КонсультацииЛичностные проблемы

Потерял интерес к жизни

14 мая 2018
Роман16263727
Роман. 18 лет. Здравствуйте, в том проблема, что я потерял интерес к жизни и мне ничего не интересно. Друзья и девушка отвернулись от меня после переезда в казарму (где я и сейчас). Как мне поступать? Плохие мысли в голову лезут. И так каждый день.

16 мая 2018
Роман16263727,
Действительно, давайте вернёмся к теме, Роман, но прежде поясню отход от сути - всё то, что мы до этого обсуждали, должно было объяснить потерю интереса к поиску интересов - поясню - чтобы начать что-то хотеть, нужно создать для этого условия. Если человек находится в дискомфорте, то первое с чем ему нужно справиться - это с преодолением этого самого дискомфорта (вспомните пирамиду Маслоу), а уж потом начать задумываться о целях и желаниях.

Предлагаю метод дедукции - пойдём от общего к частному. Когда вы говорите об интересах, вы имеете ввиду интересы в профессиональной сфере или хобби и увлечения?
16 мая 2018
Роман16263727
Вобще в целом, на жизнь, мне не интересно что дальше будет, абсолютно.
16 мая 2018
Роман16263727,
Что вы подразумеваете под "дальше"? Если три года дальнейшего обучения - то понятно.
Если обучение настолько вас опустошает, что там даже думать невозможно о будущем, то, быть может, вам и правда там не место?
"Неинтерес" к будущему возник в учреждении или до него?
17 мая 2018
Роман16263727
Если честно - то до него
17 мая 2018
Роман16263727,
Роман, не знаю, в новинку ли вам это будет слышать, но рецепт таков: чтобы найти интерес к жизни и в жизни, нужно пробовать что-то новое. Сложно сказать, на сколько это реализуемо в рамках вашего учебного заведения...
Как это ни банально, а новое стоит привносить во всё (и периодически стоит это делать и тем людям, которые имеют интересы), и тогда, методом проб и ошибок, вы неминуемо найдёте то, что вам будет интересно. Новая еда, новый стиль (причёска, одежда), новая музыка, новые места, компании людей, в которых можно найти новых знакомых, походы на природу... Словом всё что угодно.
На это нужно находить силы, время и волю.

Почему возникла эта проблема? Обычно люди, в подобной ситуации, просто закрыты от окружающей действительности. Можно ли сказать, что кто-то или что-то побудило вас уйти в себя, отгородиться от мира.
26 мая 2018
Роман16263727
Возможно из-за того, что все перестало получаться. Буквально всё. А после поступления физически стал уставать, очень сна не хватает, + морально угнетает начальство + осознание того, что на самом деле никому я абсолютно не нужен.

P.S. Возможной причиной было так же разрушение идеального мира построенного мной же (точнее его иллюзия).
27 мая 2018
Роман16263727, да, ваше описание происходящего полностью соответствует особенностям взросления человека.
Выйдя из привычного круга общения, за рамки родных окрестностей, вы заметили то, о чём написали в предыдущем сообщении. Сейчас вы будете постепенно адаптироваться к новой для вас реальности и очень важно найти близких по духу людей и ту деятельность, которая будет вас поддерживать в этом.
На происходящее можно посмотреть с другой стороны - вас закаляют эти испытания, делают готовым к взрослой жизни, разбиваются иллюзии - и это хорошо, ведь иллюзия - это ложь.
на самом деле никому я абсолютно не нужен.
--- в первую очередь вам нужно понять, что вы нужны самому себе. Вы ценны сами по себе. Ваша жизнь - единственное, неповторимое явление. Если вы не нужны самому себе, то вы не будете ценить то, что нужны другим.
27 мая 2018
Роман16263727
То есть, это состояние временное? Дальше так плохо не будет?
27 мая 2018
Роман16263727, на протяжении жизни у каждого человека возникают кризисы, которые возникают в связи с определённым возрастом или в связи с определёнными обстоятельствами. Эти кризисы закономерны, но их возникновение, течение и завершение зависит от самого человека (или от людей, если речь, например, о кризисе в супружеской паре).
Состояние это временное и чем больше усилий с вашей стороны будет приложено для его завершение, тем быстрее оно пройдёт.
Что вы можете сделать: повышайте свою самооценку (лучший способ - это ставить цели и достигать их), общайтесь с людьми (чем больше вы общаетесь, тем лучше разбираетесь в себе и в людях - чем лучше вы знаете себя и людей, тем комфортнее ваше прибывание в обществе), существование на нашей планете гораздо приятнее, если ясно зачем вы здесь находитесь - найдите себя, найдите своё место в профессии или в творчестве.
28 мая 2018
Роман16263727
Начал заниматься в свободное время написанием стихов и фотографией. Уже намного легче. Спасибо большое)
28 мая 2018
Роман16263727, ваше последнее сообщение было особенно приятно прочитать!
Сохраняйте активный и позитивны настрой, всё у вас получится!
Если ко мне вопросов больше нет, закройте, пожалуйста, тему.

Отзыв о консультации

Данный специалист умеет находить подход к людям. Помогла мне в трудную минуту. Клиентов не бросает на полпути. Благодарен ей.

Роман16263727