КонсультацииЛичностные проблемы

Нет смысла в жизни

29 окт. 2016
Фируза
Фируза, 24
Живу с родителями, не замужем.
Добрый вечер. Я очень давно хотела обратиться к психологу но думала в моей жизни все нормально и на всякие ситуации махала рукой считая их временными и не стала на низ зацикливатся пока все это с годами не стало меня поглощать полностью, до того что Я потеряла всякий смысл на жизнь.

Не успела полностью дописать... Продолжу только как психолог ответить мне. Очень жду. Заранее спасибо.

30 окт. 2016
Фируза, психолог обязательно ответит Вам через некоторе время, но все же просьба подробнее описать - что именно сейчас Вас беспокоит и с какими запросом обращаетесь к психологу.
30 окт. 2016
Здравствуйте, Фируза. Вы учитесь/работаете? Расскажите о своих интересах - чем Вам нравится заниматься? Есть ли у Вас друзья, которые могут поддержать в трудную минуту? Встречаетесь ли с молодым человеком? Вы пишете о поглощении проблемами и потере смысла жизни. - опишите все это подробнее, пожалуйста.
30 окт. 2016
Фируза
Добрый день! Я закончила Институт языков в своем городе, и получила высшее образование, переводчиком иностранных языков. Но по специальности не работала. Год работала учителем все было нормально, но четыре месяца назад, я потеряла работу и это очень повлияло на мою психику. Я любила свою работу, и дети меня любили, да вот не смогли сжиться с директором, ни как, как бы не старалась, она находила сто причин, чтобы как то поставить меня в неловкое положение или просто накричать перед коллективом, самой молодой там была я.

Мои интересы - люблю читать книги, в основном драму, или жанры фантастики, очень люблю музыку, с ней я отвлекаюсь иногда от своих проблем. Мне нравится путешествовать очень давно хотела побыть где то но пока не получается.
Насчет друзей - Их немало но среди них есть и парни и девушки с которыми я редко общаюсь, или которые просто делают вид что они заняты, когда мне плохо, или делают вид что им это интересно, поэтому в последнее время пытаюсь какие либо моменты пережить сама, молодого человека нет у меня. Уже четыре месяца ни с кем особо не общаюсь и нет отношений, потому что не вижу смысла в отношениях, последний из них очень плохо повлиял на меня, очень сильно, я не знала куда себя деть, от пережитых моментов остается осадок, я человек эмоциональный, то есть очень чувствительный, и день за днем понимаю что я становлюсь никому не нужной, просто человек, существующий, а не живой. В один момент моя жизнь потеряла смысл, и это было, один за другим, работа, любимый человек, и семья. Чувство одиночества не покидает меня, я потеряла уверенность в себе, и просто закрылась от мира. Хотя я очень хороший человек по жизни но не мне судить, просто в таком этапе своей жизни я все переживаю одна, и потеряла надежду что когда то все изменится.
31 окт. 2016
Фируза, мне жаль, что Вам пришлось пережить сразу несколько серьезных потерь. Ваше ощущение одиночества, нежелание общаться и углубляющаяся апатия ко всему, что происходит вокруг, - закономерное состояние. В нем Вы теряете надежду изменить свою жизнь к лучшему, и мы вместе постараемся разобраться в том, как выйти из сложившейся ситуации.
Скажите - возможно ли устроиться работать учителем в другую школу? Вы пишете о потере любимого человека, - могли бы Вы рассказать об этом подробнее: что это за человек, сколько времени вы с ним были вместе, по какой причине и по чьей инициативе произошел разрыв, это было до или после увольнения? Относительно семьи - это касается потери любимого, или здесь своя история?
31 окт. 2016
Фируза
Здравствуйте.
Я пробовала найти другую работу, подавала резюме в разные учреждения, меня конечно вызывали на собеседование но после беседы со мной наверно работодатели сразу понимали мою обеспокоенность или это было так видно наверное что сама чувствовала, но ничего не смогла сделать, каждый раз я себе говорила все что прошло то прошло, нужно жить и двигаться дальше, но не получается, видимо все что происходило со мной в последнее время очень глубоко сидит во мне.
Относительно молодого человека он был дальним родственником, у меня парня не было до него, у нас в семье все образованные но насчет таких дел как отношение у нас воспитание другое. Мы познакомились с ним по инициативе его и моих родных, это не было насильно, нам дали время пообщатся и узнать друг друга, наше общение было на расстоянии так как он был в другой стране, так мы общались год, и за это время он добивался моего ответа, и я согласилась, несмотря что он был старше меня на 12 лет, для меня самое главное было семья, и надежный человек, я готова была принять его со всеми недостатками, и даже смирилась с его прошлым, хотя с самого начала я ему говорила, что сердце у меня не спокойное, может оставим все как есть, и дальше останемся родственниками. Но видно было что он хочет этот брак, признавался мне в любви, хотя этого я не делала, он меня настраивал на хорошее, и уверял что будет все хорошо. Но когда он приехал оттуда первая встреча прошла нормально, сказал что ему понравилась, но уже на второй я видела какой он раздраженный и необщительный, не похожий на человека которого я знала, или это было его настоящее лицо до сих пор не понимаю. На вопрос что случилось? Он отвечал все ок. Было такое чувство что это Я его раздражаю, это было так видно, что я и не знала как поступать. В один из таких встреч когда у него вспыхнули вспышки агрессии он очень обидел меня своим действием я не выдержала и сказала может мне лучше уйти он сказал хватит глупые вопросы задавать, я просто не могла уже было такое чувство что я взорвусь но сдержала себя и молча ушла.

С этого все и началось, он позвонил и сказал, что я сделала большую ошибку, оставив его, и меня он слушать не хотел. Я его любила тогда когда мы еще не виделись странно это так. Пыталась не признаватся не себе не ему, потому что боялась чего то, думала он изменится после моих слов, хотела говорить это когда встретимся но не успела. В тот момент я работала дополнительно с двумя студентами из медицинского и он мне говорил что ревнует и мне не стоит думать о работе, что он в состоянии меня обеспечивать, но я продолжала работать с ними потому что я любила свою работу пока наше отношения не дошли до такого.
Я не знала в чем я провинилась, неопределенность сводила меня с ума, в другой день он сказал что я еще не готова для семьи, и не смогу быть ему хорошей женой, у нас характеры очень похожые и жить вместе не сможем. Он все решил за нас! Не спрашивая чего я хочу и в этот момент я поняла, что то внутри у меня сломалась на кусочки, я хотела его отпустить очень, потому что я гордая и не могу принять такого человека который отказался от меня. А он просто и легко стал управлять всем, что было такое чувство что я пустое место. Где теперь его слова, его обещания, вера в будущее, планы которые мы не раз обсуждали, почему тогда он играл моими чувствами моей жизнью, я хотела узнать правду но он оправдался лишь, что мы не сможем ужиться вот и все!

И он ушел так холодно, безразлично, перед уходом его мы в последний раз встретились по его просьбе я думала он хочет сказать что то важное, я надеялась на что то хорошое, лишь бы не точка, но встретившись он молчал так и как до этого, и сказал что он будет помнить меня, и что это была самая ужасная его поездка, и тогда я решила что может настало то самое время сказать ему о моих чувствах, и понимаю сейчас какую ошибку я сделала, делясь с ним своими чувствами, он даже не посмотрел на меня, и самое ужасное, казалось что этими словами я обманываю его лишь бы удержать, он покурил и сказал что ты меня не любиш потому что я никогда этого в тебе не видел. И не вижу. Я сидела и была в шоке, хотя может он прав я ведь не показывала, хотя я реально любила, а он кричал на весь мир хотя и даже не любил. В этом он себя оправдал. И вся вина нашего расставания сваливалось на мне. После его ухода все родственники думали что значит что то со мной не так, или чем то я егообидела, в основном мама, твердила что он был хорошим женихом, и капризамисвоими или чем то ты его напугала. Она и слушать меня не хотела. Да и я устала об этом кому либо рассказать и разъяснить. И так потеряв работу, я потеряла этого человека не хочу даже знать его теперь, и семью. Это все было в один момент.

Каждый день я ищу в себе силы жить как раньше, я пытаюсь но опять не удачно, я сама не справляюсь, я застряла в том этапе черной полосы своей жизни. Я поняла что самой мне все это перешагнуть невозможно, страшно что я с этим буду жить. Я очень надеюсь на вашу помощь.
01 нояб. 2016
Фируза, мне очень жаль, что Вам пришлось испытать боль отвержения и расставания, пережить крушение надежд на счастливую совместную жизнь и потерю любимой работы.
Насколько я поняла, при личной встрече поведение молодого человека не соответствовало тому, каким он был в переписке с Вами. Это сбивает с толку и заставляет тревожиться о причинах таких перемен, - вот почему Вы сразу начали думать о том, что что - то не так в Вас самой, хотя истинная причина, скорее всего, кроется в молодом человеке (не зря он на 12 лет старше Вас и все еще холост - вполне может быть, что у него имеются какие - то психологические проблемы, которые отталкивают женщин). Постарайтесь подумать о том, что все в жизни делается к лучшему: Вы молодая, красивая, умная, чувствительная девушка, и впереди у Вас еще много позитивных событий и интересных встреч, среди которых Вы можете найти своего человека!
Что касается работы: Ваша тревога на собеседованиях мне очень понятна: после произошедшего Вы находитесь в состоянии сомнений и страха снова оказаться "плохой", невостребованной, и работодатели чувствуют это. Вам нужно подкачать уверенность в себе и позитивный настрой на будущее.
Мне кажется, что сама жизнь подводит Вас к началу нового этапа: старые дела и цели ушли в прошлое, а новые еще не сформировались, и это промежуточное состояние неопределенности давит на Вас и заставляет проигрывать прошедшие события, заставляя чувствовать свою вину, ненужность, неуверенность в себе. Если у Вас есть возможность, я бы рекомендовала хотя бы несколько очных встреч с психологом: с поддержкой специалиста Вы обязательно справитесь со своей ситуацией, Фируза.
01 нояб. 2016
Фируза
Спасибо что уделили время на мое сообщение, наверное мне стоит посетить психолога, я попытаюсь. Спасибо.
02 нояб. 2016
Пожалуйста, Фируза. Сейчас у Вас непростое состояние, и если есть необходимость в дальнейшем общении здесь, пишите, - я на связи.