КонсультацииСемейные отношения

Тупик в отношениях. Надо ли уходить из семьи? Мне 50 лет

731
02 окт. 2019
Михаил 56
50 лет, ищу работу. На фоне безработицы обострились отношения с женой. Они нестабильны уже года три. Упрекает в том что испортил ей жизнь и тд. Как решиться на то, что бы уйти из семьи. Прекрасно понимаю, что по ряду причин это будет выход в никуда во всех смыслах. Сил слушать терпеть эту ненависть и находится в непонятных отношениях тоже нет. Мое состояние это эмоцилнальное состояние или я верно понимаю что это тупик в семейных отношениях с этим человеком?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 окт. 2019
Михаил, здравствуйте. Готова помочь Вам исследовать Вашу ситуацию, если Вы согласны на мои условия бесплатной консультации.
02 окт. 2019
Михаил 56
Здравствуйте! Да, я согласен на ваши условия бесплатного консультирования. Я только не понял, где и как создавать "тему" для работы или это будет проходить в личных сообщениях?
02 окт. 2019
Вы уже создали тему, она публичная, мы с Вами сейчас в ней общаемся.
02 окт. 2019
Михаил 56
Понял вас. Готов к работе.
02 окт. 2019
Вы пишете о безработице - у Вас нет сейчас стабильного дохода и места работы, верно я поняла Вас? И эта ситуация продолжается около трех лет. А жена Ваша работает?
02 окт. 2019
Михаил 56
Постоянной работы у меня нет три года, но у меня были постоянные разовые заработки, до переезда в Москву. Здесь я не могу найти работу, не берут даже на позицию курьера или водителя. Причину не указывают, возможно, дело в возрасте или еще в чем то. В течении этого периода трех лет обострение отношений случалось всякий раз, как у меня наступал перерыв в заработке пару недель. Последнее мое место работы было генеральный директор небольшого предприятия. Разумеется, после потери работы материальное положение резко ухудшилось, в чем жена, естественно, обвиняет меня. Я не виноват лично в том, что потерял работу, Компанию ликвидировал новый собственник - государственное предприятие.

Жена работает, причем на прежнем месте жительство работу нашла она не сама, а через знакомых. И это, по-моему, не дает права человеку упрекать меня в неспособности. Потому тчо пока не помогли знакомые, она сама была полгода без работы.
02 окт. 2019
Михаил, понимаю Ваше состояние. Вы упомянули, что переехали в Москву, как давно это произошло? Что стало причиной переезда?

Если порассуждать о варианте, когда Вы уходите от жены, как это может быть реализовано? Вам есть где жить? На что жить?
02 окт. 2019
Михаил 56
В Москву переехали, потому что жена настаивала на том, что это важно для перспективы обучения дочери и потому что была уверена, что я легко найду работу по специальности. Я уверенности не разделял, и оказался прав. Где жить и на что жить - с этим теперь проблема. Я рассматриваю вариант продать кое какие личные вещи и вернуться в прежний город, где были источники периодической подработки. Но там придется еще умудриться снять жилье.

Это тоже является сдерживающим фактором - довольно велика вероятность пополнить ряды бомжей, переехав в другой город. Там тоже проблемы с постоянной работой. На позиции работник стройки или грузчик я работать не могу по состоянию здоровья.

Не могу не упомянуть и конфликт с дочерью, при которой уже не первый год жена выясняла со мной отношения, которой мать жены постоянно внушала негативные оценки в мой адрес. Ребенок легко забыл все хорошее, что было мною сделано для нее и ее жизни в прошлом, зато негатив очень быстро усвоен.
02 окт. 2019
Михаил, представляю уровень Вашей растерянности. А кто Вы по специальности, образованию? На какие средства сейчас живет ваша семья?
Дочь живет тоже с вами?
02 окт. 2019
Михаил 56
Сейчас мы живем 80 процентов доходов зарплата жены и 20 процентов удаленная работа моя по старым контактам. Я последние годы подрабатываю репортажной фотосьемкой, видеосьемкой и монтажем. Но в очень узкой нише. В Москве, очевидно, мой уровень не заслуживает оценки. Я недавно этому всему научился, после того, как потерял работу, занялся самообучением и стал немного на этом зарабатывать. В Москве сделал более 90 откликов на известном сайте, два раза приглашали на собеседование, но что то не устроило. И получил около 30 отказов на отклик. В курьеры тоже собеседовался, но там вероятно играет роль малого срока проживания в городе - они считают, что я не смогу ориентироваться. Что разумеется не так. Есть ПО, гаджет, я по своим делам легко перемещаюсь по городу.
02 окт. 2019
Михаил, примите мое восхищение и уважение - Вы явно очень стараетесь! Уверена, что Ваши усилия не пройдут даром, и Вам не стоит поддаваться отчаянию и деморалитету сейчас. Ваша решимость освоить новую специальность, которой можно заниматься в качестве фрилансера, по-моему, достойна всяческой поддержки. Жаль, что жена не находит для этого возможности.
Я последние годы подрабатываю репортажной фотосьемкой, видеосьемкой и монтажем. Но в очень узкой нише.

А что если посмотреть пошире на нишу? Такие услуги, о которых Вы говорите, являются вполне востребованными. Возможно, Вам стоило бы рассмотреть биржи фрилансеров и постепенно собирать портфолио, чтобы получать больше заказов? Мне представляется, что при некотором упорстве Вы смогли бы увеличить поток заказов, начав предоставлять свои услуги более широкому спектру клиентов в этой области. Что думаете об этом?
02 окт. 2019
Михаил 56
Я год бился с сайтом воркзилла и еще с парой подобных, но там, оказалось, довольно своеобразный подход к работе. Скажем просто - что бы там зарабатывать, нужно не плохо вкладываться в покупку статусов и тд. Я пробовал, но по истечению времени понял, что игра свеч не стоит. Сарафанное радио работало лучше. Да, я не спорю, что в Москве через авито или еще как можно, со времени, набрать пул заказчиков, но нет этого времени в моей ситуации. Поэтому я и стал рассматривать вопрос с возвращением.
02 окт. 2019
Михаил, слышу и понимаю Вас. А что означает "нет времени в моей ситуации" - жена отказывается понимать ситуацию, и Вам становится совсем невыносимо дома, об этом речь?
02 окт. 2019
Михаил 56
Да. Именно в этом дело. Скандалы ежедневно - утром и вечером. Как по расписанию. И постоянная демонстрация неуважения, с обзываниями, упреками и так далее. Не думаю что это можно долго терпеть с любыми нервами
02 окт. 2019
Михаил, соглашусь с Вами, это невыносимо. Получается, что Вы все решили для себя? Есть ли у Вас жилье в том городе, откуда Вы уехали? С чем связано опасение остаться бомжом?
02 окт. 2019
Михаил 56
Жилья в том городе нет. Опасения связаны с нестабильностью того, периодического заработка. Город не большой и альтернативных способов заработать там мало. По поводу решил для себя - тут сложно: в моменты скандалов, в эмоциях мне кажется что я решил, а моменты, когда нахожусь один -опасения берут верх. Страшно и то, что все оставшееся время я проведу в одиночестве.
02 окт. 2019
Михаил, Вы пытались с женой спокойно обсудить вопрос того, что Вам нужно больше времени для формирования клиентской базы?

Кстати, а извозом для Вас не вариант зарабатывать? Вы водите автомобиль?
02 окт. 2019
Михаил 56
Да вожу, в Москве в такси не берут, в автокурьеры - тоже. Спокойно обсуждать не выходит. Она считает, что три года вполне достаточно, что бы исправить ситуацию с потерей постоянной работы. Быть может, со стороны, это справедливо.
02 окт. 2019
Михаил, в момент переезда в Москву жилья тоже не было?

У вашей семьи есть какое-то имущество? Если вы решитесь на развод, вам есть, что делить с женой?
03 окт. 2019
Михаил 56
В нашей квартире живут ее родители, они строят дом и пока живут там. Ну если делить по разводу, то надо учитывать и долю дочери. То есть это бессмысленно

Раздел имущества я не рассматриваю, не оставаться же в ближайшем будущем дочери на улице

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине за лаконичные, но точные советы и взвешенную реакцию на мои эмоциональные сообщения. Хочу отметить постоянный диалог, без длительных перерывов. Было видно, что каждое моё слово Екатерина анализировала и вдумчиво оценивала.

Михаил 56