КонсультацииОтношения в парах

Что делать если человек тебе дает право на выбор

12 сент. 2016
Семицветик
Аня, 19 лет, не была замужем, детей не имею

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации? ! Это мои первые серьезные отношения, но к сожалеию продлились они очень мало, как будь то что-то угасло между нами и я решила спросить, что чувствует по отношению ко мне молодой человек, хотелось чего то конкретного, но услышала только о сильной симпатий и что я ему нравлюсь, как человек, девушка, но он говорит, что возможно у нас что то получится в дальнейшем, т. к. Мы очень схожи в интересах, но есть одно большое НО, которое препятствует нашим дальнейшим отношениям, как он мне сказал: у него не самые лучшие времена в жизни и ему очень тяжело строить какие-либо отношения на данный промежуток времени как я поняла, и он вынужден налаживать свою личную жизнь, но он знает, что я к нему не равнодушна и дал мне право на выбор, хочу ли я этих отношений, и тут же мне говорит не теряй время, если ты не хочешь этих оношений, как его понять? Оставить в покое? Или же лучше оборвать все связи? Но он еще сказал что очень хочет общаться со мной. Я запуталась, не знаю как правильно поступить

12 сент. 2016
Олеся Веревкина
Аня, первые отношения всегда не простые. Ваша растерянность понятна. Психолог прокомментирует тему, следите.
12 сент. 2016
Здравствуй, Аня. Подскажи - сколько лет молодому человеку? Как давно вы знакомы? Какие чувства ты испытываешь к нему? Чего бы тебе самой хотелось от этих отношений?
12 сент. 2016
Семицветик
Здравствуй, Аня. Подскажи - сколько лет молодому человеку? Как давно вы знакомы? Какие чувства ты испытываешь к нему? Чего бы тебе самой хотелось от этих отношений?

Ему 27 знакомы мы всего 2 месяца( я понимаю что это очень мало для каких то сильных чувств) У меня к нему привязанность, я вечно отслеживаю его в сетях я не знаю что я к нему чувствую не могу объяснить, о какой либо любви рано говорить. От этих отношений я бы хотела хоть какой то отдачи от него, чувствовать что все не зря( впустую), но жить всегда на иголках, думать что он там рассматривает себе другой вариант девушки, тоже не в мечтах было
13 сент. 2016
Аня, жить в сомнениях и неопределенности - серьезное испытание. Предположу, что если молодой человек оставляет тебя в таком состоянии, значит - сильных чувств к тебе у него нет. Так стоит ли тратить свои силы и время на непонятную перспективу этих отношений? Ты говоришь о своей привязанности к нему, - что именно в нем нравится/привлекает тебя, - можешь описать?
13 сент. 2016
Семицветик
Аня, жить в сомнениях и неопределенности - серьезное испытание. Предположу, что если молодой человек оставляет тебя в таком состоянии, значит - сильных чувств к тебе у него нет. Так стоит ли тратить свои силы и время на непонятную перспективу этих отношений? Ты говоришь о своей привязанности к нему, - что именно в нем нравится/привлекает тебя, - можешь описать?

Но он дает надежды, что ВОЗМОЖНО у нас что то получится и в то же время он меня держит на расстояний вытянутой руки. Мне нравится, то что он не дает мне скучать, он всегда что-либо рассказывает мне, вот это видимо меня и подкупает в нем. Я очень запуталась, мы вроде с ним не в отношениях, но в тоже время он меня называет ласково, моя..., как это понять я вообще не знаю
14 сент. 2016
Аня, при вашей разнице в возрасте молодой человек рядом с тобой чувствует себя более опытным, уверенным в себе старшим товарищем, и его ласковые слова могут лишь отражать этот статус (снисходительно-покровительственное отношение к молодой девушке). Подумай - может ли так быть.
Правильно ли я поняла, что без него (с другими друзьями или наедине с собой) тебе становится скучно? Получается, что ты неинтересна сама себе, и этот пробел заполняет молодой человек?
14 сент. 2016
Семицветик
Это не со всеми друзьями бывает, возможно что я просто сама себе не интересна
15 сент. 2016
А что ты можешь сделать для того, чтобы быть интересной самой себе, Аня?
Возвращаясь к первому сообщению: получается, что он мягко отказался от продолжения дальнейших отношений и снял с себя всякую ответственность за настоящее и будущее, переложив ее на тебя. Право выбора, которое он якобы дал тебе, на самом деле фикция, поскольку, что бы ты ни выбрала, он остается свободным от обязательств (ведь ему "нужно налаживать свою личную жизнь") и может поступать так, как захочет.
Сейчас у тебя появилась какая-то определенность в отношениях с молодым человеком, или ты по-прежнему не знаешь, как вести себя с ним?
15 сент. 2016
Семицветик
Занять себя тем, что меня вдохновляет, развиваться, общаться. В отношениях по прежнему каша и я не знаю как себя вести с ним, хочу дать отпор, но понимаю что не могу
15 сент. 2016
Это твои первые серьезные отношения, Аня, поэтому дать отпор так сложно, я понимаю твои чувства.
Тебе нужно как бы со стороны увидеть отношение молодого человека: получается, что он не говорит ни "да", ни "нет", уклоняется от ответственности, но оставляет для себя лазейку ("решай сама"), чтобы, если вдруг у него не получится построить другие отношения, вернуться к тебе. Любящий человек, который заботится о своей половинке и желает всегда быть рядом и делить пополам и радости, и горести, так не поступает. Мне кажется, что он нечестен с тобой, и уже одно это говорит о невозможности глубоких, искренних отношений. Как ты считаешь?
15 сент. 2016
Семицветик
Но к сожалению рядом он бывает очень редко, яб даже сказала сторонится нашей встречи, все куда то пропадает, да и я к нему не лезу со своими расспросами, где? С кем? Когда? Потому что в любом случае будет ложь, скорей всего у него пропал интерес ко мне, но он же говорит что ничего не изменилось, возможно он просто не хочет обидеть меня, либо появилась девушка, в которой заинтересован, только почему он не может поставить точку в наших отношениях, общении? ! Чем дальше тем сложней для меня. Я даже в начале наших отношениях не почувствовала той самой искренности, а сейчас с его стороны какой-то холод, отдаленность. Хотелось бы как можно скорей оборвать все наши отношения, которых и так нету
16 сент. 2016
Аня, неискренность молодого человека способствует развитию твоей тревоги и сомнений, ведь внутри ты все еще надеешься на то, что небезразлична ему. Возможно ли прямо спросить его о том, любит ли он тебя и видит ли будущее ваших отношений?
16 сент. 2016
Семицветик
Аня, неискренность молодого человека способствует развитию твоей тревоги и сомнений, ведь внутри ты все еще надеешься на то, что небезразлична ему. Возможно ли прямо спросить его о том, любит ли он тебя и видит ли будущее ваших отношений?

Я спрашивала у него и что он мне на это ответил- я не способен любить, в будущем возможно что-то и получится. Таков был его ответ
17 сент. 2016
Аня, вопрос в том, сколько времени ты готова ждать, если учесть, что молодой человек может так и не научиться любить и не выразит желания быть с тобой?
17 сент. 2016
Семицветик
Аня, вопрос в том, сколько времени ты готова ждать, если учесть, что молодой человек может так и не научиться любить и не выразит желания быть с тобой?

Я не готова ждать, я просто хочу все закончить с ним, но он постоянно напоминает о себе
19 сент. 2016
Аня, он звонит тебе, инициирует встречи? Как именно молодой человек напоминает о себе, если ты не звонишь/не пишешь ему первой?
Правильно ли я понимаю, что ты решила отказаться от этих отношений, но не знаешь, как дать ему понять это? Могла бы ты прямо сказать ему, что в силу сложившейся ситуации рассматриваешь отношения с ним только как дружбу и ничего более?
19 сент. 2016
Семицветик
Аня, он звонит тебе, инициирует встречи? Как именно молодой человек напоминает о себе, если ты не звонишь/не пишешь ему первой?
Правильно ли я понимаю, что ты решила отказаться от этих отношений, но не знаешь, как дать ему понять это? Могла бы ты прямо сказать ему, что в силу сложившейся ситуации рассматриваешь отношения с ним только как дружбу и ничего более?

Он писал каждый день, иногда даже звонил, но на днях я ему сказала не звонить мне, его ответ был :Ну ладно. С того времени он не пишет и не звонит. Да я очень хочу отказаться от этих непонятных отношений, но и друзьями я тоже не смогу с ним быть, меня на части разрывает, когда я вижу его где-то и соц. Сетях так же. Если я ему скажу все напрямую, а я думаю уже и говорить не придется т. к. Он легко отказался от нашего общения( возможно он еще напишет, но я так не думаю)скорей всего он ждет, когда я ему сама скажу, что между нами больше ничего не будет, чтоб в моих глазах не выглядеть слишком низко, он сам к этому шел(подталкивал)
20 сент. 2016
Аня, я рада, что ты понимаешь это. Мы с тобой говорили о том, что молодой человек снял с себя ответственность за окончание отношений и, предоставив тебе "выбор", просто переложил эту ответственность на тебя. Получается, что как бы не он, а ты инициировала расставание, поэтому он вроде бы не виноват, хотя на самом деле ты видишь, что он всем своим поведением подталкивал тебя к этому.
Сейчас постарайся обратить свое внимание на учебу, общение с друзьями, свои интересы и желания. Пройдет немного времени, и чувства к нему станут блекнуть, а потом и вовсе исчезнут. Все будет хорошо.
20 сент. 2016
Семицветик
Мария Виноградова

Спасибо большое) я постараюсь занять себя чем- нибудь вдохновляющим, но мне так сложно отпустить его (
21 сент. 2016
Я очень хорошо понимаю тебя, Аня: первые серьезные чувства сложно отпустить, поэтому если понадоблюсь тебе, продолжай писать здесь о своих мыслях и чувствах. Ты наверняка знаешь о кольце Соломона, на внешней стороне которого было написано: "Все пройдет", а на внутренней: "И это тоже пройдет". С твоей ситуацией то же.
Пиши о том, чем планируешь разнообразить свое время, Аня. Внутреннего спокойствия тебе.