КонсультацииСемейные отношения

Тупик в отношениях. Надо ли уходить из семьи? Мне 50 лет

02 окт. 2019
Михаил 56
50 лет, ищу работу. На фоне безработицы обострились отношения с женой. Они нестабильны уже года три. Упрекает в том что испортил ей жизнь и тд. Как решиться на то, что бы уйти из семьи. Прекрасно понимаю, что по ряду причин это будет выход в никуда во всех смыслах. Сил слушать терпеть эту ненависть и находится в непонятных отношениях тоже нет. Мое состояние это эмоцилнальное состояние или я верно понимаю что это тупик в семейных отношениях с этим человеком?

03 окт. 2019
Михаил, а машина у Вас есть?
То обстоятельство, что в вашей квартире живут ее родители как то мешает Вам тоже там жить?
03 окт. 2019
Михаил 56
Как думаете будет выглядеть жизнь в 2 комнатной квартире с двумя родителями жены, с которой ты в плохих отношениях? Для меня это не приемлемо. Наличие квартиры или машины ни как не повлияет на + или - к уходу из семьи или решению об этом. Мне важно убедиться или принять или как еще сказать - что это решение не эмоциональное. Найти уверенность в своем решении. Вот с этим проблема. Я человек по психо типу не решительный и не очень уверенный в себе

Жена точная копия своей матери, поселившись там я так же буду выслушивать оскарбления, мат, и прочее в свой адрес, плюс к этому у нее инвалидность и это делает ее поведение порой неадекватным. Понимая свою безнаказанность и обладая не плохим умом, она постоянно манипулирует через это окружающими. Она вполне способна вызвать полицию по несуществующему поводу. Это такой тип агрессивной психопатки, действующей своим статусом в личных целях. Извините за поток оценок - прорвало просто.
03 окт. 2019
Михаил, Вы можете не извиняться, это Ваши чувства, Вы имеете на них право. Наличие машины, с моей точки зрения, имеет значение для обдумывания вариантов заработка - даже не работая в такси, с помощью машины можно зарабатывать. Хоть в Москве, хоть в другом городе.

Насчет того, что Вы не готовы жить с родителями жены - я понимаю. Но вот ситуация, в которой Вы готовы бросить все свои активы, отказаться от своего имущества и просто уйти "в никуда" мне представляется именно эмоциональным решением. Вы попали в непростую жизненную ситуацию и пытаетесь из нее найти выход, и Вы вызываете этим мое уважение. Разумеется, Ваше желание не терпеть поток оскорблений - совершенно нормальное. Но вот тот факт, что Вы не готовы к нормальным переговорам с женой в отношении того, чтобы Вы могли вернуться в собственную квартиру - это меня удивляет, честно Вам скажу. Возможно, Ваша привычка "не связываться" и "не вступать в конфликт" сослужит Вам совсем нехорошую службу - в довольно зрелом возрасте Вы готовы отказаться от всего, лишь бы сохранить душевное спокойствие. Мне это представляется неразумным. Люди порой приходят к пониманию невозможности совместной жизни - это нормально. Но при этом вполне нормальным решением является поделить имеющиеся ресурсы. Вы, возможно, хотите оставаться благородным и поэтому не допускаете мысли о том, что Вы могли бы претендовать на существенную часть того, что вы с женой нажили совместно. И даже если не говорить об официальном разделе имущества, мне не слишком понятно, почему в Вашей семье все ключевые решения (переезд, разрешение родителям жить в вашей квартире) принимает жена, а Вы несете за это полноту ответственности и еще испытываете вину за то, что не смогли приспособиться к изменениям?

Поэтому, отвечая на Ваш основной вопрос: я полагаю, что желание выйти из ситуации, где Вас оскорбляют и унижают - нормальное, разумное. Но выйти так, чтобы оказаться на улице и не поднимать вопрос о том, как Вам жить дальше, считая, что это только Ваши проблемы - не разумное. Причиной такого готовности все бросить мне видится Ваша эмоциональная неустойчивость к конфликтам с женой и ее семьей. Я бы предложила Вам поискать ресурсы для того, чтобы подумать о более справедливом варианте решения ситуации. С отстаиванием ВАШИХ интересов. Никому, похоже, кроме Вас самого, до них уже нет дела. Поэтому я бы не желала Вам еще и самому отказаться от себя.
03 окт. 2019
Михаил 56
По существу вы правы. Но я не понимаю, на что мне опираться и какие ресурсы использовать для этой "войны". Если бы я был на это способен, я бы не обращался за помощью. Быть может тут нужна какая то более глубокая работа с психо эмоциональным состоянием.
03 окт. 2019
Михаил, да, я согласна с Вами. Вам нужна поддержка и ресурсы, в первую очередь, моральные, для того, чтобы начать отстаивать свои границы и личную территорию. В одиночку это сделать крайне сложно, а тем более, с учетом того стажа сложившихся отношений в вашей семье, который уже есть. Вы готовы обсудить возможность индивидуальных консультаций?
03 окт. 2019
Михаил 56
У меня сейчас затруднения с финансами, поэтому индивидуальные консультации мне не доступны
03 окт. 2019
Михаил, что я еще могу для Вас сделать в рамках этой консультации?

более глубокая работа с психо эмоциональным состоянием.

Вот эту работу не вижу возможным в таком формате провести.

Рекомендую Вам стараться максимально изолировать себя от неприятных стычек. В ситуации, когда Вы не можете остановить словесный поток в Вашем отношении - можно пойти погулять, уйти в другую комнату, сделать любым образом передышку.

Если есть возможность временно пожить в другом месте, чтобы привести нервы в порядок - это могло бы быть нормальным способом восстановить душевное здоровье.

В Вашем окружении могут найтись те, кто просто поддержит Вас морально, выслушает, даст возможность выразить эмоции. Думаю, если Вы сможете обратиться за помощью к своим знакомым, которые, как Вы знаете, Вас поддержат - это тоже даст облегчение.

Может быть, стоит попробовать снова прибегнуть к активации всех кругов связей и контактов, которые у Вас есть, для поиска вариантов дохода. Уверена все же, что заработать деньги - это посильная задача. Но не для того, чтобы Ваша жена была довольна, а для возвращения себе уверенности в себе. Поскольку, на мой взгляд, Ваше ощущение потерянности связано именно с затяжным кризисом. Любые успехи на этом поприще придадут Вам сил, и Вы сможете иначе взглянуть на ситуацию в семье.
03 окт. 2019
Михаил 56
Спасибо за поддержку и правильные советы
03 окт. 2019
Михаил, желаю Вам стойкости и выражаю надежду, что ситуация изменится в лучшую сторону для Вас. Иногда бывает так, что череда неудач лишает человека веры в самого себя, и все начинает выглядеть очень мрачно и неприглядно. Порой нет другого способа, кроме того, чтобы поверить в себя самому, даже если никто вокруг этого не делает. И проявить упорство, а так же позаботиться о защите себя от любого негативного влияния. Полагаю, если Вы сможете хотя бы слегка обеспечить себе психологический комфорт и безопасность, Ваши дела, с большой вероятностью, начнут налаживаться. Очень желаю Вам этого.

Если на этом мы можем закончить наше общение, прошу Вас завершить консультацию кнопкой внизу страницы.

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине за лаконичные, но точные советы и взвешенную реакцию на мои эмоциональные сообщения. Хочу отметить постоянный диалог, без длительных перерывов. Было видно, что каждое моё слово Екатерина анализировала и вдумчиво оценивала.

Михаил 56