КонсультацииСексология

Мне 19 лет и я трансгендер, в детстве подвергся сексуальному насилию

922
20 апр. 2019
Аникей Николаев
ЗдравствуйтеМеня зовут АрсенийЯ трансгендерный парень, мне 19 лет. Меня волнует такой вопрос, исключается ли возможность трансгендерности, если в детстве было сексуальное насилие? Насколько знаю, транссексуализм не подтверждается при депрессии и при шизофрении. Я долго боролся с трансфобией внутри себя, заставлял жить себя, как девушка, но все приводило к плачевным последствиям и проблема только усугублялась. После принятия и осознания, когда мое состояние стало стабильным и депрессия, которая была из-за дисфории, прошла. Только вот в одном из разговоров мне просто сказали, что это все потому что ты был травмирован в детстве. Но я не считаю, что это вообще как либо может связано. Ведь я не могу сказать, что это началось с определенного момента, кажется, что это всегда было со мной.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 апр. 2019
Здравствуйте, Аникей.
Уточните, что вы понимаете под своей трансгендерностью. Вы используете два понятия, которые означают не одно и то же.
Кто вы биологически: мужчина или женщина?
Меня волнует такой вопрос, исключается ли возможность трансгендерности, если в детстве было сексуальное насилие?
Что для вас будет значить ответ на этот вопрос? Что он вам даст?
20 апр. 2019
Аникей Николаев
Биологический пол - женский.

Пока я не знаю, что мне он даст. Просто эта мысль вгоняет меня в ступор.
20 апр. 2019
Вы не ответили на мой вопрос о терминах.
Транссексуальность - понятие биологическое.
Трансгендерность - социальное.
Соответственно, первое, скорее всего, врожденно. А вот второе может быть и следствием травмы.
Поскольку над вами в детстве было сексуальное насилие, то вероятность того, что ваша трансгендерность является его следствием, довольно велика.
Но всё же, что именно у вас - можно выяснить только путём специальной экспертизы, которая включает и психиатрическое обследование, и эндокринологическое, и генетическое, и психологическое.
20 апр. 2019
Аникей Николаев
Просто среди транс- знакомых при разговоре имеется в виду то, что транссексуал это человек, который уже начал или совершил медицинский переход.
Я же только хочу пройти комиссию, что бы в дальнейшем сменить документы, начать заменительную гормонотерапию, операции и т. п. в том случае, если это утвердится врачами.
Пройдёт ещё ни один месяц прежде чем я попаду на комиссию (финансовый вопрос). И не могу не думать о том, что и как мне делать сейчас с этой мыслью.
21 апр. 2019
Просто среди транс- знакомых при разговоре имеется в виду то, что транссексуал это человек, который уже начал или совершил медицинский переход.
Нет, дело не в наличии или отсутствии медицинских манипуляций по превращению пола. Транссексуал - человек, который чувствует себя "не в своем теле", и этому есть биологические причины (хотя, что это за причины, науке пока неизвестно). А будет совершено превращение или нет - вопрос второй...

Если у вас в истории есть факт сексуального насилия в детстве, то наиболее разумный шаг для вас (и он обязательно будет вам предложен) - прохождение курса личной психотерапии. И, конечно же, это ваших интересах!

Есть ли у вас еще вопрос, который вы хотели бы обсудить?

Отзыв о консультации

Очень благодарен за скорый ответ, вежливость и тактичность со стороны психолога.
Всё очень понятно объяснили и указали на ошибки в понимании некоторых терминов.
Теперь знаю, что следует дальше делать со своей проблемой.

Аникей Николаев