КонсультацииСексология

Трансекссуализм или нет

30 июл. 2017
Tatyana1967
Добрый вечер. Моя дочь, 14 лет, считает себя мальчиком. Я очень люблю её, она мне доверяет и я хочу ей помочь. Ребёнок не имеет психических заболеваний, и до 11 лет была девочкой. А потом начались эти мысли..
Конечно, я надеюсь, что транссексуализма у неё нет, но как это определить? И как ей помочь принять своё тело и пол? Куда и кому мне надо обращаться?

31 июл. 2017
Tatyana1967, здравствуйте! В первую очередь вам нужно убедить дочку саму пообщаться с психологом. Имеет смысл, чтобы специалист сначала пообщался с девочкой, провел профессиональную диагностику того, что происходит с подростком, и уже по результатам этого общения дал вам какие-то советы и рекомендации по поводу ваших дальнейших действий.
31 июл. 2017
Tatyana1967
Здравствуйте! А она не против, задача в том, что надо найти психолога, специализирующегося именно на этой теме..

Она никогда не была "мальчиком", если можно так сказать, до 10 лет проблем с ней не было, девочка как девочка, тихая, спокойная, только вес лишний... А начался пубертат и началось... Резаные руки, депрессия, угрюмость, скрытность, а потом ещё и это..
31 июл. 2017
Tatyana1967, в каком городе вы живете? У вас проблема именно в том, чтобы найти детского психолога, который специализируется на теме транссексуализма? Вам нужна помощь, чтобы найти такого специалиста?

Когда девочка начала резать руки, началась депрессия, вы кому-нибудь её не показывали - психологу, врачу-психиатру? Я так поняла из ваших слов, что с ней это уже 4 года происходит (началось с 10 лет, а сейчас ей 14 лет). Кто и какую помощь ей оказывал эти 4 года?
31 июл. 2017
Tatyana1967
Когда с ней начались эти метаморфозы, сначала она ходила к школьному психологу. Это не помогло, потом она сказала мне, что она -транссексуал. Я ответила ей, что буду любить её всегда, и моим ребёнком она останется тоже всегда, я никогда её не брошу и не откажусь от неё...
Мы обратились к психиаторам, она лежала в больнице на обследовании (не частной), шизофрении нет (шизоидная акцентуация характера), кариотип соответствующий её полу, и лечили они ей депрессию. Пол-года она пила антидепрессанты.
А вот "это " никуда не прошло. Она говорит о себе в мужском роде, ну, и опять состоялся два дня назад этот безумный разговор о смене пола. Она доверяет мне и говорит открыто.
Живём мы в Москве. Я уже записалась к психологу на 11 число, не знаю, будет ли толк...

Конечно мне нужен совет, к кому именно нам обратиться... Проблема тонкая...
Спасибо Вам.
31 июл. 2017
Tatyana1967, тема тонкая. Вам стоит пообщаться с Александром Невским сексологом и клиническим психологом - вы его найдете здесь на форуме (в разделе "Психологи" по направлению "Сексология"). Я полагаю, что он сможет либо сам с вашей девочкой поработать, либо порекомендует хорошего специалиста, который работает с детьми в этом направлении.
31 июл. 2017
Tatyana1967
Спасибо Вам, Ирина. Напишу ему, дочке надо помогать.