КонсультацииЛичностные проблемы

Потерял интерес к жизни

14 мая 2018
Роман16263727
Роман. 18 лет. Здравствуйте, в том проблема, что я потерял интерес к жизни и мне ничего не интересно. Друзья и девушка отвернулись от меня после переезда в казарму (где я и сейчас). Как мне поступать? Плохие мысли в голову лезут. И так каждый день.

14 мая 2018
Роман16263727, добрый день. Вы учитесь или служите?
16 мая 2018
Роман16263727
Учусь.
16 мая 2018
Роман16263727,
Добрый день, Роман!
Скажите, пожалуйста, окружение отвернулось от вас в связи с отъездом или что-то произошло накануне?
Адаптация на новом месте прошла успешно? Вам нравится место обучения?
16 мая 2018
Роман16263727
Из-за отъезда, наверное, я не знаю. Честно - место не из лучших. Временами совсем плохо.
16 мая 2018
Роман16263727,
Скажите, пожалуйста, как долго вы уже на учёбе?
Есть ли у вас возможность уехать оттуда и возобновить образование в другом формате, в другой сфере?
Как вам кажется, как ваши друзья и девушка восприняли ваш отъезд?
16 мая 2018
Роман16263727
Просто все "забили" грубо говоря. Тут я уже 9 месяцев. Возможности такой пока что нет, та и вряд ли будет.

Родители против, а я в полной финансовой зависимости от них.
16 мая 2018
Роман16263727,
В учёбе есть положительные моменты? Например светлые перспективы в образовании или профессии, понимание, что учёба растит в вас положительные личностные качества? Появились ли у вас знакомые, друзья? Другим ребятам тоже тяжело? Что больше всего гложет на учёбе?
Как проявляется со стороны окружения то, что вы назвали "забиванием"?
Ваш папа военный?
16 мая 2018
Роман16263727
Трудоустроенность+ звание. Проблема в том, что все желание отбили учителя + курсовые офицеры. Всем тяжело, один ушёл уже. Проблеа в том, чтонет стимула дальше что- то делать. Что бы ты не делал, результат один - наказание. Если сам что -то делаешь, на тебе выезжают. Да, мой папа военный, но это никак не повлияло на мой выбор.

Хочется жить, как нормальный, молодой парень, а не как человек, лишенный свободы.
16 мая 2018
Да, мой папа военный, но это никак не повлияло на мой выбор
--- я просто спросила военный ли ваш папа, почему вы решили уточнить, что это не повлияло на ваш выбор?
Пойти учиться в это заведение решили вы, но родители не примут вас обратно домой и будут против вашего ухода из учреждения?
Вы сказали, что есть трудоустроенность и звание, но при этом подмечаете, что нет мотивации, как вы можете объяснить это противоречие?
Сколько вам ещё учиться?
Грядущая трудоустроенность вас устраивает?
"Хочется жить, как нормальный, молодой парень, а не как человек, лишенный свободы" --- что вы подразумеваете под это жизнью? Если бы вы прямо сейчас отправились домой, что бы вы почувствовали? Что сделали?
16 мая 2018
Роман16263727
Мне просто мало что интересно в принципе,2. Еще 3 года. Трудоустроенность устраивает, это не такой большой плюс.

А на счёт папы, то много кого заставили поступать именно сюда.

Так же много нагрузок идёт физически и на нервную систему (имею ввиду стрессы). Не хватает сна очень (если это как-то поможет)
16 мая 2018
Роман16263727,
Роман, из ваших сообщений я понимаю, что ребята, обучающиеся в этом образовательном учреждении истощены физически и психологически. У одних есть потенциал и мотивация чтобы доучиться, у других нет. Решите для себя в чьём вы числе и если чувствуете, что эта нагрузка вас скорее сломает, нежели закалит - уходите. Ваши родители не могут насильно вас удерживать там. Чего именно вы боитесь? Реакции родителей? Их гнев или разочарование? Что больше всего страшит?
Из моего опыта, единственное, что может смягчить реакцию родителей - это адекватный, развёрнутый план ваших дальнейших действий, точнее то, что вы собираетесь делать в случае ухода из нынешнего обр. Учреждения, так как вам уже есть 18 лет и, несмотря на отсутствие интересов, вам нужно приготовиться к самообеспечению. Лучший поиск себя - это опыт, пробы и ошибки. Высшее образование расширяет горизонты, появляется больше мест, где можно попробовать найти себя.
16 мая 2018
Роман16263727
Разочаровать их не хочу. Постоянные скандалы будут, я то знаю. И чтоб уйти отсюда нужно немало денег выложить. А поступать на следующий год - только на контракт (согласно закону). Не знаю потянем ли финансово.
P.S. Учатся от сили человек 5 из 75
16 мая 2018
Роман16263727,
Роман, чтобы "дотянуть" вам нужна действительно мощная мотивация. Финансовый момент и разочарование родителей - этого недостаточно, так как мотивы эти негативны. Вам нужно позитивное подкрепление, которое не упадёт с неба, к сожалению. Вам самому нужно по-взрослому себе сказать, зачем всё это происходит и что из этого можно извлечь для себя хорошего, какая лично для вас здесь выгода и перспектива. И так будет всю жизнь, при любом повороте событий.

P.S. Учатся от сили человек 5 из 75
--- жаль, что так с большинством мальчиков, но не оглядывайтесь на остальных. Камни, которыми вы выложите свою дорогу - вот что важно. У кого-то они трухлявые, не надёжные, скользкие, у кого-то они крепки, светлые и чистые. И не имеет значения, где вы учитесь и работаете, важно то, зачем вы это делаете и для кого.
16 мая 2018
Роман16263727
А кем тогда быть? Не учиться вовсе?
16 мая 2018
Роман16263727,
Почему же не учиться? Я наоборот писала, что, на мой взгляд, высшее образование может дать больше возможностей, так как какие-то должности предполагают диплом.
Как вам кажется, если вы предложите родителям план ваших дальнейших действий, это может смягчить их реакцию на ваш возможный уход из данного учреждения?
Роман, скажите, пожалуйста, эта учёба закаляет вас?
Хотите ли вы работать по профессии?
16 мая 2018
Роман16263727
Я уже пытался говорить.
Фрагмент из диалога по телефону:
- мне уже всё надоело тут.
- Да?? Ну забирай тогда документы, будем уходить. Давай! Девочки Терпят,(тоже учатся с нами, но до них отношение намного мягче и не справедливо по отношению к нам). А ты как девочка, будешь дома сидеть, а потом мусорщиком работать, ты этого хочешь?

Не знаю, нас просто как рабочих используют везде, я об професии минимум знаю.
16 мая 2018
Роман16263727, отвечайте по пунктам, пожалуйста, для удобства.
1. Роман, вы привели цитаты из диалога, но звучал ли в этом разговоре ваш хорошо проработанный план? Или вы ограничились фразой "мне уже всё надоело тут"?
2. Как вам кажется, каким образом вы могли бы узнать о профессии больше?
16 мая 2018
Роман16263727
1. Я сказал, что выберу потом университет.
2. Професия эта - полицейский, но я знаю только как мести, грузить плиты, и сугробы квадратными делать. Законы учить, практиковаться по чуть-чуть, психологию изучать.
16 мая 2018
Роман16263727,
1. Это очень абстрактный ответ.
2. Почти нигде в ВУЗах не обучают в полной мере профессии, к сожалению, ею овладевают уже начав работать. Я училась в нескольких высших учебных заведениях на разные профессии, а также знаю то, о чём говорю из практики. Понимаю о чём вы говорите, это, увы, несовершенство системы. Многие на это сетуют и это не беспочвенно. Тут два пути, либо вы адаптируетесь к этому и идёте дальше, либо не адаптируетесь и ругаете систему. На самом деле есть ещё один путь - поменять систему. Для этого нужны данные, в первую очередь, зрелость, опыт, понимание внутреннего механизма системы и т. д.
16 мая 2018
Роман16263727
Мы отошли от темы. Так все таки, что делать, чтоб хоть что-то было интересно в жизни?

Отзыв о консультации

Данный специалист умеет находить подход к людям. Помогла мне в трудную минуту. Клиентов не бросает на полпути. Благодарен ей.

Роман16263727