КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли уходить из отношений?

06 сент. 2016
Анастасия702
Настя, 32 года, замужем, дети есть. Опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимаю.

Добрый день! В моей семье произошла такая ситуация. Первый раз такое на себе испытала и не знаю как к этому относиться. Нормально ли это? Не обращать внимания или подать на развод?
Ситуация в следующем:
Мы с мужем живём в счастливом браке уже второй год. Сейчас у нас малыш! Вообщем, все хорошо! Собираемся покупать новую квартиру, обустраиваем дачу и т. д. Вообще, муж меня очень любит. Долго добивался моей руки. До этого в его чувствах у меня не было сомнений! До свадьбы лет 6 ухаживал. И тут такая ситуация!
На дачу приезжал его друг и я случайно услышала в бане их разговор. Тема разговора ни о чем. Что я купила ребенку круг для купания типа неправильной расцветки. Но суть не в этом. Жутко не по себе стало от того, в какой грубой форме это рассказывалось. Матом! С такой злобой! Как будто я машину разбила, а не круг не тот купила. Примерно так: "(имя) моя, это пздц какой-то, я ох... Ю с нее просто, как можно ребенку, бл..., такое купить? " Это если дословно. И это на повышенном тоне, со злобой! Я даже сначала не поняла, что речь идёт про какой-то дурацкий круг.
Кстати, я его и не покупала)
Такое ощущение, что это был не мой любящий муж, а какой-то чужой ненавидящий меня человек. Как считаете, это звонок о том, что пора нам "по домам" или это типичное мужское поведение по пьяной лавочке?
Ещё такая мысль меня посещает! Его очень не любит его мама. Постоянно плохо о нем говорит. Звонит моей маме даже, чтобы рассказать какой плохой у неё зять. Но это неправда. Он хороший сын. Заботиться о маме настолько, насколько это возможно. Может его не до любили в детстве и отсюда такое поведение?
п. с. Прошу прощения за использование матерных слов в тексте при цитировании мужа.

09 сент. 2016
Олеся Веревкина
Анастасия702, Мария Виноградова ответит Вам. Извините за задержку.
10 сент. 2016
Здравствуйте, Анастасия702. Скажите: после этого инцидента Вы пытались поговорить с мужем о его выражениях? Это было полной неожиданностью для Вас, и Вы стали сомневаться в чувствах мужа, верно? Видимо, до сих пор Ваше представление о счастливом браке совпадало с реальностью, но когда Вы услышали этот разговор,
Как вы верно заметили, возлияния в обществе друзей способствует переменам в поведении мужчины: с Вами он внимательный и ласковый, с ребенком нежный и любящий, однако постоянно пребывать в этом положительном полюсе сложно, поскольку есть и отрицательный (трудности на работе, нехватка средств для скорейшего обустройства дачи). Каждый из нас время от времени чувствует радость, желание сделать доброе дело, обнять и приласкать ребенка, а иногда ощущает тревогу, гнев, обиду и другие негативные чувства. Правильно ли я понимаю, что муж не выражает негатив в семье?
Отдельно стоит сказать о свекрови: ее поведение в отношении сына может говорить о его трудном детстве (как Вы верно заметили - недолюбленность со всеми вытекающими последствиями). Зная о ее словах, муж старается показывать семье свою "хорошую" сторону, подавляя "плохую", в которой обвиняет его мама. И эта "плохая" сторона проявляется вот так - в общении с друзьями.
12 сент. 2016
Анастасия702
Спасибо, что ответили!
Да, все высказала ему. На что получила ответ : "Не надо подслушивать чужие разговоры".
Вы все правильно написали - в семье любящий и заботящийся, поэтому услышанное было шоком.
13 сент. 2016
Анастасия702, я понимаю Ваше состояние шока в момент, когда Вы услышали этот разговор. Постарайтесь понять его причину: она не в том, что муж плохо относится к Вам (Вы сама знаете, что он любит Вас), а в необходимости реализовать свою "плохую" сторону (для психики сохранять полярность ("+" и "-" ) необходимо, а другого варианта у мужа, кроме как в разговоре с друзьями, сделать это нет). Как вы чувствуете себя сейчас? Отношения с мужем остались прежними?