КонсультацииЛичностные проблемы

Потерял вкус к жизни

21 авг. 2018
Koreetz
Добрый день.
Меня зовут Михаил, мне 27 лет.
В последние года два-три стало абсолютно безразлично на всё в жизни.
На работу, на хобби, на образование, на личную жизнь.
Не хочется никуда двигаться, становиться лучше. Хочется, чтобы поскорее всё закончилось, чтобы не думать ни о чём (квартира в ипотеку, создание семьи через не хочу и прочие прелести взрослой жизни).
Живу как овощ. Пытался конечно что-либо изменить в жизни (пытался заниматься спортом - хватило на месяц; учился на права - хоть тут сдал, а так хотел забить в самом начале, хотя оплатил всё обучение сразу; сейчас пытаюсь учить английский - после второго занятия понял, что это всё не зачем и бесполезно).
На личном фронте всё тоже печально - за всю жизнь было 3 опыта построения отношений, первый опыт - неделя, второй - 1 месяц, третий и последний - 2 месяца. Ни в одних из них я не любил человека - просто симпатия. В последнем случае еще и привык к ней - сейчас пытаюсь отвыкнуть и очень тяжело на душе.
Вопрос: может ли это как-то зависеть от какого-нибудь гормонального уровня или всё на чисто психологическом уровне?
Также проблемы с самооценкой - я себя не люблю, скорее даже ненавижу. Все говорят, что себя надо любить, а я не понимаю как это.

21 авг. 2018
Вопрос: может ли это как-то зависеть от какого-нибудь гормонального уровня

Может
Надо сходить к эндокринологу и невропатологу обязательно, они назначат анализы
Также проблемы с самооценкой - я себя не люблю, скорее даже ненавижу.

Почему?
Все говорят, что себя надо любить, а я не понимаю как это.

А что это для Вас?
21 авг. 2018
Koreetz
Ненавижу за неудачи, которые происходят в жизни по моей вине. Их можно было избежать, но т. к. я тупой - ничего избежать не получится.

Я не знаю. Ни что значит любить себя, ни других.
21 авг. 2018
Вот что в Вашем представлении любить себя и зачем оно нужно?

т. к. я тупой - ничего избежать не получится.

Как Вы считаете, когда так думаете о себе, то разрешаете себе добиться успеха?
Почитайте про эффект Розенталя, как работает самосбывающееся пророчество
21 авг. 2018
Koreetz
Может быть хотеть для себя только лучшего. Честно не знаю.

Почитаю.
21 авг. 2018
Честно не знаю.

Михаил, если не знаете, то как Вы поймете, что получили результат?

Когда в навигаторе нет координат, то куда он приведет?

Пока подумайте, как бы изменилась Ваша жизнь, если бы Вы любили себя?
Чтобы произошло?
Чтобы стало возможным?
Чтобы ушло из Вашей жизни?