КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если человек не отпускает, но чувства его остыли?

26 янв. 2024
Инна
Молодой человек младше меня на три года, получилось так что в отношениях он ко мне остыл. Я предлагала расстаться, но он не отпускает. Я его люблю, а про его чувств ничего не могу сказать. Говорит что как партнер я классный, а как жену он меня не видит.

26 янв. 2024

Здравствуйте, Инна.

Говорит что как партнер я классный, а как жену он меня не видит.

То есть, парень прямо говорит, что сексуальная жизнь с Вами его устраивает, но жениться на Вас он не планирует. Но это его выбор. Важно что Вы думаете о своём будущем, каких отношений хотели бы Вы? Планируете Вы семью в ближайшие несколько лет или пока не готовы к семейной жизни?

26 янв. 2024
Инна

Я хочу развивать наши отношения. Работать над собой и вкладываться. Хочу от него тоже самого. Но он ничего не говорит. То хочет остаться, то опять хочет уйти. Но он не говорит прямо. Просто держит меня в крючке. А я дура понимаю что надо бросать его, но все равно сижу и рыдаю по ночам. Уже ничего не могу поделать с собой.

26 янв. 2024
Я хочу развивать наши отношения. Работать над собой и вкладываться. Хочу от него тоже самого.

Инна, смотрите в чем ошибка - отношения мужчины и женщины развиваются только в семью, больше им развиваться некуда. Вы хотите развивать отношения, а он нет. Он прямо говорит, не готов к серьезным отношениям, а готов только к несерьёзным. Предложение делает мужчина, главой семьи и основным добытчиком в норме все же становится он. Сколько бы женщина не хотела развивать отношения, если мужчина не хочет этого делать, ничего и не получится. Его устраивают легкие отношения без ответственности и обязательств, но ведь Вас это не устраивает?

Но он ничего не говорит

Если мужчина не хочет вкладываться, то это и означает что эти отношения для него не важны, с этой женщиной он общего будущего не видит. О чем совершенно честно Вам и сказал. Нужно его услышать, иначе Вы зашли в невротический внутренний конфликт - отношения в том виде, что есть Вас не устраивают, а других он Вам не предлагает. От этого негативные эмоции, ощущение разочарования.

А я дура понимаю что надо бросать его, но все равно сижу и рыдаю по ночам. Уже ничего не могу поделать с собой.

Нужно понимать, что когда не могу, это значит не хочу. Что-то удерживает Вас, ведь когда Вы говорите

Он не отпускает
Просто держит меня в крючке.

Он же не запер Вас в подвале, Вы в любой момент можете уйти, если захотите. И этот крючок не у него, а у Вас - это Ваши страхи. Чего Вы боитесь, когда думаете о расставании? Какие мысли, страхи приходят?

26 янв. 2024
Инна

Когда я думаю о расставании у меня сердце сжимается и я начинаю без конца рыдать. Я его очень сильно люблю, прям задыхаюсь. Я думаю что не смогу так полюбить другого. Будто после него у меня будет опустошение и я все время буду его искать, ждать. Будто не встречу такого как он.

26 янв. 2024
Инна

Я живу заграницей. Встретила его на работе и он единственный человек который меня поддержал. Я стала от него зависеть и буквально стала инфантильной девочкой. Плюс очень сильно скучаю по родине. Уволилась из своей работы, а мы с ним строили планы и теперь он не хочет. То одно, то другое. Никак не определиться и меня не бросит. Давайте я у вас проконсультируюсь? )

26 янв. 2024

Если хотели бы далее продолжить работу в платном закрытом формате, рада помочь.

На заданные в этой теме вопросы могу ответить и в этой бесплатной консультации.

Я стала от него зависеть и буквально стала инфантильной девочкой.

Но Вы же раньше такой не были? Это естественное женское желание зависеть от мужчины, желание защиты и покровительства, но это даёт нам муж, а не любовник. Любовник может какое-то время поддержать, пока добивается внимания и близких отношений, но полностью брать ответственность за жизнь женщины он чаще всего не готов. Поэтому Вам в любом случае придётся пока опираться на себя и свои ресурсы.

26 янв. 2024
Никак не определиться и меня не бросит

Смотрите, из отношений уходит первым тот, кому в них хуже. Ему не плохо, он получил отношения в том виде, в каком они его вполне устраивают. Поэтому ожидать что он уйдёт первым не нужно, это Ваша ответственность за свою жизнь, Вам плохо и Вы плачете каждую ночь.

Поэтому не надо предлагать расстаться, надо расставаться если мы испытываем в отношениях больше негатива, чем позитива.

26 янв. 2024
Когда я думаю о расставании у меня сердце сжимается и я начинаю без конца рыдать. Я его очень сильно люблю, прям задыхаюсь. Я думаю что не смогу так полюбить другого. Будто после него у меня будет опустошение и я все время буду его искать, ждать. Будто не встречу такого как он.

Все эти страхи не оправданы, Вы молоды и конечно найдёте в будущем гораздо лучшие отношения, ведь Вы получили негативный опыт и главное это понять свои ошибки. Как Вы думаете, что сделали не так?

26 янв. 2024
Инна

Я слишком наивно предполагала будто он меня любит и строила воздушные замки. Я всегда боялась потерять его и много плакала перед ним. Просто жила в иллюзиях и думала что я для него ценная. А на деле ему было просто удобно.

26 янв. 2024

Хорошо, что Вы это понимаете. Кроме того, нужно подумать о том, что он слишком молод -

Молодой человек младше меня на три года,

До 30 лет это разница существенна. Мальчики взрослеют позже и им нужно время чтобы стать мужчинами, приобрести опыт общения с разными женщинами и тогда они сами хотят выбрать одну из многих, с которой можно думать о семье. Пока он не готов, значит не зрелый, слишком молод. Девушка уже в 17-18 лет может быть готова стать женой и матерью, заботиться о близких. Мужчине нужно повзрослеть, встать на ноги.

Я слишком наивно предполагала будто он меня любит и строила воздушные замки. Я всегда боялась потерять его и много плакала перед ним. Просто жила в иллюзиях и думала что я для него ценная. А на деле ему было просто удобно

Всё верно. Это значит не стоит влюбляться раньше, чем мужчина точно показывает нам, что строит общее будущее. Не нужно сближаться слишком быстро, пока не выстроена эмоциональная связь. Он должен вкладываеть больше. Оцениваем мужчину не по словам, а по поступкам, смотрим, что он делает для нас. Только это может сказать нам о его планах на будущее.