КонсультацииСексология

Боязнь гомосексуализма. Постоянно тревоги

29 апр. 2020
Николай
Мне 23 года меня беспокоит вопрос ориентации. Недавно я наткнулся на стаю где было сказано что стрельцы (я стрелец) склонны к нетрадиционной ориентации, меня это сильно испугало поскольку я очень впечатлительный человек и часто загоняюсь по бредовым причинам, я начал проверять себя искать ответы в роде «Может ли изменится ориентация»начал проверять себя и во всех проверках я приходил в выводу что я натурал, а от мысли о подобном меня воротило. Раньше о подобном я даже не задумывался. Как я понял что у меня что то в роде «Невроза»»Навязчивые мысли» и понимаю что эти самые навязчивые мысли не совпадают с реальностью... В итоге я недели две парился загонялся навязчивые мысли лезли и лезли в голову но потом я успокоился, перестал об этом думать и тревога ушла «как мне казалось» Через месяц я опять начал загоняться по этому поводу от пропаганды, например в Инстаграме или по телевизору в общем от интернета, увижу что нибудь на эту тему и вопрос сам рождается «А если я им стану». Несколько раз я это игнорировал но потом опять начал обмозговывать, гонять по кругу одно и тоже объясняя себя что я натурал и не стану им. В итоге я опять попал в эту яму, и начал снова искать ответы в интернете, проверять себя (Понимая что я натурал) и я понимаю что это все лишь неконтролируемые мысли которые не связанны с реальностью, и что у меня просто невроз или что то на подобии. В итоге я попал на статью где было сказано, а точнее психолог оставил комментарии по этому поводу что Человек может и не знать о том что он гей и что может любить спать жить с девушкой и испытывать к ней такие же чувства как и натурал пока не Влюбится в человека своего пола, написала пример «Что ее знакомый только в 24 года понял что он гей, а до этого жил как ни всем не бывало» МЕНЯ ЭТО ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ НАПУГАЛО! Я знаю что я натурал и что моя ориентация не изменится но я не могу подобрать слов что бы себе это обьяснить, а поиск ответов в интернете только все усугубляет, помогите пожалуйста

29 апр. 2020

Николай, добрый день!

Сочувствую вашему текущему состоянию. Описанное вами состояние действительно похоже на повышенную тревогу и проявившиеся на ее фоне навязчивые мысли. Давайте попробуем исследовать - чего же вы боитесь? Если бы вы даже наверняка узнали, что у вас есть склонность к нетрадиционной ориентации - что бы с вами произошло? Как бы вы себя чувствовали? Что бы о себе думали?

29 апр. 2020
Николай

На этот вопрос к сожелению не могу ответить, но могу сказать то что до этой ситуации мне было все равно кто и как я об этом даже не задумывался. Я просто слишком мнительный.

29 апр. 2020

Николай, что для вас значит - мнительность?

29 апр. 2020
Николай

Ну как я понял доверчивость и воспринимать в заправку то что пишут или говорят другие

29 апр. 2020

Хорошо, Николай, попробуйте ответить вопрос - если представить, что другие люди пишут правду - то почему для вас это информация важна и она вызывает в вас реакцию? Как вы относитесь к людям нетрадиционной ориентации? Что это для вас? Что будет, Если это окажется правдой? Только не торопитесь, действительно обдуймайте этот вопрос.

29 апр. 2020
Николай

Вы только усугубляете своими вопросами

Понимаете я такой человек если у меня например болит рука и мне скажут что это рак то я испугаюсь и буду накручивать себе это, если у меня соскочит сомнительный прыщ, и если мне скажет Гугл что это какая нибудь серьезная болезнь то я испугаюсь и буду себе накручивать это Ипохондрия как я понял.

И для меня эта информация не важна а реакция потому что происходит испуг а на испуг люди реагируют по разному

И я ещё раз повторяю я никак не отношусь к людям нетрадиционной ориентацией, я знаю что они есть и все

Я об этом никогда не думал, мне все равно

29 апр. 2020
Николай

Как я понял ориентация не изменчива

Она дана природой то есть изменить ее нельзя, когда я только попал в эту яму (в самом начале после прочтения стати про зодиака) то я больше боялся что если об этом думать (мысли навязчивы) то это может как то повлиять и я могу внушить себе это. Но сейчас я знаю что ориентация таким образом не меняется ведь ты с ней родился. А если говорить о том что писала девушка психолог (где говорила что ее знакомый только в 24 года понял что он нетрадиционной ориентации а до этого жил как все) но ведь это же не правда ну да безусловно это так и было, но он понимал и знал что, что то не так, и не говорил никому

29 апр. 2020
Вы только усугубляете своими вопросами

Николай, поверьте мне, я не преследую цели того, чтобы вас окончательно запутать. Я с большой заинтересованностью хочу помочь в вашей ситуации. Посмотрите условия консультации, которые должны были высветиться вам в первом сообщении. Вопросы задаются для того, чтобы уточнить и понять ваше состояние, о чем вы думаете, как смотрите на этот мир. Вы - незнакомый для меня человек. Если вы считаете, что вам сложно отвечать на вопросы на данный момент, они вас ставят в тупик и не так важны - давайте их опустим.

За навязчивыми мыслями часто стоит сложность в том, чтобы их просто спокойно принять и отпустить, то есть эта мысль может вас тревожить и вызывать к себе повышенное внимание, пугать. Так в чем состоит испуг, чего бояться? За весь день человеку в голову приходят сотни мыслей, но именно мысль о тревожном нетипичном содержании вызывает у вас зацикленность, тревожность, которая в конечном итоге истощает - вы начинаете искать дополнительную информацию, как-то читать об этой теме и по итогу накручиваться больше. Конечно, первый вопрос который приходит в голову - уточнить, как вы сами относитесь к этой теме? Может она в вас вызывает какие-то эмоции, которые неприятны, вы считаете что неприемлимо быть мужчиной с другой ориентацией, вас это задевает, ущемляет и вы не допускаете быть таким - для вас это непереносимо? Вот представьте, как я это смогу понять, как специалист, если не задам вам эти вопросы? Так что прошу меня понять правильно.

Ваше состояние лечиться с одной стороны - коррекцией ваших черт личности - мнительность присуща людям "застревающего типа" личности, тревожным, людям с излишнем контролем. С другой стороны - есть упражнение, которое физиологически помогает препятствовать навязчивым мыслям

30 апр. 2020
Николай

Да это не переносимо и не приятно даже думать об этом

30 апр. 2020
Николай

Я же не стану им?

30 апр. 2020

Николай, конечно, это как минимум маловероятно

Да это не переносимо и не приятно даже думать об этом

Ваше отношение в том числе влияет на застревание на этих мыслях, видите взаимосвязь?

30 апр. 2020
Николай

Не Понял вопроса

30 апр. 2020

Николай, перечитайте, пожалуйста, мои предыдущие сообщения немного внимательнее.

Видите взаимосвязь?

Чем больше эмоций, негативного и острого отношения вы вкладываете в какую-то тему, в том числе непереносимость размышлений о ней - тем больше шансов постоянно ее отмечать потом и зацикливаться на ней уже с удвоенным вниманием.

30 апр. 2020
Николай

В этом я думаю и проблема, я испугался и не хотел об этом думать и из за этого мыли ещё сильней и сильней

01 мая 2020

Николай, попробуйте в течение дня, например, завтра, когда вас будут одолевать снова навязчивые мысли - просто спокойно наблюдать их и никак не оценивать, и позволять им быть в вашей голове столько, сколько нужно. Не бороться, не отрицать, не избегать или проверять - просто отметить факт наблюдения за ними. Попробуете? И напишите, было ли легко вам это сделать

01 мая 2020
Николай

Хорошо