КонсультацииСексология

Боязнь близости

30 июн. 2016
Светлана Олеговна
Здравствуйте. Мне 22 года. Папа меня замуж гонит, а мне страшно. Я боюсь когда меня обнимаю, да что там.. Даже если за руку держат. А про секс я вообще молчу. Я примерная дочь в семье.
Чтоб переехать жить от родителей, мне сказали выйти замуж...
Прям приказ.., но и без этого хочется отношений. Знать, что кому-то я нужна.. Может для кого-то это и не проблема, но я себя загнала в угол..
Помогите пожалуйста..

01 июл. 2016
Олеся Веревкина
Светлана Олеговна, здравствуйте! Психолог прокомментирует Вашу ситуацию.
01 июл. 2016
Светлана Олеговна
Светлана Олеговна, здравствуйте! Психолог прокомментирует Вашу ситуацию.

Здравствуйте,надеюсь :)
01 июл. 2016
Светлана Олеговна, здравствуйте!
Вы пишете, что Вам уже 22 года, по меркам любого государства - взрослый человек. А что в Вашем внутреннем мире? На какой возраст Вы сами себя ощущаете? Вы имеете высшее образование? Расскажите, пожалуйста, о себе, чем Вы увлекаетесь, в какой профессии собираетесь развиваться?

Есть ли у Вас братья или сестры, или Вы одна у родителей? Сколько лет Вашим родителям? Когда Вы пишете, что Вы - примерная дочь, то что Вы в это вкладываете? Кто-то ожидает от Вас примерного поведения? В чем оно, по Вашему мнению, заключается? Кроме родителей кого Вы еще относите к членам семьи?

Были ли у Вас когда-нибудь увлечения? Нравился ли кто-нибудь из сверстников?

Чтоб переехать жить от родителей,мне сказали выйти замуж...
Прям приказ.

Можете уточнить, кто именно Вам сказал выйти замуж и как это связано с переездом от родителей? Я пока не смогла понять.
01 июл. 2016
Светлана Олеговна
Здравствуйте. По внутреннему миру я себя ощущаю старше на много. Лет 30-35. Даже общение у меня с людьми старше меня от 3 лет и выше. Я не давно окончила колледж искусств. По специальности: режиссер народных обрядов и праздников. Я увлекаюсь вокалом (выступаю как в эстрадном исполнении, так и с хором.), но не профессионал. Больше любитель.. Так как у меня слабое зрение я не могу пойти работать куда хочу. По этому сейчас я планирую переучиваться на массажиста..
Я встречалась с парнем около 2-х лет (мы с разных городов) он был младше меня на год, но моя мама вмешалась и наговорила многого.. Да и отношения были не серьезными. После этого я совсем боюсь парней.
Семья у нас большая. Есть 2 брата и 2 сестры. Я училась отдельно от семьи в интернате по зрению, по этому общение с мамой у меня не очень ладится. Маме скоро 50, а папе 49.
Примерная дочь в моем понимании-это не приходить домой пьяной, накуренной, хамить родителям и стараться прислушиваться к ним. Но так как рамки послушания у моей мамы велики, то конечно я их все же нарушаю. Может и ожидают, а может и нет. Просто меня все время контролируют как маленького ребенка, возможно они переживают. Но как-то слишком, доходит до того кто мне звонил, зачем, откуда я этого человека знаю, где познакомилась и о чем говорила и т. д.
У нас есть квартира отдельно от дома и папа там делает ремонт. Я хочу туда переехать так как устала очень от семьи. Собственно папа мне и сказал. Ну он скорее не со зла. А чтоб хоть у кого-то из нашей семьи (из детей) сложилось..
02 июл. 2016
Светлана Олеговна, я поняла Вас так, что Вы несколько лет учились профессии, по которой не планируете работать? А могу я поинтересоваться, зачем время тратили? Куда Вы хотите пойти работать, где не берут с низким зрением?

Вы пишете, что у вас ещё 2 брата и 2 сестры.. А сколько им лет? Сейчас Вы живёте, как я поняла, в частном доме, а в квартире идёт ремонт. А как у вашей семьи с материальным достатком? Кто зарабатывает на обеспечение детей? Квартира не предполагается в качестве дополнительного источника дохода? Как Вы видите свой вклад в обеспечение семьи? Или Вам бы хотелось вести полностью самостоятельную жизнь?

Вы пишете, что у Вашей мамы свои представления о том, какой дочерью Вы должны быть. А могли бы поделиться, каковы эти представления и в чем Вы им не соответствуете?

Относительно ваших "несерьёзных" отношений с парнем на год младше. Могли бы побольше об этом рассказать: как вы с ним познакомились, как начало встречаться.. Почему называете эти отношения несерьёзными и во что именно вмешалась Ваша мама? Где сейчас этот парень, поддерживаете ли общение с ним?

Как Вы поняли, что испытываете неловкость от объятий или прикосновения рук?

Светлана, могли бы Вы поделиться мечтой: какой Вы видите свою жизнь, например, через 3-5 лет?
02 июл. 2016
Светлана Олеговна
Училась, потому что мне это нравилось. Но оказалось, что работая даже в деревне мне очень сложно. Так как все время на публике. Я планирую поступить на массажиста. Так как эта единственная профессия разрешенная для инвалидов по зрению.
Братьям-26,15, а сестрам -11.
В семье у нас раньше зарабатывал много папа, я в основном живу на свою пенсию пока что. Мама почти ни когда не работала. Сейчас достаток у нас не большой. Папа не хочет чтоб жили квартиранты или кто-либо другой.. Мне хотелось бы вести самостоятельную жизнь, но что-то у меня не совсем получается..
Моя мама очень верующая (православие). В ее представление я должна быть тихой, послушной, не пререкаться, молиться в церкви, читать только церковную литературу и музыку тоже. Одеваться тоже но. Скромно. Общаться, только о церкви. Все остальное ей не интересно..
Познакомилась я с парнем в интернете. Общались около 6 месяцев, а потом он ко мне приехал. Моя мама часто видя как он меня приобнимет или просто сидим рядом, звала к себе и отчитывала. На протяжении 2-х лет мы ездили друг к другу в гости. Где меня тоже постоянно наказывали, отбирали билеты, вещи. Однажды я ему купила подарок, а маме он не понравился и она меня завела в магазин заставила поменять на кучу других сувениров...
Я считаю их несерьезными так как парень часто играл в танки на компьютере, когда я была у него в гостях. А мне хотелось как-то наверно больше общения или прогулок каких-нибудь.. И я как-то осознала, что мне хочется становиться старше, увлекаться чем-нибудь. Он очень хороший, не пьет и не курит, поддерживал всегда. Но общались мы чаще только по телефону, чем в гостях у друг друга. А потом он как-то отдалился сам.. И больше мы не общаемся. Он болеет диабетом и мама рассказав родне, все были против нашего общения. Потом мама начала бредить, что Бог ей сказал. Якобы парень мой не парень, а кто-то в родне сделал аборт и вот он родился где-то далеко. И якобы он мой брат или даже дядя. И по этому я срочно должна была прекратить общаться.
Спустя несколько лет ко мне приехал школьный друг и он при встрече меня обнял, а потом пытался идти со мной за руку, но я попросила его отпустить. Так как у меня внутри как-то даже подташнивать начинает, дискомфорт сразу. Даже противно иногда представить, что ко мне может подойти парень. Но тут скорее комплексы может еще. Так как я не спала ни с кем..
А мечтаю я о любящей семье, где будут уважать, ценить, не будет криков (а можно спокойно обо всем поговорить), где не нужно бить детей и постоянно их ругать. Я понимаю, что возможно такого не бывает..
Просто хочется уюта и счастья.. Будет работа любимая, я смогу побороть свои страхи без, которых мне будет легче жить. И можно вздохнуть полной грудью.. Как-то так наверно..
02 июл. 2016
Светлана Олеговна, мечты у Вас совершенно нормальные. А вот то, что Вы описали насчет своих отношений с мамой и ее влияния на Вашу жизнь, конечно, не назовешь обычным для 22-летней девушки. Я понимаю так, что вопросы веры всегда звучали в Вашей семье? А что Ваш папа, он тоже набожный? Он высказывал какое-то мнение в отношении Вашего парня и того, что Вы с ним встречаетесь?

Чем занимается Ваш старший брат? Он работает? У него тоже нет семьи?
Исходя из того, что Вы смогли познакомиться с парнем в интернете, я предполагаю, что та часть Вас, которая хочет жить свободной и независимой жизнью и стремится к личному счастью, велика, и я Вас с этим поздравляю! У Вас остались чувства к тому парню, с которым Вы общались, или эта история полностью осталась в прошлом для Вас?
Есть ли у Вас сейчас готовность познакомиться с кем-нибудь, с кем Вам будет приятно общаться?

меня тоже постоянно наказывали,отбирали билеты,вещи.

Разве удивительно, что после того, как Вы получали такую реакцию мамы, Вы постарались оградить себя от подобного, ведь она могла бы увидеть, как Ваш друг прикасается к Вам?..

Что Вы думаете о взглядах мамы на религию, веру, на то, чем, по ее мнению, Вам стоит интересоваться?.. Вы когда-нибудь высказывали мнение, которое отличалось бы от маминого? Можете себе такое представить?
02 июл. 2016
Светлана Олеговна
В детстве мама вела себя более адекватно, а потом что-то произошло. Я только помню, что с ней ругалась о том, что она меня не понимает..
Папа у меня обычный, относится к самой вере нормально. Но очень часто приходит ко мне и жалуется, что больше так не может. Пытался как-то изменить ситуацию и развестись хотел.. Он не высказывал ни чего, но под влиянием мамы тоже вместе с ней отбирал билеты, а потом даже деньги на свадьбу готов был собрать..
Со старшим братом тоже психологические проблемы.. Папа через знакомых устроил его на работу, так он и ходит. Семьи у него нет. Он и на меня смотрит агрессивно если я в открытой одежде (майка, шорты).
С одной стороны мне кажется, что я его люблю, а с другой что это обычная уже зависимость к человеку..
Я много с кем знакомлюсь, но дальше общение не идет. Либо мне часто звонят или пишут чтоб только переспать и все. Я как-то не готова к такому, однако в последнее время мысли такие посещают..
Дело в том, что давний друг это парень, который нравился мне в начальных классах, но вот внимание от него да и от любого человека я боюсь.
Раньше я часто ругалась с мамой о наших разных взглядах, но когда стала читать психологию многое поняла. Теперь когда она опять смотрит на ситуацию только со стороны церкви я либо веду с ней дискуссию, либо говорю, что я просто устала от этого. Хотя, что первое, что второе оно бессмысленно.
По этому дома у меня если и есть общение, то я б его расценивала больше как сарказм..
02 июл. 2016
Светлана Олеговна, спасибо, стало более понятно.
Вы не сказали, а когда Вас обнимал тот парень, с которым Вы встречались некоторое время, Вам тоже было не по себе?
02 июл. 2016
Светлана Олеговна
Светлана Олеговна, спасибо, стало более понятно.
Вы не сказали, а когда Вас обнимал тот парень, с которым Вы встречались некоторое время, Вам тоже было не по себе?

Так как это были первые серьезные отношения,то мне было все очень интересно. Как-то не замечала за собой сильного проявления дискомфорта как сейчас.
Екатерины,Вы можете ко мне на ты обращаться,если Вам будет удобно :)
02 июл. 2016
Светлана Олеговна, мне будет удобно оставаться на Вы :) А почему у Вас возникла такая идея, можете поделиться?
Интересно, правда, что в Вашем первом опыте близости никакого дискомфорта вы не испытывали? Да к тому же и не знали, что за реакция будет у Вашей мамы. То есть пока мама не выразила в явном виде неудовольствие тем, что Вы обнимаетесь с молодым человеком, никакого дискомфорта не было. А теперь есть. Не видите никакой связи?
02 июл. 2016
Светлана Олеговна
Хорошо. Зачастую общаясь с психологами,то им проще на ты. Вот и поинтересовалась. Для меня скорее все было чуждо. Как говорится запретный плод сладок. И было все ровно,что скажут. Такая я во всем..
Пока что не вижу. Я предполагала,что это мои скорее надуманное все..
02 июл. 2016
Светлана Олеговна, у Вас есть опыт общения с психологами? Можете об этом рассказать? Вы общались с ними в интернате, где обучались? Как давно это было?
Как говорится запретный плод сладок. И было все ровно,что скажут. Такая я во всем..

Можете объяснить, что Вы имеете в виду, говоря, что Вы - "такая во всем"?

Расскажете о каком-нибудь из Ваших новых знакомств? Как происходит общение? Предлагают ли Вам встречу? Бывало ли, что вы соглашались на такую встречу? Как долго обычно происходит переписка?
02 июл. 2016
Светлана Олеговна
Я давно ищу психолога и ходила очно в своем городе по многим вопросам. Мне хочется изменить себя,я чувствую внутри преграду,которая мешает мне почему-то. Также у меня панические атаки,депрессия,дереализация,низкая самооценка. Прям целый букт. Хочу выбраться из этого всего..
Последний очный сеанс был зимой. Больше я не пошла. Потому что на мой вопрос как мне перестать боятся близости,мне сказали ни чего страшного. Забудь и все наладится.
Теперь я в поиске профессионального что ли психолога. Другой психолог про прошлые отношения (я тогда сильно бредила разлукой)сказала,что смирись,значит так нужно. Я понимаю мозгами,что так нужно.. но не сердцем..
Такая во всем.. Это все что мне запрещалось в детстве(слушать музыку,читать другие книги,общаться в интернете,да и вообще знакомиться..)
Я все это делала,только теперь мне не приносит это все ни какого удовольствия.. устала от этого..
Чаще мне пишут на каком-нибудь сайте о встрече просто пообщаться. Не всегда соглашаюсь так как обращаю внимание на поведение человека. Был один парень. Тоже писал на сайте,попросил номер,а я тогда была в Минске на фестиваль. По приезду он предложил меня подвезти на машине домой с сумками. Я согласилась. Приехав,мы еще 1,5 часа разговаривали,шутили.. как будто были знакомы давно. А потом распрощались. На следующий день он меня поздравил с первым днем лета и больше не писал и не звонил. Мне часто как парни так и девушки,женщины предлагают встречи,но я не могу переступить через себя. Был один парень еще. Ему 24 года. Показался интересным. Я встретилась с ним. Мы не много поговорили и он начал лезть целоваться,для меня это был шок.. Но он мне напоминал больше мальчишку,чем мужчину. Он сразу предложил мне встречаться,довел до дома и тоже лез целоваться.. После этого я прекратила с ним общение,хоть он и названивал,выловить пытался возле дома.. С тех пор больше не хочу ни каких знакомств..
03 июл. 2016
Светлана Олеговна, теперь мне более понятно. Верно ли я услышала, что Вы дважды обращались за профессиональной психологической помощью: в первый раз, когда пытались справиться с тем, что симпатичный Вам парень, с которым у Вас были отношения в течение продолжительного времени, отдалился от Вас , и второй раз недавно, когда Вы обратились уже по поводу боязни построить близкие отношения. Оба раза психологи Вас называли на "ты"?

Можете подробнее рассказать о своих переживаниях по поводу расставания и как Вы ставили вопрос перед психологом?

Касательно ваших новых знакомств: могу определённо сказать Вам, что последний парень явно торопил Вас, и совершенно закономерно, что у Вас это вызвало желание дистанцироваться от него. Однако относительно Вашего вывода вообще больше не знакомиться: Вы имеете в виду сайты знакомств или вообще отношения с мужчинами? Может быть, стоит подумать над избирательностью знакомств? Что бы Вы могли рассказать об идеальном образе Вашего партнёра? Как Вам откликается идея составить список из всех качеств, которые Вам бы хотелось видеть у человека, с которым бы Вам хотелось построить семью? Готовы бы были написать этот список и потом выложить его здесь?
03 июл. 2016
Светлана Олеговна
Нет,только с один психолог обращался ко мне на ты. Но вопрос о парне был скорее второстепенным при обращении к психологу.
Я помню,что очень много плакала,звонила и писала конечно. И друг мой лучший ему тоже писал. А потом я как-то свыклась с этим состоянием и терпела. Иногда мне кажется,что я до сих пор себя виню за случившееся. У психолога я поднимала вопрос "как перебороть боязнь близости или как понять из-за чего это возникает". А также спросила:" как пережить расставание с парнем". Как-то так..
Я исключила знакомство на сайтах. Есть люди с которыми могу просто пообщаться. Я стала бояться вообще знакомств. Запуганная что ли..
Я рассматриваю круг своих знакомых.
Есть одноклассник ему тоже 22 года. Он все ходит за мной. Но дело в том,что ведет он себя как ребеночек. Мне не хочется его тащить на себе. Он любит погулять,полежать,в церковь сходить.. Ну не мое это.. Тем более к церкви я очень агрессивно стала относиться .. Мне хочется чтоб парень тоже принимал какой-то рост в саморазвитии или хотя бы был самостоятельным..
Также есть парень,который нравился в младших классах. В последнее время спустя 4 года мы стали вновь хорошо общаться. Когда гуляем вместе,то он всегда заботится обо мне. Чтоб не потерялась в чужом городе(когда на похороны ездили),покушала,отдохнула и т.д. Но в прошлом году он мне предложил переспать. И я по сей день вмешательстве.. Как мне к нему относиться дальше..
Мне иногда приходит в голову,что если я составлю идеал парня,то я его ни когда не найду.
А на самом деле мне не сильно важна красота. Я очень хочу что б с этим человеком можно было говорить днями и не важно о чем,вместе поддерживать друг друга в чем-нибудь,помогать,вместе что-то делать или чему-то учится. Не исключено,что и интересы у каждого свои и отдыхать друг от друга тоже нужно.
Я додумаю еще про список,но а вкратце вот так..

что-то написала...
1. Не приходить домой пьяным внезапно (с друзьями иногда можно или даже дома чтобы не ходил ни где).
2. Предупреждать, что где-то задерживается
3. Не критиковать меня в присутствии других людей(чувствую себя неловка,когда высмеивают..)
4. Не оскорблять меня словами типа «дура», «тупая овца» и.т.д. и, конечно, никакого мата в мой адрес.,а я в его.
5. Не поднимать на меня руку и т.д.
6. Взаимные подарки на праздники.
7. Раз в месяц организовывать выход в свет вместе,а то может и больше.
8. Быть открытым в общении и с чувством юмора.
9. Отношение к любой женщине с уважением
10. Мужчина должен иметь цели в жизни и стремиться к ним, а именно стараться развиваться.
11. Отсутствие попыток переложить решение возникших проблем на женщину.
12. Чтоб не играл днями на пролет за компьютером.
13. Хозяйственный (желание сделать свой дом уютным).
14. Интересоваться и обсуждать проблемы друг друга, искать вместе выходы.
15. Заботливый. Помощь в трудную минуту
16. Обсуждать проблемы, возникающие между нами, а не замыкаться в себе.
17. Желание вместе что-то делать (готовить ужин, заниматься спортом и т.д.).
18. Невмешательство в личные вещи (просмотр мобильника и т.д.)
19. Вместе путешествовать.. .
Ох так много.. такое чувство,что либо такого не бывает,либо я много хочу..
03 июл. 2016
на самом деле мне не сильно важна красота. Я очень хочу что б с этим человеком можно было говорить днями и не важно о чем,вместе поддерживать друг друга в чем-нибудь,помогать,вместе что-то делать или чему-то учится. Не исключено,что и интересы у каждого свои и отдыхать друг от друга тоже нужно.

У Вас вполне реалистичные и нормальные ожидания от партнёра, поздравляю Вас!

По Вашему списку: он хороший, даже отличный. попрошу Вас проделать ещё одно упражнение. Сейчас в Вашем списке 19 пунктов. Они все конкретные, и это хорошо. А если я попросила бы Вас оставить только 7 наиболее значимых пунктов, как бы выглядел этот укорочённый список?
03 июл. 2016
Светлана Олеговна
Я бы наверно проработала с темой расстования и также вины. Так как пусть не совсем она меня беспокоит. Но при напоминании родных,все же беспокоит.
Я общаюсь с однаклассник больше от того,что ему бывает не с кем поговорить или погулять. Я общаясь с ним себя ги как не ощущаю. Я больше расцениваю свое общение как коварство.. страшно даже об этом подумать..
Что касаемо 2-го парня заметила за собой,что я жлу от него заботы или какой-либо ласки,но мне страшно от этих мыслей. Мне он симпотичен. Но рассматривать как парня я боюсь..
Играя в спектаклях среди обычных людея,была слонихой в танцах. И чаще меня не брали. Когда стала играть в театре с инвалидами,сказали,что пластична. И сразу взяли в танцевальный спектакль для участия в фестивале. Я скованая ,боюсь раскрепоститься. Возможно это и отпугивает. Да и часто попрекали меня,что я не вижу того или иного движения.. по этому больше боюсь .

Как-то так ...
1.Обсуждать проблемы, возникающие между нами, а не замыкаться в себе.
2. Не приходить домой пьяным внезапно (с друзьями иногда можно или даже дома чтобы не ходил ни где).
3. Мужчина должен иметь цели в жизни и стремиться к ним, а именно стараться развиваться.
4. Чтоб не играл днями на пролет за компьютером
5. Интересоваться и обсуждать проблемы друг друга, искать вместе выходы.
6. Желание вместе что-то делать (готовить ужин, заниматься спортом и т.д.).
7. . Заботливый. Помощь в трудную минуту.
04 июл. 2016
Светлана Олеговна, отлично, Вы хорошо справляетесь.

Поскольку Вы заявили тему расставания, как свой актуальный запрос, я попрошу Вас рассказать о тех отношениях снова, с акцентом на том, что осталось в Ваших чувствах сейчас: Вы пишете, что Вас задевают напоминания родных. Что жилища напоминания и кто конкретно из родных может с Вами затрагивать эту тему? Вспомните какой-нибудь не слишком давний эпизод, если такой имел место?

Как давно был Ваш последний контакт с тем молодым человеком? На чем конкретно Вы расстались, была ли поставлена точка или отношения просто "сошли на нет"? Вы упоминали, что во время своего первого обращения к психологу в том числе с этой темой, Вы писали и звонили тому парню, верно ли я Вас поняла? Можете подробнее об этом рассказать? Что Вы хотели тогда получить от него? Какую реакцию? Что произошло в реальности?

Если бы я попросила Вас подобрать всего лишь три слова, которые могли бы описать Ваши чувства по отношению к этой истории, какие бы это были слова?

Насчёт списка: прошу Вас ещё раз укоротить его, оставив только три самые важные пункта.
04 июл. 2016
Светлана Олеговна
У меня остались только приятные воспоминания. Для меня эти отношения были как будто в сказке все происходит.
После того как я перестала с ним поддерживать контакт(это в 2013 г.). Моя мама словно опомнилась и заставляла любыми судьбами наладить общение. Звонить,писать постоянно. Домой бабушке звонить и т.д.
Очень часто поднимается вопрос моего замужества или как скоро я уже выйду замуж и мама часто говорит про него. Может попробуй наладить общение,может у вас все получится. Объясняя мама,что все закончено. Она меня не понимает. А мне стыдно за подарки,которые я дарила.. по ее настовлению..
Последнее общение было в 2014 году. Я его поздравила с Новым годом и он меня. Спросил как дела и на этом все.
Я б даже и не сказала ,что было конкретное расстование. Приехав к нему на День рождения я провела у него выходные. Вместе смотрели фильм. Я его еще раз поздравила после отъезда и все. Общаться мы стали реже,созваниваться тоже(пишу и снова охватывают те чувства боли в душе как и тогда).
Позвогит раз в неделю,а то и реже. На мой вопрос почему звонит,отвечал что я его девушка. Современем так оно и сошло на нет.
Да я ему и звонила и писала. Видно хотела понять,что произашло. Но ответа не было. Меня игнорировали везде.
А потом он как-то прислал мне сообщение,что он изменился и стал эгоистичнее,но при этом он будет меня любить всегда.
Другу моему написал,что я его послала(по сей день думаю как могло произойти,так как я не в силах такого сделать)..и также сказал,что будет меня любить. На этом общение прекратилось.
Сложно подобрать слова.. вспоминая о нем мне очень тепло на душе,но при этом понимаю,что ни чего нет и пора все это прекрощать.
Замкнутый круг какой-то..
Список:
1.обсуждать проблемы, возникающие между нами, а не замыкаться в себе.
2.Мужчина должен иметь цели в жизни и стремиться к ним, а именно стараться развиваться.
3 Чтоб не играл днями на пролет за компьютером.
Вот так.