КонсультацииАрхив

Боязнь публичных выступлений

22 авг. 2018
Tatyana304050
Здравствуйте. Меня беспокоит то, что я боюсь выступать перед публикой. Да я знаю, что этот страх присущ всем и его решением является конфронтация. Но когда мне нужно выступать я не могу контролировать себя, у меня сильно бьется сердце и такое чувство что иду на смерть.

До сегодняшнего дня я старалась избегать публичных выступлений. Я студентка и наша группа маленькая, все свои знакомые, хоть и не близкие друзья. Раньше я не стеснялась их. У меня была цель закончить университет и уехать в Турцию, я очень любила Турцию. Но теперь это желание уменьшилось. И я стала больше зацикливаться на себе.

Мы почти на каждом занятии читаем в слух стихи и тексты на английском языке. В своих способностях я уверена и нет страха, что не справлюсь. Но когда я начинаю читать в слух мой голос дрожит, бьется сердце, не хватает воздуха. Я не могу учится, когда у меня всегда вспыхивает паника при прочтении. Что мне делать? Татьяна.

22 авг. 2018
Татьяна, здравствуйте! Вы правы: в какой-то степени волнение перед публичным выступлением присуще всем. Умеренное волнение даже тонизирует человека. Но, когда волнения слишком много, то оно лишает возможности собраться с мыслями и делать даже привычные вещи.

Вы правы и в том, что нужно в какой-то степени преодолевать этот страх, продолжать выступать. Но перед тем, как делать это, нужно обеспечить себе поддержку и оптимальный уровень нагрузки. Тогда психика сможет "переработать" возникающее возбуждение. Если Вы будете бороться со страхом методом "вывоза себя и выбрасывания из лодки в воду", то есть риск не справиться с возникшими чувствами. Тогда опыт, который Вы таким образом получите, будет связан с неудачами. И решаться на такое снова и снова будет труднее. Это как в спортзале - нагрузка должна быть, но она должна быть грамотной и посильной.

Такие вещи поддаются психотерапии. Но это должны быть очные сеансы с психологом, в кабинете или через скайп. Здесь затрагивается работа с телом и эмоциями, а она через текстовую консультацию не делается.