Как давно Вы курили? Сколько уже не курите? Бросили резко? Что-нибудь применяете, как способ, отвлекающий от желания покурить?
20 авг. 2018
Ksenijya
8 лет курю, так до конца и не могу бросить. Муж тоже курит, лет 10. Пытаюсь отвлекаться, загружаю себя работой, домашними делами, но в итоге не помогает. Единственное, что помогает-поем, после еды не так сильно хочется курить.
Ксения, здравствуйте. Я готова пообщаться с вами на эту тему.
Поздравляю вас с созданием вашей новой семьи! Очень хорошо, что вы озаботились своим здоровьем при планировании беременности. Но дело в том, что курение, не является какой-то проблемой сама по себе - это симптом, который говорит о том, что есть какие-то глубинные причины - постоянное напряжение, внутренние конфликты, тревожность. Поэтому, когда человек не может бросить курить - это значит, что хорошо бы найти и проработать корни проблемы.
Вы сказали, что бросили сейчас курить, но появилась раздражительность. Правильно я поняла? Ваш муж продолжает курить или он тоже бросил вместе с вами?
20 авг. 2018
Ksenijya
Спасибо) муж не бросает, говорит, не хватит силы воли, а вот я понимаю, какая бы ни была сила воли, хочу, чтобы ребенок был здоровым. Появилась, знаете, не то, чтобы даже раздражительность, а какое то прям бешенство, что мне нельзя делать привычную мне вещь. Я головой то понимаю, что отсутствие никотина это не конец жизни, меня именно вот эта привычка бесит - что мне после каждого дела надо покурить, на работе каждый час все ходят курить, все знакомые и подруги курят, а я вот одна бросаю.
Понимаю. Это, конечно же, усложняет вашу борьбу с дурной привычкой - то, что все окружающие курят (муж, коллеги), а вам нельзя. Пробовали ли вы читать Алена Карра "Легкий способ бросить курить"? Раздражительность и бешенство возникают только тогда, когда вы хотите покурить, но сдерживаетесь? Или бывают иные ситуации, когда возникают подобные эмоции?
20 авг. 2018
Ksenijya
Нет, книгу не читала. Эффективная? Злюсь, когда вот хочется перекурить, а я понимаю, что бросаю, что мне нельзя, я терплю, терплю, потом иду курить. Сейчас у меня план-5 сигарет в день, с каждым днем я уменьшаю на одну. И понимаю, что я сейчас то злая от того, что мало курю, а когда вообще ни одной сигареты не останется-так вообще с ума сойду. Знаете, я сама в городе живу, родители в деревне. Так вот, когда езжу к ним в гости, я не курю совсем-они не знают, если узнают они меня прибьют сразу. И вот этот страх того, что они узнают, что я курю, он помогает мне вообще в деревне о сигаретах не думать. Я вообще о них не вспоминаю. И не тянет курить, настолько я боюсь их реакции) как только в город приезжаю-все, надо купить пачку, покурить быстрее
Многим она помогла отказаться от курения. Поэтому попробуйте почитать - лишним не будет.
Злюсь, когда вот хочется перекурить, а я понимаю, что бросаю, что мне нельзя, я терплю, терплю, потом иду курить. Сейчас у меня план-5 сигарет в день, с каждым днем я уменьшаю на одну. И понимаю, что я сейчас то злая от того, что мало курю, а когда вообще ни одной сигареты не останется-так вообще с ума сойду.
Я поняла. Ксения, а кроме курения есть какие-то ситуации в вашей жизни (в семье, на работе), где вы испытываете подобное сильное раздражение, аналогичное этому?
Я вообще о них не вспоминаю. И не тянет курить, настолько я боюсь их реакции) как только в город приезжаю-все, надо купить пачку, покурить быстрее
Получается, что у вас не столь химическая зависимость, сколько именно психологическая...
20 авг. 2018
Ksenijya
Нет, ситуаций, которые настолько бы раздражали, нет. Ну бывает всякая всячина, из за которой я злюсь, но не настолько
Ксения, попробуйте тогда начать с книги Алена Карра. Думаю вы в сети сможете ее легко найти. Так же можно попробовать метод замены. Вы говорите, что постепенно сокращаете количество сигарет. Т. Е. Вы лишаете себя чего-то, к чему привыкли. Можно пробовать заменить дурную привычку на другую, более полезную. Сделали дело - съели яблоко или выпили чашку зеленого чая. Чтобы не было ощущения, что вы просто чего-то лишились. Но и что-то приобрели. Не лишним будет обратиться на консультацию к психологу очно, чтобы разобраться в психологических корнях этой зависимости.
Скажите, что именно дают вам эти перекуры? Это для вас что - ритуал (сделал дело - покурил), или снятие напряжения, или средство для общения? Или что-то еще? Чем это для вас является?
20 авг. 2018
Ksenijya
Наверное, больше ритуал-дома, когда выполню домашние дела-покурю, приготовила поесть-покурю. А на работе-снятие напряжения, бывает и начальник наорет, и люди обматерят-идешь куришь, и вроде легче
Сейчас сижу в парке, жду приема у гинеколога-она брала анализы, посмотреть, все ли в порядке, для беременности. А я сижу и плачу, что я обычно когда я вот так вот чего то жду, сижу, курю, а тут нельзя.. Муж позвонил, говорит, давай купим тебе электронную сигарету, что ты так нервничаешь, возьми да покури, зачем так издеваться над собой.. Но я же тогда никогда не брошу.. Я наверное, не сколько сама хочу бросить, сколько под гнетом обстоятельств, того, что надо ребенка здорового родить.. Может, есть какая то кодировка от курения, не знаю даже.. Что и сделать..
Наверное, больше ритуал-дома, когда выполню домашние дела-покурю, приготовила поесть-покурю
Когда дома сдерживаетесь и не курите - меньше напряжения, чем когда сдерживаетесь на работе? Или так же?
А на работе-снятие напряжения, бывает и начальник наорет, и люди обматерят-идешь куришь, и вроде легче
У вас работа связанная с общением с людьми? Можете привести конкретный пример когда и за что на вас наорал начальник? Как вы действовали после его криков? Как реагируете? Кто эти люди, которые вас матерят? За что они вас матерят?
Возможно ваш муж прав. Если вам на волевых усилиях так трудно бросить курить, то может быть и не стоит так издеваться над собой? Лучше, действительно, найти более экологичный способ справиться с этой зависимостью. Гипнотерапевты, например, довольно эффективно работают с отказом от курения. Есть у вас возможность обратиться очно к психологу, к гипнотерапевту? Если у вас у самой нет внутреннего желания бросить курить, то на волевых вам будет это сделать крайне трудно. Будете бросать с такими мучениями.
20 авг. 2018
Ksenijya
Когда сдерживаюсь от сигарет на работе и дома-ощущения в принципе одинаковые, напряжение одно и то же. Работаю в Управлении Росреестра по Тверской области, взаимодействие с разными людьми постоянно. У меня такая работа-я накладываю на людей штрафы за нарушения земельного законодательства. Вот они пришли на прием ко мне, я выписала им штраф, они наорут на меня, если что нибудь накосячу например в документах-начальница по шее даст, я в слезы и курить. Так в основном проходит мой рабочий день. Сейчас вроде нашла работу поспокойнее, буду увольняться, меня на этой работе уже мало, я все силы там отдаю и нервы. Вот я тоже думала обратиться к психологу лично, чтобы меня как то вытащить из всего этого, что меня так тяготит. И наверное, сигареты это способ успокоиться. Сама то я вроде как бы курила бы и дальше.. Но ребенка теперь всем подавай, не успели свадьбу сыграть. Муж говорит давай ребенка, мама, свекровь.. Замучили меня. Сил нет никаких. Хочется может даже что то в жизни сильно видоизменить, может, и желание курить пропадет. Вы извините, что я столько своего на Вас вываливаю, мне просто даже поговорить не с кем.
Как вы реагируете на эти оры? Что чувствуете при этом? Отвечаете ли вы что-нибудь?
если что нибудь накосячу например в документах-начальница по шее даст, я в слезы и курить.
В буквальном смысле по шее даст? Физически? Или вы имеете в виду, что она тоже орет?
Так в основном проходит мой рабочий день. Сейчас вроде нашла работу поспокойнее, буду увольняться, меня на этой работе уже мало, я все силы там отдаю и нервы.
Вот и я чувствую, что у вас там слишком много напряжения и стресса. А бросая курить вы добавляете себе еще напряжения. Поэтому, где-то напряжение надо убирать. Хорошо, что вы нашли работу поспокойнее - это может помочь в вашей задаче. Станет полегче, может быть и не захотите столько курить, как раньше.
Вот я тоже думала обратиться к психологу лично, чтобы меня как то вытащить из всего этого, что меня так тяготит. И наверное, сигареты это способ успокоиться.
По всей видимости да, в вашем случае это способ успокоиться. Попробуйте подыскать себе психолога и сходить на очную консультацию.
Сама то я вроде как бы курила бы и дальше.. Но ребенка теперь всем подавай, не успели свадьбу сыграть. Муж говорит давай ребенка, мама, свекровь.. Замучили меня. Сил нет никаких.
Погодите, а вот это вот очень настораживающий момент. Вы ребенка хотите родить для родственников? Вас это не смущает, не напрягает?
Хочется может даже что то в жизни сильно видоизменить, может, и желание курить пропадет. Вы извините, что я столько своего на Вас вываливаю, мне просто даже поговорить не с кем.
Ксения, вы для этого и обратились на этот сайт. Поэтому вам не за что извиняться. А для меня - чем больше вы даете информации о себе, тем больше шансов нащупать истинные корни вашей проблемы.
20 авг. 2018
Ksenijya
Когда люди на работе кричат, я раньше как то пыталась им что то ответить, что они не правы, что это моя работа, но бесполезно. Теперь я молча выслушиваю это, после схожу, перекурю, передохну-вот уже и милы появились. Про начальницу-извините, что я так может непонятно выразилась-в смысле, тоже иногда нас ругает, что мы бестолковые, это не так, то не так. Не бьет конечно) просто эмоции свои негативные на нас выплеснет и уйдет. А мы сидим с испорченным настроением потом в кабинете. По поводу ребенка-да, наверное, это больше для родственников. Вроде я как бы и сама хочу, но не настолько, как они. Мне кажется, я еще даже морально к детям не готова. А уже все потихонечку начинают выносить мозги по этому поводу. Мама говорит-вот, мне то уже скоро 50, внуков хочу. Муж тоже-давай родим, чего тянуть, потом мы уже будем старыми, когда дети у нас только в школу пойдут. А у меня и так куча раздражителей, работа, лишний вес меня тоже угнетает, еще и курить бросить нужно, теперь еще и ребенка родить. Как будто, знаете, вот все меня гнетет, хоть покурю-и вроде как и полегчает. А тут если еще и курить нельзя будет, как тогда справиться то со всем. Вообще не представляю
Когда люди на работе кричат, я раньше как то пыталась им что то ответить, что они не правы, что это моя работа, но бесполезно. Теперь я молча выслушиваю это, после схожу, перекурю, передохну-вот уже и милы появились.
Почему вы считаете, что это бесполезно? Это полезно хотя бы потому, что вы не сдерживаетесь и не копите негатив, когда даете обратную связь. Но люди могут вас и не понять - так бывает и это нормально. Но важно не сдерживаться иначе напряжение нарастает. А в чем они не правы? В том, что кричат на вас?
Про начальницу-извините, что я так может непонятно выразилась-в смысле, тоже иногда нас ругает, что мы бестолковые, это не так, то не так. Не бьет конечно) просто эмоции свои негативные на нас выплеснет и уйдет. А мы сидим с испорченным настроением потом в кабинете.
Справедливы ли ее претензии? Она за дело ругает вас? Или просто дурит и сбрасывает на вас негатив?
По поводу ребенка-да, наверное, это больше для родственников. Вроде я как бы и сама хочу, но не настолько, как они. Мне кажется, я еще даже морально к детям не готова.
Ксения, тогда я вам рекомендую очень крепко задуматься, стоит ли вам сейчас заводить ребенка? Может быть ваше сопротивление попытке бросить курить - это бессознательный вариант оттянуть беременность? Поговорите с мужем по поводу того, что вы пока морально не готовы. Попробуйте договориться еще годик-два пожить для себя, насладиться друг другом. Может тогда и созреете. У вас только-только состоялась свадьба, куда гнать лошадей? А всех остальных ваши дети вообще не касаются. Детей супруги рожают для себя и для любви, а не для того, чтобы заткнуть нытье родственников. Тогда и вы будете несчастны и ребенок, если сейчас вы не готовы к этому шагу. Это очень ответственный шаг. Это надо захотеть всем сердцем.
Мама говорит-вот, мне то уже скоро 50, внуков хочу.
А зачем ей внуки? Что она с ними хочет делать?
Муж тоже-давай родим, чего тянуть, потом мы уже будем старыми, когда дети у нас только в школу пойдут.
С современным уровнем диагностики и медицины женщины рожают первенцев после 30-35 вообще без проблем. А вам 22.. Вы в каком возрасте стареть собрались?=) Пару лет-то сильно ситуацию изменят? Вот мне интересно, вашей маме 50 - получается, что она вас в 28 родила? Сама похоже не очень торопилась... Почему вас тогда поторапливает? А мужу вашему сколько?
А у меня и так куча раздражителей, работа, лишний вес меня тоже угнетает, еще и курить бросить нужно, теперь еще и ребенка родить. Как будто, знаете, вот все меня гнетет, хоть покурю-и вроде как и полегчает. А тут если еще и курить нельзя будет, как тогда справиться то со всем. Вообще не представляю
Ксения, я бы вам рекомендовала разобраться с работой и заняться собой. Научиться лучше понимать себя и отстаивать свое мнение. Научиться защищать личные границы. Научиться давать обратную связь, чтобы не копить напряжение. Займитесь спортом (если любите это дело, конечно) и поживите для себя. Успеете вы еще родить ребенка, вы еще очень молодая. А рожать детей против своей воли крайне не рекомендуется. Не будет радости от этого...
20 авг. 2018
Ksenijya
1. Те люди, которые приходят ко мне на прием на работе, не согласны с тем, что я признаю их виновными в совершении административного правонарушения. Раздражаются, начинают доказывать свою невиновность. Я пыталась поначалу как-то смягчить это нападение на меня, теперь уже все равно. Да и к тому же, теперь, когда я нашла другую работу, это уже не сильно то и важно) 2. Начальница ругает, конечно, справедливо, хоть мы и думаем иногда, что это не так. Да и теперь, когда сменю работу, может, этого негатива больше и не будет-надеюсь, начальство и коллеги там будут адекватные) 3. Вы такую шикарную фразу сказали: "ваше сопротивление попытке бросить курить - это бессознательный вариант оттянуть беременность" ! Просто в точку. Я только теперь это понимаю. Вот почему я хватаюсь за курение как за спасательный круг. Ведь пока не брошу, ребенка не родить. Все завязано. 4. Маме 46. Она меня родила в 23. Мне 23 в октябре будет. Вот и она нагнетает, типа того, что я родила в 23, тебе тоже пора. Мы только сегодня с ней разговаривали, она говорит-я тоже особо не планировала, но вот замуж вышла, так и детей сразу надо рожать. Только я не понимаю, это же вроде не сильно друг с другом связано - ну подумаешь, расписались, можно же с детьми и подождать.. Такое ощущение просто складывается, что все хотят, кроме меня. И давят, и давят. А противостоять такому мощному клану, как своя семья и семья мужа-это прям нереально, мне кажется. С мужем поговорила, он меня слышит, но не слушает. Ему 24. У него мама просто его старшего брата родила в 20 лет. Поэтому, может, он и меня торопит. 5. Я бы с удовольствием прообщалась с Вами еще много-много дней, но я понимаю, что у Вас и без меня народу хватает. В принципе. Я Вас услышала, сделала для себя выводы. Для начала прочитаю книгу, которую Вы посоветовали, почитала о ней отзывы, говорят, что она очень сильная и реально помогает. Беременность свою постараюсь оттянуть еще на год, там уже может и сама захочу ребенка) Я Вам так благодарна за наше общение! Вы себе даже не представляете. Я вроде общительный человек, но мне в жизни даже как-то поговорить не с кем. Мне кажется, что меня никто не слышит, и не понимает. Нашла хорошего психолога, запишусь на прием, может, еще вживую мне смогут помочь чем-то. Спасибо Вам огромное!)
Ксения, пожалуйста! Рада была помочь вам. =) Удачи вам в работе над собой. Тогда я попрошу вас закрыть эту тему - для этого нужно нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Если захотите получить консультацию на нашем сайте вновь - вы в любой момент сможете открыть новую тему. И еще раз - удачи! =)
Отзыв о консультации
Почему-то не получается поставить 5 звезд, телефон глючит. Психолог шикарный! Помог мне понять истинные причины моего недуга. Рекомендую!