КонсультацииСемейные отношения

Тупик в отношениях или как не навредить друг другу

27 дек. 2017
Дмитрий Новиков.
Здравствуйте. Дмитрий, 33 года. Женат 5 лет, вместе уже 6 лет. Она старше на 4 года, есть ребенок от первого брака, который с нами не живет. Есть совместный ребенок 4 года. Причиной обращения к Вам явилась тупиковая, на мой взгляд, ситуация в семейных отношениях. Теперь подробнее.
Сложность в отношениях заключается в том, что жена всегда показывает и говорит, что она обижена мной неоднократно (50 на 50 правды), не хватает внимания, мало провожу времени дома, нам не о чем поговорить, нет общих интересов, винит меня при любом удобном случае во всех грехах человечесва, даже если опровергаются в два счета ей же самой, находит иной повод из прошлого или абстрактного будущего чтобы обвинить меня, выставить себя потерпевшей, в очень жалостливом положении. Подозревает в измене, проверяет телефон, как часто бываю онлайн, кто в контактах, где был, куда поеду и зачем, собирает максимум инфы с моих слов, которую потом "чудесным" образом анализирует и получается что
1. Я ее не люблю. 2. Я хочу уйти но боюсь инициировать это 3. У меня давно есть любовница (реальный человек, который страдает от фантазий жены) 4. Я не люблю ребенка и он мне не нужен, как и жена 5. Я должен жить один 6. Ребенка больше никогда не увижу 7. Планирует создать проблемы на работе 8. Я никчемный и очень очень плохой эгоистичный человек, который никому не нужен...
В ответ на это неоднокртано пытался объяснить, что все это не так, хотя ее я из-за всего вышеперечисленного не люблю и действительно раздумываю уйти, идти не к кому, любовницы нет, а только флирт, который из-за моей семьи не имеет перспектив. Все мои слова воспринимаются как оскорбление ее драгоценной и без того обделенной жизнью личности, и нападки на меня увеличиваются с еще большей силой. Пытаюсь больше времени проводить вне дома, но тогда тоже самое в меньших формах и по частным вопросам происходит в телефонном режиме...
В качестве эксперимента пробовал быть дома, покупать максимум ей и ребенку, уделять внимание...
Но тогда мне жена пытается доказать что у меня плохое настроение и я психую (а на самом деле это не так и никаких признаков нет) а такое поведение ее не устраивает и начиется все по новой...
Игнорирование слов и поступков приводит к еще большим скандалам, ору в течение часа-двух, так что соседи от жены в шоке. Затем попытки жены выпрыгнуть в окна (живем высоко) порезать себя (неоднокртано причичняла не существенные поверхностные ранения).
Как вариант выгоняю ее, не уходит, молчу в ответ - начинает поливать водой, толкать, шлепать, провоцировать на ответную физическую реакцию, пытаюсь выйти из квартиры - закрывает двери, прячет ключи, пытается выбросить их из окна вместе с документами, телефонами, физически удерживает. Отвечать силой не вариант, терпение на пределе. Говорю, что нужно остыть и не ругаться, прошу не орать, в ответ очередные провокации на физ. Контакт, скандал.
Морально оскорбляет "не мужик", "как баба", не зарабатываешь, не можешь обеспечить (хотя я работаю один, она все эти года типа занята домом, и мой заработок весьма приличный для нашего региона.
При этом она ждет, что я должен действовать по ее модели поведения, т. е. успокоить обнять, сказать какое я гов. О и во всем виноват, а она ягодка несчастная... Пробовал, помогает, но через день два снова та же история. Причем мне после этого всего ее в плане интима вообще не хочется, а желание пообщаться на стороне, даже просто пообщаться...
Пожить отдельно предалагет, но сама же не уходит, ждет когда остановлю, прикрывается ребенком, что выгоняю его бессердечно, настраивает ребенка против меня. Идти ей некуда... Только переночевать максимум.
По итогу: я ее не люблю и в силу обстоятельств в том числе ребнка разводиться пока не намерен, меня она не слышит и явно не услышит, своими конфликтами заработала себе не мало проблем со здоровьем в которых винит меня (я же плачу за платных докторов и не дешевые лекарства), говорит что хочу смерти ее... ЗАвести любовницу и там отдыхать... Наверно пока не готов.
Что делать уже не знаю. ЗАчем терплю все это тоже. По характеру не подкаблук, а по факту получается так. Прошу совета, готов подробнее описать интересующие моменты. Надеюсь мой опыт кому-то поможет.

27 дек. 2017
Дмитрий Новиков, здравствуйте!
Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время, рекомендую пока прочитать статью про метод временного раздельного проживания
27 дек. 2017
Здравствуйте, Дмитрий.
Ваша ситуация к сожалению довольно банальна. Но Вы - редкий человек, потому что в подобных ситуациях чаще женщины обращаются к психологам (подругам, гадалкам, эзотерикам...) в поисках ответов и выходов. И очень вдохновляет ваш запрос: "не навредить друг другу", найти решение в отношениях.
Конечно, все люди разные, ваша ситуация индивидуальна и много компонентов "играют" в ней: родительские модели, структуры личностей, отношения с окружающими, дети...
Но и есть общие факторы. То что Вы описываете похоже на серьёзный кризис. Кризис семьи довольно часто на 3-4й год в том числе обусловлен глубоко биологически. Но также и связан обычно с личным кризисом партнёров. Близкий человек, партнёр в первую очередь становится объектом негативных проекций и реакций на собственное кризисное состояние. Немного об этом тут
Как думаете похоже?
То есть желательно в первую очередь понять: это кризис вашей семьи, отношений, или личный. Конечно, всё взаимосвязано. Но надо понять, в каком месте снимать напряжение в первую очередь.
Думаю, раздельное проживание может и не облегчить ситуацию... Вы же всё равно многим связаны.
А вот работа с психологом может, хотя и не моментально...
С большим уважением к вашему желанию понять и поделиться,
Ю. Же
28 дек. 2017
Дмитрий Новиков.
Юлия, благодарю за ответ. Рассматривая вопрос кризисов, с уверенностью могу сказать, что это не мой личный, не профессиональный кризис, т. к. я знаю чего хочу в жизни, как этого достичь, что ценно а что вторично и на работе все в полнейшем порядке.
Как вариант, возможно это личный кризис супруги, т. к. она не работает, хобби нет, все ее занятия уход за двумя квартирами и детьми, проживающими раздельно. Фактически она с нашим ребенком каждый день уезжает на квартиру к отцу, где живут ее бывший муж, ее отец и ребенок от первого брака. Вечером она возвращается ко мне домой. Факт проживания там бывшего больная тема, с которой я фактически смирился и сам там не живу и появляюсь в исключительных случаях. При этом, общение с ним у нее происходит постоянно, якобы только из-за. Она его жалеет, ведь он в отличие от меня, очень хороший человек, которого она бросила и предала, выйдя за меня замуж. Супруга пытается усидеть на двух стульях... Мне конечно это никогда не нравилось, тем более, что она там ночует раз-два в неделю, когда бывший якобы работает (на самом деле живет со своей женщиной). Жена говорит, что там нужно убираться, готовить стирать и гладить, ведь там ее ребенок, а муж и ее отец ввиду своих навыков не могут за этим... (как такое возможно не знаю, т. к. по дому и на кухне все могу делать сам). Иногда я даже там по просьбе жены делаю мужскую работу... Хотя в доме два мужика... А еще я плачу часть коммуналки, т. к. там прописаны жена и наш совместный ребенок... С учетом отсутствия заработка у жены, я приобретаю подарки для ее ребенка от первого брака, для отца, который на стороне бывшего а со мной общение из трех слов в неделю, а также для бывшего мужа от имени его ребенка... Ситуация не из простых... В ходе конфликтов, жена говорит, что я хуже бывшего и он настоящий мужик... Зато как вопрос встает в деньгах, решении проблем и помощи жена идет ко мне...

В итоге, вопрос кризиса среднего возраста поставлен обоснованно в части жены, меня это пока не коснулось. Жена открыто говорит, что уже не так молода и хороша, что жизнь прошла, а я еще смогу себе найти в случае чего молоденькую лет 25... В целом она права. И Вероятно ее неуверенность в себе и в моей верности + наши прошлые семейные проблемы = нынешнее состояние вещей...
Причины понятны, перспективы не ясны...
Главный вопрос в том, как ее успокоить и не стать под каблуком... Осознавая, что пошел ей на встречу и взял вину на себя (будучи уверен на 300 % что я прав), понимаю, что сдал позиции главы семьи, мужчины и поступился своими принципами ради близкого человека, который меня не ценит... В такие моменты желание уйти и жить одному, в свое удовольствие... Желание растет, жена звереет... Ребенка жалко больше всех.
28 дек. 2017
Здравствуйте, Дмитрий.
Ситуация у Вас однако... Очевидно, что если всё так, как Вы изложили, вашей жене нужна серьёзная помощь и работа над собой. Вряд ли такая жизнь позволяет сохранять психическое здоровье. Думаю, чтобы не навредить себе, супруге и детям, Вам надо проявить присущее Вам здравомыслие и возможную жёсткость. Судя по репликам и супруга ваша ожидает этого. Жёсткость, твёрдость, не грубость. Человеку в кризисе необходимо, чтобы кто-то брал на себя твёрдую заботу о нём, в том числе и вопреки протесту. Думаю, лучшим решением было бы обратиться с специалисту по семейной психологии и предпринять другие шаги для сепарации от прежней семьи вашей жены.
Ваша семья - такой же проект вашей жизни, как и скажем работа,(думаю, важнее). Там ведь Вы проявляете твёрдость и настойчивость?
Успехов.
15 янв. 2018
Дмитрий Новиков.
Здравствуйте, Юлия. Благодарю, за оказанное внимание и дельный совет. Я пробовал такую тактику, но не всегда она давала результат, из-за новых "подвигов" супруги, которые почву из-под ног выбивали. От таких выкрутасов и хода мысли просто теряешь контроль на ситуацией и втягиваешься в провоцируемый конфликт, а приходишь в себя уже будучи по уши в конфликте. Не понятно, что именно хочет жена... Если уйти то масса возможностей и поводов к тому была, даже выгонял ее специально, чтобы проверить версию. Она возвращается сама, будучи уверенной в собственной победе в ситуации... И живем как соседи неделю... Разные мы просто наверно, до того, что мыслим по разному. Например, если она уходит в ночь с ребенком от меня-негодяя, то я должен ее остановить и умолять остаться... А я говорю ей "Решила - иди, и на развод подавай". Затем она открыто говорит ребенку о том, что папа его бросил, выгнал не любит, предал и вообще "скотина редкостная"... И что я не папа его на самом деле, а она найдет ему нормального отца... И жить он тут больше не будет... Такое цепляет очень глубоко... Очень... И говорит о сущности жены, как человека. Я конечно не подарок, но ребенку не говорю о том, что мама его живет с двумя мужиками... Только с одним спит а со вторым только бытовые вопросы и воспитание старшего ребенка... Ну как так то... Не перестаю себя спрашивать. Я при этом отходчивый и все списываю на эмоции, обиду жены. И через пару дней, максимум неделю, начинаю налаживать отношения, а она неприступная обиженная холодная скала... В ожидании чудес с неба... Чтобы умолял на коленях о прощении... А она подумает... Как то так. Поэтому спорт и работа для меня как дом родной, там я сам себе хозяин и нет ее "любимой" рядом. Только от моего отсутствия дома страдает сын, в части налаживания более тесного контакта с ним... А он мне так необходим... Я начинаю появляться дома чаще и снова очередной конфликт. Вот этот замкнутый круг... Как белка в колесе, и вырваться не могу, и бежать нет желания, но надо... Семья в моем понимании иначе должна восприниматься...
Жесткость... Ну что ж, попробуем, почему бы и нет... Еще раз спасибо. Порой нужно просто выговориться, и пообщаться с живым человеком. Надеюсь, мой опыт для кого то будет полезным.
15 янв. 2018
"Женщина не просто просит её выслушать - она просит помочь ей понять,
О чём она говорит".
Эмоциональный контакт и отклик - это не всегда про подчинённую и мягкую позицию.
Успехов!

Отзыв о консультации

Благодарю за поддержку, понимание и советы. У каждого своя голова на плечах и решения принимать каждый должен сам, но взгляд со стороны порой помогает понять неизведанные стороны проблемы. Спасибо Вам за уделенное моей проблеме время. Удачи Вам в этом нелегком деле психологии!!!

Дмитрий Новиков.