КонсультацииСексология

Импотент или нет?

15 авг. 2018
Marinas
Здравствуйте. 27 лет, не замужем. Есть парень 29 лет.

У меня есть подозрения, что он импотент. Я серьезно отношусь к вопросу интима и это первый мой мужчина, до этого был только петтинг с первым парнем. У первого была нормальная эрекция, хватало на несколько раз эякуляции за короткий промежуток времени. У меня нет лишнего веса, я ухаживаю за собой, никаких отвращающих моментов нет. От мужчин посторонних получаю комплименты. Проблема в том, что мой нынешний МЧ, с которым у меня серьезные отношения, во время первого петтинга не имел эрекции. До этого во время массажа (для меня) не было эрекции или была слабая). У него до этого девушек не было. В тот первый вечер были стрессовые факторы, возможно это сыграло роль. Затем в других случаях эрекция была слабой, быстро исчезала. Изначально он не проявлял сексуальной активности в сторону меня, но заявил о серьезных планах на совместное будущее, в том числе с помощью действий (не просто слова).

Это повлияло на то, что я решила начать с ним интимную жизнь до свадьбы, хотя он не просил, просто не отказался. Я стала замечать, что он не очень стремится к сексу, и там, где обычный мужчина стремился бы ко мне, он этого не делал. Меня это смущает. Он признавался, что мастурбирует по нескольку раз в день и смотрит в том числе порно. Когда у него была плохая эрекция выяснялось, что он мастурбировал в этот день. Во время интима у него часто пропадает эрекция, и меня это раздражает, потому что я чувствую в этом какую-то и свою вину, хотя понимаю, что ее нет. Во время ссор для него не является мотивацией возобновление со мной близких отношений, видимо, он заменяет это мастурбацией. В то время как мне этого не достаточно, и я начинаю думать о том, чтобы искать другого мужчину.

После того как у нас возникли интимные отношения, он перестал дорожить мной так, как раньше, а я ожидала, что это только сблизит нас и сделает более важными друг для друга. Оказалось, что он только отдалился. Возможно, это связано со сложным периодом на работе, но в просветах когда нет напряга он все также отстраненно себя вел в плане интима.

Как вы считаете, это импотенция? Мне не с чем сравнивать. Я не могу понять, он порнозависимый или импотент? Или и то, и другое? Я чувствую что меня променяли на порнушку, и это отвратительное чувство. Я его просила не смотреть порно (думала его просмотр влияет на потенцию в реальных условиях), но он все равно возвращается к этому.

15 авг. 2018
Marinas, здравствуйте!
Вы разговаривали с молодым человеком о том, что Вас тревожит?
Советую прочитать Меняем поведение партнёра
15 авг. 2018
Marinas
Светлана, да, я говорила ему об этом, он согласен был что порно ролики плохо влияют на реальный секс, а именно потенцию, в том смысле что при мастурбации как бы расходуется потенциал (не знаю, честен ли он был перед собой в этот момент, может дело в другом?). Он пытался это устранить, но со временем снова возвращался к этим способам, когда мы были не вместе.

Проблема в том, что секс для него не является одним из мотивирующих факторов быть со мной. Он как-бы заменяет себе девушку (одну из ее граней). Когда сам себя удовлетворяешь, никто не нужен видимо. Насколько я знаю он начитался какой-то ерунды про то что женщины манипулируют сексом, и чтоб не попасть под эту манипуляцию однажды обесценил его для себя. В то время как мне мастурбация секс не заменяет и я немного обделенная получаюсь. Я не хочу выглядеть той которая добивается секса, потому что это унизительно для меня. Он не такой крутой, чтобы я его "добивалась". Я не хочу бегать за ним. Уже побегала, это ни к чему хорошему не привело с его стороны.

По идее мужчина должен быть благодарен за близость, но ему все равно абсолютно. И я боюсь связать свою жизнь с импотентом, и не знаю, может это нормально и большинство мужчин такие? За материал спасибо, очень интересный, но хвалить МЧ за то что у него была эрекция тоже немного унизительно и для него наверное тоже, ведь за эрекцию не благодарят и не хвалят, как и за любовь. Вариант с просьбами уже был. Манипуляция... Ну вот, у нас месяц не было секса, и ему все равно. Это скорее он уже манипулирует, чем я.
15 авг. 2018
Marinas, здравствуйте. Спасибо за отзыв о моей статье.
Почему сразу импотент? Настоящей импотенции у молодых людей практически не бывает. Скорее неврастеник. А мастурбация в данном случае скорее всего является мханизмом снижения внутреннего напряжения и тревоги. И ещё скорее всего у вашего МЧ "СЭД" - Синдром Эректильной Дисфункции - это такой специфический вид невроза, который влияет на либидо и соответственно на потенцию. Прочитать о нём можно в другой моей статье:
Синдром эректильной дисфункции ( психология проблемы)
Почитайте, пожалуйста. Потом, если захотите, мы сможем продолжить наше общение.
16 авг. 2018
Marinas
Борис Фрейдин, благодарю за информацию, этот материал очень пригодился и помог немного распутать ситуацию, из чего я поняла, что хотя-бы в этом не замешаны другие женщины (хоть я и была уверена в верности парня, но все же тихий голос иногда подначивал и говорил, а может он просто другую, которая получше меня, видит, и в этом сравнении недостаточно возбуждается во время интима? Я крайне ревнива.). Также у меня закрались подозрения, что я на самом деле могу отвергать его и пытаюсь сказать себе - вот он такой, никчемный, не подходит мне. В табличке реакций в статье узнала себя. Со стороны оказалось понятнее. Я ушла в работу и сижу обиженная и оскорбленная, обесцениваю его для себя, как могу, чтобы не нуждаться в нем также, как и он во мне. Дело в том, что я склонна к манипуляциям и провокациям, когда я начинаю чувствовать, что получаю мало внимания или что меня стали меньше любить, и если раньше он реагировал на эти провокации и мы разруливали ситуацию, то теперь перестал, и это стало основной причиной нашего отдаления, и так получилось, что это совпало с началом близких отношений. Что с этим делать, Борис?
16 авг. 2018
Думаю что начать надо с себя (как это банально не звучит):)
Дело в том, что я склонна к манипуляциям и провокациям, когда я начинаю чувствовать, что получаю мало внимания или что меня стали меньше любить, и если раньше он реагировал на эти провокации и мы разруливали ситуацию, то теперь перестал, и это стало основной причиной нашего отдаления,
- если всё что вы описываете реально, то это классические созависимые отношения в основе которых лежит невроз ожидания неудачи (неопровдания надежд). Просто у мужчин и у женщин он проявляется по-разному. Рекомендую индивидуальную работу с психологом/психотерапевтом.
Основное направление:
  • определение и проработка собственных страхов
  • формирование уверенного, гармоничного поведения
  • отказ от манипулирования и т. Д
  • укрепление доверия в паре и формирование психо-эмоциональной близости...
  • Работа с сексологом тоже не помешает, наверное, но я исхожу из того что проблема по большей части психологическая

Я ответил на ваше обращение в ЛС