КонсультацииСексология

Мне 19 лет и я трансгендер, в детстве подвергся сексуальному насилию

20 апр. 2019
Аникей Николаев
ЗдравствуйтеМеня зовут АрсенийЯ трансгендерный парень, мне 19 лет. Меня волнует такой вопрос, исключается ли возможность трансгендерности, если в детстве было сексуальное насилие? Насколько знаю, транссексуализм не подтверждается при депрессии и при шизофрении. Я долго боролся с трансфобией внутри себя, заставлял жить себя, как девушка, но все приводило к плачевным последствиям и проблема только усугублялась. После принятия и осознания, когда мое состояние стало стабильным и депрессия, которая была из-за дисфории, прошла. Только вот в одном из разговоров мне просто сказали, что это все потому что ты был травмирован в детстве. Но я не считаю, что это вообще как либо может связано. Ведь я не могу сказать, что это началось с определенного момента, кажется, что это всегда было со мной.

20 апр. 2019
Здравствуйте, Аникей.
Уточните, что вы понимаете под своей трансгендерностью. Вы используете два понятия, которые означают не одно и то же.
Кто вы биологически: мужчина или женщина?
Меня волнует такой вопрос, исключается ли возможность трансгендерности, если в детстве было сексуальное насилие?
Что для вас будет значить ответ на этот вопрос? Что он вам даст?
20 апр. 2019
Аникей Николаев
Биологический пол - женский.

Пока я не знаю, что мне он даст. Просто эта мысль вгоняет меня в ступор.
20 апр. 2019
Вы не ответили на мой вопрос о терминах.
Транссексуальность - понятие биологическое.
Трансгендерность - социальное.
Соответственно, первое, скорее всего, врожденно. А вот второе может быть и следствием травмы.
Поскольку над вами в детстве было сексуальное насилие, то вероятность того, что ваша трансгендерность является его следствием, довольно велика.
Но всё же, что именно у вас - можно выяснить только путём специальной экспертизы, которая включает и психиатрическое обследование, и эндокринологическое, и генетическое, и психологическое.
20 апр. 2019
Аникей Николаев
Просто среди транс- знакомых при разговоре имеется в виду то, что транссексуал это человек, который уже начал или совершил медицинский переход.
Я же только хочу пройти комиссию, что бы в дальнейшем сменить документы, начать заменительную гормонотерапию, операции и т. п. в том случае, если это утвердится врачами.
Пройдёт ещё ни один месяц прежде чем я попаду на комиссию (финансовый вопрос). И не могу не думать о том, что и как мне делать сейчас с этой мыслью.
21 апр. 2019
Просто среди транс- знакомых при разговоре имеется в виду то, что транссексуал это человек, который уже начал или совершил медицинский переход.
Нет, дело не в наличии или отсутствии медицинских манипуляций по превращению пола. Транссексуал - человек, который чувствует себя "не в своем теле", и этому есть биологические причины (хотя, что это за причины, науке пока неизвестно). А будет совершено превращение или нет - вопрос второй...

Если у вас в истории есть факт сексуального насилия в детстве, то наиболее разумный шаг для вас (и он обязательно будет вам предложен) - прохождение курса личной психотерапии. И, конечно же, это ваших интересах!

Есть ли у вас еще вопрос, который вы хотели бы обсудить?

Отзыв о консультации

Очень благодарен за скорый ответ, вежливость и тактичность со стороны психолога.
Всё очень понятно объяснили и указали на ошибки в понимании некоторых терминов.
Теперь знаю, что следует дальше делать со своей проблемой.

Аникей Николаев