КонсультацииЛичностные проблемы

Нет интереса к жизни

16 сент. 2016
Kate K
Здравствуйте, Екатерина, 28 лет.
На протяжении многих лет я постоянно ищу способы, упражнения, техники, медитации и тп, чтобы вытащить себя из состояния депрессии и безразличия к чему-либо. Возникали совсем сложные периоды, когда были мысли о суициде. Что-то из техник не работало, а что-то давало отличные результаты, однако сейчас я понимаю, что, возможно, мне нужна помощь психолога.
Мне неинтересно жить. Что бы я ни начинала - я ко всему теряю интерес и желание это продолжать. Когда мне было 16 лет и я поступала в университет, я недоумевала - как я могу сейчас решить кем мне стать? Я не знала чего я хочу, не знала кто я, не знала кем мне стать, чтобы чувствовать себя полноценной и счастливой личностью. К сожалению я до сих пор не знаю чего я хочу и что мне интересно. Я чувствую себя из-за этого осознания пустоты в себе очень несчастной и жалкой. Я не боялась начать жизнь с чистого листа, получить новую профессию, работать в новой для меня сфере, которая, как мне казалось - мое. Но проходит время и я понимаю, что мне не хочется продолжать это дальше, начинаю раздражаться и злиться на работу, учебу, которая раньше мне приносила удовольствие. Я пробовала заниматься экстремальными видами спорта, чтобы выброс адреналина немного расшевелил меня из амебы в человека, но несколько случаев, когда я сорвалась с черной трассы в горах без переломов заставили меня подумать о том, что в след. Раз мне может не повезти. Я не могу себе это позволить, пока моя дочь нуждается во мне и пока она не вырастет. Я не хочу общаться с людьми, избегаю общения со знакомыми и друзьями, с которыми не встречалась уже много лет. Мне неинтересно. Да, они хорошие люди, но желания видеться с ними, тратить силы и энергию на общение мне не хочется. Мне постоянно хочется спать из-за депрессии, уровень энергии на нуле, однако я не могу позволить себе хорошего сна, т. к. Мне нужно решать кучу вопросов, связанных с двумя работами, моим образованием, школьным и дополнительным образованием дочери, ее воспитанием и, конечно же, бытовым вопросом по дому. Я устала как физически, так и морально от своего бессилия и своей пустоты. У меня нет целей, нет стремлений, нет желаний. Я не хочу даже отправляться в путешествия, которые раньше бы грели мне душу и наполняли меня радостью, ведь куда бы я ни поехала, я везде беру с собой себя... Я очень хочу понять, как мне себя разбудить и осознать кто я? Что нужно сделать, чтобы стать счастливой? Чем мне наполнить свою пустоту? Как почувствовать настоящий интерес к жизни?
Спасибо.

17 сент. 2016
Kate K, здравствуйте. Вы поставили тег "суицид"... Но почти ничего об этом не написали. У Вас были подобные мысли ранее, но сейчас таких мыслей нет? Психолог ответит Вам через некоторе время и постарается помочь. Пока рекомендую ознакомиться со статьёй на тему Депрессии.
17 сент. 2016
Здравствуйте, Екатерина. Ощущать себя не на своем месте и постоянно искать себя и свое дело тяжело, - я сочувствую Вашему состоянию апатии и безнадежности. Правильно ли я поняла, что все, чем вы пробовали заниматься, сначала приносит удовольствие, а потом надоедает настолько, что Вы начинаете ощущать раздражение и гнев на себя, на свое занятие и на окружающих вообще? Поддерживает ли Вас кто-то в Ваших новых интересах и в состоянии охлаждения к ним?
Укажите, пожалуйста, состав и возраст членов Вашей семьи. Как бы Вы определили смысл своей жизни? Какие основные жизненные цели Вы ставите перед собой? Есть ли у Вас сокровенные желания, мечты? С кем Вы могли бы поделиться ими?
17 сент. 2016
Kate K
Kate K, здравствуйте. Вы поставили тег "суицид"... Но почти ничего об этом не написали. У Вас были подобные мысли ранее, но сейчас таких мыслей нет? Психолог ответит Вам через некоторе время и постарается помочь. Пока рекомендую ознакомиться со статьёй на тему Депрессии.

Здравствуйте, Мировик.
Я думаю, что тэги были расставлены автоматически, я не акцентировала на этом внимание сама. Попыток не предпринималось, но тяжелые мысли и желание смерти присутствуют периодически. Со статьей ознакомилась, спасибо.

Здравствуйте, Мария.
Верно поняли, в особо острые моменты я испытываю ненависть к себе за то, что ничего из себя не представляю, что я пустышка. Нет, не поддерживает никто.
Я живу с дочерью 7 лет, с родителями (47-48 лет) и сестрой (18).
Я не могу определить смысл своей жизни, я не знаю этого. У меня есть обязанности, которые необходимо выполнять, чтобы дать хорошее воспитание и образование своей дочери. Что касается моих личных амбиций - их нет. Что касается постановки цели, то основная задача (обязанность, а не мое сокровенное желание) - это вырастить дочь.
В моменты спокойствия во мне просыпались желания отправиться в путешествия куда-нибудь. Думаю, что об этом желании я бы могла рассказать кому угодно.
19 сент. 2016
Kate K, сестра и родители как-то поддерживают, помогают Вам?
Вы пишете, что ничего не представляете из себя, - а как, по-Вашему, должен выглядеть и чем заниматься человек, который не является "пустышкой"? Опишите, пожалуйста, его внешность, черты характера и цели/желания более подробно.
Ваше желание путешествовать хотя бы время от времени исполняется? На данный момент какие-то другие интересы и устремления у Вас есть?
21 сент. 2016
Kate K
Мария, практически нет. У всех своя жизнь и свои заботы, душевной близости тоже нет и поэтому я бы ответила так: моральной поддержки нет, помощь с ребенком оказывается минимально и по мере их возможности.

Касаемо моего представления о человеке, который что - то из себя представляет - я думаю, что это в первую очередь энергичный, целеустремленный, амбициозный и позитивный человек, который любит много общаться, способный без вреда своему внутреннему комфорту совмещать множество дел и задач, поставленных перед ним в течение дня. Внешность тут не особо играет роли, т. К вся привлекательность человека заключается прежде всего в его харизме, ухоженности и чувстве стиля. Ну, пусть это будет хорошая фигура, кожа и волосы)

Насчет поездок - последний раз я выбиралась 2 года назад, у меня нет возможности куда - то поехать, т. К значительная часть дохода уходит на образование.
22 сент. 2016
"Касаемо моего представления о человеке, который что-то из себя представляет - я думаю, что это в первую очередь энергичный, целеустремленный, амбициозный и позитивный человек, который любит много общаться, способный без вреда своему внутреннему комфорту совмещать множество дел и задач, поставленных перед ним в течение дня", - Kate K, как по-Вашему, чего именно Вам не хватает, чтобы быть такой? Интересов, поставленных целей, грамотного планирования своего времени, финансов, поддержки близких, чего-то еще?

Насчет поездок: часто туркомпании предлагают вполне бюджетные "горящие путевки", - может ли это быть вариантом для Вас? Или в силу двух работ и дополнительного образования Вы вынуждены задолго планировать свой отпуск?

Вы ничего не пишете о своей личной жизни. Как складываются Ваши отношения с мужчинами? Это важно для понимания того, является ли семья одной из Ваших жизненных целей.
22 сент. 2016
Kate K
Мне не хватает энергии, амбициозности, целеустремленности - всего этого нет. Насчет позитива - когда не накрывает, я вполне позитивна, стараюсь не ковыряться в этом болезненном состоянии депрессии. Из-за долгих тренировок мне удается держать себя в "узде" и я соблюдаю некую "диету" для мыслей. Но когда мне срывает крышу, я не вижу ничего, кроме безысходности и ощущения бессилия. Предвосхищая вопрос - крышу мне срывает, возможно, когда идет перегруз нервной системы или когда наступает физическое истощение (от усталости). Так же мне не хватает общительности, я не хочу общаться с друзьями потому что мне они вообще неинтересны. Мне неинтересно делиться своими впечатлениями с кем-то. Я нахожу это пустой тратой времени и насилием над собой. Я не знаю как интересоваться людьми и как любить общение : ( не понимаю желания и тяги некоторых подруг "поболтать по телефону". Я настолько не хочу этого, что уже давно прикрываюсь отсутствием времени на общение. Да, это правда, но истинная причина не отсутствие времени, а отсутствие желания и интереса. Я не люблю долго находиться в многолюдных местах-чувствую опустошенность и потерю энергии, могу выдержать шопинг максимум 1, 5 часа. Дальше меня начинает мучить головная боль.
Я бы очень хотела перекроить себя, но не знаю как. В детстве из меня энергия била настолько мощно, что я бы назвала себя экстравертом. Обожала со всеми общаться, дружить, играть, придумывала кучу приключений, занималась изобретательством машин из старых деталей, строительством каких-то убежищ, кладоискательством, рыбалкой, охотой, да чего только не было в моем неиссякаемом источнике. Вставала в 6 утра и не могла угомониться, хотелось драйва, веселья и вообще не было недостатка в энергии. Сейчас я полная противоположность этому.
Моральная поддержка от семьи мне не нужна, нужна только помощь с ребенком, которую они оказывают по мере своих возможностей. Отношения в семье у меня нейтральные, негатива нет, но и любви особой тоже. Если бы мама или папа сказали, что им плохо и им нужна моя помощь, я бы испытала сочувствие и искреннее сострадание, оказала бы помощь. Но какой-то любви и привязанности к ним нет, я не делюсь с ними своим личным внутренним миром, т. К не чувствую в этом потребности. Дочь их любит, они прекрасно взаимодейстауют и у них есть между собой теплая привязанность.
Насчет путешествий - я работаю, учусь, сама отвожу ребенка по школам, сама делаю с ней уроки, сама учу с ней и занимаюсь по доп. Образованию. Мы учимся и работаем даже в сб. Раньше у меня не было вообще выходных, сейчас я специально ограничила себе рамки, что вск-мой выходной и что этого никто у меня не отнимет, стараюсь соблюдать "диету" мыслей и не думать о работе или учебе вообще. Так что у меня нет пока возможности поехать куда-то. Как только появится-я постараюсь воплотить.
Насчет личной жизни - я не писала, т. К стараюсь отвечать на ваши вопросы и не вплетать туда ненужную инфу, пока об этом не зайдет разговор. У меня есть мужчина, с которым мы встречаемся по вск и иногда в другие дни он подвозит нас с дочерью на занятия, иногда он берет эту задачу сам и я в этот день полноценно уделяю время своей работе. Он хороший, добрый человек, у меня есть к нему доверие, с его стороны полное отсутствие (не могу подобрать синоним этому выражению, простите! ) е*** мозгов. Мне комфортно, спокойно и хорошо с ним, любовь взаимная. Общение с ним комфортное, близкое. Если мне хочется молчать - он не вынуждает и не склоняет к разговорам. Сам задает темы для общения, если мне нечего ему сказать, сам проявляет ко мне интерес, несмотря на то, что я не поднимаю темы для поддержания интереса к себе. Встречаемся чуть больше года, он меня выбрал и почувствовал сразу, я к нему очень долго присматривалась - доверять или нет. Химия включилась сразу. Пожалуй, помимо дочери, с ним у меня самое близкое общение. Он "разгружает" меня морально, дает мне почувствовать мужскую силу, свое плечо, старается помочь конструктивом. Я очень это ценю и за это ему благодарна, но я стараюсь не выливать на него негатив и депрессию, чтобы ему тоже было хорошо со мной. Свои беспокойства я ему озвучиваю только тогда, когда я морально стабильна, максимально объективна. Я считаю, что нужно беречь человека и свои истерики стараться решать самостоятельно, хотя бы дождаться окончания их пика, чтобы что-то конструктивно обсуждать.
Задавайте вопросы, если это как-то поможет нам с Вами решить мою проблему. Я готова ответить на любой.
23 сент. 2016
Kate K, я рада, что в Вашей жизни есть мужское плечо, на которое можно опереться. Тем не менее, даже ему Вы не можете выразить свои негативные эмоции, верно (оберегаете его)? Получается, что из - за отсутствия общения и главное - людей/друзей, которым Вы могли бы довериться, отрицательные эмоции не имеют выхода, а все копятся и копятся, разрастаясь как маслянистая пленка на поверхности воды. Вы стараетесь соблюдать "диету мыслей", но сами пишете о том, что периодически "срывает крышу", а затем следует ощущение усталости, апатии, бессмысленности жизни и собственного бессилия что - то изменить, - это так?

Вы - живой человек, и как любой из нас, испытываете и позитивные, и негативные эмоции. Когда одно из двух подавляется (удерживается в себе), второе тоже не может ощущаться и выражаться полноценно, и получается, что кислород перекрывается к любым эмоциям и желаниям вообще (сейчас вы ничего не хотите, ничего не интересно и так далее). Другой вопрос - как выражать отрицательные эмоции так, чтобы не ранить близкого человека? Попробуйте использовать "Я - сообщения" (говорить от 1 лица и только о своих собственных чувствах, а не о промахах другого), например: не "Какая ужасная картина! И ты хочешь повесить это у нас в гостиной? ! ", а "Мне кажется, что здесь слишком много темных тонов, - смотрю на картину и чувствую холод. Если мы повесим ее, гости не сбегут при первом же визите, как думаешь? ". Не "Вы мало помогаете с ребенком, - она же все - таки ваша внучка, или вам на нее вообще плевать? ", а "Я так устаю, а после работы еще и дочку нужно отводить на занятие. Может быть, вы бы согласились помогать в этом? Я была бы так благодарна".

Попробуйте выражать негатив конструктивно и посмотрите, изменится ли что - то в Вашей повседневной жизни
23 сент. 2016
Kate K
Хорошо, попробую, но не будет ли меня это характеризовать как человека - нытика или "вечно всем недовольной", если я начну выражать негативные эмоции в я - сообщениях? Я бы не хотела производить такое впечатление, т. К меня саму раздражают люди, которые ноют, я могу выслушать раз, два, три, на четвертый раз уже избегаю общения с человеком. Я бы не хотела, чтобы мой мужчина меня начал избегать, услышав от меня негатив.
24 сент. 2016
Kate K, использовать "Я - сообщения" можно по - разному: если человек каждый раз будет плаксиво демонстрировать свои переживания с прицелом на то, чтобы его обязательно пожалели, то, конечно, от такого нытика люди будут стремиться отделаться и ограничить контакт. Но если выражать свои чувства спокойно, констатируя их как факт и приглашая партнера подумать - что можно предпринять для того, чтобы избежать негатива в дальнейшем, - он сам в ответ начнет делиться своими переживаниями, Вы узнаете о нем что - то новое, будете глубже понимать друг друга и постараетесь найти решение, устраивающее обоих. Это взрослый, конструктивный путь решения конфликтной ситуации (в отличие от нытья - детского способа привлечения к себе внимания).
26 сент. 2016
Kate K
Хорошо, спасибо!
26 сент. 2016
Kate K, чуть позже напишите о результатах применения техники "Я - сообщений", пожалуйста. Желаю Вам удачи! Не прощаюсь.
04 окт. 2016
Kate K
Мария, добрый вечер.
Я несколько раз писала ответ в разные дни, но впоследствии стирала их.
Я применила рекомендованный вами метод на практике и получилось так, что я озвучила свои мысли и свое видение относительно отношений между м и ж в разговоре с любимым человеком. Этот разговор состоялся на конструктивных тонах, и я узнала от любимого человека, что он рассматривает полигамию в отношениях (в одну его сторону) и считает это нормой, поставив меня перед фактом, что собирается иметь еще женщин. Мой ребенок сблизился с человеком и называет его папой. Таким образом, человек влез не только в мою жизнь, но и в жизнь моего ребенка. Мой внутренний мир разрушен. Я не могу работать, учиться, плохо сплю, нет аппетита, мне ничего не хочется, я еще больше скатилась в депрессию и слезы. Я не вижу выхода в сложившейся ситуации. Я потеряла внутренний фундамент, державший меня хоть как - то на плаву. Я чувствую себя разрушенной как личность, как женщина, как мать. Я постоянно в поиске решения, которое бы мне могло помочь. Просыпаюсь с ощущением, что внутри меня что - то важное умерло. Мне нужна помощь, я сдалась.
05 окт. 2016
Kate K, хорошо, что Вы поделились своими тяжелыми переживаниями. Ответ мужчины был не просто неприятной неожиданностью, а настоящим шоком для Вас, потому что у Вас были определенные ожидания от этих отношений, и вот они в одночасье превратились в обломки. Кроме ощущения нереализованности себя как женщины Вы испытываете сильную тревогу за дочку, которая уже психологически привязалась к этому человеку, и не хотите наносить ей травму разрывом с ним.
С одной стороны, происходящее тяжело принять, с другой - хорошо, что Вы узнали о взглядах своего мужчины до каких - то серьезных шагов (до начала совместного проживания или замужества, например). Вы уточняли - как мужчина представляет себе полигамные отношения, будучи с Вами практически одной семьей? Правильно ли я понимаю, что Вы намерены закончить эти отношения, Kate K?
07 окт. 2016
Kate K
Добрый день, Мария!
Я долго обдумывала как мне поступить и что делать дальше и пока не уверена поменяю ли я свое решение впоследствии или буду его придерживаться. Я не буду рушить взаимоотношения ребенка и мужчины, они прекрасно ладят и проводят время. Что касается меня, то я поставила перед собой цель - закончить депрессию и страдания, закончить вариться в боли и пережевывать то, что меня разрушает. Возможно, мой интерес к чему - либо должен стать чем - то вроде "не хочу, но надо". Я как интроверт решила попробовать кардинально изменить свою сущность, вылезать из раковины, заставлять себя общаться, жить сегодняшним моментом, ставить себе нереальные цели и идти к ним. Возможно, та сила убийственных эмоций и энергия разрушения позволит мне эффективно использовать себе во благо. Да, это очень тяжело, но я не вижу другого выхода. Единственное, чего я опасаюсь - это сдаться и предать себя. Я боюсь проснуться однажды старой бабкой и с сожалением осознать, что потратила столько драгоценного времени на хрень. Я боюсь, что не понимаю, что является на самом деле важным, а что нет. Материнство не является для меня целью номер 1, моя дочь только спутник, но не центр вселенной, в институте брака я тоже ничего не смыслю, получается, что мужчина так же не является для меня целью номер 1. Если рассуждать холодно, цинично, то я не вижу смысла разрывать отношения только из - за моих эмоциональных протестов, обид, разочарования, если мужчина заботится обо мне и моем ребенке пусть и по - своему. Он готов и хочет поддерживать теплые отношения, дарить заботу и оказывать помощь, с его стороны не было гадких поступков с точки зрения человеческого отношения. Что касается моего розового представления о вечной любви и верности, то оно развеялось, учитывая каким растет общество и как влияют на это общество СМИ. Моя внутренняя потребность быть желанной и любимой женщиной для любимого мужчины в данном случае проявление моего болезненного эго. Сейчас я представляю из себя женщину, которую окружающие меня люди считают сексуальной, красивой, стройной, интересной, умной, доброй и светлой. Я произвожу на людей сильное диссонансное впечатление. Но я сама этого не вижу в упор. Я себя считаю депрессивной, скучной, неинтересной, некрасивой, толстой, слабой и закомплексованной пустышкой. Так же я воспринимаю все подобные комплименты как проявление жалости ко мне, чтобы поддержать или не обидеть, но ни разу не как факт. В повседневной жизни я стараюсь не привлекать к себе внимание ни одеждой, ни поведением, ни чем либо еще. Я скромна в жизни, не требую каких - то ухаживаний за собой, цветов, подарков, помощи, материальной поддержки, не названиваю и не требую общения, меня не к кому ревновать, создается образ пуританки - скромницы, единственное, через что я получаю и требую любовь - это сексуальная сфера. И здесь кроется одна из главных для меня причин моих бед, которые я не могу решить самостоятельно, без участия мужчины. Я не нахожу интереса и удовольствия в сексе без чувств, в самообслуживании, т. К это не приносит мне ничего, кроме пустоты. Но нахожу очень мощные приливы энергии при сексуальном взаимодействии с любимым человеком. Я абсолютно раскрепощена в интимной сфере и получаю огромное удовольствие и удовлетворение как в моральном, так и физиологическом планах. Я овладела искусством интимной любви на всех уровнях, и на физиологическом, и на психологическом, и на тонком, духовном (тантрический секс, энергообмен). Так я чувствую, что меня на этот период времени любят как женщину. У меня никогда не "болит голова", я с готовностью, желанием и охотой отдаюсь. Вследствие этого создается ужасный образ, что мне нужен только секс, что я развратна, ненасытна, и очень скоро надоедаю мужчине, который уже всего наелся во мне и потерял интерес, в дальнейшем отказывая мне в сексе все больше и больше. А если мужчина еще и изменил, я воспринимаю это не только как предательство, но и как отсутствие любви ко мне. После нескольких таких сценариев, я теряю уверенность в себе, не знаю что мне делать с гиперсексуальностью и моей доступностью для любимого человека, и начинаю себя чувствовать неполноценной, непривлекательной, нежеланной и нелюбимой. С каждым последующим разом все больше и больше замыкаясь в себе и разрываясь от боли, что меня не хочет любимый. О том, что я создаю подобный образ я узнала из прямой речи мужчины. То есть это не моя надуманность, а констатация факта, объективность. И вот здесь я не знаю решения своей проблемы. Отказ от секса нахожу глупым и бесполезным занятием. Полностью автономно я не научилась жить в этом мире. Согласие на секс с нелюбимыми мужчинами для меня похоже на предательство своему внутреннему миру, нет этой духовной и душевной близости.
Я умею и могу долго обходиться без секса, но при отсутствии любимого мужчины на этот период времени. А если он есть и он рядом? Настоящая пытка. Такие вот невеселые рассуждения. Хочется легко и просто, но что - то у меня все через одно место. Может, мне нужны какие - то тренинги? Я не верю в тупое стечение обстоятельств, эти все ситуации точно я притянула к себе своим поведением сама. Я готова работать над собой, готова рвать шаблоны, готова на все, лишь бы перестать страдать и чувствовать нехватку любви от мужчины, недостаток в сексе и радоваться тому, что есть и что дают.
Касаемо моего личностного стержня и интересов - тоже самое, я бы могла на время занять себя чем - то и заставить делать хоть что - то, но вдруг есть способы или тренинги, могущие пролить свет хотя бы на что - то, что указывало бы на верное направление? Пока что я занялась решением задач для развития интеллекта, пока решаю - интересно, т. К уровень сложности максимальный, просыпается азарт. Но это не значит, что я хочу стать математиком или логиком и посвятить этому свою жизнь. Понимаете? И так во всем.
На этом я закончу свое повествование, спасибо за ваше время и внимание.
10 окт. 2016
Екатерина, я рада, что Вы приняли решение по поводу взаимоотношений со своим мужчиной. Думаю, оно далось Вам нелегко, - не каждая женщина решит продолжать отношения, зная о его взглядах на моногамную связь, но, несмотря на расхождение с общепринятыми взглядами на партнерские отношения, Вы нашли в себе силы принять этот момент, и у меня много уважения к Вам.
"Цель - закончить депрессию", "Жить сегодняшним моментом", - мне кажется, это самое важное из всего, на что Вы решили потратить свои силы, Екатерина. Вы правы: жизнь проходит, но многие думают о том, чего они добьются в будущем, практически игнорируя настоящее, в то время как жизнь - это то, что происходит прямо сейчас. Здесь я полностью поддерживаю Вас.
"Я себя считаю депрессивной, скучной, неинтересной, некрасивой, толстой, слабой и закомплексованной пустышкой", - мне жаль, что Вы не можете увидеть себя в противоположном качестве - так, как видят Вас другие. Над поднятием самооценки можно и нужно работать. Конечно, есть и тренинги, и семинары по данной проблеме, но для Вас сейчас самым эффективным я считаю очную или скайп - терапию, поскольку (как Вы верно отметили), происходящие в жизни ситуации человек притягивает сам - своими мыслями, внутренними установками (которые могут и не осознаваться), шаблонами реагирования и поведения в целом. Если Вы готовы, я вышлю Вам всю информацию в личном сообщении.
Я рада, что Вы поделились своими сокровенными переживаниями и выпустили наружу тревоги и проблемы, которые наиболее актуальны для Вас сейчас. Даже простое проговаривание того, что волнует человека, может быть терапевтичным. Спасибо Вам за доверие, Екатерина.
11 окт. 2016
Kate K
Вышлите, пожалуйста, информацию в личном сообщении, я бы рассмотрела очную терапию, если это эффективнее тренингов и семинаров. Спасибо вам, Мария.
12 окт. 2016
Екатерина, я отправила Вам личное сообщение. До связи.