к вам. Если, например, вам не хватает его внимания, то это не значит, что оно уходит кому-то ещё. От того, что он хорошо относится к другим, не значит, что он будет плохо относиться к вам или разлюбит вас. Ваши отношения с мужем - это только ваши отношения. Вы не получили его во владение, он с вами до тех пор, пока ему хорошо с вами. Так что берегите атмосферу любви, уважения и доверия. От того, что вы будете контролировать его жизнь, счастья вам не прибавится. Попробуйте поставить себя на место вашего мужа и прочувствовать, что он чувствует, когда вы его ревнуете и контролируете его слова и поступки. Хотели бы вы жить в такой атмосфере? Считали бы вы это проявлением любви со стороны своего мужа или это было бы похоже больше на какое-то иное чувство?
05 сент. 2016
Olga92
Ирина, еще раз спасибо. Вы просто возвращаете мне душевное равновесие))
05 сент. 2016
Olga92, рада, что вы оживаете и стряхиваете с себя груз печали и тревог :) Желаю вам скорейшего возвращения мужа из командировки, чтобы вы убедились, что он сильно скучал по вам, и все ваши подозрения ушли в прошлое.

Буду вам признательна, если вы поделитесь своими впечатлениями от работы с психологом, чтобы помочь другим посетителям сайта сориентироваться в выборе специалиста - отзыв о консультации можете оставить здесь https://www.psysovet.ru/reviews
05 сент. 2016
Olga92, у нас есть подраздел отзывы о психологах. Вы можете оставить свой отзыв тут psysovet.ru/threads/1712/
16 мар. 2017
Olga92
Здравствуйте Ирина. В прошлый раз вы очень мне помогли, но к сожалению интуиция меня не подвела. Пользуясь вашими советами, я сумела наладить отношения в семье и даже себя смогла успокоить. Но два месяца назад узнала, что ревновала не безосновательно... У моего мужа с той девушкой роман. Я прочла достаточно откровенную переписку и поговорила с мужем сразу. Была настроена только на развод, но он сказал что все не так как я думаю, что это только онлайн и ничего больше. Один раз, еще летом он чуть не изменил мне с ней, но в последний момент остановился и с тех пор это просто переписка. Так хочу ему верить! И верю, но даже от этого мне очень больно... И вот уже 2 месяца я пытаюсь сохранить нашу семью, он тоже очень старается я вижу. Но не могу перестать думать о том, что он слелал, не могу понять почему... Засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями. Очень хочу перевернуть эту страницу, ведь хоть он и сделал мне очень больно, все-равно люблю.
17 мар. 2017
Olga92, это вполне естественно, что вы думаете и анализируете эту ситуацию. Ваш любимый мужчина стал проявлять интерес к другой женщине - это вряд ли может оставить вас равнодушной. Это, как царапина - будет, заживая, чесаться и напоминать о себе.
Ваши переживания вызваны тем, что вы ищите причины, чего ему не хватало в ваших отношения? Что он нашел в этой переписке такого, чего не было в ваших отношениях? Постепенно вы найдете для себя ответ на эти вопросы, поменяете свое поведение или отношение к мужу. Пройдет время и "царапина" заживет, если вы не будете искусственно её "расчесывать" претензиями к мужу и жалостью к себе. Отношения между мужчиной и женщиной - это всегда баланс чувств и интересов. Иногда роковую роль играет потеря новизны и привычка - человек просто ищет свежих ощущений. Иногда человек чувствует, что ему не хватает внимания и понимания в семье - тогда находит друга за её пределами, чтобы получить внимание и сочувствие. В любом случае, если человек ищет что-то "на стороне" - это сигнал того, что в семье он этого не получает. Очень важно не обвинять и обижаться, а понять, что вы упустили в своих отношениях, из-за чего потребовался кто-то "третий"? Тогда вы увидите ситуацию в новом свете и ваши чувства только окрепнут и вы сблизитесь с мужем сильнее, после такого испытания вашей семьи на прочность. Иногда нужно почувствовать реальную угрозу потерять то, что имеете, чтобы научиться это ценить и беречь.
08 апр. 2017
Olga92
Ничего у меня не получается, логически все понимаю. Что виноват не только он, что скорее всего ему не хватало внимания моего, потому-что я почти всю себя дочке посвятила. Не было времени за собой ухаживать как раньше и т. п. Но перестать плакать не могу, ведь мне тоже было очень сложно, моя жизнь тоже изменилась но я не стала искать что-то на стороне. Не проходит и дня что-бы я не думала обо всей этой ситуации... Я мечусь в этих мыслях из крайности в крайность и никак не могу прийти к равновесию. То думаю, что ему просто не хватало внимания и ничего страшного он впринципе не сделал приняв его от другой (просто заигрался немного), а то что а если он соврал и эти отношения вышли за пределы разговоров и он все-таки мне изменял. Хотя какая разница изменил он физически или нет, если я и от того что он рассказал чувствую себя преданной. Ведь получается, что все время что я чувствовала что что-то не так и пыталась поговорить он кричал, что я сумасшедшая, просто ревнивая и у меня паранойя, обвинял в не доверии, швырялся обручальным кольцом с криком, что оно ничего для меня не значит раз не доверяю... А я была права, у него были отношения с этой девушкой. Это ли не предательство?
Иногда мне кажется я его ненавижу, иногда люблю. Да еще никак не могу понять, как он вообще мог посмотреть на такую. Совсем не его вкус, нарощенные ногти, ресницы, нарисованные брови, курит, матерится... И это только внешне. Моральные качества вообще молчу, она бросила ребенка на своих родителей и мужчин меняет как перчатки даже не скрывая. Кажется мне легче было бы если бы девушка была приличной, а может и нет...
В общем совсем запуталась. Не знаю как быть. Может бросить эти свои попытки простить раз не получается и просто уйти? Но как теперь ему объяснить, ведь прошёл уже не один месяц с тех пор как я узнала, и при нём я стараюсь делать вид, что всё в порядке. И станет ли мне легче если уйду? Как быть с дочкой? Он так её любит. Разве я могу лишить её нормальной семьи только из-за того что не могу простить одну ошибку? Ведь он замечательный папа, он любит и меня тоже, я чувствую. И может это важнее...
10 апр. 2017
"Иногда мне кажется я его ненавижу, иногда люблю. Да еще никак не могу понять, как он вообще мог посмотреть на такую. Совсем не его вкус, нарощенные ногти, ресницы, нарисованные брови, курит, матерится... И это только внешне. Моральные качества вообще молчу, она бросила ребенка на своих родителей и мужчин меняет как перчатки не скрывая. Кажется мне легче было бы если бы девушка была приличной, а может и нет..."

Olga92, скорее всего корень проблемы в том, что вы плохо знаете своего мужа. Вы нарисовали себе какой-то образ в голосе. Который сильно отличается по своим потребностям и желаниям от того, какой ваш муж на самом деле. Так нередко бывает в молодых семьях, когда муж вполне покладистый и спокойный нравом, уступает жене и жене кажется, что её вкусы и взгляды - это и его вкусы и взгляды. Такая ситуация неизбежно приводит к недопониманию и проблемам.

Прежде, чем принимать решение уйти от мужа, вам имеет смысл ВДВОЕМ сходить к семейному психологу, чтобы он помог вам наладить взаимопонимание и увидеть наконец друг друга не сквозь призму своих ожиданий от другого человека, не созданный в своей голове образ, а реальных мужчину и женщину со своими потребностями и желаниями. Возможно это даст вашей семье второй шанс возродить любовь и доверие.
10 апр. 2017
Olga92
Возможно, хотя такие выводы я сделала основываясь на его словах.
К сожалению совместный поход к психологу для нас не вариант. Он категорически против. Говорит, что он ничего от меня не скрывает, никогда не притворялся кем-то
Другим и я или принимаю и прощаю ему его ошибку или нет. Сейчас он действительно всеми возможными методами показывает, что важна для него только семья и что сожалеет о совоем поступке. Так, что решение за мной
10 апр. 2017
Olga92, замечательно, что муж "действительно всеми возможными методами показывает, что важна для него только семья и что сожалеет о своем поступке." Разве всё остальное имеет какое-то значение?
Если жить только прошлым, то зачем вам настоящее и будущее? Прошлое уже не исправить, но можно извлечь из него уроки и направить свою жизнь в лучшее русло. Если всё время оглядываться назад и зацикливаться на ошибках прошлого, то можно совершить самую большую ошибку в своей жизни - пропустить в ней всё остальное.

"К сожалению совместный поход к психологу для нас не вариант. Он категорически против. Говорит, что он ничего от меня не скрывает, никогда не притворялся кем-то"
Поговорите с мужем - поход к семейному психологу не для того, чтобы "вывести кого-то на чистую воду". Это не допрос у следователя. Скажите, что это важно вам - его жене, которая потеряла доверие к мужу. Вам в первую очередь нужно научиться вновь доверять ему. Психолог лишь поможет наладить вам диалог, поможет строить отношения, основанные на доверии и уважении. Каждый из вас по отдельности сделать это не сможет - у вас проблемы с взаимопониманием. Поэтому нужно идти парой. Если муж и правда хочет сделать "всё возможное", чтобы наладить отношения с вами, то это самый прямой путь.
12 апр. 2017
Olga92
Спасибо Вам большое. Попытаюсь найти нужные слова и поговорить на эту тему еще раз. Но даже если нет, я думаю вы правы зацикливаясь на том, что уже произошло я сама не даю шансов будущему. И все-равно ничего не изменить. Попытаюсь жить настоящим и делать выводы из него
12 апр. 2017
Olga92, поддерживаю вас в этом решении! Желаю вам гармонии и взаимопонимания в семье!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и по психологии отношений, про семью - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.