Татьяна, здравствуйте! Вы правы: в какой-то степени волнение перед публичным выступлением присуще всем. Умеренное волнение даже тонизирует человека. Но, когда волнения слишком много, то оно лишает возможности собраться с мыслями и делать даже привычные вещи.
Вы правы и в том, что нужно в какой-то степени преодолевать этот страх, продолжать выступать. Но перед тем, как делать это, нужно обеспечить себе поддержку и оптимальный уровень нагрузки. Тогда психика сможет "переработать" возникающее возбуждение. Если Вы будете бороться со страхом методом "вывоза себя и выбрасывания из лодки в воду", то есть риск не справиться с возникшими чувствами. Тогда опыт, который Вы таким образом получите, будет связан с неудачами. И решаться на такое снова и снова будет труднее. Это как в спортзале - нагрузка должна быть, но она должна быть грамотной и посильной.
Такие вещи поддаются психотерапии. Но это должны быть очные сеансы с психологом, в кабинете или через скайп. Здесь затрагивается работа с телом и эмоциями, а она через текстовую консультацию не делается.