КонсультацииЛичностные проблемы

Нет смысла жизни

21 окт. 2017
HelgaL
Доброго времени суток всем.
Мне почти 22 года и я думаю, что ничего полезного не сделала за свою жизнь. Я ничего не добилась.
Достижений в жизни своей не помню.
Ни парня, ни квартиры, ни машины, ни образования, ни каких-либо серьезных навыков.
Не знаю, что будет со мной и с моей жизнью. Боюсь одиночества.
Много потеряла времени: училась 12 классов, плюс два года училась в медицинском и ушла оттуда, поняв, что это совершенно не моё. Сейчас учусь на втором курсе на юриста.
Начала я об этом задумываться из-за того, что вечно кто-то что-то да и скажет. Например, недавно знакомый говорит: - Это ты в свои 21 ещё не одного образования не имеешь?
И меня это задевает.
Даже родная бабушка постоянно говорит о том, что в свои годы я ничего не добилась, а вот она имеет то, то и то. И всё сама. В свои 22 она уже маму мою родила. Видите ли своих детей сама на ноги подняла и внуков своих тоже (меня в том числе).
Я сразу думаю, что я кому-то что-то должна, что на меня возлагают надежды, а я их не оправдываю.
Комплексов много. Ленивая очень.
Замуж хочу, детей хочу. Когда почти все мои подружки выскочили замуж в 18 лет, а в 20 родили, я в свои 22 уже чувствую себя прям белой вороной.
Но также я росла без отца и как-то так получилось, что по жизни мало доверяю мужчинам, общаться с ними не умею что-ли.
Также у меня есть сестра двойняшка, которая постоянно со мной и я думаю, что это ещё одна проблема. Мы всегда вместе.
Проблемы есть, и если у кого–то есть желание помочь советом, то очень жду.

21 окт. 2017
HelgaL, здравствуйте!
Я правильно поняла, что Вас легко обидеть?
Для Вас имеет смысл мнение окружающих?
Рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
Психолог ответит в теме через некоторое время.
21 окт. 2017
HelgaL

Я правильно поняла, что Вас легко обидеть?
Для Вас имеет смысл мнение окружающих?

Я думаю, что скорее да, чем нет. Обижаться я сильно так и не умею, но злопамятная. А вот мнение окружающих для меня всё.
21 окт. 2017
Здравствуйте! Очень грустно читать, что вокруг нет людей, которые бы Вас поддержали, поняли, похвалили. Вам очень обидно и меня очень расстраивает, что Вы не видите свой потенциал, а он, безусловно, есть. Вы нигде не можете найти ту точку опоры, о которую можно было бы опереться и наконец-то облегченно вздохнуть. Вам приходится постоянно выслушивать критику со всех сторон, а особенно от близких людей.
Обычно лень означает отсутствие мотивации. Зачем стараться, если всё равно в свой адрес услышишь критику? Недовольство? А, может, даже насмешки?
Верно я Вас поняла? Что бы Вы хотели к этому добавить?
21 окт. 2017
HelgaL
Дарья Фомичева, да, вы совершенно правы. Мотивации нет, как и нигде не могу найти точку опоры.
21 окт. 2017
Вы говорите, что ничего не сделали полезного, но Вы окончили школу. Потом поступили на медицинский, и поняли, что не Ваше, и у Вас хватило смелости забрать документы. А ведь кто-то доучивается на нелюбимую профессию, имеет диплом к 21, но по сути либо идет на нелюбимую работу и мучается, либо опять идет учится. Годы потеряны. А Вы решили их не терять. Вы молодец. Сейчас Вы пошли на юриста, я так поняла, Вас пока все устраивает.
Давайте теперь рассмотрим вопросы замужества и детей. Сроков никаких в жизни нет, всё относительно. Во времена бабушек и дедушек было принято рано выходить замуж, в наше время семьи начинают образовываться достаточно позже, особенно по меркам того поколения.
Скажите, пожалуйста, как Ваши родители относились к Вашим успехам? Хвалили ли они Вас? Сравнивали с сестрой, может быть?
21 окт. 2017
HelgaL
Скажите, пожалуйста, как Ваши родители относились к Вашим успехам? Хвалили ли они Вас? Сравнивали с сестрой, может быть?

В учёбе на юриста меня пока что всё устраивает:) Спасибо.
Не припомню, чтобы как-то сильно и хвалили нас за что-то с сестрой. Мы были очень хорошими детьми, разные секции, музыкальная школа, пение, нас все любили, а мы считали себя самыми лучшими (звёздная болезнь какая-то была), но в 7 классе, когда перешли в новый класс - дети нас спустили на землю, образно говоря. Мальчики иногда обижали, так как мы были самые худенькие в классе и не могли дать сдачи, и ответить тоже не могли. Нас так не воспитывали. Мы начали взрослеть и набрали вес. Заедали стресс также. Появилось больше комплексов и тут началась эта не любовь к себе, самобичевание. Вечные диеты, срывы и заново. Это очень мешает жить.
С сестрой нас не так часто сравнивают, так как очень похожи. Мы вообще очень не довольны тем, что нас всегда одинаково одевали, вместе везде ходить надо было. Будто у нас одна жизнь на двоих. Это с детства нас раздражало. А вот бабушка (наш семейный авторитет) любит сравнить нас с другими детьми своих знакомых: вот смотрите чего они добились, а вот она такая,..
Я понимаю, что семье снова хочется гордится нами, но что для это сделать? Не знаю...
Мы часто скверные, без эмоций, апатия ко всему. Это нашу семью очень сильно волнует часто, но от чего ж радоваться?
21 окт. 2017
Другими словами, Вы были звездой, Вы испытывали это чувство гордости за себя? Свою значимость перед самой собой же и другими? Какие это были чувства, опишите.
Заметьте, я везде говорю только о Вас. Потому что Ваша сестра как бы ни была похожа на Вас, она все равно отдельная личность, у нее свой характер, мышление и восприятие. И о ней можно говорить только с ней.
7 класс - начало подросткового периода, возможно, интерес мальчиков был совсем по другому поводу, нежели Вас обидеть. Просто не всегда дети умеют выражать свой интерес адекватно в этом возрасте. Ожидаемо, что в этот период у Вас произошли закономерные сдвиги в самооценке, оценке мира и окружающих. Если в этот период бабушка сравнивала Вас с кем-то, это, конечно, Вас, как человека испытавшего "звездную болезнь", совсем загнало в угол. Наверняка, было чувство одиночества и ненужности, обиды, а может даже немного злости на тех, с кем сравнивали.
Вы с сестрой поддерживаете друг друга? Делитесь переживаниями?
21 окт. 2017
HelgaL
Я была ребёнком, но с высокой самооценкой. Я плохо помню те времена, но скорее всего я очень гордилась собой. Я люблю именно те годы своей жизни, они были самыми лучшими для меня.
Да, я знаю, что часто говорю от себя и от сестры, так как это уже привычка, и от неё нужно срочно избавляться.
Я определённо считаю свою сестру самым близким и родным для меня человеком, которого я люблю и ценю. Мы знаем о друг друге всё. Но у нас разные характеры, очень много ссор из-за того, что мы каждый день вместе. В конфликтах мы постоянно оскорбляем друг друга, но чтобы не случилось мы всегда знаем, что всё это не серьёзно, потому что всё что у нас есть это МЫ.
21 окт. 2017
Потому что Вы были уверены в завтрашнем дне, у Вас была поддержка? Верно?
Те отношения, что Вы описали естественны, они могут быть наполнены недопониманием и даже ссорами, но они всегда приходят в норму, потому что люди привязаны и любят друг друга, а значит. Это замечательно. Значит Вы не одинока. У Вас есть поддержка. И она рядом.
Скажите, а о чем мечтаете именно Вы? Не бабушки, окружающие, а лично Вы? Что бы Вы хотели поменять?
21 окт. 2017
HelgaL
Скажите, а о чем мечтаете именно Вы? Не бабушки, окружающие, а лично Вы? Что бы Вы хотели поменять?

Лично я мечтаю о простом счастье: любимого человека, поддержка и личная жизнь. Хочется уже оторваться от сестры и пожить для себя.
Очень люблю детей и всегда хотела родить первенца не позднее 23-24 лет. Прям хочется своего малыша, который будет только твой, которого ты будешь любить с первой встречи с ним, а он тебя, так как ты дала ему жизнь. Не знаю, дети это так мило:)
Поменять я хотела бы в первую очередь себя как внешне, так и своё мышление.
21 окт. 2017
Какие прекрасные планы, я уверена, что будет именно так, как Вы и описали. Искренне этого Вам желаю. По-моему, это вполне конкретная и реализуемая мечта, Вы так не считаете? А чем Вам не нравятся Ваше мышление и внешность?
21 окт. 2017
HelgaL
По-моему, это вполне конкретная и реализуемая мечта, Вы так не считаете? А чем Вам не нравятся Ваше мышление и внешность?

Да, это так. Но как-же найти нужного человека, если я так закрыта в себе и не уверена в себе. Общения мало с мужским полом, да и к тому же не доверие со стороны к мужчинам. Я не могу поверить, что меня кто-то может полюбить.
Уже пять-шесть лет не любовь к себе, вечные попытки изменить себя. Я вижу в себе очень много недостатков и мало плюсов.
21 окт. 2017
Вот здесь Вы подошли к тому, что является ключиком к исполнению Вашей мечты. Вы собой разочарованы, Вы знаете, какой Вы можете быть звездой, а тут получается, что Вы решили, что не оправдываете ни своих, ни чужих надежд. Но Вы хотите жить хорошо и счастливо, и раз рассматриваете такой вариант, значит считаете себя достойной для такой жизни. Получается некий конфликт между хочу и могу. Из-за того, что Вы боитесь поверить в себя, Вы не можете воплотить свои мечты в жизнь, хотя очень хотите.
Сейчас я Вам дам небольшое задание. Делайте столько, сколько считаете нужным.
Пожалуйста, на листочке напишите свое полное имя. А теперь к каждой букве этого имени подберите положительное качество, напишите их здесь. Например, ИНГА - Интересная, Наблюдательная и так далее.
21 окт. 2017
HelgaL
Напишите свое полное имя. А теперь к каждой букве этого имени подберите положительное качество, напишите их здесь.

О-общительная
Л-любезная
Г-гордая
А-адекватная
21 окт. 2017
Посмотрите, внимательно, Вы общительны - и это замечательно, Вы открыты другим людям. Любезны - значит Вы обходительны по отношению к другим. Горды - значит все же Вы видите немало в себе плюсов и качеств, благодаря которым Вы можете испытывать гордость за себя, Адекватны - значит умеете четко разделять реальность от иллюзий. Весьма неплохо для начала? Что ощущали, когда подбирали прилагательные?
22 окт. 2017
HelgaL
Что ощущали, когда подбирали прилагательные?

Просто подбирала, что ближе подходит мне из прилагательных на эти буквы.
22 окт. 2017
Что Вы для себя вынесли из нашего разговора на данный момент?
22 окт. 2017
HelgaL
Что Вы для себя вынесли из нашего разговора на данный момент?

Я поняла, что я правильно сделала, что ушла с меда, а то так бы и училась на нелюбимую профессию. В целом остальное я всё знала, просто была рада пообщаться с кем-нибудь на темы, которые волнуют меня. Спасибо вам)
22 окт. 2017
Всегда пожалуйста, обращайтесь! Хорошего дня!

Отзыв о консультации

По моему мнению Дарья Фомичёва хороший психолог. Отзывчивый и доброжелательный человек. Была рада пообщаться с ней. Спасибо большое. Очень благодарна!

HelgaL