КонсультацииЛичностные проблемы

Интерес к жизни

19 окт. 2017
Я.н.а
Я не поступила на бюджет в ВУЗ, в который хотела. Но, к счастью, моя семья может позволить платное обучение. Это, наверное, был первый мой провал.
Первый год был более менее интересным в плане знакомств, но абсолютно пустой в плане учебы. Начались негативные мысли, а правильно ли я сделала, что пошла на платное обучение в этот ВУЗ, когда могла спокойно пойти в другой на бюджет.
Начались проблемы летом, когда меня сначала развели на большие для студента деньги, потом буквально через 2 недели из-за здоровья пришлось вырезать 4 зуба. Справилась, забыла, успокоилась.
На втором курсе перераспределяли группы и всех моих друзей, с которыми я хорошо общалась распределили в разные. Мы стали меньше общаться, моя новая группа думает только об учебе, поэтому, пытаясь им соответствовать и стараясь влиться в новый коллектив, я углубилась только в учебу, практически прекратив общение со своими старыми друзьями. У меня началась депрессия на фоне усталости (как физ, так и умственной), отсутствия нормального повседневного общения, из-за наличия постоянных доп курсов и из-за того, что мне постоянно приходится тратить по 3-4 часа каждый день на дорогу в метро, где, на мой взгляд, просто царит атмосфера ненависти и усталости.
В середине второго курса своими усилиями я пыталась перевестись на бюджет, в чем мне отказали (при наличии хороших оценок), намекнув на взятку. Я отказалась.
И после этого мне резко стало на все наплевать. Я скатилась по учебе, стала забивать на курсы, но при этом я не начала гулять, работать, а стала просто закрываться в одиночестве дома. К тому моменту, с друзьями я виделась максимум раз в месяц, с молодым человеком раз в неделю.
Потом в какой-то момент я поняла, что так нельзя жить, надо искать работу. Конечно, я подрабатывала неофициально, но мне хотелось постоянства и хочется до сих пор.
Летом я искала работу, но как оказалось, очники никому не нужны. Спустя месяц, после метания от одного отказала к другому, я нашла возможную работу. Но когда я вышла на обучение отказалось, что половина рассказанной информации неправда (начиная от ставки, заканчивая официальным трудоустройством). После этого я пыталась найти другою работу, но мне опять же отказывали из-за того, что под меня никто не хочет подстраиваться (даже с учетом того, что я готова пропускать институт).

Итог на сегодня: на бюджет я так и не перевелась, качество учебы стало еще хуже, желание появляться и учиться в институте у меня окончательно пропали, работу уже не хочу искать после многих неудач, фигура испортилась, а желания ее менять уже нет. Все, что я делаю - это сижу дома, практически не гуляю, потому что не хочу и не на что (принцип не брать деньги у семьи больше, чем мне дают в месяц, пытаюсь себя так стимулировать). Общаюсь с друзьями редко, про видеться уже даже страшно говорить. Во всех вокруг вижу только негатив. Стала агрессивная, стала часто ругаться с молодым человеком из-за ничего, стала избегать семью. Я осознаю это все, знаю, что надо как-то это менять, но все мои попытки заканчивались тем, что опять возвращаюсь к сидению дома. Все мои старания и попытки что-либо изменить в моей жизни заканчиваются крахом и как вытащить себя из этого состояния я не знаю.

19 окт. 2017
@Я. Н. А, добрый день. Специальность, на которую Вы поступили - Вы выбирали сами? Специальность Вам нравится?
Рекомендую статью как можно найти свое настоящее Я
19 окт. 2017
Я.н.а
Да, я целеустремленно шла на свою специальность. Только вот ожидания о качестве обучения в моем институте, мягко говоря, не совпали. Да и работу оказалось найти очень трудно в этой сфере.
19 окт. 2017
Здравствуйте, какие ваши ожидания от качества учебы не сбылись? Вы целеустремленная, с качественным внутренним диалогом девушка, какова ваша цель в учебе и жизни?
19 окт. 2017
Я.н.а
Ольга Вигуль, я такой человек, который предпочитает работать с людьми, которому нравится делать жизнь других лучше и легче. Поэтому я выбирала направление, где я смогу себя реализовать. (гостиничный и тур бизнес)
Но придя в ВУЗ, я столкнулась в первую очередь с серыми учителями, которые абсолютно равнодушны к своему предмету. Конечно, не все были такими, хороших мы запомнили и отблагодарили, но их единицы.
Также я столкнулась с тем, что профильных предметов оказалось очень мало, а те, что есть ведут хоть и умные, но очень ленивые люди, которые готовы занять каким угодно делом студентов, лишь бы в это время поспать. Практики нет, поддержки ВУЗа в поиске работы по специальности тоже нет.

И уйти уже не могу, уже больше 2х лет отучилась на платном. Деньги потраченные уже жалко.
С ВУЗом я смирилась, но вот как вытащить себя из состояния полного равнодушия к жизни, я не знаю.
Пыталась найти хобби: занималась спортом, но бросила. Изучала английский, бросила. Получила права на машину, не вожу. Пыталась найти работу, не получилось. Погружалась с головой в книги, сейчас ничего не читаю. Все, чем я занимаюсь сейчас, это сижу дома и смотрю фильмы, езжу как зомби в Институт, иногда гуляю. С таким графиком в 20 лет чувствую себя овощем. А вытолкнуть себя насовсем из зоны комфорта не получается.
25 окт. 2017
Подумайте, какое хобби выбрать для себя сейчас, которое бы приближало вас к вашей специальности и могло бы перерасти в профессию?